Сценарий к фестивалю – конкурсу «Мир национальностей. Франция»
методическая разработка на тему

Атарщикова Екатерина Сабировна

Данный материал является разработкой сценария, который посвящен обычаям, традициям и культуре Франции. Выполнен в виде путешествия российских ребят к своим друзьям во Францию. Сценарий написан живо и вмещает в себя массу интересной и полезной информации. Может быть использован для внеклассных мероприятий по французскому языку и музыке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий к фестивалю – конкурсу «Мир национальностей. Франция»

Цветкова А.В., учитель музыки

Атарщикова Е.С., учитель французского языка

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

 «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда»

Специфика  ОУ заключается в том, что учащиеся изучают английский язык как первый иностранный (углубленно), и немецкий и французский языки в качестве второго иностранного языка.

Цель: повышение культуры межнациональных отношений и этнических отношений у подрастающего  поколения.

Задачи: 

-  знакомство с культурой народов мира,

-  содействие развитию творческого потенциала учащихся,

-  выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

Участники: учащиеся 10 и  8 классов

Координаторы: учитель музыки  Цветкова А.В.

                              учитель французского языка Атарщикова Е.С.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Привет, друзья!(по-франц.) Я очень рад вашему приезду и приветствую вас в самом сердце Европы - блистательной Франции. Надеюсь, полет вас не утомил? О, Франция!!! А знаете ли вы, что с конца II тысячелетия до н. э. земли нынешней Франции  заселялись племенами, которые греки называли кельтами, а римляне - галлами. В древности страну так и называли - Галлия. И только с X в. страну стали называть Францией.

Начнем мы наше путешествие по Парижу – столице Франции!

Я приглашаю вас на Елисейские поля. Здесь нас ждет встреча со «Знаменитой француженкой» - Эйфелевой башней. Сегодня она -  мощная передающая антенна. А в годы ее создания просто украшала собой шумный Париж и служила людям смотровой башней... Впрочем, «украшала» - сказано слишком сильно. Многие современники считали ее уродливой и безвкусной. И все же со временем к облику башни привыкли, а затем и полюбили ее как самую изящную, самую стройную «парижанку».

Гость 1. Кто же автор этой стальной красавицы?

Ведущий 1. Инженер  Александр Гюстав Эйфель,  построил он ее в 1887 году для Всемирной выставки 1889 г., посвященной 100-летию Французской революции.

Франция всегда считалась законодательницей моды

Гость 1. О французской изящной, элегантной одежде и обуви мечтали модницы всего мира…Идем дальше?...

Ведущий 1. Символом Парижа является Эйфелева башня, но сердце Парижа – Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари, воспетый французским писателем, поэтом, драматургом и прозаиком Виктором Мари Гюго. Кстати, согласно результатам археологических исследований, место, на котором построен Собор Парижской Богоматери, считалось священным еще со времен появления здесь первых поселений людей.  А строительство Собора длилось ровно 182 года.

Гость 2. Я слышал легенду о том, что архитекторам, составлявшим план Собора Парижской Богоматери, помогали алхимики, которые зашифровали в нем формулу философского камня. Тот, кому удастся прочесть ее среди многочисленной лепнины и скульптур, сумеет превращать любое вещество в драгоценные металлы.

Ведущий 1. Сейчас это действующий католический храм и сокровищница,  постоянно пополняемая различными дарами, среди которых уникальные экспонаты, датируемые началом нашей эры. Их невозможно оценить в денежном эквиваленте! Многие из этих даров имеют не только историческую ценность, они являются святынями, которым  поклоняются миллионы паломников.

Гость 1. Ах, Париж, Париж!!! Холмы Монмартра, Валерьен, Булонский лес, площадь Согласия, сад Тюильри …

Ведущий 1. О-ля-ля!!!…а Лувр - королевский дворец Людовика XIV – короля Солнца.

Гость 2. «Государство – это я!» - крылатая фраза Людовика XIV.

Ведущий 1. О, да!!! Кстати, нас там ждут друзья, поспешим…

Встреча с друзьями, приветствие.

Ведущий 2. Как вам Париж?

Ведущий 3. Мы у  Лувра. В 70-х годах ХVII века Людовик XIV построил в Версале, недалеко от тогдашних границ Парижа, новый дворец, несравненный по своей роскоши и красоте, Лувр же стал хранилищем королевских сокровищ. Ныне Лувр - национальный художественный музей.

Гость 1. Вот бы хоть глазочком заглянуть туда….

Ведущий 3. А почему бы и нет? Вуаля!!! Основа художественной коллекции Лувра - королевские собрания картин, скульптур, предметов декоративно-прикладного искусства. Поистине гордостью музея являются Венера Милосская,… Ника Самофракийская,…Дискобол…

Ведущий 2. Картинной галерее тоже есть чем гордиться. Именно в Лувре хранится мировой шедевр - «Джоконда» Леонардо да Винчи!

Ведущий 1. Но Франция – это не только Париж. Восточный берег Средиземноморья. В любое время года здесь тепло и солнечно, синее небо и синее море. Не напрасно эти места называют Лазурным берегом, или Ривьерой. Именно здесь находится самый большой, утопающий в цветах, город Ницца. Там тоже огромное количество музеев. Если вас интересует современное искусство, посетите музеи d'Art Modernе и d'Art Contemporain -  это музей Матисса и Марка Шагала.

Ведущий 2. Недалеко от Ниццы -  Канны. Город, известный всему миру как центр одного из крупнейших кинофестивалей.

Ведущий 3. Такая длительная экскурсия, наверное, утомила вас. Тогда идем на Бульвар–де–Капюсин! Там есть замечательное кафе, мы немного передохнем…  28 декабря 1895 г. в подвале «Гран-кафе», состоялся первый в истории киносеанс. Изобретатели кинематографа братья Огюст и Луи Люмьер показывали любопытствующей публике фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьюта». С белого экрана на затемненный зал двинулся огромный паровоз, зрители в ужасе вскакивали со своих мест. Впечатление было настолько сильным, что слух о новом изобретении моментально облетел весь Париж. Началась эпоха кинематографа - самого массового вида искусства нового времени.

Ведущий 2. По чашечке кофе? Мы вам расскажем об изысканных кулинарных традициях нашей страны.

Гость 1. Котлеты, соус, майонез, омлет, антрекот - все эти слова, кажется, французские?..

Ведущий 2. Конечно, но вот пресловутая любовь французов к лягушачьему мясу - явное преувеличение. Лягушатина действительно присутствует в богатом спектре блюд французской кухни, но повседневным блюдом французов ее никак не назовешь.

Ведущий 3. Древнейшее блюдо народной кухни Франции - это жареные каштаны.

Ведущий 2. В каждой провинции есть свои традиционные блюда, но, пожалуй, все французы любят бифштекс с картофелем, рагу с различными соусами. Хорошо известен луковый суп - тоже изобретение французов.

Ведущий 1. А буйябез - рыбный суп, сдобренный перцем?

Ведущий 2. А улитки, приготовленные с душистыми травами и чесноком.

Ведущий 3. Деликатесом считаются устрицы и лапки лягушек, поджаренные с ароматными травами.

Ведущий 2. На юге Франции с любыми блюдами едят маслины. И конечно, все французы любят

ВСЕ: сыр!!!

Ведущий 2. Здесь готовят около 400 сортов сыра.

Гость 1. Какой восхитительной получилась наша прогулка по Парижу, столько интересного узнали…..хоть книгу пиши!

Гость 2. Как Жюль Верн, знаменитый писатель – фантаст. Он предсказал в своих произведениях многие научные открытия. Устройство подводной лодки, летательного аппарата, космического корабля он описал значительно раньше, чем эти машины появились в реальности.

Гость 1. Драматург Жан Батист Мольер… Писатель – романист Александр Дюма…

Ведущий 2. Еще в XVIII в. в гостиных Европы обсуждались книги французских писателей Вольтера, Руссо, Дидро, Монтескье…

Ведущий 1. Звучала музыка французских композиторов Керубини, Берлиоза, Гуно, Сен-Санса.

Гость 2. Ой, все это классика… Давайте вспомним современную французскую эстраду: Эдит Пиаф, Джо Доссен, Патрисия  Каас, Амир… 

Ведущий 1. А у меня есть музыкальный подарок для вас!

Звучит песня Амира в исполнении одного из ведущих.

Рано или поздно наступает тот момент, когда все заканчивается…

Каждый выбирает свою дорогу…

Но мы надеемся, что наши дороги вновь пересекутся в Париже…

До новых встреч!!!

Приложение:

- презентация;

- фото выставки «Парижское кафе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проекта "Фестиваль национальных культур"

Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Дело каждого соблюдать традиции своего народа, чтить и уважать, традицию других нар...

Сценарий к фестивалю – конкурсу «Мир национальностей. Грузия»

Данный материал содержит сценарий к конкурсу (празднику), посвященному различным национальностям, населяющим данную область или страну....

Сценарий городского фестиваля–конкурса певческого мастерства «Поющая осень-2015»

Фестиваль-конкурс певческого мастерства создан в целях развития социальной и творческой активности детей, подростков, молодёжи.         Актуальность мероприятия...

Сценарий закрытия Фестиваля национальных культур «ШИРЕ КРУГ».

Закрытие Фестиваля – это важное, интересное, и немного грустное событие.Дети прощаются с новыми друзьями, с беззаботным отдыхом.Важно, чтобы это мероприятие было весёлым, трогательным, увлекател...

Сценарий хореографического фестиваля-конкурса "Танцующий город"

Сценарий хореографического фестиваля-конкурса "Танцующий город"...

Сценарий литературного фестиваля-конкурса «Любовная лирика поэтов 19-20 века»

Составители: актив учащихся 7 а класса (культмассовый сектор) и Совет старшеклассников.Классный руководитель: Манзык Мария Васильевна, учитель русского языка и литературыЦели и задачи фестиваля-конкур...

Сценарий муниципального фестиваля - конкурса детского творчества "Щедра талантами родная сторона", посвящённого 300-летию образования Кузбасса

Фестиваль - конкурс проводился накануне празднования 300-летия образования Кузбасса. Участники мероприятия - творческие коллективы и отдельные школьники образовательных организаций Крапивинского округ...