Презентация. Внешняя политика СССР в послевоенный период.
презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Артемова Галина Пантелеевна

В презентации раскрываются причины "холодной войны", отношения СССР со странами Запада и Восточной Европы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneshnyaya_politika_sssr_v_1945-53.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внешняя политика СССР в послевоенный период

Слайд 2

«Холодная война» - система международных отношений, основанных на политическом, идеологическом противостоянии двух мировых сверхдержав США и СССР и их союзников, балансировавших на грани настоящей войны.

Слайд 3

Весной 1946 г. в г. Фултоне бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнес речь. В ней он заявил об опасности, исходящей от СССР, и о том, что необходимо опустить «железный занавес» , чтобы изолировать коммунистический СССР от «открытого» общества Запада.

Слайд 4

После войны в странах Восточной Европы ( Чехословакия, Венгрия, Болгария, Польша, Югославия, Румыни я) к власти пришли коммунисты . В этих странах началось строительство социализма .

Слайд 5

В советско-американских отношениях наступила полоса взаимного недоверия и подозрительности. Советский Союз беспокоила ядерная монополия США, попытки диктовать условия в отношениях с другими странами. Америка же видела угрозу своей безопасности в росте влияния СССР в мире. Все это и привело к началу "холодной войны".

Слайд 6

В 1949 г .возник военно-политический союз - Организация Североатлантического договора -НАТО . Вокруг СССР были размещены военные базы. В 1955 г. была создана Организация Варшавского договора (военно-политический союз социалистических стран Восточной Европы).

Слайд 7

Раскол Европы на две группы государств, с одной стороны сближавшихся с США (17 государств), с другой - оказавшихся в орбите влияния СССР (7 стран), имел далеко идущие последствия. В Европе, а затем и в мировом масштабе начали складываться две противостоящие друг другу системы союзов. Их центрами выступали СССР и США .

Слайд 8

В этих условиях создание единой демократической Германии стало невозможным. И СССР, и США опасались, что ее ресурсы окажутся под контролем оппонента. В 1949 г. были созданы два германских государства - Западная (ФРГ) и Восточная (ГДР) Германии . Берлинская стена

Слайд 9

Корейская война Самым серьезным столкновением между СССР и США стала война в Корее – 1950-1954 гг. СССР помогал Северной Корее, а США – Южной Корее.

Слайд 10

США и их союзники заявили о желании оказать помощь Южной Корее. КНДР обратилась с просьбой о помощи к СССР и Китаю. Вскоре из Советского Союза стали поступать современные виды военной техники (включая реактивные самолеты МиГ-15), прибывать военные специалисты. Из Китая на помощь двинулись сотни тысяч добровольцев. Высадка десанта США в Инчхоу. Американские войска в Южной Корее

Слайд 11

Война в Корее унесла жизни 9 млн. корейцев, до 1 млн. китайцев, 54 тыс. американцев, многих советских солдат и офицеров. Она показала, что "холодная война" может легко перерасти в "горячую". Это поняли не только в Вашингтоне, но и в Москве. После победы на президентских выборах 1952 г. генерала Эйзенхауэра с обеих сторон начались поиски выхода из тупика в международных отношениях. В 1954 г.был подписан мирный договор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Внешняя политика СССР в послевоенные годы. "Холодная война".

Методическая разработка урока истории в 9 классе. Знакомит учащихся с понятием "холохная война", а так же с ее причинами и последствиями....

«Внешняя политика СССР в послевоенный период»

Разработка материала к уроку в виде технологической карты...

Презентация "Внешняя политика СССР 1985-1991" - 9 класс

Презентация "Внешняя политика СССР 1985-1991" - 9 класс - история России...

Презентация "Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг"

Данная разработка поможет учителю провести наглядный запоминающийся урок по истории России в 9 классе на тему "Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг". Материал будет также полезен учащимся дл...