Урок по теме „Ferien und Bücher. Gehören sie zusammen?“
план-конспект урока по немецкому языку (5, 6 класс)

1. Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.

2. Формирование социокультурных знаний и умений.

3. Ознакомление с творчеством немецких писателей и поэтов-классиков, с их вкладом в мировую культуру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_-_konspekt_uroka_po_teme_knigi.docx27.94 КБ
Файл prezentatsiya_k_uroku_knigi.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме „Ferien und Bücher. Gehören sie zusammen?“

Тип урока: обобщающий

Цели  урока

Образовательные:

  1. Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.
  2. Формирование социокультурных знаний и умений.
  3. Ознакомление с творчеством немецких писателей и поэтов-классиков, с их вкладом в мировую культуру.

Воспитательные:

  1. Повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми правилами речевого этикета.
  2. Формирование уважительного отношения к иноязычной культуре.
  3. Привитие любви к чтению.
  4.  Расширение общего кругозора.
  5.  Знакомство с биографией К. Хетагурова.
  6.  Воспитание внимательного отношения к окружающим.

Развивающие:
1. Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы.
2. Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности
3. Повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке и проведении урока.

Задачи урока

   1. Совершенствование навыков монологической речи.                                                                                  2. Развитие умений участвовать в полилоге.                                                                                          3. Повторить грамматический материал по теме «Passiv».                                                                                                    4. Обучение чтению текста с   извлечением заданной информации

Оборудование

Электронное сопровождение урока в виде презентации, созданной в программе Microsoft Power Point, слайд-презентации, созданные учащимися, раздаточный материал (текст).

Используемые методики: проектная методика, ИКТ, технология коммуникативного обучения

Конспект урока

   Ход урока

  1. Начало урока:

Lehrerin: - Guten Morgen, liebe Schüler! Wer hat heute Klassendienst?

Sind heute alle in der Klasse? Wie heiβt unser Thema?  Wir arbeiten an

diesem Thema schon lange. Heute wiederholen wir alles, was wir schon wissen und können.

Полилог с учащимися в режиме учитель – ученик.

Jetzt sprechen wir darüber, was jeder von euch gern liest.

Was liest du? Und du?  Liest du gern? Welche Bücher liest du besonders gern?

Lehrerin: -Vielen Dank, meine liebe Schüler! Ihr habt alles richtig und gut gesagt.

2. Активизация лексики по теме.

а) Also, was lesen die Menschen gern? Macht das Assoziogramm komplett.

Liebesromane, Abenteuerbücher, Krimis, Sachbücher, Gespenstergeschichten, Reisegeschichten, Sciencefiction – Literatur, Märchen und Sagen, Zeitungen und Zeitschriften, Witze

б) Es gibt verschiedene Leser. Was für ein Leser heißt der Lesefuchs?

Der Lesefuchs wählt die beste Bücher und das Beste im Buch.

Und Leseratte? Was für ein Leser heißt die Leseratte?

Die Leseratte liest alles, was in die Hände kommt. Sie liest viel, aber schnell und nicht aufmerksam.

Es gibt ein Leser, der der Bücherwurm heißt. Was für ein Leser ist das?

Der Bücherwurm liest sehr viel. Das ist ein Mensch, der außer Bücher nichts sieht.

Und du? Bist du der Lesefuchs oder Leseratte?

в) Wie kann ein Buch sein?   Ein Buch kann … sein   ( lehrreich, inhaltsreich,  wahrheitsgetreu (realistisch), informativ, langweilig, aktuell, spannend,      geheimnisvoll, humorvoll, interessant.                

г) Welches Wort passt nicht in die logische Reihe?      

  1. Der Lesefuchs, herausgegen, der Bahnhof, der Verlag, der Roman
  2. Die Gestalt, der Dichter, das Sachbuch, die Reise
  3. Das Geschenk, drucken, das Drehbuch, der Krimi

                   д ) Bildet die Sätze

  1. Märchen, meiner kleinen Schwester, ich, vorlesen
  2. das, Spaß, machen, mir
  3. manchmal, ein Zitat, sogar, ich, herausschreiben
  4. lesen, Kurzprosa:, gern, ich, Erzählungen, Novellen
  5. interessieren, mich, ich, selbst, Krimis, für

e) Übersetze diese Sätze ins Deutsche.

1. Многие подростки читают охотно детективы.

2. Уменя дома много увлекательных книг.

3. Эта книга побуждает к мысли.

4. Некоторые книги оставляют меня равнодушным.

5. Пушкин – мой любимый писатель.

6. Чтение играет большую роль в жизни людей

3. Контроль монологической речи «Johann Wolfgang Goethe»

                                             Использование презентации

   4.  Чтение стихотворения Гёте наизусть.

Das Gedicht von Gothe „Gefunden“ ist sehr bekannt.

                                                 Gefunden

Ich ging im Walde          Ich wollt' es brechen,               Und pflanzt'es wieder

so für mich hin,                  da sagt' es fein:        am stillen Ort;

und nichts zu suchen,        „Soll ich zum Welken              nun zweigt es immer        

das was mein Sinn.          gebrochen sein?"                    und blüht so fort.

Im Schatten sah ich        Ichgrub's mit allen

ein Blümchen stehn,        den Würzlein aus;

wie Sterne leuchtend,        zum Garten trug ich's        

wie Äuglein schön.        am hübschen Haus.

Die Übersetzung hat Mirimskij gemacht.

5. Викторина «Книги и писатели».

6. Обучение чтению текста с извлечением заданной информации.

Berühmter ossetische Dichter

Kosta LewanowitschHetagurow wurde im Jahre 1859 im Dorf Nar geboren. Seine Mutter Maria GawrilownaGobaewa starb bald nach seiner Geburt und ihn erzog TschenseHetagurowa. Der Vater von Kosta war nicht hochgebildet, aber galt als gutmutiger, ehrlicher, kluger Mann. Ihn verehrten alle Bergbewohner.

Mit 7 Jahren betrat Kosta die Schule. 1871-1881 lernte er im Gymnasium in der Stadt Stawropol. Hier begann er seine ersten Gedichte  russisch und ossetisch zu schreiben. 1881-1885 studierte er an der Akademie der Künste in der Stadt Sankt Peterburg. Die besten Werke schrieb er in seiner Heimat. Das waren „Dodoj“, „Ashar”, „BalzuSarag”, Fatima” u.a. Seine schöpferische Arbeit war vielseitig. Er arbeitete im Theater, bemalte Kirchen, schuf seine Werke, er war aktiv im sozialen Leben. Das Gedicht „am Denkmal“ widmete er M. Ju. Lermontow. Er veranstaltete auch die erste Gemäldeausstellung im Nordkaukasus. Im Jahre 1891 sollte er die Heimat wegen seinen politischen Anschauengen verlassen. Nur  im Jahre 1902 kehrte er zurück nach Wladikaukas, weil er ohne Freunde und Verwandte  nicht leben konnte. Er wurde schwer krank und starb im Jahre 1906. K.L. Hetagurowkämpfte für soziale Veränderungen und als Waffe in diesen Kampf dienten für ihr die Feder und der Pinsel. Mit seinem “ Iron Fandyr” erweckte er das nationale Selbstbewusstsein des ossetischen Volkes, die Liebe zur Muttersprache. Heute sind die Werke von Kosta in anderen Sprachen übersetzet. SeinNameistweltbekannt.

1.Wo und wann wurde Kosta Hetagurow geboren?

2. Warum erzog Kosta nicht die Mutter, sondern Tschenze Hetagurowa?

3. Was für ein Mensch war sein Vater?

          4. Wo lernte Kosta im Gymnasium?

5. Wie war seine schöpferische Arbeit?

6. Wofür kämpfte K. Hetagurow?

7. Работа над грамматикой

а) передача высказывания в косвенной речи.

              Sagt, bitte, was habt ihr über Kosta Lewanowitsch Hetagurow erfahren?

        Ich habe erfahren, dass …..

        Ich habe früher nicht gewusst, dass …..

                                    Es war für mich neu, dass ….

             б) повторение страдательного залога глагола

                    1. Какой путь проходит книга – перевод предложений  

                           из действительного в страдательный залог

           2. Bildet die Sätze im Präteritum Passiv

  1. Das Buch „Tom Sawyers Abenteuer“, M.Twen, schreiben
  2. Die Oper „Iwan Sussanin“, Glinka, komponieren
  3. Der erste Motor, Rudolf Diesel, erfinden
  4. Das Gemälde „Sixtinische Madonna“, Raffael, malen
  5. Das Diktat, die Schüler, schreiben

3. Bestimmt die Zeitform der Passiv – Sätze.

  1. Hier wird ein Haus gebaut werden.
  2. Der Buchdruck wurde von Gutenberg entdeckt.
  3. Diese Gedichte sind übersetzt worden.
  4. Viele Betriebe werden gebaut.
  5. Dresden war während des Krieges zerstört worden.

8. Заключительный этап урока

Подведение итогов, выставление оценок


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

UNSER THEMA HEIßT „FERIEN UND BÜCHER“ GEHÖREN SIE ZUSAMMEN?

Слайд 2

Liest du gern? Was liest du gern? Welche Bücher liest du besonders gern? Warum gefallen sie dir? Hast du zu Hause viele Bücher?

Слайд 3

Mache das Assoziogramm komplett. Büchersorten die Bücher Sachbücher Liebesromane Abenteuerbücher Märchen und Sagen Krimis Witze Sciencefiction - Literatur Zeitungen und Zeitschriften Gespenstergeschichte Reisengeschichten

Слайд 4

Es gibt verschiedene Leser Der Lesefuchs Die Leseratte Der Bücherwurm

Слайд 5

Mache das Assoziogramm komplett. Wie kann ein Buch sein? Ein Buch kann …sein humorvoll lehrreich interessant inhaltsreich spannend informativ langweilig aktuell geheimnisvoll wahrheitsgetreu

Слайд 6

6 Welches Wort passt nicht in die logische Reihe? Der Lesefuchs, herausgegen, der Bahnhof, der Verlag, der Roman 2 . Die Gestalt, der Dichter, das Sachbuch, die Reise 3. Das Geschenk, drucken, das Drehbuch, der Krimi

Слайд 7

Bildet die Sätze Märchen, meiner kleinen Schwester, ich, vorlesen das , Spaß, machen, mir manchmal, ein Zitat, sogar, ich, herausschreiben lesen, Kurzprosa, gern, ich, Erzählungen, Novellen interessieren, mich, ich, selbst, Krimis, für

Слайд 8

1 2 3 4 5 6 Многие подростки читают охотно детективы. У меня дома есть много увлекательных книг. Некоторые книги оставляют меня равнодушным. Эта книга побуждает к мысли. Пушкин – мой любимый писатель. Чтение играет большую роль в жизни людей. Viele Jugendliche lesen gern Krimis . Ich habe zu Hause viele spannende Bücher. Einige Bücher lassen mich kalt. Dieses Buch regt zum Nachdenken an. Puschkin ist mein Lieblingsschriftsteller D as Lesen spielt eine große Rolle im Leben der Menschen.

Слайд 9

J.W.Goethe wurde im Jahre 1749 in Frankfurt am Main geboren

Слайд 10

Goethe studierte in Leipzig und in Straßburg . Goethe - Haus

Слайд 11

Frühere Gedichte von Goethe Heidenröslein Gefunden Der Erlkönig Mailied

Слайд 12

Von 1775 bis zu seinem Tode lebte Goethe in Weimar. Er war Minister am Hofe des Herzogs Karl August.

Слайд 13

Im Jahre 1782 schrieb J. W. Goethe die berühmte Ballade „Erlkönig“.

Слайд 14

Klassische Bühnenwerke von Goethe Drama „Egmont“ Drama „ Torquato Tasso“ die Tragödie „Faust“

Слайд 15

„Faust“ ist Goethes Lebenswerk, an dem der geniale Dichter 57 Jahre lang gearbeitet hat.

Слайд 16

Enge Freundschaft verband Goethe mit Schiller

Слайд 17

Die Werke von J. W. Goethe sind weltbekannt 1749 - 1832

Слайд 18

Ich ging im Walde

Слайд 19

Im Schatten sah ich ein Blümchen stehn

Слайд 20

„Soll ich zum Welken gebrochen sein?“

Слайд 21

Und pflanzt ’ es wieder am stillen Ort

Слайд 22

Kosta Lewanowitsch Hetagurow

Слайд 23

Ich habe erfahren, dass … Ich habe früher nicht gewusst, dass … Es war für mich neu, dass … Sagt , bitte, was habt ihr über Kosta Lewanowitsch Hetagurow erfahren?

Слайд 24

Präsens Passiv = werden + Partizip II Präteritum Passiv = wurde + Partizip II Von +Dativ Durch + Akkusativ Страдательный залог глагола

Слайд 25

Der Schriftsteller schreibt das Buch. D as Buch wird von dem Schriftsteller geschrieben.

Слайд 26

Der Redakteur sieht das Buch durch . Das Buch wird von dem Redakteur durchgesehen.

Слайд 27

Der Maler illustriert das Buch. Das Buch wird von dem Maler illustriert.

Слайд 28

Der Druckarbeiter druckt das Buch . Das Buch wird von dem Druckarbeiter gedruckt.

Слайд 29

Der Verkäufer verkauft das Buch . Das Buch wird von dem Verkäufer verkauft.

Слайд 30

Die Menschen lesen das Buch . Das Buch wird von den Menschen gelesen .

Слайд 31

Bildet Sätze im Passiv ! Das Buch „Tom Sawyers Abenteuer“, M.Twen , schreiben 2 . Die Oper „Iwan Sussanin “, Glinka, komponieren Der erste Motor, Rudolf Diesel, erfinden Das Gemälde „Sixtinische Madonna“, Raffael, malen 5. Das Diktat, die Schüler, schreiben

Слайд 32

“Liebt das Buch- die Quelle des Wissens” M.A.Gorki

Слайд 33

Danke schön für die Stunde!

