Медвежонок в широкополой шляпе
учебно-методический материал по английскому языку

Игнатик Диана Анатольевна

Исследовательская работа учащихся 4 класса ГБОУ гимназия № 399 Исхакова Максима и Торопцевой Ирины. Через просмотр фильма о медвежонке Паддингтоне и чтении книг Майкла Бонда узнать и рассказать в доступной форме об английских традициях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл medvezhonok_v_shirokopoloy_shlyape.docx170.22 КБ

Предварительный просмотр:

МЕДВЕЖОНОК В ШИРОКОПОЛОЙ ШЛЯПЕ

Мы – ученики 4г класса, Торопцева Ира и Исхаков Максим.

Однажды мы решили пойти в кино и посмотреть фильм  про  неуклюжего медвежонка по имени Паддингтон. Нам очень понравился фильм об этом медведе и мы с удовольствием посмотрели продолжение приключений замечательного мишки в кино. А еще, мы прочитали серию рассказов о медвежонке, который все время «влипает» в различные истории.  

Этот мишка, по имени Паддингтон, стал очень популярен среди наших сверстников, совсем как и другой медвежонок , Винни-Пух.

Нам захотелось больше узнать о том, как появился медвежонок Паддингтон и кто автор книги.

Путешествуя по страницам книги вместе с медведем, мы больше узнали об английских традициях, и нам захотелось подробнее изучить их.

В нашей исследовательской работе мы хотим  поделиться своими впечатлениями от прочитанных рассказов и увиденных фильмов.

Совершить небольшое путешествие по Лондону вместе с главным героем книги.

Увидеть Англию глазами англичан и еще больше узнать о той стране, язык которой мы изучаем.

ОПРОС

К нашему удивлению, только двое ребят из восьмидесяти пяти опрошенных верно назвали автора книги про медвежонка Паддингтона. И это были мы.

ОБ АВТОРЕ

 Майкл Бонд – автор этой книги родился в Ньюбери, Беркшир, небольшом городке Юго-Восточной Англии, 13 января 1926. Учился в Рединге, в католической школе Presentation College. Во время Второй мировой войны служил в Королевских военно-воздушных силах Великобритании и в полку от Мидлсекса в Британской Армии. Бонд начал писать в 1945 году. В 1958 году, написав к тому времени большое количество пьес и рассказов и работая телеоператором на Би-би-си, Майкл Бонд опубликовал свой первый рассказ про Паддингтона - «Медвежонок Паддингтон». К 1965 писатель опубликовал уже целую серию рассказов о неугомонном медвежонке.

soloveva_1.jpg

Сейчас писатель живёт в Лондоне, недалеко от той самой станции Паддингтон, он женат, у него двое взрослых детей. Писатель получил Орден Британской империи за вклад в детскую литературу.

Книги о Паддингтоне изданы общим тиражом в 35 миллионов экземпляров и переведены на 40 языков мира.

Сам автор рассказывает о появлении медвежонка Паддингтона так: «В Рождественский сочельник 1956 года я увидел маленького медвежонка, завалявшегося на полке одного лондонского магазина. Мне стало жалко игрушку, я купил ее, принес домой и подарил ее моей жене Бренде. Мы назвали медведя Паддингтоном, так как жили неподалеку от этого вокзала. Затем я написал несколько рассказов про Паддингтона, без всякой мысли о публикации. Однако через 10 дней рассказов набралось уже на целую книгу. Я не писал их специально для детей, а просто сочинял то, что мне понравилось бы читать самому, будь я ребенком».

По ещё одной версии, дела обстояли по-другому: примерно в 1956 году, Майкл подарил сыну игрушечного медвежонка, которому дал имя Паддингтон. И вот однажды, пытаясь уложить сынишку спать, начал рассказывать ему истории о его мишке. Эти рассказы так понравились мальчику, что Майкл Бонд решил их записать и в 1958 была издана первая книга о Паддингтоне с черно-белыми иллюстрациями.

Мишка стал очень популярен и на Паддингтонском вокзале стоит бронзовая статуя медвежонка Паддингтона, который сидит на своем чемодане.

soloveva_2.jpg

НАЧАЛО ПРИКЛЮЧЕНИЙ

На Паддингтонском вокзале и началась история о маленьком медвежонке, приехавшем из Дремучего Перу. Там он стоял и ждал, пока кто-нибудь обратит на него внимание. Мистер и миссис Браун, а также их дети приняли решение позаботиться о смелом путешественнике. Вскоре Паддингтон стал полноценным членом их семьи. Паддингтон был воспитанным и старался быть полезным в доме. Однако его Идеи  часто превращались в проказы и шалости. С этого времени принято считать, что там, где находится медвежонок Паддингтон — не бывает скучно.

АНГЛИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Такие медведи, как Паддингтон, — большая редкость.

И слава Богу, скажу я вам. Тут и на одного-то мармелада не напасёшься!

При первом знакомстве с Паддингтоном, семья Браунов первым делом угостили медвежонка чаем.

Оказывается, что самой старой и общепризнанной традицией в Англии считается чаепитие, к которому относятся с особым почтением и эта традиция в Англии почитается не меньше, чем на востоке. Чай в Англии, конечно, пьют индийский, хотя изысканным и тонким почитается и китайский. Свой собственный, особо смешанный чай уважающие себя англичане берут с собой в путешествие. Чай пьют все и везде, но далеко не всегда. Чай на завтра, чай на работе, чай по приходу домой, но после ужина чай пить не принято.

Любимым лакомством Паддингтона был мармелад. Оказывается английский мармелад совсем не такой, как у нас: он больше похож на густое варенье из апельсинов, лимонов и грейпфрутов вперемешку, поэтому и хранят его не в коробках, а в банках, и обязательно едят на завтрак.

Еще одна традиция Англии – это хорошее престижное образование для своих детей. Состоятельные англичане предпочитают отдавать своих детей в частные школы – пансионаты, особенно популярны школы с отдельным обучением мальчиков и девочек (считается, что так ничего не будет отвлекать детей от учебы). В Англии очень много школ, в которых ребята живут весь учебный год, возвращаясь домой только на каникулы. Похоже на наши школы интернаты, только у нас такие школы необходимость, а в Англии – традиция. Вот и семья Браунов встречали на Паддингтонском вокзале свою дочку Джуди, когда им повстречался совершенно одинокий медвежонок с большим чемоданом и запиской «Пожалуйста, позаботьтесь об этом медвежонке. Благодарю Вас».

Медвежонку Паддингтону, так решили назвать медведя Брауны, потому что нашли его на Паддингтонском вокзале, повезло, что он попал в такую замечательную семью.

Даже День Рождения ему было решено справлять два раза в год, прямо как у королевы. По английской традиции во вторую субботу июня празднуют официальный день рождения царствующего монарха. Придумал эту традицию король Эдуард VII, который родился поздней осенью и, видимо не хотел устраивать праздник в плохую погоду. Ну а кроме этого, есть, конечно, еще и обычный день рождения – Елизавета II отмечает его 21 апреля.

А как же принято одеваться в Англии? Например, в Сити, это центральный район Лондона, где находятся банки, конторы и другие солидные учреждения, почти все ходят в шляпах и строгих костюмах.

 К обеду, по традиции в Англии принято переодеваться, недопустимо присутствовать на обеде в той же одежде, в которой человек ходил днем.

Зато вот уж с чем англичанам повезло, так это с географическим положением! Ездить к морю англичанам очень удобно – оно у них со всех сторон. Британия ведь не такой уж большой остров! Говорят, там вообще невозможно удалиться от моря больше чем на 120 миль, то есть на 200 километров. Ну а от Лондона до моря рукой подать. Невероятные приключения ждали мишку, который впервые отправился на море вместе с семьей Браунов.

Традиции Англии обязывают быть сдержанными (миф о чопорности англичан) в суждениях как знак уважения к собеседнику и избегание категоричных фраз или полного отрицания чего либо. Из диалога героев книги скорее можно услышать: «мне кажется», «я думаю», «возможно» и так далее. Умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает согласие. Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением в частную жизнь. Англичане непоколебимы во всем, что касается, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим.

Вот и образ медвежонка Паддингтона – аккуратность. В книге его английская тактичность подчеркивается широкополой шляпой и синим макинтошем на  пуговицах.

soloveva_11.jpg

Если вы решите поговорить с англичанином – он обязательно заведет разговор о погоде. Англичане часто задумчиво смотрят на небо, делятся своими наблюдениями, проверяют, на месте ли зонт, и после того, как справятся о вашем самочувствии, обязательно поделятся свежим прогнозом погоды. Погода в Англии – это основная тема для разговора между малознакомыми людьми. Хотя особых причин для беспокойства нет: погода в Англии довольно спокойная – этому способствует мягкий морской климат.

 Если у него снова появилась Идея, дело плохо.

Мы бы посоветовали прочесть книгу «Медвежонок Паддингтон» ребятам и даже взрослым, которые хотят больше узнать об Англии, познакомиться с традициями этой страны, характерами и привычками англичан. И просто порадоваться смешным и милым приключениям забавного медведя. Дружелюбный, любознательный, трудолюбивый медвежонок никогда не сидит, сложа лапы: он всегда готов помочь в ремонте, приготовить обед, подстричь газон, перешить брюки. Вот только большинство этих затей обычно оканчиваются серьезными «переделками» - ситуациями безвыходными, а то и опасными. Впрочем, рядом с ним всегда есть люди, готовые прийти на помощь.

Книга эта считается классикой детской литературы, она очень «английская» и очень добрая. Вот почему возраст ее читателей определяют так: от шести до шестидесяти.

В 1975 году снят мультсериал, главный герой которого медвежонок Паддингтон был назван на девятой церемонии British Animation Awards в Лондоне лучшим анимационным персонажем всех времен. Мультсериал, дублированный на русский язык, показан в эфире телеканала «Культура» в 2007 году. А в 2014 году вышел в кинопрокат фильм «Медвежонок Паддингтон». Мы с  с удовольствием посмотрели эту замечательную комедию для всей семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя данную исследовательскую работу, мы открыли для себя еще одного английского автора – Майкла Бонда, узнали его биографию. А также изучили характер и привычки англичан:

1. Англичане очень гостеприимные люди: всегда могут пригласить человека на чашку чая.

2. Завтрак для англичан обязателен, они его никогда не пропускают.

3. То, что в Англии постоянные дожди, вообще неправда.

4. Англичане — очень терпеливые и пунктуальные люди.

5. У англичан очень много интересных историй, и если они начнут вам что-то рассказывать, необходимо дослушать до конца или они на вас обидятся.

Мы  постараемся еще больше узнать об этой стране, выучить английский язык, который принято считать самым популярным в мире. И очень рады были узнать больше об Англии, традициях и образе жизни англичан через просмотр фильмов и чтение рассказов про приключения необыкновенного медвежонка по имени Паддингтон.

А хорошо, когда в доме живёт медведь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми "Украсим шапочки для медвежонка"

Конспект  занятия  с  детьми  средней   группы  по  теме "Формирование  эмоционально-творческого  восприятия средствами  изобразительной  де...

Конкурс "Русский медвежонок"

В понедельник необходимо принести 46 рублей для участия в конкурсе...

Лучшая программа проведения фестиваля спорта "Белый медвежонок

В данном материяле представлен конспект проведения фестиваля физкультуры и спорта "Белый медвежонок" для детей младшей группы....

Методическая разработка по изготовлению игрушки из искусственного меха с верёвочным шарнированием верхних и нижних лап «Медвежонок Монти».

1. Данная методическая разработка предназначена для детей 10 - 11 лет, занимающихся в детском объединении «Мягкая игрушка».2. Методическая разработка по изготовлению игрушки из искусственного меха...

Результаты конкурса Русский медвежонок 2013

Результаты конкурса русский медвежонок...

Занятие. Тема « День рождения Медвежонка»

ЗанятиеТема « День рождения Медвежонка»...