НПК
творческая работа учащихся по химии по теме
Научно-практические работы учащихся
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.37 МБ | |
| 2.26 МБ | |
| 135.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель работы : Исследовать влияние синтетических веществ моющих средств на всхожесть и развитие редиса. Задачи : 1)Изучить состав СМС. 2)Ознакомиться с составом, классификацией и применением ПАВ. 3)Провести наблюдение за ростом и развитием редиса в условиях поливок разными моющими средствами . Объект исследования: Синтетические вещества моющих средств . Предмет исследования: Влияние синтетических веществ моющих средств на всхожесть и развитие растений . Гипотеза : Если синтетические вещества моющих средств (фосфаты, ПАВ) негативно влияют на развитие редиса, то мы можем доказать негативное влияние синтетических моющих средств на растения.
I этап .
Чашки Петри всхожесть % всхожесть % всхожесть % Из них с листочком и стеблём % Дни Через 5дн Через 10дн Через 15дн Поливка чистой водой №1 4 16 10 40 17 68 5 20 №2 3 12 9 36 13 52 4 16 №3 4 16 12 48 18 72 14 56 №4 2 8 11 44 14 56 10 40 №5 5 20 11 44 18 72 6 24 Итого: 3 из 25 семян 14% 10 из 25 семян 42% 16 из 25 семян 64% 8 из 25 семян 31% Поливка чистой водой:
Поливка раствором СМС «Миф» Поливка С раствором СМС (например порошок «Миф»). Чашки Петри Всхожесть на 5 день % Всхожесть на 10 день % Всхожесть на 15 день % Из них с листочком и стеблем % №1 5 20 14 56 20 80 1 4 №2 4 16 13 52 17 68 1 4 №3 3 12 15 60 20 80 0 №4 3 12 14 56 18 72 0 №5 4 16 14 56 18 72 0 Итого: 4 из 25 семян 15% 14 из 25 семян 56% 18 из 25 семян 74% 2 из 25 семян 1 %
Контрольный вариант: В смоченной воде вате 25 семян на фильтровальной бумаге. Контрольный вариант Всхожесть на 5 день: 7 % 28 Всхожесть на 10 день: 18 % 72 Всхожесть на 15 день: 24 % 96 С листочком и стеблем: 7 % 28 Итого: 7 из 25 семян 28% 18 из 25 семян 72% 24 из 25 семян 96% 7 из 25 семян 28%
II этап.
Состав порошка «МИФ» Состав порошка «А MWAY » Состав порошка « TIDE » 5-15% анионные ПАВ, фосфаты,<5% неионогенные ПАВ, катионные ПАВ, поликарбоксилаты. Дополнительно: энзимы, оптический отбеливатель, отдушка. 5-15% неионогенное ПАВ, менее 5% поликарбоксилата, мыло, фосфонаты. Так же содержит ферменты, отдушку, бутилфенил, метилпропионал, гексил циннамал 5-15% анионные ПАВ, фосфаты, <5% катионные ПАВ, ЭДТА и ее роли, кислородсодержащий отбеливатель, поликарбоксилаты , оптические отбеливатели, энзимы, отдушка
Почва с семенами редиса
На пятый день:
Результаты экспериментальной работы Всхожесть на 5 день № пробирки вода Порошок « Tide » Порошок« Amway » Порошок «Миф» 1 76% 68% 12% 24% 2 8% 32% 16% 56% 3 52% 88% 4% 60% 4 48% 80% 28% 0 5 56% 64% 84% 68% итого 48% 66,4% 28,8% 41,6% На пятый день всхожесть с поливом СМС « Tide » превышают нормы на 18,4% сравнительно с поливом воды. Развитие ростков редиса, которые поливаются растворами СМС отстают, в сравнении с контрольными.
Всхожесть на 7 день № пробирки вода Порошок « Tide » Порошок« Amway » Порошок «Миф» 1 80% 80% 40% 40% 2 32% 72% 48% 80% 3 68% 96% 12% 76% 4 64% 88% 52% 76% 5 72% 80% 88% 84% итого 63,2% 83,2% 48% 57,4% Результаты всхожести показывают, что полив с порошком « Tide » превышают нормы всхожести на 20% сравнительно с поливом воды. Динамика превышения нормы растет сравнительно с результатами на пятый день. Это объясняет, что в СМС « Tide » содержится большое количество фосфатных соединений. Развитие испытуемых ростков также отстают по сравнению с контрольными.
По результатам всхожести семян редиса, мы определили : -контрольная всхожесть на 7 день составляет 63.2 % -всхожесть семян политые раствором СМС « Tide » - 83.2%, «Миф» 57.4%, «А mway » 48 %. Отсуда следует, что по сравнению от контрольной всхожести, всхожесть с « Tide » больше на 20%, а всхожесть семян политые порошками «А mway », «Миф» меньше от контрольной.
Предварительный просмотр:
XI окружная научно – практическая конференция «Шаг в будущее»
Российская Федерация
Забайкальский край
Городской округ Агинское
Батоева Олеся Батоевна
Агинская окружная гимназия
9 класс
Научный руководитель:
Анандаева Арюна Батомункуевна учитель химии
Агинской окружной гимназии
Выявление вреда выхлопного газа на здоровье человека, через определение концентрации оксида азота (IV) и катионов свинца
Выявление вреда выхлопного газа на здоровье человека, через определение концентрации оксида азота (IV) и катионов свинца
Российская Федерация
Забайкальский край
Городской округ Агинское
Батоева Олеся Батоевна
Агинская окружная гимназия
9 класс
Аннотация
Данная исследовательская работа пропагандирует здоровый образ жизни, а именно здоровье детей на воздухе в детских садах, расположенных в центре поселка. Определили количество автомобилей за последние годы и общее число заболеваний детей дошкольного возраста. Проведены химические эксперименты: определения массы выделения диоксида азота за 15минут в выхлопном газе, а также массу свинца в снегу объемом 200мл. Определили общее число токсичных веществ за 1 час движения автомобилей в центре поселка.
Данная работа в перспективы можно продолжить, и пропагандировать население на здоровый образ жизни во благо нашим детям.
Содержание
Введение ………………………………………………1
Теоретическая часть 1.1. Зависимость количество выхлопа автомобилей от различных факторов………………………………..2
1.2.Загрязнение атмосферного воздуха от автомобиля и его причины……….2-3
1.3.Характеристика опасных продуктов выхлопного газа………………………..3
1.4.Влияние выхлопных газов на здоровье человека…………………………...3-4
2.Практическая часть
2.1.Исследование загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей……..4
2.2. Определение концентрации азотной кислоты в растворе через кислотно-основное титрование………………………………………………………………………….4
2.3. Определение катионов свинца……………………………………………….4
2.4. Соотношение роста числа автомобилей и роста числа заболеваний у детей дошкольного возраста. …………………………………………………………………………….5
2.5 Экспериментальная часть……………………………………………………..5-8
2.6 Заключение, рекомендации.…………………………………………………….9
2.7 Список литературы…………………………………………………………….10
Введение
Актуальность:
« Россия может превратиться в международную свалку подержанных автомобилей » - так высказали свое мнение российские экологи в 2002 году. В 2008 году в РФ на 30 млн. автомобилей приходилось 60% подержанных автомобилей. С каждым годом количество подержанных автомобилей растет. Забайкальский край СибФО находится возле Дальнего Востока, где в широких масштабах импортируется подержанные автомобили с Японии.
Ситуация в поселке Агинское аналогична ситуации в РФ. Ежегодно в нашем поселке увеличивается количество подержанного автотранспорта в среднем на 500 автомобилей, а, следовательно, растет содержание в атмосферном воздухе вредных веществ. Данная экологическая проблема вывела нас на другую проблему: отношение роста количество автомобилей на здоровье человека, а именно влияние выхлопного газа подержанных автомобилей на здоровье детей дошкольного возраста.
Гипотеза: если мы выявим концентрацию токсичных веществ выделяемых выхлопными газами превышающих ПДК, то сможем соотнести со статистикой заболеваемости детей дошкольного возраста.
Объект исследования: химический состав выхлопного газа автомобиля.
Предмет исследования: дети дошкольного возраста, которые ходят в детские садики, расположенные в центре поселка. Детские садики: Туяа, Багульник, Малыш, Солнышко.
Цель исследования:
Выявить какого влияние выхлопного газа автомобиля на здоровье человека, через концентрации кислотных оксидов и катионов свинца. Провести расчеты содержания вредных веществ, выделяемых автомобилем в центре поселка.
Поставленная цель предполагает решение следующих частных задач:
- Изучить научную и научно – популярную литературу по данной теме;
- Изучить классификации заболеваний, связанных с данной темой;
- Рассмотреть число автомобилей в п. Агинское и провести расчеты содержания вредных веществ, выделяемых автомобилями, проезжающих по центральным улицам поселка;
- Провести беседу с медицинским персоналом детских садов и выявить самые распространенные заболевания у детей дошкольного возраста;
- Изучение методики для исследования загрязнения воздуха автомобилями;
- Экспериментальное исследование загрязнения воздуха поддержанными автомобилями;
- Сделать следующие выводы.
Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования:
-теоретический «изучение научной литературы»
-практический «экспериментальное исследование»
1.Теоретическая часть
1.1. Зависимость количество выхлопа автомобилей от различных факторов.
Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине (75%), затем автомобили с дизельными двигателями (около 4%), трактора и другие сельскохозяйственные машины(4%).
Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается при быстром разгоне автомобиля, а также при движении с малой скоростью. Относительная доля углеводородов и оксида углерода наиболее высока при торможении и на холостом ходу, доля оксидов азота-при разгоне. Из этих данных следует, что автомобили особенно сильно загрязняют воздушную среду при частых остановках и при движении с малой скоростью.
Большое влияние на качество и количество выбросов примесей оказывает режим двигателя, частичности состояние между массами топлива и воздуха, момент зажигания, качество топлива, отношение поверхности камеры сгорания к её объему и др. При увеличении отношения массы воздуха и топлива, поступающих в камеру сгорания, сокращаются выбросы оксида углерода и углеводородов, но возрастает выбросов оксидов азота.
Отечественные легковые автомобили расходуют около 10л на 100км пробега, среднетяжелые грузовики 20-30л., а тяжелые 40-45л. При расходе бензина 0,1л/км, каждой автомашины на 1 км магистрали выделяется до 40-60г. свинца в час, из этого количества 80% расслаивается в полосе автомагистрали. Примерно 3,65 кг, оксида углерода в сутки выбрасывается одним автомобилем.
Во время стояния в пробках, в момент увеличения скорости на старте, а именно при передвижении небольшими участками, резко возрастает и доля углеводородов, и доля наиболее токсичного компонента – оксида азота. Именно в момент старта выделяется примерно в 10 раз больше несгоревших частиц, чем при работе двигателя в обычном режиме. В отработавших газах двигателя, работающего на качественном бензине и при нормальном режиме, содержится в среднем 2,7% оксида углерода. При снижении скорости, эта доля увеличивается до 3.9%, а на малом ходу – до 6,9%.
Даже при условии соответствия двигателей и топлива, соответствующих стандартам, при интенсивном движении автомобилей уровни ПДК веществ в воздухе будут сильно превышены. Проблема упирается в высокую концентрацию автомобилей, на что влияет архитектурная планировка города, эффективность регулирования дорожного движения, наличие адекватных уровню автомобилизации, дорожных развязок.
Создаваемые в городах системы движения в режиме зеленой волны, существенно сокращающие число остановок транспорта на перекрестках, призваны сократить загрязнения атмосферного воздуха.
1.2.Загрязнение атмосферного воздуха от автомобиля и его причины.
Под выбросами автомобиля подразумевается отработавшие газы (выхлопные газы) – это продукты окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы отработавших газов (ОГ) – основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов.
Один легковой автомобиль в среднем поглощает ежегодно из атмосферы больше 4 тонн кислорода, выбрасывая с ОГ примерно 800 кг оксида углерода, около 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. При дальнейшем окислении углеводороды образуют токсичные кислородсодержащие соединения. На масштаб и степень токсичности загрязнения воздуха от выбросов автотранспорта могут влиять 4 составляющие:
- Техническое состояние автомобилей
- Качество применяемого топлива
- Развитие транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения
- Использование альтернативных видов транспорта и топлива.
1.3.Характеристика опасных продуктов выхлопного газа.
В закрытых помещениях с выхлопными газами на поверхность пола, стен попадает свинец. Таким образом, выхлопные газы – это главный загрязнитель помещений свинцом. Но и это еще не все. В организм через органы дыхания поступает примерно 50 процентов соединений свинца. А под действием свинца нарушается синтез гемоглобина, возникают заболевания дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной системы. Особенно опасны соединения свинца для детей дошкольного возраста.
Оксид углерода представляет собой настоящий яд для организма человека - когда она попадает в кровь, эритроциты теряют способность снабжать ткани кислородом. Может наступить кислородное голодание, что в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии нервной системы.
Оксид углерода - это бесцветный, не имеющий запаха газ. Оксид углерода воздействует на нервную и сердечно сосудистую системы, вызывает удушье.
Оксид азота – ядовитый газ, раздражающе действующий на органы дыхания. Окислы азота в дыхательных путях, соединяясь с водой, превращаются в азотную и азотистую кислоты, известные своим свойством вызывать раздражение слизистых оболочек и весьма тяжелые заболевания. По этой причине окислы азота в несколько раз более опасны для человека, чем окись углерода.
Сернистый ангидрид – бесцветный газ с острым запахом, уже в малых концентрациях (20-30 мг/м3) создает неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.
Углеводороды – обладают наркотическим действием, в малых концентрациях вызывают головную боль, головокружение и т.п. Альдегиды – при длительном воздействии на человека вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а при повышении концентрации отмечаются головная боль, слабость, потеря аппетита, бессонница.
1.4.Влияние выхлопных газов на здоровье человека.
Двигатели внутреннего сгорания ежедневно оказывают отрицательное влияние на здоровье миллионов россиян. Люди страдают от участившихся случаев кашля, приступов астмы, острых и хронических бронхитов, а также от заболеваний сердца и системы кровообращения.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1998 году выступила с заявлением о связи между канцерогенными веществами, обнаруженными в выхлопах автомобилей, работающих на дизельном топливе, и заболеваниями раком легких. Новый тип веществ, обнаруженный в выхлопах автомобилей, работающих на дизельном топливе, по мнению ученых, вызывает мутации в организме человека, и являются основными факторами, вызывающими рак легких.
Фотохимический смог, под его воздействием у людей воспаляются глаза, слизистые оболочки, отмечаются симптомы удушья, обостряются легочные и нервные заболевания, бронхиальная астма.
Длительное воздействие побочных продуктов загрязненного воздуха приводит к перегрузке защитных систем человека. И в результате развиваются болезни дыхательной системы: аллергическая астма, рак и эмфизема легких, хронические бронхиты, в головном мозге начнутся процессы, которые легко могут привести к параличу или еще какой веселой "выходке". Вы теряете управление собой, ваши действия вам уже не принадлежат. А когда снижается видимость, становится трудно пользоваться глазами. Серая пыль и сизый дымок из выхлопных труб обязательно попадают в глаза. Чтобы это предотвратить, вы прищуриваетесь. Таким образом, вы напрягаете мышцы, и это становится привычкой. Через непродолжительное время перенапряженные мышцы лица и органы зрения начинают давать сбой в работе. Активные загрязняющие вещества (ЗВ) попадают в глаза, происходит химическая реакция, и вы интенсивно теряете зрение. Кроме того, происходит раздражение слизистой и кожи. ЗВ из воздуха попадают к нам не только вовнутрь, но и атакуют снаружи. Кожа и слизистые оболочки подвергаются также сильному воздействию, суть которого - стрессовая реакция пораженных участков. В течение короткого (10-15 минут) времени вы теряете чувствительность, и скорость вашей реакции падает. Этот эффект накапливается, так как в городе нет рекреационных зон, в которых бы воздух помогал вам отдохнуть и расслабиться. Ваш организм входит в общий перманентный стресс.
Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма – иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечнососудистой системы.
Аллергические заболевания среди детей в настоящее время широко распространены, постоянно растет их количество и тяжесть течения.
Аллергия - это патологически повышенная и извращенная реакция организма на определенные субстанции антигенной природы, которые у нормальных индивидуумов не вызывают болезненных явлений. Важная роль в развитии аллергии отводится состоянию нервной, эндокринной систем, патологии ЖКТ и др. Причиной аллергии могут быть различные вещества, которые, попадая в организм, вызывают иммунный ответ гуморального или клеточного типа.
Выхлопные газы могут стать причиной развития астмы у детей, имеющих генетическую предрасположенность к данному заболеванию.
В центре поселка Агинское расположены несколько дошкольных заведений, где находятся главные улицы поселка. Детские площадки, куда дети выходят на прогулку, размещены около центральных улиц. На открытом воздухе с выхлопными газами на поверхность земли попадает свинец. В организм человека через органы дыхания поступает примерно 50% соединений свинца. А под действием свинца разрушается синтез гемоглобина, возникают заболевания дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной системы. Особенно опасны соединения свинца для детей дошкольного возраста, в дальнейшем это может стать одой из причин плохой умственной работы у детей.
2. Практическая часть
2.1.Исследование загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей.
- Недалеко от исследуемого объекта выбрать три улицы с разной интенсивностью автомобильного движения.
- На каждой из них определить участок дороги протяженностью в 100 метров.
- Подсчитать число единиц автотранспорта, проходящего по участку за 15 мин. Умножив полученное число на 4, вы узнаете их численность за час(N).
- Рассчитать общий путь(S), пройденный всеми машинами за 1 час.S=N·100м
- Рассчитать кол-во топлива, сжигаемое двигателями автомашин(R), R=S·K, где К – расход топлива на 1 км пути в литрах, для бензиновых двигателей он примерно составляет 0,1л,для дизельных – 0,4.
- Рассчитать по бензину кол – во образованных вредных веществ на выбранном вами участке дороги. Для этого воспользуйтесь такими данными: при сгорании топлива, необходимого для пробега 1 км, образуется 0,6 л угарного газа, 0,1 л углеводородов, 0,04 оксида азота(4). При сгорании дизельного топлива вредных выбросов образуется в 4 раза меньше!
2.2. Определение концентрации азотной кислоты в растворе через кислотно-основное титрование.
1) Приготовление раствора гидроксида натрия с точно известной концентрацией.
Для титрования приготовить раствор очень малой концентрации, так как концентрация NO2 в выхлопах низкая.
Для приготовления 200мл 0,01М раствора NaOH необходимо взять 0,2г щелочи (чха) и растворить дистиллированной водой до 200мл.
С=n/Vр-ра ; n=m/M;
n=0,2/40= 0,005моль NaOH;
С=0,005моль/0,5л=0,01моль/л;
2) Приготовление раствора азотной кислоты способом растворения диоскида азота выхлопного газа через горячую воду.
Для приготовления предполагаемого раствора азотной кислоты в течение 15 минут пропускаем выхлопной газ через воду. Таким образом, мы предполагаем, что кислотный оксид NO2 прореагирует с водой по реакции:
NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
3) Титрование: Щелочной раствор с точной известной концентрацией в объеме 50мл приливаем в бюретку. Предполагаемый раствор кислоты в эквивалентном объеме приливаем в коническую колбу и добавляем для идентификации избыточной щелочи фенолфталеин. По каплям осторожно с бюретки капаем щелочь в исследуемый раствор, до тех пор, пока не появится слабая малиновая окраска.
4) Расчет: по объему раствора щелочи с известной концентрацией, которое ушло на титрование, рассчитываем концентрацию азотной кислоты в титруемом растворе.
2.3. Определение катионов свинца.
1) Приготовление растворов солей свинца. В трех местностях вдоль улиц Комсомольская, Бадмажабэ и Бадмы Цыренова взять пробы снега. Пробы растворов из снега окислить азотной кислотой для полного растворения свинца и профильтровать.
2) Взять по 200мл исследуемых растворов и прокипятить тиосульфатом натрия, в результате чего образуется сульфид свинца – черный осадок.
Na2S2O3 + Pb(NO3)2 + H2O = PbS↓+ Na2SO4+2HNO3
Полученные осадки отфильтровать, просушить и взвесить.
3) Расчет: по массе осадка рассчитать массу свинца и сравнить с ПДК.
2.4. Соотношение роста числа автомобилей и роста числа заболеваний у детей дошкольного возраста.
Соотнести статистические данные заболеваний у детей дошкольного возраста в центральных детских садах с числом автомобилей за последние три года.
2.5 Экспериментальная часть
- Расчеты исследование загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей.
Определение концентрации вредных веществ выхлопного газа в непрерывном потоке автомобилей за 1 час в центре поселка Агинское и сравнение с ПДК.
1.а) На трех улицах посчитали количество автомобилей проезжающих участок протяженностью 100м и посчитали их количество.
- Ул. Комсомольская – 206, из них с дизельным двигателем;
- ул. Бадмажабэ – 147, из них с дизельным двигателем;
- ул. Бадмы Цыренова – 136, из них с дизельным двигателем - автомобиля.
Б) Вычислили их численность (N)за час:
- N(Комсомольская)=824
- N(Бадмажабэ)=696
-N(Бадмы Цыренова)=544
Итого, среднее число автомобилей, проезжающих за 1час в центре поселка составляет 688, из них 624 с бензиновыми двигателями, 64 с дизельными.
В) Расчет общего пути:
Sб=62400м (62,4км), Sд=6400 (6,4км)
г) Расчет топлива ®:
Rб =62, 4·0, 1=6,24л; Rд=64·0, 4=2,56л.
Д) Суммарное кол-во вредных веществ:
Бензинными двигателями=6,24(0,6+0,1+0,04)=4,6л
Дизельными двигателями=2,56(0,15+0,025+0,01)=0,47л
е) Бензинными двигателями на 1 км пути:
CO=6, 24·0, 6=3,744л
Углеводородов=6,24·0,1=0,624л
NO2=6, 24·0, 04=0,2496л
ж) Дизельными двигателями на 1км пути:
CO=2, 56·0, 15=0,384л
Углеводородов=2,56·0,025=0,064л
NO2=2, 56·0, 01=0,0256л
ПДК – экологический норматив, обозначающий предельно допустимую концентрацию веществ в воздухе, почве, атмосфере или продуктах питания, при которой оно не может нанести вред здоровью человека.
Вещества | ПДК | Бензиновые вещества, которые выделяются на расстоянии 1 км пути, за 1 час 624 автомобилями | Дизельные вещества, которые выделяются на расстоянии 1 км пути, за 1 час 64 автомобилями |
Углеводород, бензапирен | 1۰10 мг/м3 | 0,064л | 0,064л |
CO | 1 мг/м3 | 0,384л | 0,384л |
NO2 | 0, 085 мг/м3 | 0,249л | 0,025л |
Нам не удалось полученные данные количества веществ сравнить с ПДК, так как мы не смогли перевести в единицу измерения ПДК.
2.Определение концентрации азотной кислоты в растворе через кислотно-основное титрование.
Определение концентрации вредных веществ выхлопного газа в период прогулки детей детского сада расположенных в центре поселка и сравнение с ПДК.
1) Взяли 400мл горячей воды и в течении 15 минут через нее пропускали выхлопной газ автомобиля марки Subaru forester с объемом двигателя 2л.
2) Предполагаем, что из смеси выхлопного газа раствориться диоксид азота до образования азотной и азотистой кислот по уравнению реакции:
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
По органолептическим свойствам раствор имеет резкий, неприятный запах, без цвета, без помутнения.
3) Для титрования взяли 400мл исследуемого раствора и титруем раствором щелочи с точно известной концентрацией.
На титрование исследуемого раствора израсходовано 7мл 0,01М раствора щелочи.
4) Расчет: m(NaOH)=0,007г (в 7мл раствора);
ν(NaOH)=1,75 10-4моль.
5) Так как при реакции диоксида азота с водой образуются одновалентные кислоты, то предположим ,что с израсходованным количеством щелочи прореагировала азотная кислота.
При реакции нейтрализации с 1 моль щелочи реагирует 1 моль кислоты, поэтому количество щелочи и кислоты приравниваются.
6) ν(NО2)= 3,5 10-4моль
7) m(NO2)= 3,5 10-4моль 46г/моль=0,0161г.
Вывод: Если человеку вдыхать выхлопной газ в течение 15 минут, то можно вдохнуть 0,0161г диоксида азота.
3. Определение массы катионов свинца.
1) Возле дороги по улице Комсомольской взяли пробу снега на катионы свинца.
2) пробу раствора из снега V=200мл окислили азотной кислотой и отфильтровали от твердых частиц.
3) В исследуемый раствор положили несколько кристалликов (2г) тиосульфата натрия и вскипятили. В ходе процесса произошла реакция по уравнению:
Na2S2O3 + Pb(NO3)2 + H2O = PbS↓+ Na2SO4+2HNO3
4) после кипячения раствор охладили и отфильтровали осадок фильтровальной бумагой белой ленты.
5) Данный осадок на фильтровальной бумаге просушили и завернули в конвертик. Данный конвертик подвергаем обжигу в тигле при температуре 1000ºС. До обжига взвесили тигель с крышкой.
6) расчет: m(тигля) = 4,386г (измерена на аналитических весах)
m(тигля после обжига) = 4, 425г
Значит, масса чистой соли составляет m(PbS) = 4,425-4,386=0,039г.
Вывод: в 200мл расстаянного снега оказалось 0,039г свинца. Так как исследовался свинец в снегу, то с ПДК свинца в почве не сравниваем.
4.Статистические данные заболеваний детей дошкольного возраста в центральных детских садах и детского сада, находящегося далеко от центра.
Детские садики | Детск. садик «Туяа» | Детск. Садик «Малыш» | Детск. садик «Ручеек» | |||
Общее количество детей | 95 | 144 | 125 | 129 | 24 | 54 |
Заболевания | 2007 | 2008 | 2007 | 2008 | 2007 | 2008 |
Сердечно – сосудистые заболевания | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
Заболевания дыхательных путей (ОРВИ, ЖКТ) | 90 | 82 | 80 | 108 | 93 | 83 |
Ангина | 11 | 19 | 3 | 6 | 2 | 4 |
Кожные заболевания (стоматит, дерматит) | неизвестно | 2 | 0 | 1 | неизвестно | 2 |
Другие заболевания | 6 | 7 | 5 | 5 | 4 | 5 |
Пневмония | 2 | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Всего заболеваний | 220 | 231 | 123 | 125 | 97 | 107 |
Выводим среднее соотношение количество детей на количество заболеваний центральных детских садиков
За 2007 год равно 64,1%
За 2008 год равно 76,6%
Выводим среднее соотношение количества детей на количество заболеваний детского сада отдаленного от центра.
За 2007 год равно 24,7%
За 2008 год равно 50,4%
Из этого следует сказать, что количество заболеваний у детей дошкольного возраста примерно на 20% больше в центральных детских садиках, чем в детском садике отдаленного от центра.
Вывод:
Мы посчитали общее количество вредных выбросов, выделяемых в центре поселка за 1 час. Суммарное количество вредных выбросов равняется около 5, 07л.
В поселке Агинское в 2005 году было зарегистрировано 1391 автомобиль, в 2006 – увеличилось на 428 автомобилей, в 2007 – на 556, в 2008 – на 544. В 2008 году в общем зарегистрировано 2919 авто. Эта статистика хорошо показывает, что ежегодно в нашем поселке возрастает количество подержанных автомобилей примерно на 500машин, следовательно объем выхлопного газа на столько увеличивается в центральной части поселка. Мы взяли данные заболеваний детей дошкольного возраста в детских садах, провели расчет и соотнесли количество детей к количеству заболеваний в центральных детских садиках и в садике отдаленного от центра. На основе соотношений, мы выявили, что наблюдается рост числа заболеваний с 2007 по 2008 в центре примерно на 12%, в детском садике отдаленном от центра – примерно на 25%. По сравнению заболеваемости в центральном районе в детских садах чаще заболевают , чем в отдаленном садике.
Мы предполагаем, что возрастание показателей заболеваний помимо различных факторов, зависит ещё от роста уровня неблагоприятного условия среды, создаваемыми большим количеством автомобилей.
Через химический эксперимент мы вывели концентрацию диоксида азота и катионов свинца. В случае концентрации диоксида азота мы вывели, что в выхлопах, выделяющихся в течении 15 минут выделяется 0,0161г оксида азота (IV).В случаи определения количества свинца в 200мл растаявшего снега на центральной улице – 0,039г свинца. Мы не сравнили с концентрациями ПДК, так как не смогли перевести с объема на мг/м3. Но, тем не менее, мы предполагаем, что диокисита азота (VI), свинец и другие токсичные вещества превышают ПДК этих веществ в атмосфере.
Рекомендации
По результатам практической работы данного исследования, мы хотим пожелать детским садам расположенных возле дороги с загруженным передвижением автомобилей, посадить густые и высокие кусты вдоль своих заборов, особенно вдоль открытых заборов; полностью зимой очищать снег во дворе, так как на нем осаждается очень много выхлопа; на уровне администрации поселка, запрещать парковки автомобилей напротив садиков и лучше всего в теплое время года как можно чаще обходится в по делам в центре поселка без автомобилей – это улучшит состояние воздуха, которым будут дышать дети во дворах детских садов.
Литература:
1. Шипарев А.Г. Химия. Элективные курсы. М., Дрофа, 2007г
2. Крешков А.П. / Основы аналитической химии изд-во «Химия» М-1977г
3. Синявина Т.Н. / Систематический и дробный методы анализа ЧИПКРО-2004г
4.Габриелян О.С. Химия. Настольная книга учителя изд-во «Дрофа» М-2005г.
Сайты интернета:
http:/ХиМиК.ru/- ПДК токсичных веществ;
http:/yandex.ru/- Выхлопные газы.
