Конспект внеклассного занятия на тему: «Ich liebe die Heimat, die schöne»
план-конспект по немецкому языку на тему

Конспект внеклассного занятия на тему: «Ich liebe die Heimat, die schöne»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_2.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного занятия на тему: «Ich liebe die Heimat, die schöne»


 Задачи урока:

- познакомить с историей достопримечательностей станицы и памятных мест

- прививать любовь к своей малой родине

- развивать интерес к изучаемому языку

- практиковать учащихся в чтении, устной речи.

Оборудование:

- видеофильм о станице, фотографии, карточки.

Ход урока.

- Guten Tag! Es ist die Zeit und wir können schon anfangen.

- Ich bin sehr froh euch hier zu sehen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde und viele Gäste. (Wollen wir unsere Gäste begrüßen).

- Sagt mir bitte:

1. Wie geht es euch?

2. Der wievielte ist heute?

3. Wie heißt unser Heimatland?   (Stimmt das?)

4. Wie ist unser Heimatland?   (Russland ist groß und schön, weltberühmt und modern).

5. Wie heißt die Hauptstadt unseres Landes?

6. Wann wurde Moskau gegründet?   (im 12. Jahrhundert)

7. Von wem wurde Moskau gegründet? (von Juri Dolgoruki)

- Heute in der Stunde sprechen wir von unserer Heimat. Aber wir sprechen nicht von Russland oder Moskau, nicht vom Krasnodarer Gebiet. Wir sprechen über unsere kleine Heimat, über unser Heimatsdorf Leningradskaja.

Das Thema heutiger Stunde heißt „Ich liebe die Heimat, die schöne“. J, übersetze bitte.

- Die Heimat bedeutet für uns alle viel. Darum ist sie uns so

viel. Darum ist sie uns so teuer. Darum sagt jeder von uns „Ich

liebe die Heimat, die schöne!“

- Jetzt machen wir die Mundgymnastik. Hört ein Gedicht und sagt, wo ist es am besten?

Man reist nach Osten.

Man reist nach Westen.

Aber zu Hause ist es am besten.

- Sprecht mir nach:

- Osten, Westen, reist, man reist, am besten, zu Hause.

- Lest mir nach, alle im Chor.

- Lena, lies bitte vor. (Beachtet die Aussprache!)

- Danke, gut.

- Womit beginnt die Heimat? Auf diese Frage kann man verschiedene Antworten geben. Für einige Menschen beginnt die Heimat mit der Familie, für die anderen – mit dem Heimats

ort und mit den Menschen, die dort leben.

- Jetzt antwortet auf meine Frage: Womit kann die Heimat beginnen. Seht an die Tafel. Dieses Schema hilft euch.

Die Heimat kann … beginnen.

- mit den Eltern

- mit den Freunden

- mit der Schule

- mit dem Heimatsort

- mit dem Stolz auf den Heimatsort

- mit der Kultur, Geschichte, Traditionen.

- Stimmt das? (активизировать учащихся)

- Danke wir haben diese Aufgabe gut gemacht.

- Natürlich gibt es viele Sprichwörter, die an der Heimat gewidmet sind. Ich gebe euch die Kärtchen. Auf diesen Kärtchen stehen die Sprichwörter. Lest und übersetzt sie.

- Gut. Jetzt sehen  wir uns den Film über unsere kleine Heimat an. Seht und hört aufmerksam zu. Nach dem Ansehen dieses Filmes antwortet auf meine Fragen.

1. Wo befindet sich unser Dorf?

2. Wer ist Tauvater unseres Heimatlandes?

3. Wann wurde unser Dorf gegründet?  Wie hieß es früher?

4. Wie viel Einwohner leben in unserem Dorf?

(Просмотр фильма.)

- Wir haben uns schon den Film angesehen und jetzt antwor-

tet auf meine Fragen.

- Gut. Ich sage die Sätze auf Russisch sucht die deutschen Äquivalente.

- Уманская росла, становилась больше и красивее.

- Для укрепления границ был послан Александр Суворов в 1778 году, который за 100 дней укрепил эту границу.

- В 1906 году булла построена новая церковь, которая позднее была разрушена.

- Там находился зал для немых фильмов.

- Эта красивая церковь находилась на месте центра отдыха молодёжи «Шайба».

- К счастью другие исторические здания-памятники не были разрушены.

- Больше чем 4 тысячи воинов награждены орденами и медалями.

- В послевоенное время Ленинградская была снова отстроена.

- Но главная роль в развитии принадлежит сельскохозяйст-

венному комплексу.

- В здании гимназии находился Уманский войсковой отдел.

- Wir haben diese Aufgabe ganz gut gemacht. Jetzt ich sage den Anfang des Satzes sagt bitte das Ende.

- Leningradskaja hat eine interessante …

- Der Bau dieser Kirche dauert …

- Als Zeichnung der Achtung und Ehre …

- Diese Stummfilme brachte …

- Viele Grünanlagen, Parks, Alleen, Denkmäler ….  

- Man baut Getreide, Rübe …

- Danke, wir machen die nächste Aufgabe. Ich sage euch die Sätze. Sagt richtig oder falsch. Wenn der Satz falsch ist, lest richtige Variante.

- Unser Dorf befindet sich im Süden vom Krasnodarer Gebiet.

- Alexsander Suvorov ist Tauvater unseres Dorfes.

- Im Jahre 1906 wurde die neue Kirche gebaut, die später zerstört wurde.

- Die anderen historischen Gebäude-Denkmäler wurden auch zerstört.

- Im Gebäude des unseren Dorfmuseum lernten damals auch die Kinder.

- Die zweite Weltkrieg ging an unserem Dorf vorbei.

- Die neue Generation korrigiert die Fehler. Man baut eine neue Kirche.

- In unserer Heimat arbeiten die Menschen verschiedener Berufe.

- Auf dem Territorium 66,7 Tausend km2 leben 4 Tausend Menschen.

- Danke gut. Wir arbeiten weiter. Stellt einander die Fragen von unserer Heimat. Der Text hilft euch.

(4-5 вопросов)

- Seht auf diese Fotos und sagt. Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten unseres Dorfes. Dieser Satz hilft euch.

- Zu den Sehenswürdigkeiten unserer Heimat gehören / gehört …

(Puschkin-Denkmal, die Musikschule, Zhukov-Denkmal, die Bibliothek, Suvorov-Denkmal, die Kunstschule, das Dorfmuseum, das Kinotheater „Horn“)

- zum Beispiel. Zu den Sehenswürdigkeiten unserer Heimat gehört Suvorov-Denkmal. (Stimmt das?)

-Unsere nächste Aufgabe. Sagt, was habt ihr Neues von Leningradskaja erfahren. Beginnt so.

- Ich habe erfahren, dass …

- Ich wusste früher nicht, dass …

- Обратите внимание на порядок слов в придаточном предложении: союз, подлежащее, второстепенные члены предложения, сказуемое находится в конце предложения.

Zum Beispiel, Ich habe erfahren, dass Leningradskaja eine interessante aber schwierige Geschichte hat.

- Danke gut. Erzählt von Leningradskaja. (3-4 человека)

- Könnt ihr euch in Leningradskaja gut orientieren? Ich gebe euch die Kärtchen. Auf diesen Kärtchen stehen die Sätze. Bildet aus diesen Sätzen einen Dialog und spielt den Dialog ab.

Arbeitet zu zweit.

1. (Ihr sied neben der Schule №1)

- Entschuldigung, wie komme ich zum Kinotheater „Horn“?

- Gehen Sie geradeaus, dann nach links.

- Ist es weit von hier? Die Vorstellung beginnt schon in 5 Minuten.

- Etwa 2 Minuten.

- Vielen Dank. Auf Wiedersehen.

2. (Ihr seid im Dorfzentrum)

- Können Sie Mir bitte sagen, wie komme ich zum Markt?

- Gehen Sie geradeaus, dann nach rechts und wieder geradeaus.

- Danke.

- Nicht zu danken. Auf Wiedersehen.

3. (Ihr seid neben der Musikschule)

- Entschuldigung, Sagen Sie bitte, wie komme ich zum Oktoberplatz?

- Gehen sie geradeaus etwa 3 Minuten.

4. (Ihr seid neben der Bank)  

  - Verzeihung. Sagen Sie bitte, wie komme ich zur Kinderpoliklinik?

- Gehen Sie geradeaus, überqueren Sie die Straße und dann nach links.

- Danke, wir haben diese Aufgabe gut gemacht.

- wir haben viel über Leningradskaja gesprochen. Jetzt machen wir ein Assoziogramm. Was fällt euch dazu ein. Diese Wörter helfen euch.

- lange und breite Straßen

- sauber

- viele Hochhäuser

- landwirtschaftliches Dorf

- Parks und Grünanlagen

- schöne Brunnen

- Denkmäler

- Freunde und Eltern

- Ich gebe euch die Kärtchen. Was passt zusammen? Findet das passende Ende. Zum Beispiel:

1. Unser Dorf hat interessante …   - dem landwirtschaftlichen        

                                                         Komplex.

2. Im Jahre 1906 war die neue       - historischen Gebäude-

Kirche gebaut worden,                      Denkmäler nicht zerstört.

3. Neue Generation korrigiert        - verschiedene Betrieben

                                                         und Unternehmen.

4. Zum Glück wurden die anderen   - die Fehler.

5. Jetzt gibt es in unserer Heimat - die später zerstört wurde

6. Die Hauptrolle in der Entwicklung–aber schwere Geschichte

   gehört

7. Der Bau der Kirche dauert           - 30 Jahre.

- Heute haben wir viel über unsere kleine Heimat gesprochen. Wir haben viel über die Geschichte von Leningradskaja erfahren. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Danke für die Arbeit. Und ich gebe folgende Noten. Die Stunde ist zu Ende auf Wiedersehen.

