Технологическая карта урока немецкого языка 5 класс
план-конспект урока по немецкому языку (5 класс)

Халахон Наталия Анатольевна

Технологическая карта урока немецкого языка 5 класс по теме "Введение лексики по теме Город"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tkno9_vvedenie_novoy_leksiki_po_teme_gorod.docx26.38 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Школа

МБОУ ГОРДЕЕВСКАЯ СОШ

Учитель

 Халахон Наталия Анатольевна

Предмет

 

Немецкий язык

Класс

 5 класс

№ урока

 9

Тема урока

Введение новой лексики по теме «Город»

Цели урока

обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Тип урока

комбинированный

Основные понятия темы

die Kirche, das Rathaus, das Lebensmittelgeschäft, das Werk, die Brücke, die Burg, der Ritter, der Jugendklub, modern.

Грамматика: образование мн. числа имен существ.

Оборудование урока

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для проектной работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд;

Формы и методы обучения

 Индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Планируемый результат

Предметные  

Метапредметные

Личностные 

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;
  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;
  • проводят сравнения; 
  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строят высказывания по теме;
  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Приветствует учащихся.

Guten Tag!

- Steht bitte auf!

- Setzt euch bitte.

- Bleibt bitte sitzen.

Спрашивает рапорт дежурного

- Wer hat heute Klassendienst?

- Welches Datum haben wir heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt?     Warum fehlen sie?

Проверяют готовность к уроку, называют дату, день недели, отсутствующих

слушают учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы;

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

 А) Mundgymnastik

Б) Redegymnastik

Предлагает задания на отработку фонетического звука

– Heute trainieren wir den Laut [t]. Sprecht mir nach:

Lotte             Grotte            tot          Saft

Motte              toll            rot         Kraft

На доске:

Lotte lockt die Motte in die Grotte. Tolle Motte, diese Lotte! Motte tot, Grotte rot: Grottentod.

Предлагает посмотреть на картинку и ответить на вопросы

Üb. 2 (a), S. 36-37 (Lehrbuch).

Was ist hier?

Was ist dort?

Wie ist….?  Was gibt es hier noch?

!  интернациональные слова

Повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).

Работают по плану, предложенному учителем, вспоминают понятие «слова интернациолизмы»

Реагируют на вопрос учителя

Читают полученные ответы, корректируя ответы товарищей по необходимости.

работают над произношением;

умеют спрягать известные глаголы

осознанно строят речевое высказывание, восстанавливают деформированное предложение, переносят знания на себя.

Уме.т ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, оценивать правильность выполнения заданий, планировать  свои действия, находить и исправлять  ошибки.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Предлагает учащимся посмотреть на картинку и ответить на вопрос:

Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?

Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?

Ja, das Thema unserer Stunde heißt:“ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“

        Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», попробуем описать старый немецкий город. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий 

 Отвечают на вопрос учителя:  Das ist eine alte deutsche Stadt..

Uber die Stadt..

понимают на слух речь учителя, одноклассников;

осознанно строят высказывания по теме;

адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

4. Изучение нового материала

Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!                         
1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n) 
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)
11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-¨-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-¨-er)
15)dasSchloß(-¨-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)
21)dasTheater(=)
22)dasGeschäft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-¨-er)
27)dieStraßenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)

Повторяют за учителем новые слова, называют их перевод

оценивают правильность выполнения действий;

слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

5. Первичное закрепление новых знаний умений

1. Üb. 4 (a–d), S. 39-40 (Lehrbuch).

Изучение способов образования множественного числа имен существительных

Работают с учебником, повторяют за учителем новые лексические единицы.

Анализируют и делают выводы.

работают по предложенному учителем плану; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; определяют границы собственного знания и «незнания», умеют ориентироваться в условных обозначениях учебника;

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

 Das Wort (Картинки)
1.dieKirche
1.+
2.diePost
2.– 
3.dieBurgruine
3.–
4.dieFabrik
4.+
5.dieTelefonzelle 
5.–
6.derZirkus
6.+
7.derMarkt
7.–
8.derBetrieb
8.–
9.derZoo
9.+
DasBild                                            
10.+
10.dasHaus
11.dasSchloß
11.–
12.dasTheater
12.–
13.dasGeschäft
13.–
14.dasBistro
14.+
15.derObus
15.–
16.dieStraßenbahn
16.+
17.derRad
17.–
18.derBus
18.+

Реагируют на действия учителя, повторяют слова, соответствующие картинкам, хором.

Умеют работать по заданному пану

осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

 проявляют познавательный интерес к учебной деятельности

7. Рефлексия Подведение итогов и результатов урока

Каковы были задачи нашего урока?

а) прием незаконченного предложения 

        Сегодня на уроке я…        узнал …

                                                    познакомился …

                                                    запомнил …

                                                    выучил …

b) рефлексия достижения цели

Теперь я                                    знаю, как …

                                                   умею …

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

Умеют оценить свою деятельность на уроке, проявляя вежливость, адекватно понимать причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

- Nehmt eure Tagebücher zur Hand.

- Schreibt die Hausaufgabe auf.

Записывает на доске: Рт. стр. 17 упр.1 (написать мн. ч. существительных);

Кн.: стр. 43 учить слова

Записывают д\з