ИЯ для детей с ОВЗ
статья по английскому языку на тему

Olesia Smurova ( Олеся Смурова)

Необходимость изучения иностранным языкам в классах коррекционного обучения очевидна по многим причинам.далее я расскажу по каким.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iya_dlya_detey_s_ovz.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Необходимость изучения иностранным языкам в классах коррекционного обучения очевидна по нескольким причинам. Во-первых, как и всякий другой ученик, учащийся класса коррекционного обучения должен по окончании 9 класса получить свидетельство о неполном среднем образовании. Во-вторых, лишив учащегося предмета» иностранный язык», мы лишим его потенциальной возможности быть переведённым в общеобразовательный класс. В-третьих, изучение ИЯ решает многие коррекционные задачи, развивает фонематический слух, буквенный слуховой анализ, способствует развитию абстрактного оперативного и словесно-логического мышления, частично ликвидирует дефицитность памяти и внимания, расширяет кругозор и познавательную активность учащихся.

«В таких классах учащиеся овладевают теми же видами деятельности, что и в обычных классах: говорение, аудирование, чтение и письмо»(1) Аудирование и говорение являются трудными видами деятельности для таких детей из-за  недоразвитости речи, памяти (особенно, долговременной), нарушения эмоционально-волевой сферы и низкого уровня вербального интеллекта. Поэтому при обучении этим видам деятельности требования должны быть снижены. Учитель должен уделять больше внимания подготовительным упражнениям, опорам, ключам, повторению каждого элемента грамматической структуры или модельной фразы. Особое внимание должно уделяться игре, как форме обучения, закрепления и тренировки грамматического материала и лексики. Игра наилучшим способом стимулирует учащихся употреблять определённый языковой материал, развивает способность к сосредоточенности, повышает умственную активность, расширяет диапазон языковой практики. Учитывая недостатки фонематического слуха у многих детей таких классов, неумение догадываться по контексту или по аналогии о смысле незнакомых слов, аудирование лучше проводить на материале подготовительных упражнений, направленных на коррекцию и формирование фонематического слуха, а также на основе усвоенного ранее материала. Предъявление текста учителем, а не в звукозаписи, облегчит задачу учащихся. В связи с недоразвитием вербальных анализаторов письмо необходимо использовать не только как средство обучения, но и в качестве комплексного средства на этапе ознакомления с лексико- грамматическим материалом, в качестве опоры на этапе активизации. На этапе контроля использовать письмо не рекомендуется.

На начальном этапе навыки пользования словарём очень слабые, таким образом большое внимание следует уделять языковой догадке – развитию умений догадываться о значении незнакомых слов, опираясь на известные правила словообразования, сходства между явлениями родного и иностранного языков, на контекст. Чтение на иностранном языке представляет трудности из-за несформированности буквенно- звукового анализа, поэтому при чтении не следует учитывать скорость. Чтение тестов и извлечение полной информации – слишком сложная задача для таких детей. Поэтому необходимо дать учащимся возможность прочитать текст дважды: первый раз – вслух, обращая внимание на технику чтения, второй раз – про себя, разрешить пользоваться словарём.

Работая в классах коррекционного обучения, учитель должен стараться следовать следующим принципам на уроке:

- «Создавать благоприятную психологическую атмосферу на уроке, деловую обстановку, которая способствует включению всех учащихся в занятия и создаёт условия для их развития.

- Подобрать детям адекватные их возможностям задания, постепенно повышая требования по мере включения учащихся в занятия.

- Чередовать виды деятельности, требующие включения разных анализаторов, чередовать устную и письменную работу, фронтальную беседу с самостоятельной работой.  Обязательно включать физкультминутки, упражнения на снижение утомляемости глаз, развитию мелкой моторики, дидактические игры.

- Создавать ситуации успеха, отдавать приоритет стимулирующим приёмам воздействия, что является главным средством формирования положительной направленности личности»

Очень важно использовать на уроке плакаты-памятки, схемы с опорным материалом при организации фронтальной работы с классом, при объяснении и закреплении материала. Включать в урок тренировочные упражнения полусамостоятельного и самостоятельного характера для всех учащихся. Изучение нового материала всегда должно сочетаться с сопутствующим повторением.  Развивать умение работать с книгой, справочниками, словарями, умение организовывать необходимым образом своё рабочее место, умение слушать и выполнять требования. Также очень важно проводить работу по развитию мышления при помощи сравнения, сопоставления, классификации, обощения.

Трудной, но очень важной педагогической задачей учителя является постоянная эмоциональная поддержка детей, которые отстают в учении и тормозят ход всего учебного процесса на уроке.

Таким образом, обращая внимание на специфику данных классов можно получить некоторые результаты в обучении иностранному языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный урок английского языка"Дети России, дети Китая - дети общей планеты Земля!" (из опыта работы)

     В рамках установления и дальнейшего поддержания дружественных отношений между детьми и педагогами г.Белогорска(Амурской области) и г.Хэйхэ (КНР) был мной организован и...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

ПРОГРАММА Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий» «Преодоление социальной исключенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе

Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей,в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»«Преодоление социальной исключенности детей-сирот и...

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»...