Презентация - Поэт Гавриил Романович Державин. История России 8 класс.
презентация к уроку по истории (8 класс)

Курносов Юрий Борисович

Эта презентация поможет учащимся 8 класса изучить тему о деятелях культуры России 18 века.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поэт Гавриил Романович Державин. Курносов Ю.Б. – учитель истории.

Слайд 2

Гавриил Романович Державин (1743 – 1816) – русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Известный государственный деятель 18 в. при дворе Екатерины II. Род Державиных берет свое начало от сына татарского мурзы Багрима, носившего имя Держава. Поэт Державин Г. Р. родился в Казанской губернии в семье обедневших дворян. Его детство прошло в родовом имении. С 1759 г. Державин обучался в Казанской гимназии. В 1762 г. будущий поэт поступил рядовым гвардейцем на службу в Преображенский полк. В 1772 г. был произведен в прапорщики. В 1773 – 1775 гг. Державин в составе полка участвовал в подавлении восстания Е. Пугачева.

Слайд 3

С 1777 г. Державин поступает на государственную службу в Правительствующий Сенат в чине статского советника. В 1784 – 1788 гг. занимает пост правителя Олонецкого , а затем Тамбовского наместничества. Державин активно занимался улучшением экономики края, способствовал формированию губернских административных, судебных и финансовых учреждений. В 1791 г. Державина назначают кабинет-секретарем Екатерины II. С 1793 поэт служит тайным советником императрицы. В 1795 г. Державин получает должность президента Коммерц-коллегии. С 1802 по 1803 год служит министром юстиции.

Слайд 4

В 1803 г. Державин уходит в отставку и поселяется в своем имении в Новгородской губернии. Последние годы жизни поэт посвящает литературной деятельности. В 1813 г. Державин, биография которого была насыщена поездками, отправляется в Украину. В 1815 г. присутствует на экзамене в Царскосельском лицее, слушая произведения юного А. Пушкина. 8 июля (20 июля) 1816 г. Г. Державин скончался в своем имении. Похоронили поэта в Спасо - Преображенском соборе Варлаамо - Хутынского монастыря недалеко от Великого Новгорода. Творчество Г. Державина считается вершиной русского классицизма. Первые произведения поэта появились в период военной службы. В 1773 г. Державин дебютировал в журнале «Старина и Новизна» с переводом отрывка из трудов Овидия. В 1774 г. свет увидели произведения «Ода на великость» и «Ода на знатность».

Слайд 5

В 1776 г. был выпущен 1 – й сборник стихов поэта. С 1779 г. Державин работает над философской лирикой. В 1782 г. была опубликована ода « Фелица », посвященная императрице Екатерине Второй, которая принесла поэту широкую литературную известность. Вскоре появились другие знаменитые произведения Державина – «Вельможа», «Евгению. Жизнь Званская », «На смерть князя Мещерского», «Бог», «Добрыня», «Водопад», «Ирод и Мариамна ». В 1808 г. вышел сборник сочинений Державина в 4 - ех томах.

Слайд 6

Державин с семи лет изучал немецкий язык. Стихотворение Державина «Гром победы, раздавайся!», созданное в 1791 г., стало первым неофициальным гимном России. За отличия в государственной службе Державин Г. Р. был награжден орденом Св. А. Невского, орденом Святого Иоанна Иерусалимского (командирским крестом), орденом Святой Анны 1-й степени, орденом Святого Владимира 3-й и 2-й степени.

Слайд 8

Термины на повторение изученной темы: гимн орден поэт лирика философия имение биография лицей творчество дебют министр коллегия сенат мурза драматург просветитель дворяне гимназия гвардия звание прапорщик литература культура поэзия стихи ода офицер Вопросы на повторение изученной темы : Социальное происхождение Г.Р. Державина. Какое образование и воспитание получил Державин Г.Р.? На каких постах служил на благо России Г.Р. Державин? 4. Какие жанры поэзии развивал Г авриил Державин? 5. Какие исторические личности были современниками и знакомыми Г.Р. Державина?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гавриил Романович Державин

Презентация к уроку литературы...

Презентации и материалы к урокам истории России 8 класс

Презентации и материалы к урокам истории России 8 класс...

Презентация "Гавриил Романович Державин"

Презентация "Гавриил Романович Державин"...

Сообщение на тему: : "Гавриил Романович Державин"

Биография Гавриила Романовича Державина...

Биография Гавриила Романовича Державина

В этой презентации представлена биография русского поэта восемнадцатого века Гавриила Романовича Державина...

Презентация по литературе на тему "Гавриил Романович Державин: жизнь и творчество. Анализ произведения "Вельможа".

Данная презентация подойдет для урока литературы по биографии Г. Р. Державина....