Сценарий мероприятия "Я подарю тебе Париж"
методическая разработка по французскому языку (9 класс)

Данное мероприятие направлено углубленное изучение французского языка и на знакомство с достопримечательностями Парижа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_podaryu_tebe_parizh.docx29.61 КБ

Предварительный просмотр:

       Сценарий внеклассного мероприятия по французскому  языку ко Дню Матери "Я подарю тебе Париж"

    Здравствуйте ,дорогие ,наши мамы и бабушки! 

Поздравляю с Днем матери! Нет ничего сильнее, чем материнская любовь, нет ничего важнее, чем материнское сердце, нет ничего бесценнее, чем материнское тепло. Пусть же всегда Бог хранит дар светлого чувства, связывающего души матери и ребенка! Сегодня у нас не совсем обычное мероприятие. Мы с ребятами предлагаем вам совершить вертуальное путешествие в один замечательный город; город любви ,моды, парфюма и многочиленных достопримечательностей. Как вы думаете куда же мы с вами отправимся?

 Миллионы людей мечтают хоть раз посетить Францию Как говорил Илья Эренбург «Увидеть Париж и умереть», ― мало о каких городах услышишь подобное.

А теперь прошу пристегнуть ремни, пока наш самолёт набирает высоту, предлагаю вам послушать замечательное стихотворение Виктора Гюго «Париж» 

Oh! Paris est la cité mère,
Paris est le lieu solennel
Où le tourbillion ephemere
Tourne sur un centre étérnel.

Toujours Paris s’écrie et gronde
Nul ne sait, question profonde,
Ce que perdrait le bruit du monde
Le jour où Paris se tairait

Звучит песня « Под небом Парижа»  учитель читает стихотворение

Дорогие мамы, кто – нибудь из вас учил французский язык в школе?

Как вы думаете о чём это стихотворение?

( Дети вместе с мамами высказывают своё впечатление о прочитанном стихотворении)

(Учитель показывает презентацию о Париже)

   Париж прекрасен в любое время года. Осенью он благоухает красно-желтой листвой, весной и летом цветет в зелено - розово-желтых красках, а зимой он окутан серой мглой. Здесь редко выпадает снег, но когда это случается, Париж превращается в настоящую зимнюю сказку.

 

         В столице Франции хорошо и интересно всегда. В этом городе круглогодично проходят фестивали, ярмарки и другие празднества. Так, ежегодно осенью в Париже проходит Осенний фестиваль – фестиваль искусства, на котором презентуют свои работы художники со всего мира. Весна – это сезон спорта. В это время года в городе проходит теннисный турнир и знаменитый Парижский марафон. Летом здесь отмечают Праздник Роз, а зимой парижане окунаются в рождественские каникулы, и все влюбленные празднуют День Святого Валентина.

  В Париже столько достопримечательностей, что их трудно пересчитать. Загадка( дама, голова которой в облаках, ноги на земле и у нее железное здоровье  ?)

Здесь находится знаменитая на весь мир Эйфелева башня – символ Франции, который является воплощением изысканного вкуса французов и подчеркивает их любовь к прекрасному; Сорбона   и наполеоновская Триумфальная арка. На весь мир знамениты Елисейские поля,  и величественный Лувр. По своему великолепны и наполнены духом времен собор Святого Сердца и  восхитительный Нотр-Дам де Пари . Версальский дворец, где некогда творилась мировая история.

Многих туристов привлекает Париж отнюдь не своей величественной архитектурой, а особой атмосферой любви и романтики. Существует легенда, что тот, кто однажды побывал в Париже, непременно встретит свою любовь

 Столица высокой моды  

     

 Издавна Париж называют столицей высокой моды. Именно Париж подарил миру таких талантливых дизайнеров и модельеров, как Chanel, Dior, Yves Saint Laurent. В разные времена в этом городе творили Kenzo, Versace и Armani. Ежегодно здесь проходит парижская неделя моды, которая считается самой авторитетной в модной индустрии.

Шоколадная сказка в Париже

         Париж считается не только столицей высокой моды, здесь продают самый лучший шоколад во Франции. Да-да, парижане знают толк в этом тонком деле, которое уже давно перестало быть обычным кулинарным процессом, а превратилось в настоящее искусство. Здесь даже существует профессия шоколатье. Именно так называют в Париже людей, изготавливающих шоколад и сладости.

Дисней ленд

Диснейленд – это парк развлечений не только для детей, но и для взрослых, расположен в  городе Марн-ля-Вале в 32 км восточнее Парижа. Площадь парка составляет около 1943 га. В среднем за год парижский Диснейленд посещают 12,5 млн человек.

Очарование парижского кафе

         По количеству разнообразных кафе и кофейных домов Париж занимает почетное первое место среди других городов мира. Уютные кафе, как зеркало души этого удивительного города, олицетворяет его прошлое, настоящее и будущее.

   История парижских кафе насчитывает более 300 лет. В эти уютные заведения, среди которых самыми популярными считаются кафе «Flore», «Lа palette», «Les Deux Magots», приходят не только для того, чтобы выпить бокал французского вина или чашечку кофе и насладиться незабываемым вкусом французского шоколада. Здесь ищут вдохновение, любовь, дружбу... Парижские кафе, как и парижские музеи, давно являются одной из достопримечательностей французской столицы

Французская кухня.

Французская кухня известна во всем мире. Французы любят и ценят кулинарное искусство, а известных поваров считают своего рода поэтами.

Сервировка стола, появление первых тарелок, первых салфеток – все это зародилось во Франции. Первые вилки были изготовлены во 2-й половине 16 века. К этому времени относится появление в Париже первых ресторанов. В 17 веке появились первые кофейни. Во времена Наполеона 1 во Франции были введены столовые ножи с закругленными концами, которые сохранились до сих пор.

Названия многих блюд пришли к нам из французского языка, среди них такие как рулет, котлета, бульон, антрекот, соус, майонез, эклеры, омлет.

Знаете ли вы ещё названия блюд, пришедших к нам из фран. яз.?

Дорогие дети и мамы, а сейчас предлагаю вам поделиться на 2 команды и принять участие в конкурсе под названием « Дух француза»

Назовите свои команды по- французки!

Сейчас мы выясним, какая из команд является более  французской по духу.

Задание 1. Представление

Участники должны назвать свои имена на французский манер (можно видоизменять имя или делать акцент только на произношении). Особенно важно уделить внимание грассированию (произношению звука «р» так, как это делают французы). Далее ведущий подсчитывает, сколько раз звук «р» встречается в именах членов каждой команды. В какой команде больше «р» ― та получает 1 балл.

Задание 2. Абстракционизм

Ведущий:
Большинство туристов, приезжающих во Францию, стремятся посетить не только Лувр и Эйфелеву башню, но и Монмартр, оккупированный уличными художниками. Любой француз, если у него закончатся деньги, сможет немного подзаработать, рисуя туристов. Если у него нет способностей, он будет рисовать абстракции. Вы мне не верите? Значит, вы не французы! Или все же французы? Давайте проверим ― сможете ли вы сделать качественную абстракцию.

Каждая команда получает чистый лист, пальчиковые краски и влажные салфетки. Один участник становится натурщиком, а остальные члены команды ― художниками. Они должны нарисовать портрет модели в стиле абстракционизм, пользуясь в качестве инструмента своими пальцами. На все про все дается 3-5 минут.

Картины демонстрируются, обсуждаются и остаются на память натурщикам. Каждая команда, в абстракции которой явно угадывается портрет модели, получает по 1 баллу.

Задание 3. Пантомима

Ведущий:
Вы бывали в Париже? Тогда вы, конечно, видели парижских мимов, веселящих публику. Каждый француз должен быть немного мимом. А как иначе, ведь Франция заполонена туристами, не знающими ни слова по-французски. Приходится как-то выкручиваться, объясняя им дорогу.

Команда выбирает одного мима. Он вытягивает карточку с заданием, в котором содержатся 3-4 слова, связанные с Францией. Далее мим посредством пантомимы демонстрирует эти слова членам своей команды, а те пытаются понять, о чем речь. Ведущий засекает время. Как быстро будут разгаданы все слова?

Далее в игру вступает вторая команда ― ее мим тянет карточку и начинает свое представление. Ведущий снова включает таймер, не забыв записать результат.

В конце показатели сравниваются. Та команда, которая угадала слова быстрее других, получает 2 балла.

Примеры слов для пантомимы:

  • Сыр
  • Круассан
  • Мим
  • Эйфелева башня
  • Лувр
  • Виноград
  • Мушкетер
  • Бастилия
  • Канкан
  • Жерар Депардье

Задание 4

Музыкальный конкурс .

Угадай мелодию. Из какого  французского к.ф. или мультфильма звучит мелодия

( Песня из к.ф. « Три мушкетёра»

( Песня из к.ф. « Красная шапочка»

( Шербургские зонтики )

( Астерикс и Обеликс)

По результатам 4 заданий подводятся итоги.  Все участники команды получают медали с надписью «Истинный француз».

Дорогие, наши мамы, так, как мы с вами ещё находимся в Париже, приглашаем вас в Оперу Гарнье на концертную программу , которую подготовили ваши любимые, замечательные ,внимательные  неподражаемые дети .

Встречаем их под бурные аплодисменты с песней « La  Seine»

Предлагаем вашему вниманию стихи « О маме… »

  на французском языке  с переводом.

 А теперь послушайте народную французскую  песню « Sur le pont d` Avignon»

Следующий номер подготовили Чуканова Алёна и Бородина Вика.

« Зеркало»

А теперь наступило время подарков .

Дети дарят своим мамам подарки ,сделанные своими руками.

 

Учитель французского языка:

Париж увидев, умереть
В восторге и самозабвенье,
Прожить волшебное мгновенье
И птицей легкой улететь.
Вдохнуть чуть слышный аромат
Листвы и сонный шепот Сены,
В волненье, преклонив колени,
Запомнить Люксембургский сад.
И в тишине небытия
Представить профиль парижанки,
Что улыбнулась мне вчера,
Спеша куда-то спозаранку.  (Г. Чесновицкая)

Ведущий: На этой  ноте мы хотим  сказать вам: «Спасибо за внимание!» и надеемся, что после нашего мероприятия  вы непременно захотите по настоящему  побывать в Париже, окунуться в чарующую атмосферу праздника,  который всегда с тобой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Слава тебе, Ленинград!"

Материал рассказывает о страшных и тяжелых днях ленинградцев. Сценарий расчитан на учащихся младшего и среднего звена....

Сценарий мероприятия ко Дню Матери: "Мы низко кланяемся тебе, мамочка!"

Разработка представляет собой сценарий мероприятия ко Дню Матери, в который включены стихотворения русских поэтов о матери, тексты песен, конкурсы для детей и матерей....

Сценарий мероприятия ко Дню Конституции "Я люблю, тебя, Россия!"

Сценарий мероприятия ко Дню Конституции....

«Я хочу подарить тебе фотографию». Слово + фото = ?

Классный час-подарок, который должен воспитывать уважительное отношение друг к другу, к памяти о близких, научить находить друг для друга добрые искренние слова....

Сценарий мероприятия "Подари себе праздник"

СЦЕНАРИЙпраздничного мероприятия:акция для первоклассников«ПОДАРИ СЕБЕ ПРАЗДНИК»СЦЕНАРИЙпраздничного мероприятия:акция для первоклассников«ПОДАРИ СЕБЕ ПРАЗДНИК»...

Сценарий торжественного мероприятия «Слава тебе, Учитель, Солдат, Человек!»

Сценарий торжественного мероприятия «Слава тебе, Учитель, Солдат, Человек!», посвященного 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данный сценарий был подготовлен к участию в Городск...

Социокультурная реабилитация инвалидов. Сценария праздничного мероприятия "Подари улыбку миру", посвященного "Дню смеха".

Социокультурная реабилитация инвалидов. Сценария праздничного мероприятия "Подари улыбку миру", посвященного "Дню смеха", методическая разработка сценария праздника содержит план п...