ПСИХОЛОГО-ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
материал на тему

Лусине Николаевна Аракелян

психолого-возрастные особенности детей и их влияние на методы  обучения английскому языку в системе дополнительного образования

Аракелян Л.Н., Аракелян А.Н.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publikatsiya1.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

 психолого-возрастные особенности детей и их влияние на методы  обучения английскому языку в системе дополнительного образования

       Важным фактором успешного выполнения задач, поставленных перед дополнительным   образованием по английскому языку, является учет психолого-возрастных особенностей обучения АЯ в разных возрастных группах. Организовывая и проводя дополнительное занятие, необходимо постоянно помнить об индивидуальных особенностях психики ребёнка, его темпераменте. Сангвиник, например,  обладает повышенной реактивностью, громко хохочет по незначительному поводу, несущественный факт может рассердить его, но в то же время очень активен и работоспособен, обладает остротой ума, находчив, быстро усваивает материал, легко дисциплинируется. Холерик  обладает высокой активностью, необуздан, несдержан, вспыльчив. Флегматик терпелив, выдержан, медлителен. Меланхолик  часто плачет, болезненно чувствителен, голос тихий, легко утомляется.

      Эффективность усвоения знаний во многом зависит от степени эмоционально чувственного восприятия на учащихся. Процесс познания мира традиционно начинается с уровня различных ощущений. На базе этих ощущений формируются представления, и лишь затем они становятся знаниями, которые в свою очередь становятся фундаментом для формирования компетенций.

      Чем больше чувств задействовано, тем прочнее различные линии ассоциаций, а ведь эти ассоциации определяют круг нашего видения мира, глубину и точность его анализа. При этом у разных людей эти  ассоциации будут варьироваться и трудно предвидеть, какие из них могут оказаться решающими для разных людей в определённый период времени. Поэтому на уроне эмоционально-чувственного развития личности обучаемых, педагогу надо работать по принципу избыточности средств воздействия, учитывая специфические особенности «визуалов», «аудиалов\слухачей» и «кинестетиков».

        Знание свойств личности того или иного возраста дает возможность правильно определить содержание и форму дополнительных занятий по АЯ.

       На   начальном  уровне   необходимо учесть пластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие застывшей системы ценностей и установок, а также так называемого «языкового барьера».

        На среднем уровне  подростки проявляют большую социальную активность, направленную на усвоение определенных образцов поведения и ценностей, стремятся к восприятию нового, интересного, их память развивается в направлении интеллектуализации, запоминание приобретает целенаправленный характер, речь становится более беглой и развитой. Подростки требуют искреннего и серьезного отношения к своим интересам, не любят ограничения своей самостоятельности со стороны взрослых.

      На старшем уровне  ученики стремятся к всестороннему развитию своей личности, углублению своих знаний. В этом возрасте формируется научное мировоззрение, возрастает социальная активность, возрастает интерес к проблемам  личных взаимоотношений, увлечения становятся разносторонними, а самооценка своих способностей снижается. Большое значение для старшеклассников приобретает общение со своими сверстниками.  Общение  для   них  -   неотъемлемая    часть   их   жизни,  канал информации и вид деятельности, в процессе которой происходит формирование индивидуального стиля поведения старшеклассников.

Следует обратить внимание на то, что в процессе организации дополнительных занятий по АЯ необходимо учитывать как психологические особенности личности, так и психологические особенности группы: уровень его  развития, степень организационного, психологического, интеллектуального и эмоционального единства.

 Знание психологических особенностей учеников - необходимая предпосылка успешного  выбора соответствующих форм дополнительных занятий, определение содержания этих форм, организации и проведение дополнительного мероприятия.

Более того, например, в начальной школе при организации дополнительных занятий в большей степени, чем при организации урочной деятельности, необходимо учитывать психофизиологические особенности развития младших школьников. В  частности, детей этой возрастной группы интересует сам процесс получения знаний. И чем  он разнообразнее по форме и ярче по содержанию, чем меньше  напряжен и обязателен, тем эффективнее будет восприятие предлагаемого материала. У младших школьников больше развита механическая память. Они мыслят конкретно и образно. Для них характерны быстрая утомляемость и потеря интереса, чаще всего вследствие недостатка двигательной активности, что и следует учитывать при планировании форм и методов работы. Также необходимо учесть и то, что младшие школьники очень любят ролевые   игры, подражание взрослым, а в сказках соответственно подражание  животным. Диалоги, хороводы, считалочки, физкультминутки, подвижные игры, сказки,   различные движения под музыку, пение, а также своевременное поощрение успешной деятельности помогут не только избавить детей от страха перед неизвестным, трудным и обязательным, удержать и развить интерес, но и будут способствовать повышению качества знаний.

Английский язык легче даётся общительным людям, так называемым экстравертам, - тем, кто легко вступает в контакт с другими людьми, любит с ними поговорить, расспросить о чём-то, рассказать о себе.  Люди другого коммуникативного типа – интроверты более замкнутые, молчаливые, предпочитающие пообщаться с книгой.

На дополнительном занятии педагог более тесно общается с учеником и  задача  педагога  состоит в том, чтобы по так называемым «жизненным показателям» (В.С.Мерлин)  выявить перечисленные особенности ученика, и учесть  эти типологические особенности  при обучении английскому языку. Например, мальчики-экстраверты предпочитают работать с учебно-речевыми ситуациями (УРС), на фоне которых происходит быстрая смена сюжета, проигрывая которые можно подвигаться, то есть УРС можно охарактеризовать как «динамичные», а интроверты, особенно девочки, отдают предпочтения статичным «ситуациям».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели и задачи обучения английскому языку в системе дополнительного образования

Образовательный  процесс в системе дополнительного  образования детей  строится  в парадигме развивающего образования,  обеспечивая информационную,     обу...

Инновационный подход к проведению занятий английского языка в системе дополнительного образования

Нетрадиционные методы обучения английскому языку младших школьников в условия дополнительного образования...

Инновационный подход к проведению занятий английского языка в системе дополнительного образования

Нетрадиционные методы обучения младших школьников английскому языку в условиях дополнительного образования...

Английский язык в системе дополнительного образования детей

Выступление на методическом объединении подразделениясоциально-педагогической направленности МБУДО ДЮТ г. Королева...

Методика диагностики и оценки результатов обучения английскому языку в системе дополнительного образования

В данной работе рассматривается методика диагностики и оценки результатов обучения детей английскому языку в системе дополнительного образования, приводятся критерии оценки уровня обученности детей ос...

Инновационные педагогические технологии в обучении английскому языку в системе дополнительного образования

Технология «Карусель»Технология «Театр»Технология «Социологический опрос»...

ПСИХОЛОГО-ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Важным фактором успешного выполнения задач, поставленных перед дополнительным   образованием по английскому языку, является учет психолого-возрастных особенностей обучения АЯ в разных возрас...