Проектная работа "Книга рекордов"
проект по химии (9 класс)

Морозов Игорь Витальевич

Рекорды фиксируются во многих видах спорта. Но если есть рекорды, то должны же их где-нибудь регистрировать – хотя бы в той же знаменитой Книге рекордов Гиннеса! Эта интересная и поучительная книга регулярно издается в США и переводится во многих странах, часто с добавлением рекордов «местного значения».

В Книге рекордов Гиннеса заметное место отводится естественным наукам, в том числе химии.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КНИГА РЕКОРДОВ «Самое – самое» Автор презентации: ученик 9 класса Скворцов Никита Руководитель: учитель химии И.В. Морозов г. Москва Школа «Ступени» 2017 год

Слайд 2

Химический элемент

Слайд 3

Кислород Литосфера на 46,6% состоит из связанного кислорода. Кислород описали независимо друг от друга англичанин Джозеф Пристли и швед Карл Вильгельм Шееле. Открыв «огненный» воздух, они остались приверженцами флагистонной теории. Поэтому, открывшим кислород считают Лавуазье. В 1777 году А. Лавуазье объяснил процесс дыхания и горения как взаимодействия веществ с кислородом. Название элементу (оксигениум – рождающий кислоты) дал Лавуазье.

Слайд 4

Азот Атмосфера на 78% состоит из газообразного азота. Слово «азот», было предложено в 18в Французским химиком Лавуазье и имеет греческое происхождение. «Азот» означает «безжизненный». Азот не поддерживает горения и дыхания. На долю азота приходится около3% от массы человеческого тела. Соединения азота имеют громадное значение для науки и многих отраслей промышленности. Для человечества чрезвычайно полезна относительная инертность азота. Если бы азот был более активен, атмосфера была бы другой.

Слайд 5

Водород Вселенная на 90% состоит из водорода. В 1766 году Генри Кавендиш собрал вытесненный металлами из кислот «горючий газ». А 15 лет спустя доказали, что он входит в состав воды и дали ему название «гидрогениум» рождающий воду. Солнечная энергия источник жизни на Земле. А основа этой энергии – термоядерная реакция на Солнце. Результат ее – образование из 4 ядер водорода – ядра гелия и двух позитронов. При -253С водород становится жидким, а при -256С - твердым.

Слайд 6

Астат В литосфере его содержится всего лишь 0,16 грамма. Был синтезирован в 1940 году. Все изотопы астата неустойчивые. Отсюда и название элемента (от греческого «астатос» - неустойчивый). Температура плавления – 244С, температура кипения – 309С. Он похож на иод и обнаруживает сходство с полонием. Практическое применение астата пока ограничено лишь сравнительно узкой областью радиохимических исследований.

Слайд 7

Радон Самый тяжелый из газов (10,05 г/л). Радон – единственный газообразный радиоактивный химический элемент. Обнаружен в 1899 г. английскими учеными Э. Резерфордом и Р.Оуэнсом. Радон – элемент очень редкий. Чаще всего встречается там, где много радиоактивных руд. Он активнее других инертных газов – аналогов. На практике применяется довольно широко, прежде всего для изучения физико-химических свойств твердых тел и в медицине (радоновые ванны).

Слайд 8

Калифорний Самый дорогой химический элемент. Стоимость одного микрограмма составляет 10 долларов. Это значит, что цена одного моля калифорния составляет 250 миллиардов долларов, что в 10 раз дороже стоимости лунной экспедиции американского космического корабля «Аполлон 17». Впервые получен в 1950 году и назван по месту открытия (штат Калифорния). Это мягкий радиоактивный металл серебристо-белого цвета. Используется как мощный источник нейтронов.

Слайд 9

Ксенон Имеет наибольшее число изотопов (36). Переработав 77,4 млн.л воздуха Рамзай получил 300мл ксенона. Химически очень инертен и свое название получил от греческого «ксенос», что означает «гость», «чужой», «посторонний». Легко поглощает рентгеновские лучи. Эта способность при полном отсутствии ядовитости могла бы использоваться в медицине для введения ксенона в организм при рентгеновских исследованиях внутренних органов. Однако отсутствие его запасов исключает такую возможность.

Слайд 10

Цезий Имеет наибольшее число изотопов (36). Первый элемент, который открыли с помощью метода спектрального анализа. В 1860 г. немецкие ученые Р. Бунзен и Г. Кирхгоф по ярким синим линиям в спектре, обнаружили в воде минеральных источников в Баварии новый химический элемент. название элемента происходит от латинского «цезиус», что значит небесно-голубой. Цезий – достаточно редкий элемент по распространению в земной коре.

Слайд 11

Физические свойства металлов

Слайд 12

Золото Наиболее ковкий металл. Чистое золото – мягкий желтый металл. Из 1г золота можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км – такая золотая проволока в 10 раз тоньше человеческого волоса. В природе золото встречается в самородках или в виде мелких зерен и чешуек, вкрапленных в твердые породы или рассредоточенных в золотоносных песках. Растворяется золото лишь в «царской водке», в растворах цианидов и ртути. В ювелирных и технических изделиях применяют не чистое золото, а его сплавы с медью и серебром.

Слайд 13

Вольфрам Самый тугоплавкий металл. Открыт в конце 18 в. Температура его плавления +3420С (как на поверхности Солнца), а кипения +5900С. Вольфрам - очень тяжелый, в 1,7 раза тяжелее свинца, блестящий темно-серый металл. Большая часть производимого в мире вольфрама используется в металлургии для легирования инструментальных видов сталей. В любой электролапочке светит раскаленный вольфрамовый волосок. Из 1 килограмма вольфрама можно изготовить 20 000 ламп. Карбид вольфрама близок по твердости к алмазу.

Слайд 14

Ртуть Самый легкоплавкий металл. Ртуть – тяжелый металл серебристо белого цвета, единственный металл, жидкий при обычных условиях. Затвердевает ртуть при -38,9С, закипает – при +357,25С. Многие металлы хорошо растворяются в ртути с образованием амальгам. Ртуть и ее соединения весьма ядовиты работа с ними требует большой осторожности. В промышленности и в технике ртуть используют очень широко и разнообразно. Каждый из нас держал в руках ртутный термометр.

Слайд 15

Иридий Самый тяжелый металл. Долгое время считалось, что самый тяжелый металл осмий (его плотность 22,5 г/см куб.), но по уточненным данным его плотность оказалась равна 22,61 г/см куб., тогда как у иридия она составила также по уточненным данным 22,65 г/см куб. Это значит, что иридиевый шарик радиусом 10 см вы не сможете даже оторвать от пола. Серебристо-белый металл твердый и прочный. Он не по зубам даже «царской водке». Название от греческого ирис – радуга получил благодаря разнообразию окраски солей.

Слайд 16

Литий Самый легкий из металлов. Плотность лития в 45 раз меньше, чем у иридия и в 2 раза меньше, чем у воды, поэтому на ее поверхности он плавает. Литий – металл серебристо белого цвета. Название получил от греческого «литос» – камень, потому что был обнаружен в 1817г. шведским химиком И.Арфведсоном при анализе минерала петалита, который похож на обыкновенный камень. Используется в ракетном топливе, для изготовления лазеров, аккумуляторов, в силикатной промышленности.

Слайд 17

Радий Самый токсичный металл. 26 декабря 1898 г. супруги Кюри сообщили об открытии радия – одного из самых замечательных элементов в истории человечества. Новое вещество обнаружили по его излучению. Название происходит от латинского «радиус» - луч. Радий – серебристо - белый металл. Работа с радиевыми препаратами положило начало новой науке – радиохимии. Радий первым из радиоактивных элементов стали применять в практических целях, главным образом в медицине – для лечения опухолей и других заболеваний.

Слайд 18

Хром Самый твердый металл. Хром открыт в 1797 г.известным французским химиком Л. Вокленом. В природе встречается в основном в виде хромистого железняка. Хром – металл серо-стального цвета. Соединения хрома широко используются в химической, кожевенной промышленности для дубления кож, в пиротехнике, полиграфии, а также при производстве красителей. Многие соединения хрома ярко окрашены. Греческое «хрома» означает краска, цвет. Хром настолько тверд, что легко царапает стекло.

Слайд 19

Цезий Самый мягкий из металлов. Цезий – легкий, металл бледно золотистого цвета. Он чрезвычайно легко плавится – температура плавления всего 28,5 С. Металл так мягок, что режется ножом, как сливочное масло. Цезий обладает ярко выраженными свойствами металлов, это самый химически активный металл. Он реагирует даже с углеродом не только в виде графита, но и алмаза. Способность легко терять электроны сделала его незаменимым для изготовления фотоэлементов.

Слайд 20

Серебро Металл с наибольшей теплопроводностью. Драгоценный металл, известный с глубокой древности. Серебряные самородки люди находили еще до того, как научились выплавлять металлы из руд. Серебро встречается на нашей планете как самородное, так и в виде соединений. Чистое серебро – блестящий металл, очень мягкий, по ковкости уступает лишь золоту. Лучше всех металлов проводит тепло.

Слайд 21

Ртуть Металл, теплопроводность которого наименьшая. Теплопроводность ртути в 50 раз хуже, чем у серебра. Ртуть работает в измерительных приборах (барометр, ареометр). Ртуть – элемент редкий и рассеянный. Тем не менее известна ртуть с глубокой древности. Скорее всего, человек познакомился с ртутью, выделив ее при нагревании главного минерала ртути – ярко-красной киновари. Иногда в природе встречается и самородная ртуть, образовавшаяся, по-видимому, из той же киновари.

Слайд 22

Серебро Металл с наибольшей электропроводностью. Серебро - лучший проводник электрического тока. В Ассирии и Вавилоне серебро считалось священным металлом и являлось символом Луны. Ионы серебра обладают сильным бактерицидным действием и придают воде особые свойства, она остается длительное время свежей. Пить воду с ионами серебра не стоит. Серебро (как и золото) – клеточный яд. Растворимый в воде нитрат серебра имеет прижигающее и вяжущее бактерицидное действие.

Слайд 23

Германий Металл, электропроводность которого наименьшая. Электропроводность германия меньше чем у серебра в 59 раз. Германий открыт в 1886 г. немецким ученым К. Винклером и назван в честь Германии. Металл серо-белого цвета. «Звездный час» германия наступил в середине 20 в., когда были установлены его уникальные полупроводниковые свойства. Стремительное развитие полупроводниковой техники существенно связано с использованием германия, его соединений и сплавов.

Слайд 24

Химические соединения

Слайд 25

Самые зловонные соединения Этилмеркаптан С 2 H 9 SH Бутилселеномеркаптан C 4 H 9 SeH Их запахи напоминают комбинацию запахов гниющей капусты, чеснока, лука и нечистот одновременно

Слайд 26

Самые ядовитые вещества Наиболее сильный нервный яд – газ VX , полученный в 1952 году (ортоэтиловый эфир S -2-диизопропиламиноэтил метилфосфонотиоловой кислоты) , газ VX в 300 раз токсичнее фосгена, его смертельная доза 0,3 мг. Самое же ядовитое из всех синтезированных соединений – это TCDD (диоксин) который в 150000 раз токсичнее цианистого калия. Если рассматривать яды природного происхождения, кристаллический БОТУЛИН оставит далеко позади диоксин, поскольку он превосходит цианистый калий в 100 миллионов раз.

Слайд 27

Самое дорогое вещество ИНТЕРФЕРОН – гликопротеин. Обладает видовой специфичностью. Вырабатывается в клетках в ответ на внедрение в них вирусов. У здорового человека его концентрация в плазме крови мала. Но при вирусных заболеваниях концентрация интерферона увеличивается. Одна миллионная микрограмма чистого препарата стоит 10 долларов

Слайд 28

Самое пахучее вещество Химическое соединение, чей запах человек может обнаружить в наименьшей концентрации – ВАНИЛИН. Его присутствие в воздухе можно почувствовать при концентрации 2·10 в минус одиннадцатой степени грамма в одном литре

Слайд 29

Самая кислая кислота Из неорганических кислот самой «кислой» считается ИОДОВОДОРОДНАЯ ( HI ). Она кислее уксусной в 10 квадриллионов раз

Слайд 30

Самый сильный адсорбент Самый сильный адсорбент был получен в 1974 году из производного: КРАХМАЛА, АКРИЛАМИДА, АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ. Оно способно удерживать воду, масса которой в 1300 раз превосходит его собственную

Слайд 31

Самое сладкое вещество Самый известный пищевой заменитель сахара – САХАРИН в 500 раз слаще сахарозы. Чтобы почувствовать вкус раствора сахарина, достаточно всыпать в железнодорожную цистерну воды всего ложку этого вещества. Белок МОНЕЛИН слаще сахара в 2000 раз. Белок ТАУМАТИН слаще сахарозы в 4000 раз. При взаимодействии этого белка с ионами алюминия образуется комплекс – ТАЛИН , слаще сахарозы в 35 000 раз. Еще один сладкий белок – МИРАКУЛИН назвали «чудодейственным»: у человека, пожевавшего плоды, содержащие этот белок, изменяются вкусовые ощущения. Так, у уксуса появляется приятный винный вкус, лимонный сок превращается в сладкий напиток, причем эффект продолжается длительное время Тауматококус Диоскореофилум куммунсия Синсепалум

Слайд 32

Самый большой мыльный пузырь В заключении – один забавный рекорд, поставленный при прямом участии химии. Самый большой мыльный пузырь имел объем 113 литров и диаметр 61 см. Он был выдут для сохранности внутри стеклянного 200-литрового баллона. «Строительным материалом» для него послужила смесь следующего состава: ГЛИЦЕРИН – 4 части; 5% РАСТВОР ДИБРОМСТЕАРАТА НАТРИЯ – 2 части; 5% РАСТВОР ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА – 1 часть. Прожил пузырь два года; за это время он постоянно уменьшался в объеме и, наконец, превратился в мыльную пленку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речные рекорды.

Презентация может быть использована во внеклассной работе или на уроке обобщающего повторения в 6 классе по теме "Гидросфера"....

Может пригодится...Рекорды Гиннеса

Буклет разработван не мной,скачен из Интернета,но можно применить в работе......

День Рекордов

День РекордовЕрохин Сергей Дмитриевич,учитель физической культурыМОУ СОШ №1 ст. КурскаяЛюди с самого рождения жить не могут без движения.Считается, что здоровье – личное дело каждого, и мы не чувств...

викторина о российских рекордах

Познавательная викторина о мировых российских рекордах...

Тест - РОССИЙСКИЕ РЕКОРДЫ

Наша страна удивительна...

Классный час "Мировые рекорда в Книге рекордов Гиннесса по футболу!

Книга рекордов Гиннесса - это ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях людей и животных, уникальных природных явлениях, выдающихся достижениях, мастерства и талантов челов...

Классный час "Мировые рекорда в Книге рекордов Гиннесса по футболу!

…Это интересно… «Мировые рекорды Гиннесса по футболу» Автор: Дудко Сергей Валерьевич Книга рекордов Гиннессса – это ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях люд...