Методическая разработка урока немецкого языка в 6 классе по теме "Deutsche Schulen. Wie sind sie?" с использованием информационных и проектных технологий с презентацией
методическая разработка по немецкому языку (6 класс) на тему

Лебедева Галина Николаевна

 

Данная разработка содержит текстовый материал и мультимедийную презентацию урока немецкого языка в 6 классе по теме „Deutsche Schulen.  Wie sind Sie?”( УМК «Шаги 2» под ред. И.Л. Бим). Урок ориентирован на расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизацию навыков аудирования; развития диалогической речи и навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты. Материал урока выходит за рамки указанного учебника, в подготовке урока использована аутентичная информация с сайта школы имени Э. Ройтера из Оффенбаха (Германия).

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon deutsche_schulen._wie_sind_sie.zip1.35 МБ

Предварительный просмотр:

Урок в 6 классе по теме „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“ (к § 3„Deutsche Schulen. Wie sind sie?“) к УМК «Шаги 2» под ред. И.Л. Бим

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; развитие диалогической речи (запрос информации), навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов

Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления; формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты

Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу

Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока

Раздаточный материал: текст „Ernst-Reuter-Schule in Offenbach“

Ход урока:

I. Начало урока

П: Guten Morgen! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es dir? Bist du zur Stunde bereit? Hast du die Hausaufgabe gemacht? Ist heute Montag oder Dienstag? Der wievielte ist heute? Sind alle da? Gut. Wir können beginnen. Unser Thema ist heute „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“

Слайд 1 (название темы урока)

II. Активизация лексики

1. П: Es gibt in Deutschland verschiedene Schulen: moderne und alte, große und kleine, Stadt- und Dorfschulen. Aber in jeder Schule sind viele Räume. Welche ? Stellt diese Wortteile zusammen und sagt: welche Räume gibt es in der Schule?

Слайд 2 (слова, разделённые на 2 части)

(Учащиеся составляют сложные слова из частей слов)

Eingang — Halle; Sport — Halle; Schule — Bibliothek; Oberstufe — Raum, Unterstufe — Raum; Büro — Raum; Lehrer — Zimmer; Pause — Raum; Schule — Aula; Schüler — Garderobe.

2. Слайд 3 (здание современной школы в большом городе)

(Учитель показывает слайды с фото разных немецких школ и задаёт учащимся вопросы. Беседа ведётся во фронтальном режиме)

П: Hier ist eine deutsche Schule. Wo befindet sie sich? Ist diese Schule modern oder alt? Wie viele Etagen hat das Gebäude? Gibt es hier viele Klassenräume? Was befindet sich rechts?

Слайд 4 (здание школы в небольшом городе)

П: Und hier ist ein Foto einer anderen Schule. Wo liegt sie? In einer Großstadt oder in einer kleinen Stadt? Ist das Schulgebäude drei- oder zweistöckig? Ist dieses Gebäude auch modern?

Слайд 5 (здание маленькой школы в деревне)

Und wo befindet sich diese Schule? Ist dieses Schulgebäude modern oder alt? Gibt es hier auch viele Klassenräume? Gehen die Schüler in diese Schule zu Fuß oder fahren sie hierher?

Слайд 6 (все показанные здания школ вместе)

Welches Schulgebäude gefällt euch am besten? Warum?

III. Практика чтения с полным пониманием текста

П: Im Schulgebäude gibt es viele Räume: Klassenzimmer für die Schüler der Unterstufe und der Oberstufe, ein Lehrerzimmer, eine oder zwei Sporthallen, ein Sekretariat, ein Schuldirektorzimmer, ein Speiseraum, eine Bibliothek. Lest den Text über die Schule in Offenbach, die deutschen Schüler haben sie beschrieben.

(Учитель раздаёт учащимся текст о данной школе, и они читают его про себя)

Ernst-Reuter-Schule in Offenbach

In der Schule sind schöne Klassenzimmer für Unterstufenkinder. Die Räume sind groß und hell. Die Schultische und Stühle sind bequem. Die Kinder sitzen hier in drei Reihen. In jedem Klassenzimmer gibt es eine Tafel. Hier ist auch ein Bücherschrank. An den Wänden sind viele Bilder.

Die Schüler der Oberstufe finden ihre Fachräume sehr modern. Hier können sie viele Experimente machen. Jedes Klassenzimmer hat einen Monitor und ein Videogerät. Aber diese Klassenzimmer sind leider klein.

Das Sekretariat ist auch gemütlich. Das Zimmer hat zwei Fenster. Hier steht ein großer Computertisch. Der Bücherschrank steht an der Tür. An der Wand steht ein kleiner Tisch mit dem Kopierer.

Unsere Cafeteria ist nicht besonders groß, aber modern. Die Wände sind grün. Hier sind einige Tische. An jedem Tisch sind vier Stühle. Wir finden sie sehr bequem. Unsere Küche hat nicht viel Platz für Kochen. Die Mädchen machen hier das Mittagessen gern. Wir können es in unserer Cafeteria in der Pause essen.

Und das ist unsere Sporthalle. Wir haben hier Turnstunden. Besonders gern spielen wir hier Hockey. Aber unser Fitnessraum ist am besten. Die Jungen finden ihn toll.

П: Hier könnt ihr einige Fotos der Ernst-Reuter-Schule in Offenbach sehen.[1] Ich glaube deutsche Schüler haben einige Fehler gemacht. Sagt welche Sätze passen zu diesen Fotos nicht. Korrigiert diese Sätze.

(Учитель показывает слайды. Учащиеся соотносят изображения на слайдах с содержанием  текста. Предложения, которые не соответствуют картинке,  зачитываются вслух и исправляются)

Например:

Слайд 7 (кабинет для учащихся начальной школы)

У1: Die Kinder sitzen hier in drei Reihen. Das stimmt nicht. Die Kinder sitzen nicht in den Reihen.)

In jedem Klassenzimmer gibt es eine Tafel. Das ist nicht richtig. Hier gibt es zwei Tafeln.

Слайд 8 (кабинет для учащихся старшей ступени)

Aber diese Klassenzimmer sind leider klein.

(Далее в подписях под слайдами указаны предложения, которые не соответствуют картинкам, и которые должны назвать учащиеся. Предложения исправляются аналогично примеру)

Слайд 9 (секретариат)

Hier steht ein großer Computertisch. Der Bücherschrank steht an der Tür.

Слайд 10 (кафетерий)

Die Wände sind grün. An jedem Tisch sind vier Stühle.

Слайд 11 (спортзал и зал для занятий фитнесом)

Besonders gern spielen wir hier Hockey.

Слайд 12 (кухня)

Unsere Küche hat nicht viel Platz für Kochen.

П: Was findet ihr in der Ernst-Reuter-Schule am besten? Warum?

(Несколько учащихся кратко отвечают на вопрос и аргументируют свою точку зрения)

Например:

 Ich finde das Sekretariat am besten. Dieser Raum ist bequem und gemütlich.

IV. Совершенствование навыков устной речи и аудирования с опорой на слайды

П: Ich finde diese Schule auch sehr schön und modern. In Deutschland gibt es auch viele alte Schulen. Wie sehen sie aus? Wir haben heute zwei Gäste in der Stunde. Das sind Schüler aus dem Theodor-Heuss-Gymnasium aus Nordrhein-Westfalen. Sie möchten über ihr Gymnasium erzählen.

(Учитель представляет «гостей», это могут быть 2-3 хорошо успевающих учащихся данного класса. Они рассказывают о гимназии, сопровождая свой монолог показом слайдов)

Слайд 13 (логотип гимназии и фото двух школьных корпусов)

У1: Wir lernen im Theodor-Heuss-Gymnasium in der Stadt Dinslaken.[2] Unser Gymnasium hat 2 Gebäude: das Altbau und das Neubau. Im Altbau sind unsere Physik- und Chemieräume und Labors. Hier können die Schüler der Oberstufe viele Experimente machen.

Слайд 14 (кабинеты информатики, рисования и труда)

У1: Im Altbau sind zwei Informatikräume mit modernen Computern. Hier befinden sich auch ein Kunst-, Werk- und Textilarbeitsraum. Hier haben wir unsere Kunststunden und Werkunterricht.

Слайд 15 (кабинеты музыки)

У2: Wir haben Musik sehr gern. Sehen wir uns diese Fotos an! Das sind  Musikräume. Sie sind toll, nicht wahr?

Слайд 16 (холл, лестница и кабинеты старого здания)

У3: Die Treppen und Pauseräume im Altbau sind nicht besonders breit, aber immer sauber. Sie sind mit Bildern geschmückt. Und so sind die Klassenräume im Altbau. Sie haben Fernseher, Videogeräte und Computer.

Слайд 17 (холл и кафетерий)

У1: Ich finde den Neubau schöner. Die Eingangshalle ist sehr groß. Und hier rechts ist eine kleine Cafeteria. In den Pausen können wir Cola und Saft trinken oder Pausebrot essen. Die Schüler der Oberstufe sitzen in den Pausen im Oberstufencafé. Es ist hier still und gemütlich.

Слайд 18 (секретариат и учительская)

У2: Im Neubau befindet sich das Sekretariat. Unsere Lehrer und Lehrerinnen haben ihr Lehrerzimmer gern. Hier gibt es alles Nötige für gute Arbeit.

Слайд 19 (спортзал и зал для занятий фитнесом)

У3: Aber ich finde die Sporthalle und den Kraftraum prima! Sportstunden machen uns immer viel Spaß.

Слайд 20 (библиотека и помещения для занятий)

У1: Im Gymnasium ist ein großer Schülerarbeitszentrum. Dort gibt es eine Bibliothek, eine Audio- und Videothek mit dem Internet.

П: Danke schön! euer Gymnasium ist ein richtiger Schulkomplex mit vielen Räumen.

Na ja! Und das Lernen hier macht viel Spaß. Hier sind noch einige Fotos! Habt ihr Fragen?

(На следующем слайде — фото гимназии, о которых ещё не было рассказано. Учащиеся задают «гостям» вопросы, если учащиеся испытывают трудности при постановке вопросов, эту беседу можно провести в режиме управляемого диалога. Например,

П: Tanja, frage bitte wie alt dieses Gymnasium ist.)

Слайд 21 (кабинеты гимназии, стоянка для велосипедов, школьный спектакль, форум, бассейн)

У: Wie alt ist das Gymnasium?

У1:Unser Gymnasium ist schon 108 Jahre alt.

У: Wie viele Schüler lernen hier?

У2: Hier lernen über 1000 Schüler.

У: Gibt es im Gymnasium Klassenräume für Unterstufenkinder?

У3: Nein, im Gymnasium lernen die Schüler der fünften — elften Klassen.

У: Gibt es hier eine Aula?

У1:Wir haben ein Extragebäude — das Forum. Es steht im Schulhof. Dort sind eine Aula und einige Räume für das Schultheater.

У: Gehen die Schüler in die Schule zu Fuß?

У2: Viele kommen in die Schule zu Fuß. Aber einige fahren Rad oder Roller. Wir haben einen Fahrradkeller und einen Parkplatz für Autos.

У: Gibt es im Gymnasium eine Schwimmhalle?

У3: Leider nicht. Wir haben unsere Schwimmstunden im Hallenbad.

П: Schönen Dank, liebe Gäste!

(Учащиеся благодарят «гостей» за рассказ)

V. Заключительный этап урока

П: Ich glaube wir haben heute sehr viel Neues und Interessantes über deutsche Schulen erfahren. Also, sagt bitte kurz, wie sind deutsche Schulen? Was gibt es dort?

Wie findet ihr die Stunde? Was ist besonders interessant?

(Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя и обосновывают свою точку зрения. Если некоторые учащиеся испытывают трудности, они могут сказать это по-русски)

П: Alle Schüler möchten in modernen Schulen lernen. Und sie sprechen oft über ihre Traumschulen. Lest den Dialog Üb. 5 im Punkt 4 „Reden ist Silber“. Beantwortet die Fragen zum Dialog und sagt einige Sätze über eure Traumschulen.


[1] http://www.ers.schulen-offenbach.de

[2] http://www.thg-dinslaken.de

