Схема анализа логопедического занятия.
методическая разработка по теме

Предлагается примерная схема  анализа лопедического занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernaya_shema_analiza_logopedicheskogo_zanyatiya.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:


Примерная схема анализа логопедического занятия





ПРИМЕРНАЯ СХЕМА
анализа логопедического занятия

  1. Тема занятия, его место в общей системе логопедического воздействия. Соответствие занятия этапу коррекционной работы, возрастным и речевым особенностям учеников.
  2. Правильность постановки целей занятия, их комплексность и соответствие теме занятия.
  3. Наглядно-дидактическое оформление занятия: качество используемого оборудования, адекватность выбора дидактического и речевого материала целям занятия.
  4. Структура занятия: его основные этапы, их взаимосвязь и логическая последовательность. Соотношение времени, отведенного на групповую и индивидуальную работу, соотношение речевых (устных и письменных) и неречевых заданий. Соответствие фактического хода занятия запланированному, отступления от конспекта, их причины.
  5. Анализ этапов занятия. Реализация принципов логопедического воздействия; соответствие выбранных методов и приемов задачам занятия. Разнообразие, взаимосвязь, обоснованность методов, приемов, средств. Направленность каждого раздела на развитие неречевых психических функций и речевой функции. Контроль за речью детей.
  6. Особенности речевой и неречевой деятельности, поведения детей на занятии. Причины отклонений в деятельности и поведении детей.
  7. Характеристика деятельности логопеда: знание материала занятия, манера поведения, владение собой и детским коллективом, проявление педагогического такта, доступность и четкость инструкций и вопросов логопеда, правильность, эмоциональность и выразительность его речи, соотношение речи учителя-логопеда и детей (ребенка).
  8. Результативность занятия: достижение целей, выполнение плана, эффективность использованных методов, приемов, средств. Качество знаний, умений и навыков, полученных или закрепленных детьми на занятии.
  9. Элементы творчества, заслуживающие изучения и внедрения в практику работы других педагогов.
  10. Педагогические выводы, пожелания к совершенствованию занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Схема анализа учебного занятия в различных технологиях обучения».

Организовывать учебную деятельность на уроке в школе VIII вида приходится из-за невозможности умственно отсталыми детьми постоянно мобилизовывать свои усилия на решение познавательных зада...

Схема анализа учебного занятия

Схема анализа учебного занятия...

Схемы планов - конспектов логопедических занятий.

Краткие формы планов логопедических занятий по автоматизации и дифференциации звуков (Это очень удобно)...

«Схемы и символы на логопедическом занятии»

«Схемы и символы на логопедическом занятии»...

Схема анализа логопедического занятия

ФИОкарта позволяет проанализировать занятие педагога....

Анализ логопедического занятия.Тема: Дифференциация звуков Р и Л

ФИО логопеда: Малькович Олеся Александровна  Город (район):  пгт Талакан, Бурейский район  МДОБУ ЦРР – детский сад №4 «Лесовичок», дата: 16 ноября 2017 г.Эта...