Сценарий конкурса песни на иностранном языке «EUROVISION OUR WAY»
методическая разработка по английскому языку

Салимова Гузель Рависовна

Сценарий конкурса песни на иностранном языке

«EUROVISION OUR WAY»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса песни на иностранном языке

«EUROVISION OUR WAY»

 Учитель иностранного языка:

Салимова Г.Р.

Пояснительная записка

Проведение внеклассных мероприятий по  иностранному языку показывает, что непринуждённая и психологически подготовленная языковая атмосфера способствует проявлению индивидуальных возможностей всех студентов с различной степенью обученности. Такие мероприятия позволяют привлечь к работе всех студентов,  предусматривает различные формы работы (парную, групповую, индивидуальную), а также разнообразные виды деятельности, где каждый может найти занятие в соответствии со своими способностями и интересами. Во время проведения внеклассных мероприятий создаётся положительная мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, а также ситуация успеха для каждого. Студенты получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получают новые лингвострановедческие знания, развивают социокультурную компетенцию.

       Перед проведением конкурса песни на английском языке «Eurovision our way» проводилась подготовительная работа. Разрабатывался сценарий конкурса, готовились материалы для оформления актового зала, проводились  предварительные отборочные туры, в ходе которых определились участники конкурса.

       В нашем колледже музыкальный конкурс на английском языке проводился впервые.

      Цели:

     - повышение мотивации к изучению иностранных языков;

     - расширение, закрепление и систематизация языковых знаний и навыков;

     - приобретение дополнительных знаний, развитие социокультурной компетенции студентов.

      Задачи:

     - расширить, закрепить и систематизировать языковые знания и навыки;

     - мотивировать студентов к приобретению новых знаний по дисциплине, поиску и дальнейшему использованию информации;

     - развить креативное мышление студентов,  навыки самостоятельной и творческой работы;

    - стимулировать потребность в использовании иностранного языка в различных ситуациях.

Оборудование: украшение сцены, презентация конкурса, листы голосования, рекламные афиши исполнителей, видеокамеры и мультимедийный проектор.

Ход мероприятия:

Вступительное слово преподавателя

 (фанфары, выход ведущих)


Ведущий 1. Hello,  Камилла!

Ведущий 2. Привет, Олег!

Ведущий 1. Ты читала объявление?

Ведущий 2. Какое?

Ведущий 1. Спешите! Спешите! Не пропустите! Принимайте участие  в конкурсе песни на иностранном языке «EUROVISION OUR WAY-2018».

Ведущий 2. А вот с этого места немного поподробнее, пожалуйста.

Ведущий 1. Ты что, не знаешь? Всех победителей конкурса наградят и им вручат грамоты.

Ведущий 2. Здорово! Может и нам что-нибудь вручат! А почему «EUROVISION OUR WAY-2018»?

Ведущий 1. All over the world the international song contest “Eurovision» is very popular. We’ve decided to arrange our own song competition. We’ve given even the name to it. «EUROVISION OUR WAY-2018». (Международный конкурс песни «Евровидение» известен во всем мире. Мы решили организовать свой собственный песенный конкурс и даже дали ему название: «Евровидение по-нашему»).

Ведущий 2. У нас что, будет только один победитель?

Ведущий 1. Да, нет, конечно же. Призёров и  победителей будет много. А победа, как известно, складывается из труда и усердия учащихся и преподавателей. Ведущий 2. Совершенно верно. И если бы не старания наших преподавателей, не было бы нас и наших творческих побед!

Что ж, перейдём от слов к делу. Представим наше жюри, которое будет оценивать наших участников по определенным критериям. Конечно же, это хорошее знание английского языка, хорошее произношение, музыкальность исполнения и артистичность.

Ведущий 1.  Good day, dear students, teachers and guests! We are glad to welcome you on our English Contest “Eurovision our way". Let's begin our competition.

Ведущий 2. На дворе февраль и скоро День Святого Валентина. Праздник любви! Как это все возвышенно и прекрасно! Удивительная история любви. Обычный телефонный звонок с признанием в любви может раскрасить будничный день яркими цветами.

Ведущий 1.  Давайте поприветствуем первых наших участников, учеников из 11  класса с песней «I just called to say I love you».

Ведущий 1. Нобелевская премия имеет статус самой престижной награды на планете.  Камилла, ты знаешь, где проходит церемония присуждения Нобелевских премий?

Ведущий 2. В Швеции.

Ведущий 1. И наша следующая песня "Undo" из Швеции. Песня о любви, и в ее тексте довольно много грусти. Но все же, нужно отметить, что в ней есть хороший скачок. Он показывает, что не всегда бывает только одна боль.

Ведущий 2. Итак, встречайте, Алина из 8 класса с песней "Undo". Ведущий 2. Олег, ты знаешь, что луч солнца способен пробить любые тучи?

Ведущий 1. Камилла, я догадываюсь, какую песню ты имеешь ввиду. Солнечная и легкая песня «Sunny» широко известна российской публике.

Встречайте наших следующих участников – учеников 7 класса с песней «Sunny» - и вчерашние тучи рассеются. 

Ведущий 2. Олег, назови фамилию певицы,  у которой такая же, как у первого человека в космосе - Юрия Гагарина.

Ведущий 1. Поли́на Гага́рина - российская певица, композитор, актриса, модель.

Ведущий 2. Верно. Представительница России на музыкальном конкурсе «Евровидение-2015», занявшая второе место с песней A Million Voices. Это песня мира, это песня абсолютно всех - стариков, детей, беременных. Она о любви. Любовь - это то, ради чего стоит жить, дышать, продолжать, работать. Это единственный смысл жизни. И об этом говорит миллион голосов.

Ведущий 1. Итак, для вас поёт замечательная девушка Юлия из 6 класса с песней «A Million Voices».

Do you know the most popular rock band from England? It was formed in Liverpoolin 1960.

Ведущий 2. Знаю ли я самую популярную рок-группу из Англии? Конечно! Думаю, что эту ливерпульскую четверку знают многие в этом зале. Правда, ребята? Ну, конечно же, это «Битлз».

Ведущий 1. «БИТЛЗ» — самая знаменитая английская рок-группа. В ее состав входили: Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр. К сожалению, группа распалась, но все музыканты продолжили карьеру в сольных проектах.  Встречайте наших следующих участников – учеников 10  класса с песней « All my loving».

Ведущий 2.  А следующая история песни весьма трагична и печальна. Она посвящена покойной бабушке Эда Ширана и написана от лица его матери Имоджен.  Автор песни сравнивает бабушку с ангелом в человеческом облике, и он уверен, что Господь, забирая ее, пропел: «Аллилуя, ты дома». По словам Эда, эта песня самая личная и необыкновенная во всем альбоме Divide, настолько, что он отказывался включать ее в альбом, но дедушка уговорил его, дабы почтить память бабушки.

Ведущий 1. На сцене Карина из 9 с песней «Supermarket flowers»

Ведущий 1. А сейчас мы хотим позвать учеников 9 класса на сцену и исполнить самую знаменитую песню на английском языке легендарной английской группы «БИТЛЗ» - LET IT BE.

Ведущий 2. Олег, что ты знаешь о группе Linkin Park?

Ведущий 1. Конечно, знаю. Linkin Park — американская мультиплатиновая рок-группа, основанная в 1996 году под названием Xero и исполняющая музыку преимущественно в стилях альтернативный метал, ню-метал и рэп-метал, альтернативный рок, электроник-рок, поп и поп-рок.

Ведущий 2. Одной из самых удачных песен Linkin Park считается композиция Numb из альбома Meteora. Песня Numb повествует об одиночестве творческого человека, потери реальности, пустоте, холоде, безысходности и надежде.

Ведущий 1. Продолжает нашу конкурсную   программу  Элиза из 7 класса с песней «Numb». 

Ведущий 2. Пока шёл номер, я за кулисами перелистывала толковый словарь. Открываю первую попавшуюся страницу и читаю: МОСТ – это сооружение
для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь, какие-н.
препятствия.

Ведущий 1. Ну а следующая музыкальная композиция, как раз и называется «На мосту»,  в исполнении учеников  5 класса (немецкой группы) и 4  класса (французской группы).

Ведущий 2. Порой, перехватывает дыхание, когда бежишь с закрытыми глазами. Ощущается необыкновенное чувство, которое не покидает тебя на всей дистанции пути. Но, все, что нужно сделать – продержаться, выстоять и преодолеть еще одну вершину. Очередная вершина – победа над собой.

Ведущий 1. Согласен, вот и следующая песня The Greatest переводится, как «Величайшая». Чтобы стать великим человеком нужно пройти через трудности и покорить вершины. Только стойкий духом человек может стать величайшей персоной. Именно об этом композиция: о стойкости, величии и непобедимости.

А сейчас на нашей сцене Аделина из 6 класса с песней «The Greatest».

Ведущий 2.  Олег, ты знаешь, что с давних времен Ива (Верба) была знаком прихода весны. У разных народов Ива была символом чистоты и бессмертия, красоты и утонченности, и в то же время ассоциировалась с печалью. У индейцев Южной Америки Ива олицетворяла дружбу и гостеприимство.

Ведущий 1. Ну а следующая музыкальная композиция, как раз и называется «Willow»,  в исполнении ученицы 9 класса.

Ведущий 2. Огромное спасибо всем участникам. Мы надеемся, что вы получили огромное удовольствие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса песни и строя

Конкурс песни и строя(Конкурсная программа,  посвященная Дню защитника Отечества)Цели:1. Развитие умений работать в команде, сплочение классного коллектива.2. Укрепление благоприятного псих...

Сценарий конкурса песни на иностранном языке "Евровидение 2013"

Данный сценарий развивает интерес и таланты учащихся....

Методическая разработка конкурса песни на английском языке "Eurovision - our way"

Методическая разработка содержит пояснительную записку, сценарий проведения конкурса, приложения....

Сценарий для выступления на конкурсе постановок на иностранном языке "Трагедия Эрнста Буша"

Сценарий для выступления на конкурсе постановок на иностранном языке...

Сценарий фестиваля песни на иностранных языках для учащихся 8-11 классов

Разработка сценария внеклассного мероприятия по иностранным языкам для учащихся 8-11 классов...

Иностранный язык через творчество. ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ". Иностранные языки

Более 25 лет ежегодно, в преддверии весны, в нашей гимназии проводится одно из крупных культурных  мероприятий, в котором принимают активное участие как учащиеся гимназии, так учителя, воспитател...

Приказ об итогах муниципального конкурса-фестиваля песни на иностранных языках "Школьное Югравидение - 2022"

Бугаева О.В. подгоовила призера муниципального конкурса "Школьное Югравидение -2022"...