Презентация. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Артемова Галина Пантелеевна

Презентация содержит текстовый и иллюстративный материал по данной теме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnutr_i_vnesh_pol_borisa_godunova.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОССИЯ В КОНЦЕ XVI ВЕКА Борис Годунов

Слайд 2

Борис Годунов , являясь фактически при Фёдоре правителем России, сумел оттеснить от влияния на Фёдора других представителей знати. Он не был потомком Рюрика , но в течение многих лет управлял государством. Часть важных государственных постов занимали его сторонники и родственники.

Слайд 3

В феврале 1598 г. в Кремле собрался Земский собор . На нём при активной поддержке патриарха Иова на царство был избран Борис Годунов (1598—1605). Сам же Борис молился в Новодевичьем монастыре вместе со своей неутешной сестрой Ириной. Патриарх Иов и члены Земского собора отправились в монастырь сообщить Борису о своём решении. Но Борис Годунов от престола отказался.

Слайд 4

Он очень хотел стать царём. Но, как умный человек, Годунов прекрасно понимал, что никаких законных прав на российский престол он не имеет. И только после того, как патриарх Иов организовал несколько народных шествий к Новодевичьему монастырю, Борис согласился стать государем. 26 февраля 1598 г . он уже в качестве царя торжественно въехал в Москву. Борис Годунов (1598 – 1605)

Слайд 5

На тот момент ему было 32 года. Как личность царь Борис, был хорошо образован, владел несколькими иностранными языками, имел прекрасную библиотеку. Новый царь обладал даром красноречия, был приветлив в обращении.

Слайд 6

Борис Годунов в отличие от Ивана Грозного отказался от политики устрашения своих подданных и массовых казней. Однако со своими недругами Борис поступал жёстко. Так, в 1600 г. по ложному обвинению были арестованы бояре Романовы , двоюродные братья царя Фёдора Ивановича, которые могли бы предъявить притязания на престол. Старший из братьев, Фёдор Никитич , был пострижен в монахи и под именем Филарета отправлен в один из северных монастырей.

Слайд 7

Начало царствования Бориса Годунова было отмечено неслыханными послаблениями. Крестьян освободили от податей на год, купцов от пошлин - на два года, служилым людям выдали годовое жалование. Казни фактически были отменены.

Слайд 8

В общем правлении Борис старался поддерживать порядок и правосудие. При нем успешно продолжалась русская колонизация Сибири и построение русских городов (Туринск, Томск).

Слайд 9

Торговые и культурные связи России со странами Западной Европы

Слайд 10

Борис Годунов осознавал необходимость развития торговых и культурных связей России со странами Западной Европы. Он предоставил дополнительные льготы английским купцам . Но главное внимание царь уделял торговле с немецкому Ганзейским союзом , рассчитывая через него наладить морское сообщение с Европой.

Слайд 11

В 1603 г. царской грамотой крупнейшему ганзейскому городу Любеку было предоставлено право свободной и беспошлинной торговли в России, разрешалось кораблям немецких купцов заходить в Архангельск без таможенного досмотра, свободно приезжать в Москву, Новгород, Псков, Ивангород и иметь в этих городах гостиные дворы.

Слайд 12

Развитие торговли со странами Европы способствовало знакомству России с достижениями западноевропейской науки, техники и культуры. Понимая, что без просвещения Россия будет отставать от европейских стран, Борис Годунов послал группу дворянских детей учиться за границу.

Слайд 13

Царь намеревался открыть по всей стране школы и даже университет в Москве, пригласить в Россию знающих людей из крупнейших европейских стран для обучения россиян иностранным языкам и другим наукам. Борис Годунов не жалел средств для приглашения в Россию искусных лекарей и аптекарей. Европейские медики были ближайшими советниками царя.

Слайд 14

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ После смерти царя Ивана IV Россия оказалась в тяжёлом положении. Стремясь пополнить казну, последний государь из династии Рюриковичей Фёдор Иванович ввёл урочные лета. Также во времена его царствования в России было учреждено патриаршество. В 1598 г. в связи с пресечением династии Рюриковичей на царский престол был возведён Борис Годунов.

Слайд 15

1. В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана IV? Перечислите основные внутриполитические действия царя Фёдора Ивановича. 2. Почему «заповедь» на выход крестьян в Юрьев день из временной меры превратилась в постоянную? Как в связи с этим изменилось положение крестьянства? 3. Какое значение для развития Российского государства имело учреждение патриаршества? 4. Каковы были основные результаты внешнеполитической деятельности царя Фёдора Ивановича? 5. В чём суть « угличского дела»? ‘Выскажите своё мнение: был ли причастен Борис Годунов к смерти царевича Дмитрия? 6. Как вы оцениваете личность Бориса Годунова и предпринятые им действия, в частности направление группы дворянских детей за границу для обучения?

Слайд 16

Домашнее задание: параграф № 11, словарь, даты, вопросы к параграфу, документы, письменно задания к документам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Конспект урока в 7классе по теме"Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова"...

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

урок усвоения и первичного закрепления новых знаний...

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Презентация к уроку истории в 7 классе....

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Разработка урока по истории касающаяся времени регентства Бориса Годунова при Феодоре Ивановиче и его правления....

Тест по истории 7 класс. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

Тест по истории 7 класс. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова....

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Тема УрокаВнутренняя и внешняя политика Бориса ГодуноваДата урока Тип урокаУрок ознакомления с новым материаломЦель урокаСформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике Бори...

Презентация к уроку "Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова"

Урок истории в 7 классе разработан и проведён в соответсвии с ФГОС....