Методическая разработка из опыта работы по вопросам реализации содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебного предмета «Иностранный язык» «Интеллектуальная игра по английскому языку «RAISING STAR
методическая разработка по английскому языку (7, 8 класс)

Бакатура Татьяна Владимировна

Разработка внеурочного мероприятия по английскому языку Raising Star (Восходящая Звезда) рассчитана на обучающихся 7 классов. Данное мероприятие активизирует коммуникативные умения всех видов речевой деятельности на базе языковых умений и навыков, а также повышает мотивацию обучающихся в изучении английского языка.

Мероприятие проводится в  форме интеллектуальной игры.

Структура мероприятия:

1 конкурс «Веселись со мной».

2 конкурс «Мир кино вокруг нас».

3 конкурс «Идеальная пара».

4 конкурс «Герой моего сердца».

5 конкурс «Я - суперзвезда»

6 конкурс «Домашнее задание»

В данном разделе вы можете посмотреть лишь первую часть методической разработки. Оценить и скачать работу полностью вы сможете на яндекс диске по следующей ссылке. 

https://disk.yandex.ru/i/23VGuta54cLHbw

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_-_kopiya.doc220 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Советский»

Окружной конкурс на звание лучшего педагога Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2017 году

        

Методическая разработка из опыта работы по вопросам реализации содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебного предмета «Иностранный язык»

«Интеллектуальная игра по английскому языку

«RAISING STAR»

Возраст обучающихся:13-14 лет

Автор-составитель:

Бакатура Татьяна Владимировна,

Учитель английского языка

МБОУСОШ №4 г. Советский

г. Советский, 2017


Содержание

1.

Введение

4

1.1. Актуальность и значимость методической разработки………………………….

4

1.2. Содержание методической разработки интеллектуальной игры по английскому языку: «Raising Star» соответствует требованиям ФГОС…………….

4

1.3. Цели и задачи методической разработки…………………………………………

5

1.4. Методическая новизна…………………………………………………………….

6

2.

Содержательная часть

7

2.1. Методологическая сложность работы…………………………………………….

7

2.2. Структура методической разработки……………………………………………..

7

2.3. Сценарий методической разработки «Интеллектуальная игра по английскому языку «Rising Star»……………………………………………………………………...

8

2.4. Критерии оценивания……………………………………………………………...

14

2.5. Практическая значимость методической разработки. Перспективность применения в практике образовательных организаций………………………………

16

3.

Заключение……………………………………………………………………………...

16

4.

Список литературы и рекомендованных сайтов ………………………………….

18

5.

Приложения

18

Приложение 1. Положение о проведении районной интеллектуальной игры по английскому языку «Raising Star»……………………………………………………...

18

Приложение 2. Сценарий методической разработки «Интеллектуальная игра по английскому языку «Rising Star» на русском языке…………………………………..

20

Приложение 3. Фотоотчёт с мероприятия……………………………………………..

28


От автора

Разработка внеурочного мероприятия по английскому языку Raising Star (Восходящая Звезда) рассчитана на обучающихся 7 классов. Данное мероприятие активизирует коммуникативные умения всех видов речевой деятельности на базе языковых умений и навыков, а также повышает мотивацию обучающихся в изучении английского языка.

Мероприятие проводится в  форме интеллектуальной игры.

Структура мероприятия:

1 конкурс «Веселись со мной».

2 конкурс «Мир кино вокруг нас».

3 конкурс «Идеальная пара».

4 конкурс «Герой моего сердца».

5 конкурс «Я - суперзвезда»

6 конкурс «Домашнее задание»


Tell me – and I’ll forget, show to me – and I’ll remember,

let me do – and it will be mine forever!

 (Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,

позволь мне сделать – и это станет моим навсегда.

  1. Введение

  1. Актуальность и значимость темы методической разработки

В условиях введения ФГОС актуализируется воспитательный и развивающий личность школьника потенциал «иностранного языка» как предмета. Иностранный язык в роли учебного предмета (или дисциплины) отличается тем, что обучение не подчиняется задаче овладения основами наук, а заключается в овладении новым вербальным кодом как средством межкультурного общения, инструментом приобретения новых знаний о мире.

       Личностно-ориентированное воспитание средствами иностранного языка предполагает, с одной стороны, использование учебного иноязычного общения, сотрудничества и активной творческой деятельности ученика на уроке, а с другой стороны, учителю необходимо  включить ученика в реальную языковую коммуникацию, смоделировать процесс вхождения в культуру.

       Сложность организации учебно-воспитательного процесса обучения иностранному языку в школе состоит также в том, что овладение иностранным языком происходит вне языковой среды при ограниченном количестве часов, когда на одного ученика приходится в среднем одна – две минуты говорения за урок. В основном, на уроке задача развития у обучающихся речевых навыков и умений решается посредством выполнения большого количества языковых и речевых упражнений. Отсутствие  у ученика мотивации, основанной на естественной потребности к общению на иностранном языке, а также отсутствие возможности использовать иноязычный речевой опыт в реальной жизни   ограничивает  достижение существенных результатов в обучении иностранному языку.

       В этой связи внеурочная деятельность по иностранному языку приобретает особую актуальность в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов образования школьников. Именно во внеурочной деятельности становится возможным создание уникальной ситуации естественной языковой среды, способствующей не только освоению иностранного языка, но также возрастанию культурообразующей функции образования. В этом и является актуальность методической разработки интеллектуальной игры по английскому языку: «Raising Star».

  1. Содержание методической разработки интеллектуальной игры по английскому языку: «Raising Star» соответствует требованиям ФГОС.

Содержание методической разработки интеллектуальной игры по английскому языку: «Raising Star» соответствует требованиям ФГОС:

  • Направлено на создание социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности.
  • В основе данного мероприятия лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательной деятельности  с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Системно-деятельностный подход – это такой метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса.

Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога. Учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.  

Системно-деятельностный подход как основа ФГОС помогает эффективно реализовывать эти задачи. Главным условием при реализации стандарта является включение школьников в такую деятельность, когда они самостоятельно будут осуществлять алгоритм действий, направленных на получение знаний и решение поставленных перед ними учебных задач. Системно-деятельностный подход как основа ФГОС помогает развивать способности детей к самообразованию.

В основе системно-деятельностного подхода лежат следующие принципы:

Принцип деятельности. Для его реализации учитель должен создавать такие условия, при которых ученики не просто получают готовую информацию, а сами добывают ее. Школьники становятся активными участниками образовательного процесса. Также они учатся пользоваться разнообразными источниками информации, применять ее на практике. Таким образом ученики не только начинают понимать объем, форму и нормы своей деятельности, но и способны изменять и совершенствовать эти формы.

Принцип системности. Смысл его заключается в том, что учитель дает ученикам целостную, системную информацию о мире. Для этого возможно проведение уроков, мероприятий на стыке наук, различных областей общественной жизни.

Принцип творчества. Большое значение имеет соблюдение учителем принципа творчества. Для этого он должен стимулировать творческие подходы к обучению, давать ученикам возможность получения опыта собственной творческой деятельности.

1.3. Цели и задачи методической разработки

Цель: формирование коммуникативной иноязычной компетенции (говорение, чтение), обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения иностранным языком в соответствии с требованиями к нормам устной речи, правилами речевого этикета.

Задачи:

1) Формировать дружелюбное и толерантное отношение к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира.

2) Формировать и совершенствовать иноязычные коммуникативные компетенции; расширить лингвистический кругозор и лексический запас.

3) Создать основы для формирования интереса к совершенствованию овладения изучаемому иностранному языку.

4) Создать условия для выявления способных к изучению иностранных языков обучающихся, их дальнейшей подготовки к участию в олимпиадах, конкурсах

Следует отметить, что хотя цели и задачи урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку совпадают, в их содержании, организации и формах наблюдаются существенные различия.

1. Добровольный характер участия обучающихся во внеурочной деятельности в отличие от обязательности урочной. Обучающиеся решают для себя вопрос об участии в тех или иных видах внеклассной работы исходя, прежде всего из своих интересов, желания узнать что-то новое, заняться языком дополнительно с какими-то определенными целями. Этот ведущий принцип организации внеурочной деятельности по иностранному языку обязывает учителя своевременно обнаружить заинтересованность учеников внеклассной работой и языком, вовлечь их в интересующую их деятельность во внеурочное время и тем самым пробудить в них интерес к ней. Этот принцип определяет содержание и форму внеклассной работы — она должна постоянно поддерживать, углублять и развивать интерес к иностранному языку.

2. Внеурочный характер занятий, который выражается, во-первых, в отсутствии строго урочной регламентации, касающейся времени, места, формы их проведения. Местом проведения работы может быть парк, актовый зал, музей и т. д. Во-вторых, в отсутствии строгого учета знаний, навыков и умений, оценок в баллах. Проверка результатов   внеклассной   работы осуществляется в  форме отчетов, концертов, сборов,    выпуска стенгазет на иностранном языке и т. д.

3. Большая самостоятельность и инициативность обучающихся в выполнении внеурочных поручений. В отличие от учебной работы, где помощь учителя играет ведущую роль, во внеклассной работе обучающиеся проявляют больше самостоятельности, изобретательности, творчества, как в выполнении, так и в организации внеурочных мероприятий, в выборе форм работы, отвечающих интересам обучающихся, их склонностям.

1.4. Методическая новизна

В сентябре 2016 года на заседании районного методического объединения учителей английского языка было принято решение об организации и проведении районного внеурочного мероприятия, охватывающее обучающихся всех школ района. Проведение и организация данного мероприятия было поручено руководителю школьного методического объединения учителей иностранного языка МБОУСОШ №4 г. Советский.

Педагоги образовательных организаций выбрали с  учётом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, интерактивную форму – интеллектуальная игра-конкурс. Был сделан акцент на активизацию самостоятельной работы школьников. Достичь этого предполагается следующим образом - широко охватив весь диапазон необходимых предметных, метапредметных и личностных результатов – от аналитических до технических и организационных. В качестве домашнего задания школьные команды должны были подготовить:  «визитку» (представление команды в произвольной форме); афишу фильма/ мультфильма на английском языке (постер); конкурс капитанов (монологическое высказывание – аннотация к фильму/мультфильму); озвучивание отрывка фильма/ мультфильма на английском языке.

Одно из конкурсных заданий содержало региональный компонент: 5-й конкурс «Я - суперзвезда» должен был показать умение школьников читать и инсценировать сказки. Каждая команда получала отрывок из сказки народов севера: «Мышка на промысле», «Жир кулика».

Все конкурсные задания были направлены на всестороннее развитие речевой деятельности ребенка, а также творческих способностей детей.

Таким образом, новизна мероприятия состоит в том, что при обучении английскому языку пристальное внимание уделяется выработке коммуникативных способностей (навыков свободного общения и прикладного применения английского языка). Она проявляется в постоянном варьировании речевых ситуаций, связанных с речемыслительной деятельностью обучающихся, в разнообразии выполняемых упражнений, в разнообразии содержания конкурсного материала.

Методическая разработка включает материал, не содержащийся в базовых программах, в то же время помогает более глубокому пониманию и формированию предметных результатов:

  • владение базовым уровнем владения языка
  • умение правильно произносить звуки, слова, словосочетания, предложения;
  • умение пользоваться опорными схемами для описания внешности героя
  • умение правильно строить фразы в устной речи, понимать смысл поставленной задачи.
  • умение строить монологические высказывания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебные задания по русскому языку (5-6 классы) для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Учебные задания по русскому языку (5-6 классы)  для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы...

Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы.География.5 класс

Учебные задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы в 5 классе по географии. Составлены на основе ФГОС 2021...

Практическая работа «Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы»

В Практической работе представлены учебные задания для формироования различных видов универсальных учебных действий. Задания возможно использовать на уроках немецкого языка для закрепления полученных ...

Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы по географии.

Данные учебные задания помогут учителю  в  формировании предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы по географии....

Тест по теме 2.3. Практикум по разработке учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Тестирование в рамках КПК "Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя (предмет "Иностранный язык")"...