Урок немецкого языка 6 класс
методическая разработка (немецкий язык, 6 класс) по теме
Данный урок разработан по теме:“KlassenfahrtdurchDeutschland”. Дает возможность организовать виртуальное путешествие для учеников по нескольким городам Германии, выполнить задания в группах, ответить на различные страноведческие вопросы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по немецкому языку
6 класс
Thema: “Klassenfahrt durch Deutschland”
Подготовила: Леонова И. А.
учитель немецкого языка
2012
Thema: “Klassenfahrt durch Deutschland”
Цели урока:
Практические:
- обучение говорению:
- уметь правильно строить монологическое высказывание «Die Städte Deutschlands»;
- уметь отвечать на вопросы: «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;
- обучение чтению:
- читать с выделением необходимой информации;
- читать с пониманием основного содержания текста;
- развитие лексико-грамматических способностей:
- повторить и закрепить грамматический материал по теме «Предлоги с дательным падежом»;
- проверить знание лексического материала по теме «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;
- тренировка фонетических навыков:
- тренировать фонетические навыки в произношении достопримечательностей Германии, городов Германии;
- обучение аудированию:
- уметь воспринимать на слух небольшие тексты.
Образовательные:
- развивать кругозор учащихся по теме «Deutschland. Die Städte Deutschlands»;
Воспитательные:
- воспитывать и развивать интерес учащихся к иностранным языкам;
- воспитывать уважение и терпение к окружающим;
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, память, творческие способности учащихся.
Дидактико-методическое оснащение урока:
Доска, мел, тетради, ручки, карандаши, учебники, карточки, словари, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
L: Guten Tag, Kinder!
S: Guten Tag!
L: Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?
S (Katja): Ich habe heute Klassendienst.
L: Der wievielte ist heute?
S: Heute ist der … April.
L: Welcher Wochentag ist heute?
S: Heute ist…...
L: Welches Wetter ist heute?
S: Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau.
In der Klasse ist alles in Ordnung.
L: Was war die Hausaufgabe?
S: Die Hausaufgabe war die Wiederholung des Themаs “Deutschland”
Целеполагание.
Und dann widerholen wir auch unsere Präpositionen. Vergessen wir nicht über die Städte Deutschlands! Wir lesen noch ein Marchen.
2.Фонетическая разминка.
А)L: lest richtig!
Der Schiff
Das Auto
Das Flugzeug
Der Zug
Der Bus
Der Obus
Die Strassenbahn
Б) Bildet die Satze mit diesen Wortern.
3.Речевая зарядка.
L: Gut. Jetzt wiederholen wir einige Information über Deutschland.
Die Fragen:
1.Wo liegt Deutschland?
2.An welche Staaten grenzt die Bundesrepublik?
3.Nennt ihr die Flüssen Deutschlands?
4.Nennt ihr die grössten Städte Deutschlands?
5.Nennt ihr die Hauptstadt von Deutschland?
6.Welche deutsche Dichter kennt ihr?
4.Основной этап
1. Die deutsche Stadte haben viele Sehenswurdigkeiten. Wir sind schon nach Berlin, Frankfurt am Main, Bremen gefahren. Finden Sie zu jeder Ansichtkarte die passende Sehenswürdigkeit.
a) Das Brandenburger Tor
b) Rotes Rathaus
c) Der Reichstag
d) die Nikoleikirche
e) Unter den Linden
f) Goetes Haus
g) der größten Häfen
h) Bremer Rathaus
i) Das Bremer Stadtmusikantendenkmal
2. Erzählen Sie uns die Information über folgende Städte von Deutschland: arbeiten wir in Gruppen)
1.Berlin
2.Bremen
3.Frankfurt-am-Main
Berlin
Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Diese Stadt liegt an der Spree. Berlin ist sehr alte und schöne Stadt. Die Berliner Strassen sind sehr malerisch, aber Unter den Linden ist die Hauptstrasse Berlins. Berlin ist das grosse politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum. In Berlin gibt es viele Sehenswurdigkeiten: Brandenburger Tor, Berliner Zoo, Rathaus, Staatliche Bibliothek und Museuminsel. Hier befindet sich auch der Reichstaggebaude.
Frankfurt-am-Main
Frankfurt am Main liegt im Zentrum der Bundesrepublik. Man nennt es oft “das deutsche Chicago” wegen seiner Hochhäuser – der Wolkenkratzer. Frankfurt am Main ist die Industriestadt und die Stadt der Banken, darunter auch der Deutschen Bank. Jährlich werden in Frankfurt am Main Buchmessen durchgeführt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, z.B. Goethehaus. J.W. Goethe war berühmte deutsche Dichter und Schriftsteller. Seine Werke sind “Faust”, “Die Leiden des jungen Werthers”, “Egmont”. Die Naturfreunde können auch den grossen Zoo mit seinen exotischen Tieren besuchen.
Bremen
Bremen ist das kleinste Bundesland Deutschlands. Bremen befindet sich an der Weser (Fluss). Das ist der wichtigste Hafen Deutschlands.
In Bremen gibt es viele Sehenswurdigkeiten. Neben dem Rathaus steht das Denkmal der Stadtmusikanten: Tierfiguren nach dem Marchen der Bruder Grimm. Es ist das Wahrzeichen fur Bremen.
Der Sankt – Petri – Dom ist sehr schon. Er ist schon 1200 Jahre alt.
Das Ubersee – Museum ist eines der meist besuchten deutschen Museen.
3.Antmortet auf die Fragen:
1.Welcher Stadt liegt an der Spree?
2.In welcher Stadt werden Buchmessen durchgeführt?
3.Welcher Stadt ist das grosse politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum
4.Wir wiederholen, womit und, auch wohin wir reisen wollen.(Dativ).(Самостоятельная работа в тетрадях) первые 3 человека получат оценки.
1.Elke will (на самолете) fliegen.
2.Ulrich will (на корабле) fahren.
3.Rainer will (на поезде) reisen.
4.Annett will (на автобусе) fahren.
5. Thomas will (на трамвае) wandern.
6.Ulrike will (на автомобиле) fahren.
5. Hören
L: Jetzt lese ich die Texte. Hört mich aufmerksam zu und rätselt die Namen der Städten.
1
Diese Stadt ist die Heimat von J.W. Goethe. Ausserdem hat die Stadt einen der grössten Hafen der Welt.2
Diese Stadt ist die Stadt der Musikanten. Dazu gibt es auch ein Märchen.3
Das Symbol dieser Stadt ist das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehören auch die Nikolaikirche, der Reichstag, der Kurfürstendamm.4
Diese Stadt liegt zu beiden Seiten Rheins. Es gibt dort viele Sehenswürdigkeiten: Kölner Dom, Rathaus Glockenspiel, rote Messegebäude, Universität.Песня
6. L: Gut. Und wir arbeiten weiter. Jetzt arbeiten mit ein Marchen!
Fragen fur Verstehen:
- Wie heist den Text, den ihr zu Hause gelesen habt?
- Wer sind die Hauptfiguren?
- Wohin sind sie gegangen?
А) Найдите немецкие эквиваленты к этим предложениям.
- Уже год жили бременские музыканты в доме разбойников.
- Он хотел увидеть что-нибудь другое.
- Я хочу увидеть как выглядит Бремен.
- “Отлично, я тоже иду”,-сказала кошка.
- “Идите вы втроем в Бремен и расскажите мне, что там есть”,- сказала собака.
- Мы сделаем для тебя несколько красивых фотографий.
- На следующий день он показал им город.
- Это был долгий путь, и они очень устали, когда они, наконец, прибыли в Бремен.
Б) Найди слова из сказки и обведи их.
A | E | B | C | R | T | K | I | S |
M | S | B | U | A | K | A | W | W |
N | L | I | V | U | G | T | U | E |
L | L | S | A | B | O | Z | R | G |
M | Z | B | R | E | M | E | N | J |
O | I | B | E | R | P | M | P | O |
Q | J | D | F | H | U | N | D | E |
W | A | K | H | A | S | V | F | U |
X | H | O | L | U | K | Q | R | A |
Y | R | H | C | S | R | I | G | G |
В) Вставь пропущенные слова в предложения.
1. Ein Jahr wohnten ….. nun schon im Rauberhaus.
2. Da sagte er zum … : “Ich mochte doch mal gerne sehen, wie Bremen aussieht!”
3. “O, fein, ich gehe mit!”- sagte ….. .
4. “Ach, das tut mir leid!”- sagte ….. .
5. In der ersten Nacht schliefen sie …… vom Esel.
5.Заключительный этап
L: Danke schön! Unsere Zeit ist knapp. Ihr habt sehr gut arbeitet. Ich bin sehr zufrieden.
Eine “fünf” bekommen … .Danke für die Arbeit. Schreibt die Hausaufgabe auf: Vorbereitung zur Kontrollarbeit, Wiederholung des themes “Klassenfahrt durch Deutschland”