Моя педагогическая философия
статья на тему

Пирогова Наталья Викторовна

Итак, кто же такой настоящий учитель? УЧИТЕЛЬ – это тот, кто уважает саму ценность образования и осознает его положительное воздействие на детей. Посвящая свою жизнь образованию и детям, каждый учитель должен стремиться стать эффективным, то есть настоящим профессионалом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Жизнь - бесконечно прекрасна и удивительна! А жизнь учителя еще и непредсказуема.  Несмотря на рутину школьных будней, мы, учителя, ежедневно имеем дело с чем-то непознанным, невероятным, с неиссякаемой энергией и юмором, имя которому - ДЕТИ! Именно наши ученики не дают нам "закиснуть" и покрыться паутиной времени; они заражают нас жизнелюбием и служат генератором идей. Ради них мы работаем. А они ради нас готовы на многие свершения.

Быть учителем в наше время непросто - с этим согласятся многие. Но это так увлекательно - быть учителем! Я всегда говорю, что учителю, как батарейке  энерджайзер, требуется подзарядка, и мы получаем ее от наших учеников - благодарных и не очень, но приходящих к нам на урок не только получать (знания, умения...), но и в большей мере отдавать (энергию детства, творчества, увлеченности процессом познания, непосредственности...). Кто-то из великих говорил: "Урок начинается  только тогда, когда зажигается детская мысль." В своей работе стараюсь следовать этому правилу.

А зачем учиться?- спросят некоторые. И сколько нужно учиться, чтобы тебя считали образованным человеком?  Думается, процесс этот долог. Порой он длится всю жизнь, и, конечно же, не начинается и не заканчивается в школьном  классе. Не зря же существует народная мудрость – «Век живи – век учись!». По-моему, образование – это опыт, сдобренный окружающей средой,  помноженный на усердие и облагороженный общением. Образование питает природную любознательность и развивает творческое начало. Я полагаю, что образованный человек, насколько бы ученым он не был, осознает, что либо он ничего не знает, либо знает очень мало, и у него всегда остается вопросов больше, чем ответов. Вот так, с ВОПРОСА,  и начинается обучение. Эффективный учитель знает, как проложить дорогу от вопроса к ответу. Эта дорога, этот процесс познания, исследования через собственный опыт - в моем представлении,  и есть суть образования. А учитель – проводник, помощник, наставник, друг. Учитель  несет ответственность за то, чтобы детям было интересно учиться. Он, как профессионал,  владеет специальными приемами и методиками передачи знаний. Но разве этого достаточно - передать знания? Британский педагог и методист Джим Скривнер представляет процесс обучения как образ: ученик – пустая кружка, а учитель – кувшин., который «переливает» знания в кружку. А что, если процесс  «переливания» неудачен? Это значит, что либо кружка была треснувшей (ученик невнимателен, немотивирован и т.п.), либо кувшин некачественно «переливал» (плохо объяснял материал, был равнодушен и т.п.) Такая модель образования кажется мне крайне примитивной и неэффективной. Учитель должен сам служить примером в образовательном процессе – ему всегда должно быть  интересно учиться вместе со своими учениками, он – образец того, каким мы хотим видеть своего ученика: увлекающимся, энергичным, неиссякаемым на идеи, дотошным, ответственным, доброжелательным, молодым (не по возрасту, а по сути), позитивным. По-моему, нет смысла становиться учителем, если не отвечаешь этим требованиям или хотя бы не стремишься к подобному идеалу.

О  том, КАК учить, написано много. И все-таки каждый учитель делает свой выбор. Мое абсолютное убеждение в том, что каждый человек - исключителен, уникален -  и определяет мой стиль обучения. Ни один человек не похож на другого, никто не учится одинаково – ни в классе, ни в жизни. Поэтому к каждому требуется индивидуальный подход. Но при этом, методика обучения остается идентичной. Как это совместить – дифференциацию и централизованность – знает эффективный учитель. Мои поэты – переводчики из «Английского клуба» лицея переводили замечательное стихотворение для участия в муниципальном  конкурсе. Кажется, оно отражает мою принципиальную позицию в отношении организации образовательного процесса.

Уникальность.

Помни всегда, что ты уникальный,

Ни с кем не сравнимый,

Почти идеальный,

Один в своем роде, оригинальный,

Всеми любимый, феноменальный,

Ты исключителен, неповторим,

Только ты знай, что такой не один.

 

Итак, кто же такой настоящий учитель? УЧИТЕЛЬ – это тот, кто уважает саму ценность образования и осознает его положительное воздействие на детей. Посвящая свою жизнь образованию и детям, каждый учитель должен стремиться стать эффективным, то есть настоящим профессионалом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия

Размышления по поводу......

Моя педагогическая философия

В материале описываются основные педагогические идей и система работы....

"Воспитание успехом. Концепция педагогической философии"

Методическая разработка может быть использована учителями, классными руководителями при организации учебного процесса, основанного на деятельностном подходе...

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...