Моя педагогическая философия
занимательные факты по теме

Творческое эссе, написанное в рамках участия в конкурсе "Педагог года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_pedagogicheskaya_filosofiya.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

 «Моя педагогическая философия»

Каждый урок должен быть осмыслен

педагогом как подарок детям

Ш.А. Амонашвили.

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Кто-то остается, а кто-то уходит. Это неизбежно, так как это большой и необыкновенный труд. А сложность учительского труда состоит в поиске путей к каждому ученику, создании условий для развития способностей, заложенных в каждом. Но самое главное — учитель должен помочь каждому ученику осознать себя личностью, пробудить потребность в познании себя, жизни, мира, воспитывать в нем чувство человеческого достоинства, ответственности за свои поступки перед собой, друзьями, школой, обществом.

Я очень счастлива оттого, что став взрослым человеком, живу в мире Детства. Не где-то рядом, созерцая, контролируя происходящее, а внутри, являясь активным участником его законов, событий, радостей, огорчений, побед, неудач, изменений…

Что позволяет мне быть жителем этого мира? У меня есть пропуск- моя профессия.

Я - Учитель... и для меня это, прежде всего, образ жизни и, наверное, призвание, и, в то же время, не только профессия, но и предмет гордости: специалистов много, но не все они могут или хотят стать учителями. От веры учителя в возможности каждого ребенка, от его настойчивости, терпения, умения вовремя прийти на помощь зависят успехи его ученика.

Профессия учителя - дело не одного мгновения, а целой жизни. И как мы её проживем, зависит от нас самих.

Профессию учителя нельзя назвать лёгкой. Она требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. И когда человек становится взрослым, то он обязательно вспоминает свою первую учительницу. Ту, которая учила его строить из букв слова, учила писать чисто и красиво.

Я с самого детства мечтала стать учителем. Сначала я играла  с игрушками, потом с подругами. Мы собирались вместе и  играли в школу, меняясь ролями учитель — ученик.  В пятом классе учитель предложила нам ответить на вопросы анкеты, один из вопросов которой был о выборе будущей профессии. Конечно, я ответила, что хотела бы стать учителем. И сейчас, оглядываясь назад, могу заметить, что на мой выбор профессии оказали сильное влияние два  человека. Это моя первая учительница, Пудова Татьяна Анатольевна и Егорова Любовь Васильевна, учитель английского языка. Мне хотелось бы немного рассказать о них. Ведь именно благодаря их влиянию, наверное, ещё в детстве и стали закладываться основы моей  будущей  «педагогической философии». Хотя  даже слов таких я, естественно, ещё не знала.

Неизмеримо велика роль первого учителя в нашей жизни и в жизни всего общества. Именно учитель вводит нас в мир знаний, дарит нам первую встречу с прекрасным! Свою любовь и тепло своего сердца отдаёт нам учитель. Моя первая учительница - Пудова Татьяна Анатольевна. Ее педагогический стаж работы в школе более 30 лет. Татьяна Анатольевна вошла в мою жизнь и прочно  заняла в ней одно из главных мест.

 Я, как и мои  одноклассники, спешили на занятия, как на праздник. Приходили за полчаса до начала занятий. Встречали её, нашу любимую учительницу. Начинался  урок. Мы затихали в ожидании чуда. И  оно случалось! Теперь я понимаю, что «чудо» было тщательно и грамотно подготовлено. Ведь сколько надо вложить труда и знаний, чтобы держать в постоянном, заинтересованном напряжении целый класс! Каждый педагог знает, если детям не будет интересно учиться, то трудно добиться хороших результатов. Татьяна Анатольевна, казалось бы, играя, учила нас читать и писать, рисовать, петь и даже танцевать. Она умела наказать, но не обидеть. А это  имеет огромное значение для развития ребёнка как личности. Ребёнок раним  и беззащитен! И совершенно невозможно дождаться хороших результатов от ребёнка, обиженного учителем. «Наказать, не унизив» — это был её девиз.  А как она воспитывала джентльменов из наших мальчишек! Они всегда помнили, что надо уступить девочкам место и пропустить их вперёд. Казалось бы, мелочь, но теперь я понимаю, как это важно! Мальчишки и девчонки всегда дружески относились друг к другу до окончания школы. Она умела сделать из обычного скучного, хмурого дня праздник. А какие славные чаепития были у нас по праздникам! Обязательно с самоваром! Мы пели песни, читали стихи, танцевали. Всем было весело и хорошо!  Конечно, не всё было гладко в нашей жизни. Случались и неприятности и недоразумения. Но Татьяна Анатольевна всегда умело поправляла и направляла нас.  Учила, что такое хорошо и плохо. И сейчас я хочу сказать, что ребята из нашего класса окончили школу и почти все продолжили образование. С одноклассниками я поддерживаю до сих пор тёплые отношения. Я считаю, в этом  большая заслуга первого учителя. Именно она заложила основу наших знаний, привила нам вкус к учёбе. И общество получило нужных людей. 

Я считаю, что мне в жизни повезло встретиться с истинными педагогами, то есть с людьми, фанатично преданными своему делу. С благодарностью вспоминаю свою  учительницу английского языка Егорову Любовь Васильевну, которая привила мне любовь и интерес к английскому языку. Любовь Васильевна – истинно английская леди. С какой легкостью и точностью доносила она до нас английские слова, учила правильно произносить буквы и звуки, путешествовать в англоговорящие страны во время урока. Еще будучи несмышленой школьницей я понимала всю сложность и многогранность этого школьного предмета – Английский язык и мне очень хотелось заглянуть и познать этот незнакомый для меня мир. Любовь Васильевна - превосходный педагог английского языка. Ее уроки - это уроки сотрудничества, на которых у всех все получалось. Для меня не было  и, нет прекрасней этой красивой, полной жизненной энергии женщины! Она для меня добрый пример, авторитет и помощник во всем.

Сейчас я безумно благодарна своим наставникам, что стала учителем. По сей день во мне горит огонек, зажженный столько лет назад в душе еще совсем ребенка, огонек, искорки которого я бережно отдаю в руки каждого своего ученика. А они такие разные: спокойные, дерзкие, искренние, неугомонные, но такие нужные. И я принимаю их такими, какие они есть. Мне хочется помочь им, быть в курсе всех событий, переживать из радости и огорчения, чувствовать близость ребенка. Я всегда думаю: кто мои ученики? Какими они вырастут? Какой сделают нашу страну? Ведь от того, какие ценности важны для них, какие идеалы станут исповедовать, зависит будущее. 
    Чтобы работать с детьми — нужно жить их детской жизнью, фантазировать вместе с ними, заботиться об их здоровье. И только тогда в классе будет порядок, взаимопонимание и взаимоуважение. И я могу быть интересна детям тем, что именно я поведу их по пути знаний, щедро делясь с ними своим интеллектом. Я разовью в них любовь к прекрасному: языку, культуре, искусству.

Проработав в школе   4 года, я пришла к выводу, что урок не должен быть обузой для детей, а вызывать у них интерес, доставлять радость. Доброжелательная психологическая обстановка на уроке - обязательные условия для творческой самореализации учеников. Работать нужно всегда с полной отдачей, не жалея сил. Успех никогда не приходит к тому, кто трудится в полсилы. Чтобы вести за собой, надо и себя вести, не останавливаясь в этом движении ни на один день.

Каждый выбирает для себя…. Я выбрала нелегкий труд учителя. Я – учитель, говорю это с гордостью, я люблю свою профессию, потому что считаю, что нет на свете дела «лучше учителя в школе», нет большего счастья, чем дружба с ребенком.

«Если вы берете людей такими, каковы они есть, писал Гёте, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучше. Если же вы обращаетесь с людьми, как с идеальными людьми, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели их видеть». Я хочу видеть своих учеников достойными людьми, искренними, справедливыми. Я радуюсь, когда они приходят ко мне за советом, за помощью. Главное, чтобы они были спокойны и уверены, видели в учителе надежного друга. В этом, наверное, и есть моя педагогическая философия.

Мне запомнились слова, сказанные Ш.А. Амонашвили: «Каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям». И на протяжении всей своей жизни я стремлюсь дарить детям как можно больше таких подарков!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия

Размышления по поводу......

Моя педагогическая философия

В материале описываются основные педагогические идей и система работы....

"Воспитание успехом. Концепция педагогической философии"

Методическая разработка может быть использована учителями, классными руководителями при организации учебного процесса, основанного на деятельностном подходе...

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...