Статья:Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ. Английский язык Письмо. Яковлева ЛЕ.
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку (10, 11 класс)

Яковлева Людмила Евгеньевна

Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ. Английский язык Письмо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подсчет слов(см документ в приложении):90-154-письмо, 180-275-сочинение. Менее 90 и 180-оценивается в 0 все задание. Более 154 и 275- отсчитывается до 140 и до 250 и остальное не проверяется, соответственно ребенок теряет баллы в содержании и в организации.

 В письме Saint Petersburg-1 слово.

Дата в письме: 16.11.2017-1 слово, 16/11/2017-1 слово., 16 November, 2017-3  слова

Если ребенок пишет слова Letter, Essay\Composition- они будут засчитаны в слова! Если переписывает тему в сочинении - будет засчитана как вступление(т.е часть сочинения)- соответственно он теряет баллы в организации и в содержании! Соответственно, Не надо этого делать

Письмо( оценивается в 6 баллов: 2балла-содержание, 2 балла- организация, 2 балла- языковое оформление)

Содержание Аргументация в письме в 11 классе не требуется ( в отличие от 9 класса)

1  абзац- Thank you for your letter. I was really glad to hear from you again/Sorry for not writing to you for so long( Благодарность за письмо и ссылка на предыдущие контакты-2 отдельных вещи!)Если ребенок вместо Thank you  пишет I`m glad to get your letter- благодарностью не считается

2 абзац-ответы на вопросы по заданию-может быть разбит на 2 абзаца, если слишком боль шой , хотя обычно дети не делят. Между 1 и 2 абзацем д.б связка или так называемый мостик(=1  предложение), те  учащийся не переходит сразу к ответу на вопросы. Пример  In your letter you ask me about….Если ребенок пишет Yes,No …… при ответе на вопрос-будет расценено как логическая ошибка= ошибка в организации. Если нет четкого ответа на вопрос-недочет в аспекте в содержании

3 абзац- задать 3 вопроса по предложенной теме. Самый сложный момент,здесь чаще всего делаются ошибки. Вопрос должен быть задан с учетом  грамматического времени в задании! Если в письме пишется про поездку в будущем- прошедшее время не допустимо-вопрос /вопросы засчитаны не будут!. Не надо додумывать про то, сколько письмо шло и тд, вы используете то время, которе в письме.

Вопрос должен быть по конкретной предложенной теме, а не около неё.

Пример: надо задать вопрос про поездку брата в в Непал в следующем месяце.. What do you think about your brother`s trip?- не будет засчитан, тк не про поездку. Do you want to go with him?- предложение, а не вопрос!        Просьба-не вопрос!      What about…- не вопрос

Is he afraid of going to the country which he doesn’t know well?- вопрос ,который не был засчитан, так как цитирую «здесь  вы спрашиваете про чувства другого  человека»(!)

Между 3 и 4 абзацами также должен быть «мостик»-It`s great that your brother is…..\In your letter you also mentioned…..

4 абзац: That`s all my news\ Sorry,  I can`t write anymore, because…Write me back soon(= Надежда на последующие контакты, причем НЕ отдельной строчкой, а внутри 4 параграфа.)Параграфа из 1 предложения быть не может!

Организация

Адрес- в правом верхнем углу , на отдельной строке, краткий.(СПб- без дефиса!)

Saint Petersburg, Russia

либо

Saint Petersburg

Russia

Дата- пишется цифрами или буквами-как угодно, но под адресом,год должен быть обязательно! (см подсчет слов)

приветствие: Dear…, - на отдельной строке. Никаких Hi, Hello  быть не может.

Средства логической связи(СЛС)-слова-связки должны присутствовать .But, and , because- не пишутся в начале предложения! Также, нельзя использовать well, of course как вводные -стилистическая ошибка.

I like children … He(вместо  they)…- ошибка в средствах логической связи. This-these, that-those-  использованные неправильно -также ошибка в средствах логической связи.

My favourite band want to give a concert here.- here- это где?-ошибка на СЛС

И письме и в сочинении абзац не может состоять из 1 предложения, поэтому write me back soon- в отдельную строку не выносится!

Завершающая фраза Best wishes, All the best, Love- отдельной строкой( with love- ошибка!)

Подпись- только имя – без фамилии без точки!

Языковое оформление:

пунктуация

Dear John,(запятая)

Best wishes,(запятая)

Peter ( подпись без точки!)

В конце предложения: точки, вопросительные знаки ставим.

 Восклицательные –не надо, будут засчитаны  как пунктуационная ошибка!

многоточие- не ставим, будет считаться логической ошибкой либо недостатком лексики.

Скобки не ставим, особенно это касается сочинения!

запятые ставим:при перечислении, с вводными словами, в предложениях с  if,unless, when….

Стилевое оформление(засчитывается в содержание): разговорный письменный стиль: сокращения(I`m),  лексика неофициального стиля

Слова типа  gonna wanna, cause а также SPb–будут считаться орфографической ошибкой.

Brit\Am  варианты спеллинга- если на фоне британского варианта, ребенок использует американский, например  favorite- то будет считаться орфографической ошибкой! Советую исключить американский вариант правописания в принципе.