Сетевое взаимодействие на уроках иностранного языка
статья на тему

Магорина Татьяна Валерьевна

Сетевое взаимодействие на уроках иностранного языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

В наше время источник богатства и ресурс - не капитал, не запасы, не собственность, а возможности. Их-то и нужно преумножать.

Чарльз Сэведж

Образование обновляется и изменяется в зависимости от потребностей сегодняшнего и завтрашнего развития общества. Сегодня абсолютной ценностью является человек (субъект), следовательно, целью образования является обеспечение личностного роста учащегося, его социального и профессионального становления. На современном этапе развития образования перед учителем стоит задача не просто передать знания, а способствовать воспитанию мотивированной, инициативной личности учащегося, ориентированной на успех и карьеру, на построение и реализацию своего профессионального и жизненного пути, способной к функционированию в современных информационных условиях через формирование и развитие компетенций 21 века.

Изменяющаяся социальная структура информационного века все чаще называется сетевым обществом, а взаимодействие в сетевых структурах – сетевым взаимодействием.

Под сетевым понимается такой тип отношений, в котором каждая единица является источником своих целей и влияет на деятельность всех остальных единиц. Интерес взаимодействия и взаимообогащения друг друга в сети заключается в востребованности результатов деятельности каждой единицы сети другими единицами.

Стратегический целевой ориентир обучения иностранному языку в учреждении общего среднего образования – формирование поликультурной личности учащихся посредством овладения ими иноязычной коммуникативной компетенцией. В этой связи актуальными являются вопросы: как помочь учащимся заговорить на иностранном языке в условиях искусственно создаваемой учебной среды? Какие способы организации речевой деятельности учащихся на учебном занятии будут наиболее эффективны для реализации принципов коммуникативного обучения? Какие средства обучения помогут научить анализировать и синтезировать информацию, делать логические выводы и грамотно представлять результаты выполненных исследований?

В образовании школьников сетевое взаимодействие проявляется в таких формах организации обучения как дистанционные курсы, сетевые образовательные программы, сетевые тематические семинары, конференции, образовательные проекты; сетевые олимпиады, конкурсы, викторины, марафоны; сетевые консультации и видеолектории и др.

Учителя и учащиеся сегодня с удовольствием участвуют в различных сетевых мероприятиях, в которых особенно важным становится проявление и развитие коммуникативных способностей - понимания другого, открытости и терпимости к новым и многообразным точкам зрения, а также владение навыками письменного и устного общения в сети для сокращения расстояния.

Ценностью сетевого взаимодействия в образовательном процессе признается свободная, образованная личность, способная сохранять свою индивидуальность и готовая к сотрудничеству. Именно поэтому сетевое взаимодействие, расширяя свободу действий его участников, все чаще обнаруживается и в педагогическом взаимодействии учителя и учащихся на современном уроке.

Сетевой урок - это веяние сегодняшнего дня. При такой форме проведения урока нет необходимости призывать детей к дисциплине и к активному участию на уроке. Это их среда, им там комфортно и все понятно. Вместе с тем идет процесс обучения, поиска новых знаний.

На своих уроках я использую различные приложения и сайты.

  • Memrise: memrise.com 
    В основе обучения лежит игровая методика, позволяющая превратить весь процесс усвоения материала в веселое развлечение. Память человека создатели сайта сравнивают с садом, который нужно вырастить, постоянно высаживая в него все новые растения - информацию. 
  • STARFALL.com

Данное приложение очень нравится младшим классам. В основе его лежит игровая методика. В приложении много разделов: алфавит, числительные, народные песни, игры на изучение лексики на разные темы,  чтение книг (перед чтением можно прослушать все) и много другого.
✔ START_DEUTSCH: startdeutsch.ru 
Целый кладезь информации для изучающих немецкий язык: грамматика, тесты, упражнения, обучающее видео, аудирование и многое-многое другое. 

  • MEIN DEUTSCH

Это собрание интересных и полезных материалов для изучения немецкого языка. На сайте можно найти следующие материалы: Грамматика, где после правил идут тренажеры. Словарь, список слов по темам и ситуации с примерами. Слова и видео, Прекрасное сочетание расширения словарного запаса и тренировка понимания на слух. Каждое видео сопровождается списком слов из ролика. И также много другого.

  • Lyrsense: lyrsense.com 
    Самое крупное в Рунете собрание оригинальных текстов и переводов песен со всего мира (английский, немецкий, французский, испанский и итальянский языки). Кроме этого на сайте можно и слушать любимую музыку, параллельно просматривая текст песен. 
    ✔ Iloveenglish: iloveenglish.ru 
    Все про английский язык: грамматика, тесты, упражнения, слова по темам, обучающие игры, рейтинг курсов английского языка и многое другое. 

    ✔ LinguaPlay: linguaplay.ru 
    Более 200 тысяч интерактивных материалов (фильмы, аудио и тексты) от носителей языка, сможете создать личный словарь, пройти увлекательные тренировки и получить сертификат по итогам обучающих курсов (грамматика, ЕГЭ и ГИА). 
    ✔ DuoLingo: duolingo.com 
    Замечательный ресурс, позволяющий практически с нуля изучать французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский языки. 
    ✔ Quizlet: quizlet.com 
    Quizlet предлагает нам игровой вариант обучения с помощью создания специальных списков, которые называются сэты (set). Это может быть как список слов с переводом, так и перечень различных понятий, картинок или фотографий с описанием. Для создания собственных листов можно использовать и чужие сэты, созданные другими пользователями: их можно изменять и подстраивать под себя. 

    ✔ BBC_English: bbc.co.uk/russian/learning_english 
    Уроки английского языка онлайн. Аудио, видео, подкасты и тесты - на сайте Русской службы Би-би-си.
  • Deutsche_Welle 
    Немецкая волна это всегда свежие новости, аудио, видео.
    ✔Fraze-It: fraze.it 
    В любом языке есть не написанные правила, которые регламентируют употребление слов в тех или иных случаях или языковых конструкциях. На данном сайте можно узнать, в какой ситуации употребляется та или иная лексическая единица.

    ✔PolyglotClubpolyglotclub.com 
    Этот ресурс сильно отличается от других языковых сайтов, направленных на изучение орфографии и произношения. PolyglotClub служит прежде всего для объединения усилий людей, изучающих иностранный язык. С его помощью Вы сможете найти реальных людей, для которых изучаемый Вами язык является родным, и они помогут Вам в его освоении. А Вы, в свою очередь, станете обучать их своему языку. Такое живое общение с носителями языка приводит к отличным результатам

 Социальная сеть Вконтакте. Самая моя любимая платформа. Эта среда учеников, они круглосуточно сидят в сети. Через контакт можно отправлять ученикам задания, как всему классу, так и индивидуально, материал который необходимо повторить или изучить. Вконтакте большое количество групп, где много полезной и интересной информации. Правила, лексику, видео и также учебники, все это можно репостом отправляю себе на страницу. После этого ребята могут у себя это увидеть в новостях, и также продублировать себе на страницу. Тем самым учащиеся не осознано получают полезную и интересную информацию, повторяют лексику.

    В настоящее время каждый учитель общается с учителя из других областей, из других стран, чтобы познакомится с их опытом, узнать что-то нового и интересного. Я познакомила с учительницей английского языка из Москвы, Татьяна Челыхова через социальную сеть ВКонтакте. На своей странице она размещает много интересного и полезного для урока. И одна из ее публикаций меня заинтересовала. Публикация было о создании урока на сайте «Библиотека МЭШ». Меня, конечно, же заинтересовало, что же это такое. МЭШ – это Московская электронная школа.

    Платформу «Московская электронная школа» презентовали в начале сентября 2017г. Она работает во всех столичных школах. Главные элементы системы — это библиотека электронных материалов и электронный журнал и дневник. Последний работает уже давно, но благодаря платформе у него появилось больше возможностей.

В чём плюсы?

Учебники теперь хранятся в электронном виде в библиотеке, детям не надо таскать тяжёлые портфели. Вместо этого надо взять планшет. Если гаджета нет, а учебник нести не хочется, можно распечатать материалы, необходимые для конкретного урока.

Кроме того, не обязательно записывать задание на дом: оно отображается в электронном дневнике. Кстати, родители могут войти в свой аккаунт дневника из любой точки России и мира — нужно только подключиться к интернету. Это особенно удобно в командировках. Везде можно посмотреть, какую оценку получил ребёнок и какими знаниями обогатилась его светлая голова.

Библиотека электронных материалов — что это?

Это электронный ресурс, в котором хранятся не только учебники и пособия, но и сценарии уроков, которые пришли на смену планам уроков. Они похожи на презентацию с наглядными материалами и заданиями. Учителя по всему городу могут взять из библиотеки подходящий сценарий и воспользоваться им. Также есть способ внести в готовый материал корректировки или создать свой собственный. В последнем случае педагоги могут выложить сценарий в общий доступ — надо только отправить его на модерацию.

Такая система позволяет всем учителям города обмениваться опытом и создаёт здоровую конкуренцию между ними. Ведь любой сценарий есть возможность оценить, а ещё отслеживается количество скачиваний каждого материала.

 Как ребёнок использует библиотеку?

Дети скачивают приложение uchebnik.mos.ru на планшеты или домашний компьютер. Когда учитель запускает урок на своём планшете, все дети из класса автоматически присоединяются к сценарию. Им просто надо открыть приложение. Причём, учителю и ученику не обязательно быть в одной сети Wi-Fi. То есть, если ребёнок заболел и остался дома, но не хочет пропускать урок, он может с домашнего компьютера или с планшета войти в сценарий и участвовать в процессе. Кроме того, если ученик присутствовал в классе, но что-то недопонял, ему достаточно ещё раз зайти в сценарий и проработать материал.

Что поменялось в дневнике?

Электронный журнал и дневник связаны с библиотекой. В дневнике отображается тема урока, она подразделяется на подтемы, так называемые контролируемые элементы содержания образования. От этих элементов идут прямые ссылки на соответствующий материал в библиотеке. То есть, чтобы подготовить домашнее задание или повторить что-то, надо просто перейти по ссылке из дневника. То же самое могут сделать родители, чтобы посмотреть, что проходил их ребёнок сегодня. А ещё в дневнике выстраивается статистика успеваемости школьника.

Дневник и журнал тоже связаны?

Они не просто связаны. Это одна система. Просто учителю доступен один интерфейс, а ученикам и родителям — другой. Учитель, например, видит своё расписание, рабочие программы, домашнее задание, журнал. Журнал похож на обычный: в нём список детей, числа и оценки. Темы уроков подгружаются из календарного плана.

И родители, и дети видят вторую часть системы — дневник, но у них разные аккаунты. Родитель может вести переписку с учителем, которая не будет видна ребёнку.

Как работают интерактивные доски?

Это большой сенсорный экран с диагональю 84 дюйма. Доски подключены к интернету и, естественно, к библиотеке электронных материалов. Учитель управляет доской непосредственно прикасаясь к ней или со своего планшета. Он запускает сценарий урока, дети через приложение попадают в этот сценарий на личных устройствах. Кстати, материал в сценарии имеет три слоя, они похожи, но не идентичны. Первый — это то, что на доске. Второй — на планшете у учителя (там могут быть дополнительные комментарии). И наконец, третий — это то, что на планшетах учеников. Кстати, когда ребёнок смотрит сценарий дома, у него есть возможность зайти во все слои, в том числе в учительский.

Благодаря интерактивным доскам учителя могут доносить материал красочно и креативно. Благодаря подключению к интернету удаётся быстро найти всё что угодно —научную статью, видео и так далее.

На доске можно рисовать. Вместо мела — палец. Современным детям, которые привыкли к гаджетам, это очень нравится.

Планшеты — обязательный элемент программы?

Нет. Система построена так, что планшеты не обязательны: дети могут смотреть на интерактивную доску и работать, а вместо планшета использовать традиционные учебники. Планшет лишь один из инструментов, сценарии работают как с ним, так и без него. Как уже говорилось, слайды сценария можно распечатать.

Кто решает, пользоваться ли планшетом?

В первую очередь семья.

А покупают его родители?

Некоторые школы закупают часть планшетов. Но в основном да, родители. Хорошая новость в том, что система подключает планшеты на любой операционной системе — Windows, Android, iOS. Родители могут выбрать доступное устройство. Технические параметры не являются принципиальным моментом.

Как связаны между собой интерактивная доска и планшеты?

Они синхронизируются через интернет на уровне баз данных. Это российская разработка. Выстроена ролевая модель в отношении каждого из устройств и в её рамках внутри запущенного приложения доступен соответствующий функционал. Есть единый источник управления — планшет учителя.

Также связь идёт через электронный журнал и дневник. Все дети имеют привязку к классу. Предположим, что урок начинается в 5-м Б. Учитель выбирает класс и по умолчанию подключаются все ученики из 5-го Б. Таким образом, дети, у которых открыто приложение, становятся участниками урока.

Интернет нужен постоянно?

Смотря для чего. Чтобы присутствовать в сценарии урока в режиме онлайн — да. А в библиотеке учебники, пособия или материалы сценария можно положить в свою рабочую область и читать офлайн.

Как всё это повлияет на оценки?

По всему городу система работает только с этого года. Но в отдельных школах её начали использовать раньше. Например, в школе № 1995. В прошлые два года по новой схеме там преподавали три предмета — биологию, историю и химию. Успеваемость (то есть количество оценок 4 и 5) возросла: по биологии — на 12 процентов, по истории — на 15 процентов, по химии — на 10 процентов.

     И после прочитанного и просмотренного понятно, что Библиотека МЭШ – это сетевой урок от начала до конца. Данная электронная платформа безусловна очень интересная, но к сожалению зарегистрироваться мы в ней не можем, только учителя Москвы. Но может в будущем и до нас все это дойдет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация учебного взаимодействия на современном уроке иностранного языка

Обучение речевому общению на иностранном языке предполагает обучение трем его аспектам: коммуникативному, интерактивному и перцептивному. ...

Творческое взаимодействие учителя и ученика на уроке иностранного языка

В статье речь идет об эффективности сотрудничества на уроке ученик-учитель. Добившись полного взаимопонимания на уроке иностранного языка между участниками образовательного процесса,  нельзя не о...

Методические рекомендации по организации интерактивного взаимодействия учащихся на уроках иностранного языка в средней школе

Методические рекомендации по организации интерактивного взаимодействия учащихся на уроках иностранного языка в средней школе...

Обучение речевому взаимодействию способами организации групповой формы работы на уроке иностранного языка

Обучение речевому взаимодействию способами организации групповой формы работы на уроке иностранного языка...

Развитие умений и навыков социального взаимодействия старшеклассников на уроках иностранного языка.

Реализация подрастающим поколением своих социальных функций в будущем, вхождение детей в социум зависит от того , насколько успешно ими усваиваются социальные роли в процессе взаимодействия с другими ...

Диалог как средство межкультурного взаимодействия при изучении иностранного языка в общеобразовательной школе.

В этой статье описывается значение диалога при взаимодействии между учащимися в школе. Выделяются основные направления этой деятельности....