Конспекты уроков
план-конспект урока (7 класс) на тему

Куулар Сырга Борисовна

Самоанализ урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока английского языка

“Gadget madness ”

УМК Spotlight. (Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва,  Express Publishing, “Просвещение”, 2013.

Класс: 7 а

Тема урока: «Научно технический прогресс»

Тип урока: комбинированный 

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, карточки

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Дидактическое оснащение урока:

- задания для парной работы

-  презентация к уроку

- анкеты

Цели урока:

А) Деятельностная  –  формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности (составлять краткое монологическое высказывание по теме «Технический прогресс»), умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Б) Содержательная  –  формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 7 класса по теме «Gadget madness», расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, повторение ранее изученных и освоение новых лексических единиц по теме «Технический прогресс», развитие умения прогнозировать содержания текста с опорой на первые строки текста, развитие умений выборочного понимания на слух заданной информации, развитие умений вести диалог-обмен мнениями.

Задачи урока:

Личностные:

Метапредметные: 1. Развивать умение составлять краткое монологическое высказывание по теме  с опорой на иллюстрацию

2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания диалога.

3. Развивать умения поискового и изучающего чтения.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление,  память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные: 1. Повторить изученные ранее и  усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Технический прогресс»2. Практиковать в использовании форм будущего времени в разных видах речевой деятельности

Методы обучения: При выборе методов обучения для реализации деятельностного  подхода особое внимание на уроке уделялось интерактивным методам. Применение интерактивного обучения осуществляется путем использования фронтальных и кооперативных форм организации учебной деятельности, технологий  «Работа в группе»

а) методы организации и осуществления учебной деятельности – групповая работа как один из способов активизации познавательной деятельности, который способствует овладению универсальными учебными действиями: коммуникативными - учащиеся самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, высказывают свое мнение, показывают умение общаться - слушать собеседника, умение  выражать несогласие,  умению задавать вопросы, анализировать сказанное другими, аргументировать свою позицию, обмениваться информацией;

личностными - умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

б) метод стимулирования учебно-познавательной деятельности – презентация проекта способствует формированию информационно - коммуникативной компетенции, которая включает в себя знания, умения и навыки работы с информацией, связанной с систематизацией, преобразованием, критической оценкой и анализом полученной информации.

в) методы контроля и самоконтроля –  листы  взаимооценки, позволяющие получить информацию учителем и обучающимися о результативности процесса обучения в течение всего урока.

Технологии:

- Информационно - коммуникационная технология;

- Интерактивные технологии

-Здоровьесберегающая технология (постоянная смена видов деятельности)

Условия, созданные на уроке:

- Учебно-материальные (раздаточный материал,  презентация, прослушивание диалога)

- Социально-психологические (создание доброжелательной атмосферы, уважение личности ученика, речевого этикета, ситуации успеха ребенка)

- Эстетические (кабинет английского языка соответствует гигиеническим и эстетическим нормам и требованиям)

Прогнозируемые результаты обучения:

- сформированность знаний по учебной теме « Научно технический прогресс»

- умение формулировать тему урока, ставить цель

- умение обсудить полученную информацию;

При проектировании урока “ Gadget madness ” учитывались современные требования к преподаванию английского языка, использование  деятельностного подхода, методов формирования информационно- коммуникативной компетенции.

Организационная структура урока соответствует структуре урока систематизации и обобщения знаний и умений по ФГОС, содержанию программы и учебника. Формы обучения (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)  соответствуют решению основной дидактической задачи урока.

Организационно-мотивационный этап  психологически и мотивационно подготовил учащихся к успешной работе на уроке.

Операционно-исполнительский  этап  предполагал осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности, применение приёма самопрезентации  помогло создать условия для включения учащихся в учебную деятельность. Этот этап включал подготовку учащихся к  деятельности, направленной на развитие навыков и умений пользования языковым материалом и воспроизведение его на новом уровне, развитию произвольности и осознанности монологической и диалогической речи. Эмоциональная направленность  каждого этапа состояла в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

На этапе  практического применения полученных знаний была организована деятельность, ориентированная на более «сильных» учащихся, способных преобразовать освоенный способ действия в новом контексте: Это позволило формировать целый блок УУД: познавательных - структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание; коммуникативных - умение общаться в группе; регулятивных- сохранять принятую учебную задачу, осуществлять взаимо- и самоконтроль.

На рефлексивно-оценочном этапе фиксировалось содержание урока, то есть организовалась рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности,

учащиеся  высказали своё мнение о работе на уроке (коммуникативные УУД). Данный этап показал хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования учебного материала урока.

 Домашнее задание носило творческий, дифференцированный характер от простого к сложному. I уровень: выуч. слова, составить 10 предложений с новыми словами в будущем времени,

II уровень: выуч. слова, выполнить упражнения, запись диалога на диктофон мобильного телефона в паре с одноклассником (у2 с48)

Контроль и рефлексия показали, что урок цели достиг.

На уроке были реализованы следующие принципы: принцип направленности обучения на комплексное решение задач; принцип практической целесообразности, принцип доступности обучения; принцип дифференцированного обучения, принцип систематичности и последовательности обобщения знаний, принцип сотрудничества (учитель – ученик, ученик- ученик).

Временные рамки урока соблюдены. Учтены возрастные и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся с учётом психологических особенностей детей: визуалы, кинестетики, аудиалы. В классе 11 учащихся с разными учебными возможностями: 2 ученика с высоким уровнем обучения, 1 – со средним уровнем обучения. Учащиеся активные, коммуникабельные, хорошо включаются в игру.

Для проведения урока были созданы благоприятные комфортные условия: эмоционально – положительная атмосфера урока, наличие визуальных технических средств, продуманность каждого этапа урока, смена разнообразных видов деятельности, подготовленный дидактический материал, создание ситуации успеха для каждого ученика.  Всё это способствовало аудиальному и визуальному восприятию учебного материала, эффективности внимания, развитию познавательной активности и включённости всех учащихся в учебную деятельность на хорошем уровне. Таким образом, можно говорить, что на уроке были созданы условия для развития личности, формирования УУД и компетентности «научить учиться».

Результаты урока:

- учащиеся владеют знаниями, умениями и навыками по изученной теме

- умеют самостоятельно формулировать тему урока и поставит цель

- учащиеся владеют навыками работы с информацией; умеют аргументировать свою точку зрения, умеют обобщать, свободно высказываться в рамках темы

-сформированы коммуникативные УУД - умеют сотрудничать в группе, вступать в диалог, строить монологическое высказывание

- нашли возможность практического применения знаний по теме

Общий вывод: урок решил поставленные задачи и достиг поставленной цели


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование  техники выполнения  передачи  мяча ...