«Пути повышения качества преподавания английского языка в условиях проведения итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ».
материал для подготовки к егэ (гиа, 9, 10, 11 класс) на тему

Витютнева Ольга Егоровна

«Пути  повышения качества преподавания

английского языка в условиях проведения итоговой

аттестации в форме ГИА и ЕГЭ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx29.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Пути  повышения качества преподавания

английского языка в условиях проведения итоговой

аттестации в форме ГИА и ЕГЭ».

Витютнева О.Е. – учитель английского языка

1 Пересыпкинского филиала

МБОУ 2 Гавриловсколй         сош

Вопросы преподавания английского языка в средней школе весьма актуальны на данном этапе развития общества в связи с введением единого и, возможно, в скором будущем, обязательного экзамена по данному предмету. Учителя английского языка 9-11 классов особое внимание уделяют формулировкам и типам заданий, характерных для ЕГЭ и ГИА. Актуальным становится разработка новых методик для повышения качества преподавания английского языка в общеобразовательной школе.

Современная методология обучения английскому языку должна сочетать комплексную реализацию 3 подходов к обучению английскому языку:

  • Личностный подход
  • Социокультурный подход
  • Деятельностный

Личностный подход выражается в:

  • учете возрастных особенностей школьников на каждой ступени обучения, их интересов, возможностей и потребностей;
  • постановке учащегося в ситуацию выбора при разноуровневом обучении на старшей ступени, в том числе при выборе уровня обученности, профиля;
  • учете профессиональных устремлений школьников и их потребности в самоопределении за счет введения профильного обучения на старшей ступени;
  • формулировке требования к уровню подготовки учащихся.

Деятельностная направленность заключается в

 развитии иноязычной коммуникативной компетенции ученика в единстве всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенции).

Содержание обучения должно быть направлено на:

  • развитие мотивации учеников к изучению иностранных языков;
  • формирование умений во всех видах иноязычной речевой деятельности;
  •  развитие общих учебных умений и навыков;
  • получение учащимися опыта учебной, познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности. 

Для повышения качества преподавания английского языка очень важным являются следующие факторы

  1. личность учителя, его профессионализм и качество преподавания, выработка своей собственной эффективной методики
  2. современное оснащение урока английского языка
  3. современный УМК

Итак, при подготовке к ЕГЭ следует обратить внимание на следующие факторы:

  • ознакомление с форматом заданий, в том числе, заданий со свободно конструируемым ответом, т. е. заданий части С (по письму и говорению);
  • отработку чёткого следования инструкций к заданию, в том числе соблюдения предписанного объема письменного или устного высказывания;
  • развитие умения укладываться в регламент времени, отведённого на выполнение конкретного задания;
  • ознакомление с критериями оценивания заданий части С (по письму и говорению); объяснение предъявляемых требований;
  • включение в практику записи устных ответов учащихся на магнитофон с последующим прослушиванием и анализом;
  • отработку стратегий выполнения тестовых заданий с их последующим анализом и самоанализом.

Рассмотрим более детально некоторые виды заданий для подготовки к ЕГЭ:

АУДИРОВАНИЕ

При подготовке к аудированию важно помнить о том, что оно представляет собой слухо-произносительный аспект языка. Многие изучающие английский язык считают, что им не нужно учиться произносить звуки и слова, все чего они хотят это «просто общаться по-английски». Разделяющие данную точку зрения забывают о том, что когда они неправильно произносят слова общение с ними либо сильно затруднено либо становится невозможным, поскольку слова, которые они произносят непонятны собеседнику.

Следующая проблема заключается в том, что если Вы сами привыкли неправильно произносить слова, то Вы не можете их узнать, когда их произносит Ваш собеседник, потому что он произносит их не так,  как это делает ученик.

И, наконец, третья и самая главная проблема при подготовке к ЕГЭ по английскому языку: вследствие неправильного произношения Вы не сможете выполнить задания по аудированию, поскольку они направлены на проверку понимания устной речи на слух.

Для качественной подготовки школьников к этому виду заданию я думаю необходимо:

  • давать учащимся больше возможности слушать иноязычную речь, для чего нужно приобретать аудиозаписи и диски с речью носителей языка, а также специализированные диски для подготовки к ЕГЭ и ГИА со специализированными записями в формате сдаваемых экзаменов.
  • нацеливать учащихся перед началом выполнения задания на аудирование внимательно читать инструкцию и извлекать из неё всю полезную информацию, что позволяет быстро ориентироваться в теме аудиотекста
  • развивать умения учащихся выделять при прослушивании текста ключевые слова в заданиях и подбирать соответствующие синонимы, приучать школьников давать ответы во время звучания аудиозаписи и использовать также 15-секундную паузу между первым и вторым прослушиваниями аудиотекстов.
  • распечатывать бланки для заполнения, чтобы ознакомить школьников с правилами заполнения бланков, уделять особое внимание формированию умения правильно переносить ответы в бланк ответов, руководствуясь инструкцией и образцом написания букв и цифр
  • Если от учащихся требуется извлечь запрашиваемую информацию, следует научить их концентрировать внимание только на этой информации, отсеивая информацию второстепенную.
  • Необходимо обратить внимание учащихся на то, что выбор ответа в заданиях на полное понимание прослушанного должен быть основан только на той информации, которая звучит в тексте, а не на том, что они думают или знают по предложенному вопросу.
  • Необходимо при формировании умений учащихся в аудировании использовать те типы текстов, которые используются в контрольных измерительных материалах ЕГЭ:
  • 1. для аудирования с пониманием основного содержания: микротексты, короткие монологические высказывания, имеющие общую тематику; 
    2. для аудирования с извлечением необходимой информации: объявления, рекламы, бытовые диалоги, короткие интервью;
  • 3. для аудирования с полным пониманием: интервью, беседы, обращения, выступления, имеющие научно-популярную тематику.

      ЧТЕНИЕ

Пожалуй, представляет собой самую понятную и быстро осваиваемую часть ЕГЭ по английскому языку, при том условии, что у школьника нет проблем с грамматикой и у него хороший словарный запас.

 Я считаю для качественной подготовки школьников к этому виду задания необходимо:

  •  приучать учащихся внимательно читать инструкцию к выполнению задания и извлекать из неё максимум информации
  • Для овладения определенной стратегией чтения и контроля определенного блока умений целесообразно использовать определенные типы и жанры аутентичных текстов, как это делается в контрольных измерительных материалах ЕГЭ:
  • · для чтения с пониманием основного содержания: краткие газетные/журнальные статьи информационного характера, объявления, рекламные и информационные брошюры, путеводители; 
    · для чтения с извлечением необходимой информации: газетные/журнальные статьи, рекламные и информационные брошюры, путеводители, научно-популярные тексты. 
    · для чтения с полным пониманием прочитанного: отрывки из художественной литературы, газетные/журнальные статьи проблемного и очеркового характера, научно-популярные тексты проблемного характера и более высокого уровня сложности.
  • развивать языковую догадку учащихся
  • приучать учащихся не стремиться понять каждое слово в тексте
  • учить школьников находить ключевые слова в тексте, необходимые для понимания основного содержания, и обращать их внимание на то, что даже если они не точно знают значение слов, от которых не зависит понимание основного содержания, это не повлияет на результат выполнения задания
  • если по заданию требуется понять тему или основную идею микротекста, учащийся должен быть приучен внимательней читать первое и последнее предложения, где обычно заключена тема или идея.
  • при выполнении задания на установление структурно-логических связей в тексте следует акцентировать внимание учащихся на том, что работу над данным тестом необходимо вести, использую следующую стратегию: · начать с ознакомительного чтения всего текста и более внимательного прочтения списка частей предложений (фраз), которые надо вставить в пропуски; · сконцентрироваться именно на этом списке, подбирая для каждой единицы соответствующий контекст, либо можно идти от текста, подбирая фразу для заполнения пропуска (восстановления текста).
  • объяснить учащимся, что нужно учитывать оба параметра: структурный и содержательный и обратить их внимание на средства логической связи как внутри абзацев, так и между абзацами.

 ГРАММАТИКА И ЛЕКСИКА

Для выполнения этой части необходимо уверенно ориентироваться в грамматике, словообразовании и формах слова. Слова и словосочетания в текстах ЕГЭ по английскому языку могут встретиться самые разные, предугадать или предсказать их невозможно. Поэтому, чем шире словарный запас, тем больше шансов на успех.

Для качественной подготовки школьников к этому виду задания необходимо

  • Использовать связные тексты, которые помогают понять характер обозначенных в них действий и время, к которому эти действия относятся, для ознакомления и тренировки в употреблении видовременных форм глагола
  • при обучении временам глагола обращать больше внимания на те случаи использования времен, когда в предложении не употреблено наречие времени, а соответствующая видовременная форма глагола обусловлена контекстом. Использовать достаточное количество тренировочных заданий, в которых сопоставляются разные возможные формы вспомогательного глагола и при выполнении которых учащиеся в нужной мере закрепляют навык употребления подходящей формы глагола в зависимости от подлежащего в предложении.
  • при обучении грамматическим формам требовать от учащихся правильного написания слов, т. к. неправильное написание лексических единиц в разделе «Грамматика и лексика» приводит к тому, что тестируемый получает за тестовый вопрос 0.
  • особое внимание уделять формам глагола to be и to have как вспомогательным глаголам.
  • использовать для отработки грамматических навыков задания, в которых употребление соответствующей видовременной формы глагола осуществляется с учетом правила согласования времен.
  • обращать внимание учащихся на структуру и смысл предложений и соблюдение порядка слов, соответствующих построению предложений в английском языке.
  • при обучении лексике уделять внимание вопросам сочетаемости лексических единиц.
  • показывать, как грамматическая конструкция влияет на выбор лексической единицы, учить видеть связь между лексикой и грамматикой.

. ПИСЬМО

Для качественной подготовки школьников к этому виду заданию необходимо:

  • формировать у учащихся умение писать различные виды письменных продуктов с учетом специфики коммуникативной задачи определенного типа и вытекающие из этой коммуникативной задачи особенности каждого вида, в частности, стиль (официальный, неофициальный), совершенствовать умение учащихся планировать, анализировать и редактировать свое письменное высказывание.
  • уделять много времени на умение делить текст на абзацы, которые отражают логическую и содержательную структуру текста, на использование средства логической связи текста, как внутри предложений, так и между предложениями
  • совершенствовать умение учащихся планировать, анализировать и редактировать свое письменное высказывание.
  • при выполнении части С по английскому языку, обращать внимание учащихся на то, что заполнение бланка ответов №2 должно осуществляться обычным почерком экзаменуемого с соблюдением всех правил (пробелы между словами, запятые и т.д.).
  • при выполнении задания С1 (личное письмо) следует обращать внимание учащихся на следующие аспекты: · важно внимательно прочитать не только инструкции, но и текст-стимул (отрывок из письма друга на английском языке); · при ознакомлении с текстом-стимулом учащиеся должны уметь выделить главные вопросы, которые следует раскрыть в работе и наметить для себя план своего ответного письма.
  • Необходимо вырабатывать умение планировать письменное высказывание и строить его в соответствии с планом.

Для подготовки к ЕГЭ, ГИ А необходимо обеспечить:

  • применение учащимися стратегий аудирования и чтения в зависимости от поставленной коммуникативной задачи;
  • ознакомление учащихся с особенностями работы с тестовыми заданиями разных типов;
  • ознакомление учащихся с текстами различных типов и жанров, языком современной прессы, с материалами сети Интернет;
  • формирование языковой догадки;
  • совершенствование навыков употребления лексико-грамматического материала в коммуникативно-ориентированном контексте;
  • развитие таких общеучебных умений, как умение самостоятельно добывать и обрабатывать информацию, делать заключения и уметь их аргументировать, принимать решения на основе полученной информации, в том числе и в ходе речевого взаимодействия;
  • соблюдение заданных объемов выполнения коммуникативных заданий в указанное в инструкциях время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контроль уровня обученности как оценка качества преподавания английского языка в профильном классе.

публикация на тему: Контроль уровня обученности  как оценка качества преподавания английского языка в профильном классе....

Пути совершенствования и повышения качества преподавания английского языка

Примеры повышения качества преподавания иностранного языка ( из опыта работы) ....

«Пути повышения качества преподавания английского языка в условиях проведения итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ».

Пути повышения качества преподавания английского языка в условиях проведения итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ....

Пути повышения качества образования математики в условиях проведения итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ)

Подготовка к выпускным экзаменам и в особенности ЕГЭ- это всегда ответственный процесс. И от того насколько мы грамотно построим его, зависит наш результат....

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В ФОРМЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЗАЧЕТА дисциплина Физическая культура

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В ФОРМЕ  ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЗАЧЕТАдисциплина Физическая культура...

Участие в работе региональных, муниципальных аттестационных комиссий, муниципальных экзаменационных комиссий, предметных комиссий по проведению итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ

Участие в работе региональных, муниципальных аттестационных комиссий, муниципальных экзаменационных комиссий, предметных комиссий по проведению итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ...

Пути повышения качества преподавания математики в условиях проведения итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ)

Повышение качества образования на уроках математике при подготовке к ГИА....