Презентация с докладом на тему «Использование современных образовательных технологий в процессе обучения учебной дисциплине «Иностранный язык»
презентация к уроку по английскому языку на тему

Сергеева Ольга Владимировна

Презентация даёт хороший методический материал по интернет-ресурсам для создания уроков (в том числе и по дисциплине "Английский язык").

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovremennye_tehnologii_.sergeeva_o.v.ppt792 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения учебной дисциплине «Иностранный язык» Проект подготовил: Сергеева О.В.

Слайд 2

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педаго-гической технологии. Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). Есть множество определений понятия «педагогическая технология». Мы изберем следующее: это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной после-довательности и целостности, а выпол-нение предполагает достижение необ-ходимого результата и имеет прогно-зируемый характер. Сегодня насчиты-вается больше сотни образовательных технологий.

Слайд 3

Причины появления образовательных технологий Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических технологий можно выделить следующие: необходимость более глубокого учета и использования психофизиологических и личностных особенностей обучающихся; осознание настоятельной необходимости замены малоэффективного вербального ( словесного) способа передачи знаний системно -деятельностным подходом; возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия преподавателя и обучающегося, обеспечивающих гарантированные ре-зультаты обучения.

Слайд 4

Традиционная технология Положительные стороны Отрицательные стороны. Систематический характер обучения. Упорядоченная, логически правильная подача учебного материала. Организационная четкость. Постоянное эмоциональное воздействие личности учителя. Оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении. Шаблонное построение. Нерациональное распределение времени на уроке. На уроке обеспечивается лишь первоначальная ориентировка в материале, а достижение высоких уровней перекладывается на домашние задания. Учащиеся изолируются от общения друг с другом. Отсутствие самостоятельности. Пассивность или видимость активности учащихся. Слабая речевая деятельность (среднее время говорения ученика 2 минуты в день). Слабая обратная связь. Отсутствие индивидуального обучения.

Слайд 5

Виды образовательных технологий 1. Игровые технологии. 2. Педтехнология разноуровневого обучения. 3. Технология адаптивного обучения. 4. Технология проблемного обучения. 5. Проектная технология. 6. Интегративная технология (инте- грирование учебных дисциплин). 7. Информационные технологии.

Слайд 6

Игровые технологии Немецкий психолог К. Гросс в конце прош-лого столетия, изучая игру, назвал ее «пер-вичной школой», которая помогает ребенку осознать то, что происходит в окружающем его мире. С. Л. Рубинштейн трактовал игру как «первооснову практики», а А. Н. Леон-тьев считал, что мотив игры лежит не в ре-зультате, а в содержании самого игрового процесса. По мнению ведущих педагогов и психологов всего мира, игра не только вос-создает социальный опыт, но и способствует оптимизации как процесса социальной адаптации, так и индивидуализации человека в обществе.

Слайд 7

Функции игровой технологии Игровая деятельность формирует у обучающихся не-обоснованное требование общаться на иностранном языке с преподавателем и одногруппниками. Развивает мыслительную деятельность, позволяя обучающимся находить и использовать коммуникативно-значимые фразы, в основе которых лежат простейшие грамматические модели. Психологически оправдывает и делает эмоционально привлекательным повторение одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов. Развивает способность анализировать, сравнивать и обобщать. Позволяет активизировать резервные возможности учащихся. Знания применяются практически. Вносит разнообразие в учебный процесс. Развивает творчество школьников. Учит организовывать свою деятельность.

Слайд 8

Педтехнология разного уровня позволяет создать педагогические условия для включения каждого обучающегося в дея-тельность, соответствующую зоне его развития. Необходимость применения этой технологии обусловлена тем, что в профессиональное обра-зование приходят обучающиеся с разным уровнем обученности. В образовательном про-цессе преподаватель имеет дело с индиви-дуальностями, имеющими различные склонно-сти, интересы, потребности и мотивы, особен-ности темперамента, свойства мышления и памяти.

Слайд 9

Применение данной педтехнологии позволяет выделить основные этапы урока. Например, этап создания целевой установки . Чаще всего это может быть тест, диктант, проговаривание опорных опре-делений по лексике и грамматике и т.п. Здесь обя-зательна взаимопроверка, коррекция пробелов, неточностей и прослушивание лучших ответов. Этап усвоения знаний : материал подается в компактной форме, что позволяет перейти к само-стоятельной отработке учебной информации боль-шинству студентов. Более слабые студенты полу-чают дополнительное объяснение и по мере усво-ения включаются в обсуждение, диалог, выпол-нение упражнений. Этап закрепления строится на взаимопроверке, что мотивирует студентов на ак-тивное участие в работе. Итогом применения дан-ной педтехнологии является повышение качества обученности по итогам дифференцированного за-чета или экзамена, а также изменение в отношении обучающихся к самой дисциплине.

Слайд 10

Технология адаптивного обучения – разновидность технологии разноуровневого обучения. Применяя технологию адаптивного обучения, центральное ме-сто отводится обучающемуся, его деятельности, его личност-ным качествам. Обучение рассматривается как процесс, в ко-тором формируются учебные умения. Это возможно при актив-ной самостоятельной деятельности обучающихся: чтение до-полнительного материала по страноведению, реферативное чтение, выполнение упражнений различной сложности, прак-тические занятия по формированию речевых навыков и др. Применяя данную педтехнологию, урок можно организовать в три этапа: -объяснение материала; -индивидуальная работа преподавателя с обучающимся на фоне самостоятельно зани-мающейся группы; -самостоятельная работа обучающихся. Особенностью применения данной педтехнологии является необходимость оптимизации этапа объяснения нового мате-риала: надо научить вычленить тот материал, которому обу-чают, научить фиксировать информацию и переходить к этапу самостоятельной работы обучающихся с поддержкой со стороны преподавателя.

Слайд 11

Главное достоинство технологии адаптивного обучения – на фоне самостоятельно работающей группы преподаватель занимается с некоторыми студентами индивидуально (препо-даватель-студент) по адаптивным заданиям трех уровней, требующих репродуктивной, частично-поисковой и творчес-кой деятельности. Для повышения мотивации при изучении дисциплины надо стараться подобрать тексты исключительно профессиональной направленности. Так, для будущих сварщиков, электриков, программистов, поваров, воспита-телей можно найти тексты их профессиональной направ-ленности, представить их вниманию различные видео и результаты олимпиад по профессиональному мастерству. Следует отметить, что соединение материала профессио-нального модуля и изучение терминов на иностранном языке приводит к лучшему усвоению материала и никогда не бывает скучным для обучающихся. Технология адаптивного обучения предполагает гибкую систему организации учебного занятия с учетом степени обученности. В некоторых группах объяснение материала может занимать весь урок или часть урока. Это же относится к самостоятельной работе обучающихся. Эта педтехнология дает возможность варьи-ровать продолжительность и последовательность этапов обу-чения.

Слайд 12

Технология проблемного обучения предполагает поиск резервов умственного развития обуча-ющихся и, прежде всего, творческого мышления, формирование способности к самостоятельной познавательной деятельности. В рамках данной педтехнологии можно использовать прием спонтанного вмешательства в диалог обучающихся. Например, составляется ролевая игра «Электрик - клиент». При обсуждении результата выполененной работы возникает какая-либо проблема, к решению которой подключается преподаватель в роли мастера данного электрика. Этот прием достаточно результативный, так как преподаватель умышленно усложняет диалоги, заставляет активизировать коммуникативные возможности обучающихся. Иногда можно увидеть, что обучающиеся затрудняются выполнить задачу, тогда преподаватель помогает дополнительной инфор-мацией и тем самым снижает степень проблемности. Большое значение в данной педтехнологии имеет креативное отношение и мотивация на решение проблемной задачи. Важен эмоциональный фон урока, элементы театрализации, так как на таком уроке отрабатываются поведенческие стереотипы, так необходимые в будущей трудовой деятельности.

Слайд 13

Проектная технология Проектная технология, формируя социаль-ную компетентность обучающихся, учит их организовывать самостоятельную проектную деятельность под руководством и контролем преподавателя, которая является основным средством совершенствования в профессии, так как включает в себя целепо-лагание, планирование, а также самоорга-низацию, самоконтроль и самооценку. Техно-логия проектной деятельности способствует развитию таких личностных характеристик обучающихся, как ответственность, добро-совестность, решительность, целеустремлен-ность и др.

Слайд 14

Интегративная технология (интегрирование учебных дисциплин) Цель использования этой технологии – объединение различных учебных дисциплин (двух, трех и даже пяти) на одном или нескольких занятиях, которое имеет логическое обоснование. В результате у обучающихся складывается единая научная картина мира, они осознают взаимосвязи и особенности взаимовлияния различных отраслей научного знания в структуре науки, что формирует их индивидуальные мировоззренческие установки. В системе среднего профессионального образования интеграция классифицируется по методам и направлениям обучения. В тематических планах различных специальностей в профессиональные модули объединяются дисциплины одной направленности, например, экономической. Т. Ф. Башкирева делится опытом организации интегративного изучения дисциплин экономического цикла с помощью таких методов активного обучения, как решение кроссвордов, презентации, тестирование (при этом тесты содержат вопросы по нескольким дисциплинам) и др.

Слайд 15

Информационно-коммуникативные технологии образовательные виртуальные платформы; электронные учебники; цифровая копия учебника; электронно образовательные ресурсы (ЭОР или ЦОР); электронные формы учебника (ЭФУ); обучающие и тестирующие программы; интерактивные доски; интерактивные конструкторы, плакаты; презентации.

Слайд 16

Мультимедийные программные средства реализуют следующие виды учебной работы: просмотр информации в аудиовизуальном варианте; практический тренаж по теории с использованием упражнений; Контроль (оченочный / безоценочный); Работа со словарём терминов и понятий; обучающие игры.

Слайд 17

Электронные образовательные ресурсы нового поколения (ЭОР НП) http://fcior.edu.ru/ - вся коллекция мультимедийных ЭОР НП: 1С: Образование 5. школа – http://online.obr.1c.ru Проект Арзамас – http://arzamas.academy/ Образовательный интернет-проект Инфоурок – https://infourok.ru/videoeroki

Слайд 18

Электронные учебники (ЭУ) На сегодняшний момент есть 3 основные линейки электронных учебников от издательств: «Просвещение»; «Дрофа»; «Русское слово».

Слайд 19

Преимущества электронных учебников избыточность и вариативность содержания; мультимедийность и интерактивность; возможность самопроверки; интуитивно понятный интерфейс; разнообразие форм представления учебной информации.

Слайд 20

Интерактивные конструкторы уроков: LearningApps ; Kahoot; Lecture Racing ; Конструктор интерактивных карт 1: образование; Интерактивный атлас – Lecta.ru

Слайд 21

Конструктор LearningApps https://learningapps.org/; викторины с открытым ответом, викторины с выбором ответа; задания на сопоставление, правителя и портрета, правителя и события; задание заполнить пропуски в тексте; задания найти на карте; кроссворд; аудио, видео контент.

Слайд 22

Преимущества конструктора LearningApps наглядность, все упражнения сопровождаются интересными и познавательными картинками; упражнения предствалены в разных формах; удобный поиск нужного раздела или темы; возможность самостоятельно создавать свои упражнения или делать подобные; простота управления и использования.

Слайд 23

Конструктор Lecture Racing http://lectureracing.com Уникальный инструмент для презентаций и проведения тестирования, опросов на занятиях без предварительной подготовки тестов, в реальном времени; Всё занятие – это соревнование, гонка: кто же первый и лучший.

Слайд 24

Особенности конструктора Lecture Racing Проведение тестирований и опросов на занятиях без предварительной подготовки тестов, в реальном времени; Гонка – соревнование, кто же впереди?! По результатам тестов обучающимся выдаются бейджи – лучшие ответы, самые быстрые ответы; Управление презентацией, указка, инструмент рисования; Проведение опросов, анализ ответов и представление результатов; Рейтинги обучающихся трёх видов; Презентация для лекции может быть загружена заранее на lectureacing.com ; Работа с PPT, PPTX, PDF, jpg.

Слайд 25

Конструктор Kahoot - https://kahoot.com Это сервис для создания онлайн викторин, игр, тестов и опросов; Обзор на русском языке на сайте http://didaktor.ru/kahoot-programma-dlya-sozdaniya-viktorin-didakticheskix-igr-i-testov/

Слайд 26

Конструктор интерактивных карт http://online.obr.1c.ru https://lecta.ru/atlasplus это карты с интерактивными возможностями.

Слайд 27

Обучающая платформа “Moodle”

Слайд 32

Сервисы Google для образования Google Календарь Google Docs Google Spreadsheets Google Presentations Google Диск Writely (Document) Gmail Google Hangouts Карты Google Google Play Сайты Google Google Переводчик YouTube Google+ Google Keep Blogger AdSense Google Класс

Слайд 33

Интернет-ресурсы для изучающих и преподающих английский язык - Сайт https://en.islcollective.com - Сайты http://engblog.ru http://englex.ru Международный образовательный портал для повышения квалификации преподавателей «Экстерн» Издательский дом и педагогический университет «1 сентября» Портал Videouroki.net

Слайд 34

Интернет-инструменты для создания интерактивных уроков Видео редакторы: Videopad, Videoeditor stepik.org – организатор уроков и тестов на сайте prezi.com – конструктор презентаций сайты инфографики проект «Живые страницы» tiki-toki.com – создание интерактивных хроник с использованием 3 D технологий timetoast.com – позволяет включать в хронику текст, ссылки, фотографии myhistro.com – текст привязывается к карте

Слайд 35

freetimeline.com/timeline.jsp – создание шкал времени ourstory.com – шкала времени с изображениями и видео, есть выбор дизайна (для использования детьми) timeglider.com – лента времени с фото, ссылками и возможностью вставки в блог, создаётся сеть событий вокруг линии

Слайд 36

- time.graphics – можно добавить неограниченное количество событий (картинок, фото, видео, масштабировать ленту времени от часов до миллиардов лет, разные типы инфографики, можно работать над проектом группой, можно менять стили, цвета, добавлять к временной линии текст)

Слайд 37

timerime.com – удобен для линии времени, особенно для интерактивной доски SMART (здесь много ресурсов, созданных российскими учителями) timeline JS – можно создавать красивые презентации (временные шкалы), преобразовывать таблицы Google в хроники.

Слайд 38

Вывод Несомненно, эффективность использования техно-логий зависит от всех участников образовательного про-цесса и в первую очередь от личностно-профес-сиональных качеств преподавателя. Человеческая личность в значительной степени формируется под влиянием профессиональной деятельности. Личностное развитие преподавателя рассматривается как процесс, активно преобразующий самого преподавателя, и, как следствие этого, его профессиональную деятельность. Таким образом, личностно ориентированный подход в современном образовании актуален и для педа-гогического состава. Использование современных образовательных технологий является важным условием развития индивидуальных психологических и личнос-тных характеристик обучающихся, которые всегда остаются главными субъективными факторами, обес-печивающими успешность обучения.

Слайд 39

Спасибо за внимание! Успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения английскому языку и в воспитательной работе

     Я учитель и передо мной стоит задача поиска особых подходов в ходе педагогического взаимодействия с детьми, таких технологий, при которых каждый бы ребёнок раскрыл сво...

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения иностранному языку.

Основной целью обучения иностранному языку на современном этапе является развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе изучения иноязычной культуры. Механизмом или средством,...

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения английскому языку и в воспитательной работе.

Изучение английского языка, как и изучение любого другого предмета, требует нелёгкой систематической работы, тем более, что наши ученики не имеют возможности общаться с носителями языка.Передо мной, к...

Доклад по теме: «Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения школьников с нарушениями слуха на уроках математики и информатики»

В педагогике неизбежно возникают вопросы: “чему учить?”, “зачем учить?”, “как учить?”, но, вместе с тем, появляется еще один: “Как учить результативно?”.Еще А.С. Макаренко называл педагогический...