Воспитательное мероприятие Спорт, здоровье, жизнь
классный час (8 класс)
Тема здоровья, я думаю, была актуальна во все времена. В современном мире некоторые люди думают, что здоровье можно продлить, используя дорогостоящие лекарства, какие-то нетрадиционные методы борьбы с болезнью. Поэтому некоторые дети, смотря современные молодежные сериалы и общаясь в социальных сетях, мало задумываются о последствиях пагубных привычек, не хотят заниматься спортом, «увиливают» от занятия физической культурой, ссылаясь на разные причины и т.д. Мне так хотелось показать своим воспитанникам, что даже не имея рук и ног можно достичь колоссальных успехов, укреплять здоровье, жить и радоваться жизни.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.9 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАРБАГАТАЙСКИЙ РАЙОН»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«ВЕРХНЕЖИРИМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА»
Воспитательное мероприятие:
Час общения на тему «Спорт, здоровье, жизнь»
Направление: Физическое воспитание и формирование культуры здоровья
Подготовила и провела классный руководитель 8 класса:
Власова Вера Анатольевна
Тематическое направление: Физическое воспитание и формирование культуры здоровья.
Тема воспитательного мероприятия: Спорт, здоровье, жизнь.
Актуальность: Тема здоровья, я думаю, была актуальна во все времена. В современном мире некоторые люди думают, что здоровье можно продлить, используя дорогостоящие лекарства, какие-то нетрадиционные методы борьбы с болезнью. Поэтому некоторые дети, смотря современные молодежные сериалы и общаясь в социальных сетях, мало задумываются о последствиях пагубных привычек, не хотят заниматься спортом, «увиливают» от занятия физической культурой, ссылаясь на разные причины и т.д. Мне так хотелось показать своим воспитанникам, что даже не имея рук и ног можно достичь колоссальных успехов, укреплять здоровье, жить и радоваться жизни. Учащиеся получили задание собрать материал о своих земляках Дорофееве Александре Павловиче (инвалид-колясочник после травмы) и Асташове Михаиле Евгеньевиче (инвалид детства), которые добились больших успехов в спорте и вообще в жизни. Мои ожидания оправдались, дети с удовольствием занялись поисковой работой и получили хороший результат. Чтобы немного разнообразить мероприятие я разделила детей на две группы, а в третью пригласила родителей, чтобы они могли сопоставить свои знания. Для групп я провела небольшую викторину о спорте, интеллектуальное задание, анкетирование.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 8 класс, 13-14 лет. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: Наша школа уже несколько лет работает по спортивному направлению «3 плюс», это означает связь трех поколений, начиная с дошкольной группой и заканчивая людьми преклонного возраста, занимающихся каким-то одним или несколькими видами спорта (хоккей, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, шахматы, скандинавская ходьба и др.). Налажены партнерские отношения с администрацией Верхнежиримского поселения, а также с организациями и жителями трех сел, входящих в наше поселение. Совместно проводим соревнования по волейболу, хоккею, легкой атлетике и Дни здоровья. В школе также разработана программа «За здоровый образ жизни», где непосредственно работают с 1 по 11 классы. У меня, как у классного руководителя 8 класса, разработана программа воспитательной работы, где также особое место занимает модуль «Жить здорово».
Цель воспитательного мероприятия: приобщение учеников к здоровому образу жизни.
Задачи:
- формировать потребность в занятии спортом;
- пропагандировать здоровый образ жизни, бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих,
- проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченные возможности и нарушения в состоянии здоровья;
- воспитывать культуру здоровья,
- вовлечение родителей в процесс оздоровления и физического воспитания детей.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать, что здоровье – ценность, что здоровый образ жизни – основа здоровья.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществлять контроль собственной деятельности и деятельности одноклассников, осознавать, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, способны к саморегуляции.
Познавательные: применять полученные ранее знания, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, логически рассуждать.
Коммуникативные: уметь слышать, слушать и понимать партнёра, правильно выражать свои мысли в речи, совместно искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Личностные УУД: проявлять интерес к выполняемой деятельности, осознавать важность полученных знаний.
Форма проведения воспитательного мероприятия (обоснование): Час общения. Для меня «Час общения» - общее хорошее настроение, душевный разговор о чем-то очень близком и дорогом всем нам, поэтому я выбрала именно эту форму.
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: Технология организации и проведения группового воспитательного дела; здоровье-сберегающие технологии. Метод сотрудничества, метод диалога, проблемный метод. Приемы: организация поисковой деятельности, организация работы в группах.
Этапы подготовки и проведения мероприятия:
Подготовительный: выбор формы проведения мероприятия; разработка плана поисковой работы; составление сценария; определение участников. Основной: проведение мероприятия. Заключительный: подведение итогов; рефлексия.
Ресурсы: методическое пособие «Классный руководитель», интернет ресурсы, осведомители.
Рекомендации по использованию методической разработки: я буду рада, если моя разработка будет использована в практике других классных руководителей. Можно заменить или исключить викторину, анкетирование, но главное содержание воспитательного мероприятия все же оставить.
Сценарий мероприятия:
Класс разделен на 2 группы, 3 группа родители (не для соревнования, а для того, чтобы было удобнее и плодотворнее работать)
1. Звучит «Гимн советских спортсменов» в исполнении ВИА «Надежда»
Классный руководитель: Вы прослушали вступление к нашему Часу общения, и я хочу спросить:
-как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить? (о спорте)
Да, о спорте и не только, отгадайте загадку: что дороже денег? (здоровье)
Сегодня мы будем говорить о взаимосвязи спорта, здоровья и вообще о жизни. (Слайд 1)
В век технического прогресса и завоевания космоса нам, как и во все времена, прежде всего, дорого здоровье. Здоровье человека – это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, человек не может воплотить свои мечты, не может отдавать свои силы на что-то полезное. Больной человек чувствует себя ущербным. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Человек только рождается и начинает болеть, тогда за его здоровье борется мама. Но когда человек подрастает, он сам должен следить за своим здоровьем.
Физкультура – залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься физкультурой – полезно, веселой физкультурой – вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час. 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Просто это должно быть каждый день. С физкультурой нужно дружить.
- А сейчас мы проверим какие виды спорта вы знаете (викторина «Угадай вид спорта»)
(слайды 2-4)
- Следующее задание «Объяснялки» ( Фон – лирическая музыка)
Каждой группе раздаются высказывания известных людей, нужно объяснить, как они понимают эти высказывания.
- «Здоровье так же заразительно, как и болезнь» Р.Роллан, французский писатель.
- «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля» А. Шопенгауэр, немецкий философ.
- «У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все» Арабская пословица.
Классный руководитель: В настоящее время болезни граждан нашему обществу стоят дорого, да и самому гражданину тоже.
Выход – не болеть!
-Что для этого нужно делать?
(Предполагаемые ответы обучающихся):
- Вести здоровый образ жизни;
-По утрам заниматься зарядкой;
-Не пропускать уроки физкультуры;
- Хороший сон;
-Отсутствие вредных привычек (курение, употребление алкоголя); -Посещение секций.
Классный руководитель: В нашем классе нет таких ребят которые по какой-то причине пропускают уроки физкультуры и школьные спортивные мероприятия, но активно занимаются спортом не все.
4. Игра «Шайба-гол-ура!» (физминутку проводит родитель)
- Давайте сейчас сделаем небольшую зарядку. Поиграем в игру «Шайбагол-ура!» Правила игры таковы. Когда ведущий говорит: «Шайба!», вы поднимаете правую руку; когда кричит: «Гол!»,- поднимаете левую руку; а когда крикнет: «Ура!» - поднимаем обе руки.
Классный руководитель: Сейчас мы проведём анкету и дадим некоторые рекомендации, что необходимо делать, чтобы приблизиться к идеалу здорового образа жизни.
5. Анкета «Здоровы ли вы физически?»
На каждый вопрос нужно выбрать один вариант ответа.
1.Как часто вы занимаетесь физическими упражнениями?
а) четыре раза в неделю
б) два-три раза в неделю
в) один раз в неделю
г) иногда
2.Какое расстояние проходите пешком за один день?
а) 4 км
б) около 4 км
в) менее 1,5 км
г) 500 метров
3.Отправляясь в школу, вы:
а) идёте пешком
б) часть - идёте пешком, часть – используя транспорт
в) всегда используете транспорт
4.Если перед вами выбор: идти по лестнице или использовать лифт, вы
а) поднимаетесь всегда по лестнице
б) поднимаетесь по лестнице, если нет груза
в) иногда пользуетесь лестницей
г) всегда пользуетесь лифтом
5.По выходным дням вы
а) несколько часов работаете по дому или в саду
б) целый день в движении, но без физического труда
в) совершаете несколько коротких прогулок
г) читаете и смотрите телевизор
За ответ «а» - получаете 4 очка, «б» - 3 очка, «в» - 2, «г» - 1 Подведение итогов:
Если вы набрали 8-13 баллов, то вы ленивы и вам необходимо заняться физическими упражнениями;
Если вы набрали 14-17 баллов, то ваша двигательная активность на среднем уровне;
Если вы набрали 18 баллов и более, то ваша двигательная активность в норме.
6. Игра «Угадай-ка»: cобрать речевки (разрезанные карточки для каждой группы) о здоровье (кто быстрее!) и прокричать:
- Здоровье – это клад, Здоровье – это сила.
Спортом занимайся И будешь ты красивым!
- Курению – нет!
Наркотикам – нет! Здоровью и спорту
Огромный привет!
- Побольше спортом занимайся И водичкой обливайся!
И забудем мы тогда,
Кто такие доктора!
(слайд 5) (фон песня «Я люблю тебя жизнь»)
Классный руководитель: Занятия спортом! Вот выход из болезни!
Принятие и поддержка здорового образа жизни.
Оказывается, занятие спортом не только закаляет организм человека, но и многим вернул смысл жизни. Мы хотим привести два примера из жизни молодых людей нашего села. Ребята нашего класса приготовили о них сообщения.
7. (слайды 7-9) Учащиеся:
Дорофеев Александр – родился и вырос в нашем селе. Учился в нашей школе, занимался в спортивных секциях, очень любил уроки технического труда, много мастерил своими руками. Закончил школу и ушел в армию. Вернувшись после армии, получил тяжелую травму позвоночника, после чего не смог ходить, передвигается только на инвалидной коляске. Но несмотря на все это, обрел себя. За 4 года своей спортивной карьеры Саша завоевал несколько десятков медалей различных мировых и европейских первенств по стрельбе из лука и является одним из лидеров сборной России.
Это сейчас Александр Дорофеев - мастер спорта международного класса и один из лидеров сборной России по стрельбе из лука. Жизнерадостный и уверенный в себе человек, однако начиналось все не так радужно. Александра настигла травма шейного отдела позвоночника. Она парализует не только ноги, но и зачастую руки. Первое время он ничего не чувствовал от локтей до кончиков пальцев, и только упорными тренировками руки удалось в буквальном смысле воскресить.
Александр - профессиональный спортсмен и с тех пор его жизнь кардинально поменялась. «Стараюсь все слушать и воспринимать на тренировках. Усваиваешь, стараешься все понять. Ведь стрельба из лука серьезный вид спорта. Мы слушаем своих более опытных партнеров по команде, будем стараться также успешно выступать» - говорит Александр. 2 тренировки в день, и так 5 дней в неделю, а также регулярное посещение тренажерного зала, ну, чтобы хватка не ослабевала.
На счету Александра только за прошедший год множество медалей: золотые, серебряные, бронзовые. С двух этапов кубка Европы в Чехии и Италии, а также с чемпионата России - самого престижного внутреннего старта, куда съезжаются сильнейшие спортсмены со всей страны.
Главная цель у Александра- это, конечно, попадание и успешное выступление на ближайшей параолимпиаде в 2020 году, и он основная надежда сборной нашей страны, который теперь старается работать с удвоенной интенсивностью, ведь у него теперь семья - жена и маленькая дочка.
(слайды 10-15)
Учащиеся
Асташов Михаил - Его называют российским Писториусом и надеждой мирового триатлона. О нем снимают фильмы, на зарубежных соревнованиях атакуют фотографы. А в Бурятии те, кто регулярно ходит на занятия в ФСК или стадион сельхозакадемии, где Михаил тренируется на единственных в республике беговых протезах, спешат поздороваться за руку. Притом, что ни рук, ни ног в традиционном представлении у Михаила Асташова нет с рождения.
Миша появился на свет без конечностей рук и ног. Врачи, твердо уверенные, что младенец долго не проживет, убедили супругов, что ребенка они «не потянут», то есть не смогут обеспечить ему должный уход, и лучше от него отказаться. Убитые горем взрослые поддались на уговоры специалистов. Однако медики ошиблись. Мальчик цеплялся за жизнь как мог: до четырех лет находился в Доме малютки в Улан-Удэ, до 16 лет — в реабилитационном центре в городе Кусе Челябинской области, считаясь сиротой. В указанном возрасте руководители специализированного учреждения для детей-инвалидов решают, куда отправить своих обитателей, в случае с Михаилом они связались с биологическими отцом и матерью подопечного, те приехали и, восстановив родительские права, забрали его к себе.
Во время проживания в городе Куса Челябинской области, Мишу научили самостоятельно обслуживать себя, писать, читать и выполнять всю работу по дому. Там он впервые приобщился к спорту, проявив силу характера, амбиций и стремление достичь своего во что бы то ни стало.
— Все прекрасно знают, как выстроена вся эта интернатная система и через что приходится пройти инвалиду, уже изначально выключенному из обычной жизни, — рассказывает тренер Михаила Николай Тетерин. — Имея вместо ног культи, он с детства научился бегать без всяких протезов. Набивал валенки ватой, надевал на культи и бежал. Зачем? Чтобы дать сдачи обидчику. Догонял и давал сдачи. Его активность заметили, направили в спорт. В том домеинтернате был развит бадминтон, так Миша несколько раз становился чемпионом России по бадминтону среди юниоров. В Челябинске получил лауреата премии имени Николая Островского за особые достижения в спорте.
Сейчас великолепно играет в теннис. Почему? Потому что не пускали. Говорили, у тебя рук нет, куда ты лезешь? А он взял книжку-самоучитель, держал ракетку двумя руками, и сейчас играет на уровне мастера спорта, многолетний чемпион республики по настольному теннису. Хочу сказать, что во всем нужна мотивация. Просто Миша хотел стать успешным и выбрал для себя единственный путь, который может привести к успеху, — спорт.
Сегодня Михаил ничем не отличается от обычных людей. Живет один, прекрасно справляется с бытом, общественным транспортом, магазинами и прочими вещами. Для него нет запретных тем и неудобных вопросов.
С 2013 года Михаил Асташов — абсолютный победитель кубка России на дистанции 100 метров брассом среди инвалидов. В короткие сроки он установил несколько мировых рекордов
«Постепенно пришло решение заниматься триатлоном, куда входят бег, плавание и шоссейная гонка на велосипеде, — рассказывает Михаил Асташов. — Это достаточно молодой вид спорта, который сегодня очень популярен на западе. Особенность триатлона в том, что там выступают все разом — здоровые и инвалиды. Когда приехал первый раз на соревнования, мне сказали, что я единственный в триатлоне с такими особенностями организма, и, чтобы достичь успеха, мне потребуется заниматься больше, чем остальным. Летом тренируюсь на открытой воде на Байкальском прибое. Зимой — в бассейне. Сейчас еду в Екатеринбург, где моя задача — отработать шоссейные гонки на велосипеде. В день это получается до 300 километров за две тренировки. Впереди — Олимпиада-2020 в Токио, и моя задача — раскрыть там весь свой потенциал. В субботу я отдыхаю от спорта и просто лежу и смотрю телевизор, – рассказывает Михаил.
В воскресенье хожу играть в настольный теннис, это больше для души. Записываюсь на любительские соревнования, оплачиваю взнос, как обычный участник, и играю. Это помогает отвлечься от тренировок».
Классный руководитель: Вот видите, ребята, ничего невозможного в жизни нет, нужно только очень захотеть и вы можете добиться больших успехов в жизни и укрепить свое здоровье и дух.
В нашей школе созданы все условия для занятий спортом. Я надеюсь, что каждый из вас выберет для себя занятие по душе, ведь занятия спортом помогут вам стать гармоничной личностью, профессионалом своего дела. Ведь в жизни, как в спорте, главное – не победить соперника, а победить себя, доказать себе, что ты можешь многое.
8. И закончим наш классный час стихотворением Давида Тухманова.
(Читает ученик)
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но, чтобы стали все мечты возможны, Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе - Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так - здоровье сохранить? Взгляни вокруг: прекрасная Природа Нас призывает с нею в мире жить. Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей Здоровье сохранить!
9. Рефлексия.
Все присутствующие становятся в круг, обняв друг друга за плечи и каждый обращается с пожеланием к себе или другим по итогам работы на часу общения.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

воспитательное мероприятие "Быть здоровым -модно!"
Открытое воспитательное мероприятие проводилось для воспитанниц образцового детского коллектива "Модельное агентство РИК" совместно с родителями. К сценарию мероприятия прилагаются две презентации. Во...

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Мы выбираем Жизнь!»
Данная методическая разработка может являться как сомостоятельным мероприятием, так и частью классного часа. Общая тематика разработки посвящена борьбе с наркоманией, что делает данный материал актуал...
Конспект открытого воспитательного мероприятия "Береги здоровье".
Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию конспект открытого воспитательного мероприятия на тему : "Береги здоровье"....

Воспитательное мероприятие по здоровье сбережению: "Путь в страну здоровья"..
Методическая разработка воспитательного мероприятия: "Путь в страну здоровья"....

воспитательное мероприятие "Жить здоровым - здорово!"
воспитательное мероприятие направленное на профилактику употребления ПАВ...

конспект воспитательного мероприятия "Главное в жизни"
мероприятие разработано для девушек - сирот, проживающих в учловиях стационарного учреждения, нацелено на профилактику ранней беременности и к осознаннному созданию семьи...

