Актером можешь ты не стать, но радостно учиться будешь! Школьная киностудия и ее роль в образовательном процессе
статья по английскому языку на тему

Еленская Ирина Альбертовна

Данная статья, написанная в соавторстве с Мариной Петиковной Ованесян, рассказывает о нашем опыте использования театральных технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности, а также о создании, успешной работе и преимуществах школьной киностудии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx29.11 КБ

Предварительный просмотр:

Актером можешь ты не стать, но радостно учиться будешь!

Школьная киностудия и ее роль в образовательном процессе

Еленская И.А., Ованесян М.П.

ЧОУ СОШ «Гимназия «Северная Венеция »

Московского района Санкт-Петербурга

Новый образовательный стандарт предъявляет особые требования к развитию личности учащегося, называя это развитие своей главной целью. Занятие творчеством позволяет личности достичь наиболее высокого уровня деятельности, превращая потребителя благ духовных и материальных в их создателя.

Формирование мотивации к обучению и повышение качества образовательного процесса наряду с развитием творческих способностей учащихся являются, на наш взгляд, одними из самых важных задач педагога на современном этапе. Даже в рамках одной дисциплины невозможно создать универсальный, единый для всех, метод преподавания. В этих условиях необходимо внедрение новых, альтернативных методических концепций.

«Дидактика в современном мире уделяет большое внимание организации активной деятельности самих обучающихся. От степени их активности зависит эффективность овладения предметом, вовлечение их во все виды деятельности» [2]. Именно поэтому особенно важной в настоящее время является разработка инновационных образовательных технологий и их внедрение в образовательный процесс.

По утверждениям психологов, около 90% человеческой деятельности основано на эмоциях и чувствах [3]. Учителю необходимо организовать учебную деятельность таким образом, чтобы она стала творческой и интересной, повышала мотивацию и обеспечивала высокую эффективность урока. Мы считаем, что внеурочная деятельность, в частности - работа школьной театральной и кино- студии, могут оказать нам в этом неоценимую поддержку. Обучение посредством театрализации приобретает сейчас все большую популярность. Театральные технологии и театральная педагогика широко применяются не только во внеурочной деятельности, их с успехом используют учителя-предметники.

«Театральная педагогика — это целостная система образования, организованная по законам импровизационной игры и подлинного продуктивного действия, протекающих в увлекательных для участников предлагаемых обстоятельствах, в совместном коллективном творчестве учителей и учеников, способствующая постижению явлений окружающего мира через погружение и проживание в образах, и дающая совокупность цельных представлений о человеке, его роли в жизни общества, его отношениях с окружающим миром, его деятельности, о его мыслях и чувствах, нравственных и эстетических идеалах» [3].

Использование театральных технологий имеет следующие преимущества:

  • развиваются личностные и творческие способности обучающихся
  • создаются партнерские отношения между учителем и учеником, основанные на доверии и взаимодействии
  • формируются навыки толерантности и командной работы.

Театральная студия существует в нашей Гимназии давно, и все участники образовательного процесса - ученики, учителя и родители, сумели по достоинству оценить ее позитивное влияние на достижение образовательных, личностных, предметных и метапредметных результатов обучения.

Однако существовал ряд проблем, которые препятствовали успешному достижению этих результатов. Основными были следующие:

  • Юные актеры - участники театральной студии испытывали чувство неловкости, выступая «на публике». Ребенок, особенно младший школьник, часто чувствует себя на сцене неуверенно, боится забыть текст или мизансцену и, таким образом, стать объектом насмешек.
  • Возникали проблемы с проведением репетиций, т.к. расписание в разных классах не всегда позволяло организовать занятия студии в удобное для всех время. Проведению совместных репетиций мешало также то, что дети болеют и пропускают занятия.
  • Было трудно сделать занятия театральной студии поистине массовыми, привлечь к ним как можно больше детей как из-за организационных проблем, так и просто потому, что многие не хотели учить большие объемы текста (скучно!).

Вот тогда мы и решили попробовать реорганизовать занятия театральной студии, превратив ее в СТУДИЮ КИНО. Технические проблемы нас не пугали - сейчас при помощи практически любого смартфона можно снять вполне качественный киноролик. На сегодняшний день, наша киностудия существует уже четвертый год, и можно подвести некоторые итоги.

Работа над фильмом обычно осуществляется следующим образом.

Сначала на занятиях Студии определяется тема и концепция очередного ролика. Это может быть фильм, приуроченный к какому-либо празднику, видео поздравление - напутствие выпускникам в день Последнего Звонка, ролик, снятый по материалам предметной недели, и т.д. Такие занятия проходят обычно очень весело и интересно, в форме свободной дискуссии. Очень важным, как нам кажется, является тот факт, что учитель принимает участие в обсуждении наравне с ребятами; ни в коем случае не давя на них, незаметно направляет обсуждение так, чтобы оно было максимально конструктивным. Приоритетными являются темы, связанные с жизнью Гимназии, ее традициями, а также учебной и внеурочной деятельностью. Дальнейшая работа над фильмом, идея которого принадлежит самим учащимся, будет радостной и более продуктивной. К тому же, подобный подход не только развивает творческие способности ребят и повышает уровень их мотивации. Он создает определенную модель партнерских отношений между учителем и учеником, которая может впоследствии эффективно использоваться на уроках.

На следующем этапе каждый участник студии выбирает себе роль. У любого ребенка есть образ, который он хотел бы на себя «примерить». Это может быть Гарри Поттер, Алиса, Винни-Пух или Супермен. Мы полагаем, что подобная свобода выбора и возможность осуществить свою мечту в значительной степени увеличивают эффективность занятий и повышают самооценку учащихся.

Далее начинается работа над сценарием фильма, который также разрабатывается силами участников Студии. Таким образом, еще на начальной стадии создания фильма каждому ребенку предоставляются условия для максимальной реализации его творческого потенциала. На этом этапе, так же как на предыдущих, учитель взаимодействует с учениками как партнер и равноправный участник творческого процесса.

Когда распределены роли и готов сценарий, начинаются репетиции и съемка отдельных эпизодов. Здесь нам стало очевидно еще одно преимущество киностудии перед студией театральной. Для съемок нужны режиссеры, операторы, костюмеры, специалисты по реквизиту и декорациям. Следовательно, нам удалось привлечь к работе Студии большее количество учащихся, предоставив им тем самым возможность проявить и развить не только свои узко профессиональные знания и умения, но и творческие, лидерские качества. При съемках первых фильмов нам приходилось решать проблему реквизита, костюмов и декораций. Ребята сами находили выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, создавая их из подручных материалов (парик Мальвины - из синих мусорных пакетов, а костюм Железного Дровосека из алюминиевой автомобильной воронки). Постепенно у нас сформировался свой костюмерный и декораторский цех.

Последним этапом является монтаж фильма, создание титров, звуковых и спецэффектов. Это предоставляет учащимся возможность развить навыки владения компьютером, создает опыт работы в команде, совершенствует их творческие способности.

Следует отметить, что первоначально театральная студия в нашей Гимназии создавалась и функционировала, как «Театр на английском языке». Поэтому большая часть фильмов снималась (и снимается) на английском языке. При этом сохраняются главные принципы работы нашей киностудии: участники все делают сами, т.е. перевод сценария на английский язык осуществляется силами учащихся, и старшие помогают младшим. Ошибки ищутся и исправляются коллективно, а роль учителя остается прежней: организовать, направить и быть равноправным партнером и коллегой.

С точки зрения компетенций владения иностранным языком роль школьной киностудии трудно переоценить. В процессе работы над фильмом улучшаются фонетико-артикуляционные и лексико-грамматические характеристики речи, учащиеся лучше овладевают английским языком в его коммуникативной функции.

Впоследствии, однако, преимущества киностудии оценили по достоинству все учителя-предметники. Вместе с учителем географии ребята снимали фильмы по материалам поездок по Ленинградской области, с учителями русского языка и литературы - ролики по произведениям поэтов-классиков и т.д.

Необходимо особо выделить, что участие в школьной киностудии оказалось чрезвычайно полезным для детей с ОВЗ. Работа над фильмами способствовала их успешной интеграции в коллектив, значительно повысила степень их социализации. У них повысилась самооценка, появилось чувство уверенности в себе, сложились добрые отношения со сверстниками. Они стали лучше учиться и принимать активное участие в школьной жизни.

Итак, подведем итоги. Деятельность киностудии создает в школе позитивную, творческую атмосферу, развивает способности учащихся и повышает уровень их мотивации, способствует повышению качества обучения. В результате ее работы:

  • развиваются творческие способности учащихся;
  • формируются, развиваются и совершенствуются их личные качества: чувство ответственности, готовность и желание прийти на помощь, умение строить отношения со сверстниками и взрослыми;
  • успех повышает уровень мотивации учащихся, настраивает их на дальнейшую плодотворную деятельность;
  • между учителем и учеником создаются отношения, взаимопонимания, взаимодействия и доверия;
  • у учащихся формируется чувство ответственности за свои знания;
  • активная совместная деятельность участников образовательного процесса способствует повышению его эффективности.

Таким образом, работа школьной киностудии является чрезвычайно эффективной формой внеурочной деятельности и отвечает требованиям ФГОС, т.к. всецело способствует достижению образовательных, личностных, предметных и метапредметных результатов образовательного процесса.

Наши фильмы можно посмотреть на официальном сайте ЧОУ СОШ «Гимназии «Северная Венеция» (http://schoolsv.ru) в разделах «Наши мероприятия» и «Страница учителей английского языка».

Приведем пример сценария одного из наших фильмов, который был снят к празднику Последнего Звонка 25 мая 2017 и назывался «Волшебник из страны Оз».

Дороти (Д) прихорашивается перед зеркалом.

Д: Разве я не прекрасна? Надеюсь, сегодня я выгляжу замечательно.

Из зеркала выходит Отражение (О).

О: Ты, как всегда, права.

Д: Спасибо, но … Ты кто?

О: А ты меня не узнала? Мы ведь так часто встречались.

Д: Что, правда?

О: Конечно! Я – это ты! А точнее, я - твое отражение.

Д: Мое отражение? Какой сегодня странный день.

О: Действительно странный. Я столько раз тебя видела, а вот возможность поговорить представилась только сегодня. Ну, как поживаешь?

Д: Неплохо. Но … может… сходим куда-нибудь?

О: Это то, о чем я всегда мечтала. Как же мне надоел вид этой комнаты. Пойдем, погуляем.

Д: Давай. Но, подожди… Это что? Прогноз погоды?

Голос по радио: Штормовое предупреждение. Внимание! К нашему городу движется торнадо! Будьте осторожны! Следуйте указаниям спасателей.

Д: Слышала? Нам лучше остаться дома.

О: Да ладно тебе! Обойдется! Пойдем!

Дороти качает головой, потом кивает, они выходят на улицу. Налетает ураган и уносит их (спецэффекты). Ураган «рассеивается» (спец эффекты). Девочки находятся в лесу. Рядом с ними дорога, вымощенная желтым кирпичом.

Д (плачет): Я же говорила… Что мы будем делать? Где мы?

О: В каком-то интересном месте. Хватит плакать и посмотри, как тут здорово.

Д: А мне не нравится. Я хочу домой!

О: Смотри - дорога! Дорога, вымощенная желтым кирпичом. Давай, пойдем по ней, и, может быть, она приведет нас куда-то.

Д: Я боюсь! Мне страшно!

О: Перестань. Все будет хорошо!

Девочки идут, взявшись за руки. Играет музыка из мультфильма «Волшебник Изумрудного города». У дороги сидит Страшила (С).

О: Ух ты! А ты кто?

С: Я – огородное пугало.

Д: А что ты здесь делаешь? Пугаешь кого-нибудь?

С: Нет, я думаю. А это очень трудно, потому что у меня нет мозгов.

О: Правда? Как жаль!

С: Мне тоже. Я бы хотел пойти в Изумрудный город.

Д: Изумрудный город? А где это?

С: Это очень далеко. Эта желтая дорога ведет туда.

О: Страшила, а зачем тебе надо в Изумрудный город?

С: Там живет Волшебник страны Оз. Вы слышали о нем?

Девочки: Нет, никогда!

С: Это великий и могущественный волшебник. Он исполняет любые желания.

О: Тогда он может дать тебе мозги.

Д: И он вернет нас домой. Пойдем к нему вместе.

С: Вы такие умные. Это потому, что у вас есть мозги. А у меня нет.

О: Теряем время!.

Все: Пойдем!

Идут по дороге. Играет музыка. Они видят Железного Дровосека (ЖД), который рубит дерево.

ЖД: вы кто такие? Куда идете?

Д: Я - Дороти.

О: А я - ее Отражение.

С: А я - Страшила. А ты кто?

ЖД: Я - Железный Дровосек.

О: Что-то ты неважно выглядишь. Тебе плохо?

ЖД: Очень! У меня нет сердца. А я так к его хочу! Никто не может жить без сердца.

О: Хочешь пойти с нами в Изумрудный город?

Д: К Волшебнику страны Оз?

С: Он все может! Он даст мне мозги.

Д: И вернет нас домой!

ЖД: Может, он будет так добр, что даст мне сердце?

Девочки: Конечно!

ЖД: Как я счастлив!

Все: Тогда пойдем!

Идут по дороге. Играет музыка. У дороги сидит Лев (Л) и нюхает цветочки.

С: Лев!

ЖД: Огромный страшный лев!

Д: Ой, боюсь – боюсь!

Л: Не бойся, дитя, я трусливый лев. Мне не хватает храбрости.

С: А ты хотел бы стать смелым?

Л: Конечно, хотел бы, но это невозможно! Невозможно!

О: А вот и возможно! Волшебник страны Оз даст тебе смелости сколько хочешь.

С: Да! Он даст мне мозги!

ЖД: Да! Он даст мне сердце!

Д: А нас вернет домой.

Л: А где он живет?

О: В Изумрудном городе! Мы как раз туда идем.

Л: Тогда я пойду с вами к этому великому человеку.

Все: Ну, в путь!

Голос за кадром (пока голос говорит, показывают фрагменты из мультфильмов с приключениями героев): Они проделали длинный и опасный путь, преодолели множество трудностей и, наконец, пришли в Изумрудный город и вошли в комнату, где их ждал Волшебник страны Оз.

Герои стоят перед дверью, стучат в нее и заходят.

В: Привет вам, смертные! Вы зачем пришли? Хотите, я сотру вас в порошок? А, может, вы хотите, чтобы я превратил вас в лягушек?

О: О, нет, сэр, спасибо! У нас есть собственные желания.

С: Мне очень нужны мозги.

ЖД: А мне - сердце.

Л: А мне - храбрость.

Девочки: А мы хотим вернуться домой.

Волшебник плачет.

ЖД: Ты почему плачешь?

В: Я должен вам кое-что сказать. Я – не волшебник, я - фокусник, я не могу помочь вам.

Продолжает плакать, все собираются в круг и говорят одновременно.

Все: Что же нам делать?

В: А знаете, я, пожалуй, смогу для вас кое-что сделать. Я – великий фокусник. Я могу отправить вас в одно место, где вы получите все, что вам так необходимо.

Волшебник колдует, налетает смерч, все крутится (спецэффекты). Смерч рассеивается, герои стоят перед входом Гимназию (видна вывеска «Гимназия «Северная Венеция»).

Д: Что это?

О: Дверь.

ЖД: И звонок.

Л: Нажмем на кнопочку?

Звенит звонок. Дверь открывается. Герои входят в школу. За турникетом их встречает Учитель.

У: Я могу вам чем-нибудь помочь?

Д: Да! Мы хотим домой!

С: А мне нужны мозг.

ЖД: А мне - сердце.

Л: А мне - храбрость.

У: Тогда вы в нужном месте.

О: А это что?

У: Это – Школа! Здесь вы получите все, что надо для счастья. Вы изучите много наук. География поможет вам найти любую дорогу в мире и выбрать правильный путь. Вы прочитаете много книг и получите любящие сердце. Вы изучите математику и точные науки и будете самыми умными. Вы приобретете много друзей, которые помогут быть храбрыми.

Подходит Директор и показывает на часы.

Д: Мы начинаем. Вы готовы?

О: Готовы к чему?

У: Сегодня важный день для наших выпускников. Они прощаются со школой. Теперь ВЫ будете учиться здесь. Хотите пожелать им что-нибудь?

Все: Да! Конечно! Очень хотим!

О: Мы желаем вам всегда выбирать правильную дорогу в жизни…

Д: … и иметь дом, где вас будут ждать и любить.

С: Мы желаем вам быть умными .

ЖД: И иметь доброе сердце.

Л: И ничего не бойтесь.

Все: Удачи вам!

Литература 

  1. Грицан И.М. Средства театральных технологий в процессе обучения иностранному языку. Методическое пособие. / Курский государственный университет
  2. Соловьева И. А. Приемы театральной педагогики в обучении общению на английском языке / Молодой ученый.  2016. - №16. - С. 382-384
  3. Климова Т. А., Косинец Е. И., Никитина А. Б. Возможности театральной педагогики в контексте новых образовательных стандартов. / Вестник Московского образования. 2013. № 11
  4. Ильев В.А. Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла школьного урока. / М., 1993.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые роли участников образовательного процесса при интерактивном обучении

О необходимости принципиальных изменений ориентиров и задач педагогики, формирования нового отношения к учащимся, использование в школе современных форм и методов обучения, внедрение эффективных образ...

Понятие ИКТ и их роль в образовательном процессе

Работа была подготовлена к зачету по курсу "Информационно-коммуникативные технологии". Может кому пригодится....

Аудирование - метод обучения татарскому языку и его роль в образовательном процессе

Тыңлау – сөйләмне гади акустик яктан кабул итү генә булса, тыңлап аңлау рецептив сөйләм эшчәнлегенең бер төре буларак карала һәм сөйләмне бер үк вакытта кабул итүне дә һәм аңлатуны да белдерә. С...

«Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе »

Цель обучения иностранному языку - это коммуникативная деятельность учащихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задачи учителя - активизировать деятельность каждого учащегося в процесс...

Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе

Представлены основные понятия информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе...

Интегрированные уроки, их роль в образовательном процессе

            Одной из главных задач образования является подготовка ребёнка к современной жизни. И подготовка эта происходит через формирование у него необходимых к...

Интегрированные уроки, их роль в образовательном процессе

            Одной из главных задач образования является подготовка ребёнка к современной жизни. И подготовка эта происходит через формирование у него необходимых к...