Гуманизм в образовании.
статья по немецкому языку (10 класс) по теме

Васильева Ирина Ивановна

В статье говорится о

биолого-психологическом подходе к игре.  В ХХ веке игра становится объектом пристального внимания как философская категория. Особое место в западной теории игры принадлежит Пиаже, который объяснял преобладание игровой деятельности у детей тем, что она помогает ребенку на начальном этапе умственного развития сбалансировать проявления поведения и мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gumanizm_2.doc15.5 КБ

Предварительный просмотр:

 В начале XX  получил распространение биолого-психологический подход к игре. Но именно в ХХ веке игра становится объектом пристального внимания как философская категория. Особое место в западной теории игры принадлежит Пиаже, который объяснял преобладание игровой деятельности у детей тем, что она помогает ребенку на начальном этапе умственного развития сбалансировать проявления поведения и мышления.

Игра, по определению С. Рубинштейна, - «совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотивов». Ученый видит основное значение игры в способности преображать действительность. Игровая деятельность у взрослых отделяется от неигровой, осложняется в своем сюжетном содержании и переходит на подмостки, становясь искусством, которое требует большой особой работы над собой. Только актеры среди взрослых «сохраняют за собой, поднимая ее на новую ступень, ту привилегию, которой в детстве пользуется каждый, принимать на себя всевозможные доступные воображению роли и воплощать в своей собственной деятельности их многоликую жизнь; остальные участвуют в игре в качестве зрителей, переживая но не действуя; не действием, а мечтой входят они в ту или иную роль, что то же требует более или менее высокого уровня развития.

Игра обнаруживает себя там, где и когда исследователи говорят о ритуале, о первобытном театре, о сферах нетрудовой деятельности. Ю. Липс предлагал назвать первый театр драматической игрой с акцентом на втором слове. Основание особого состояния в игре, как и в театре, - двуплановость поведения субъекта. Конфликтность реальной действительности воспроизводится в игре без тех последствий, которые имелись бы в реальной жизни. Эта двуплановость поведения – условного и реального – психологическая двойственность, связанная с ним, одновременная вера и неверие в натуральность происходящего позволяет игре тонизировать психику субъекта при исключении возможности опасных эмоциональных потрясений.

З. Фрейд установил родство детской игры и художественной фантазии, основной функцией которой является снятие запретов, иллюзорное удовлетворение неудовлетворенных в действительности желаний. Поэтому игра положена в основу игротерапии и психоанализа.

У человека есть потребность включаться в игру. А игра занимает исключительное место в жизни ребенка.

На уроке нужно и необходимо организовать элементы театральной деятельности. Урок ученые рекомендуют начинать с игровых ситуаций. Хорошо начинать урок рефлексии. Это рекомендуют делать психологи. Что делали? Что наблюдали? Чему научились? Нужно попробовать «вытащить» из памяти. Ты это знаешь потому что ты это слышал и видел. Постепенно  развивается внимание, а внимание важно всегда (хотя бы не украдут кошелек в транспорте). Игра – это кислород для ребенка. Ученик становится первооткрывателем и это  есть театр. Учитель помогает ученику. Когда мы увлекаемся процессом, мы увлекаем учеников. Присутствие игры, яркость – это то, что необходимо в жизни. Театральные формы дают возможность сделать занятие продуктивным.

Театр и театральные методики в изучении, например иностранного языка помогают в освоении коммуникативной культуры. Помимо языковых форм дети учатся постигать внешнее и внутреннее содержание образа, развивают способность к образному пониманию и уважению, приобретают опыт активной социализации. Интеграция искусства театра в содержание урока (например иностранного языка) позволяет не только более эффективно изучать предмет, но и решать другую важную образовательную задачу – развитие гармоничной личности, способной к дальнейшей творческой реализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по МГП "Через гуманизм- к миру"

Концепция программы опирается на принципы гуманизма, приоритет права человека на жизнь, на соблюдение всех прав человека, даже в условиях экстремальных ситуаций и военных конфликтов.  ...

Возрождение и гуманизм. Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках.

Презентация к уроку: Возрождение и гуманизм. ? класс. Материал содержит портреты, краткие биографические сведения, репродукции и фотографии произведений деятелей Высокого Возрождения. Презентация може...

Урок литературы в 7 классе по теме " С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина.

С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина. Цель: обзорное знакомство с поэзией С. Есенина, приобщение учащихся к миру поэтических образов его лирики, углубить творческие спо...

6. Гуманизм и новая наука.

Презентация к уроку. На моей странице в разделе "Видео" расположен видеофайл к уроку....

Урок истории в 7 классе "Гуманизм и Возрождение в Италии".

Разработка урока в 7 классе с приложением  и презентацией. К учебнику "Всеобщая история" О. Даниловой...

«ИСТИННЫЙ» И «ЛОЖНЫЙ» ГУМАНИЗМ ? ИЛИ ГУМАНИЗМ ЛИБО ОН ЕСТЬ, ЛИБО ЕГО НЕТ

На данном уроке с проблемным названием изучается (возможно как в полном варианте, так и отдельными главами) роман А. Фадеева "Разгром". В ходе урока анализируются поднятые автором проблемы гуманизма, ...

Гуманизм и образованность

Гуманизм и образованность в сфере учебных программ дополнительного образования....