Доклад на тему: "Профессиональная ориентация воспитанников в процессе внешкольной деятельности"
план-конспект урока по теме

Ларченко Наталья Александровна

 

Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ОВЗ

«Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №23 II, IV и VI видов»

(выступление на МО воспитателей)

Подготовила:

Ларченко Н.А.,

воспитатель старших классов,

первая  квалификационная категория

Белгород

 2010 г.

      Переход к новым социально-экономическим отношениям вызывает изменение роли человека в хозяйственной системе общества, пересмотр требований к нему как к профессиональному работнику.

В частности, на первый план выходят такие качества профессионала, как ответственность, социально-профессиональная мобильность, способность принимать самостоятельные решения.

В условиях жесткого рынка не все работники имеют постоянную оплачиваемую работу на протяжении всей трудовой жизни, тем более связанную с одной и той же профессией.

В связи с этим каждому специалисту необходимо не только постоянно совершенствоваться в профессии, но и быть готовым к изменению профессиональной деятельности.

Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к профессиональной ориентации молодежи, которые заключаются в обучении продуктивной практической деятельности, направленной на формирование рефлексивных способностей: познание собственной деятельности, умение видеть в ней успехи, ошибки, исправлять их при подготовке к профессиональному самоопределению.

Очень серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются воспитанники коррекционных интернатных учреждений и детских домов, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек.

В подобной ситуации, главное –  не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляются  к выбранной профессии  и к личности кандидата. Правильно сделанный подростком выбор - это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Профессиональное самоопределение представляет собой  сложный, длительный и динамический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования адекватных им профессиональных планов и намерений, реалистического образа себя как профессионала.  

Профориентация для старшеклассников с нарушениями слуха не просто занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, в компенсации нарушений слуха и в социальной адаптации к жизни учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха, это ответственный этап школьного образования, который определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции молодого человека средствами образования (профильного, начального  профессионального, среднего профессионального и т.д.).

Профориентационная работа должна помочь свести к минимуму элементов, препятствующих достижению профессиональной востребованности лиц с недостатками слуха.

Создание такой системы профориентационной работы в специальной коррекционной школе для детей с нарушениями слуха должно способствовать успешной послешкольной профессионально-трудовой деятельности глухих и слабослышащих.

При наличии в Российской Федерации 84 школы-интерната для глухих детей с 11413 учащимися, 75 школ-интернатов для слабослышащих детей с 10963 учащимися (Специальная педагогика, 2000) актуальна задача социализации и профессионального самоопределения учащихся с нарушениями слуха в реалиях современного мира.

Учитывая характерную для нашего времени тенденцию развития многоуровнего профессионального образования, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа обязана помочь старшекласснику с нарушениями слуха сориентироваться в выборе послешкольного обучения, в адекватном выборе профессии, исходя из возможностей и способностей самого старшеклассника и требований общества.

Современное состояние российской экономики, характеризующейся быстрой сменой пользующихся спросом профессий, требует от неслышащей молодежи не только повышенного уровня профессиональной подготовки, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, оперативного получения новых специальностей, но и умения самостоятельно принимать решения, умение тактически мыслить, стремиться к выполнению поставленных задач, совершенствовать свои способности, умения подать себя работодателю, работать в коллективе и т.п.

 Ряд качеств, необходимых человеку для выполнения любого труда:

  1. добросовестность,
  2. прилежность,
  3. организованность,
  4. инициативность,
  5. умение переносить неудачи,
  6. выдержка,
  7. настойчивость,
  8. внимание.

 Мотивация воспитанников при выборе профессии:

Изучение мотивов трудовой деятельности слабослышащих старшеклассников позволяет выявить несколько групп учащихся, отличающихся по характеру доминирующих мотивов (общественные, коллективистские, личные и престижные).

Наиболее характерные для воспитанников  группы моего класса мотивы личные и коллективистские. Учащихся с коллективистскими мотивами побуждает к участию в труде стремление принести успех своему классу, группе или потребность в общении со своими товарищами.

Данные воспитанники овладевают основами знаний, начальными профессионально-трудовыми навыками, а также коррекцией дефектов, развитием личности и социальной адаптацией в обществе.

Выпускники нашей школы  имеют право продолжать обучение в школе III ступени, ПТУ, средних специальных учебных заведениях различного типа или начать трудовую деятельность.

Обучение ведется на основе программ общеобразовательных учреждений предмета « Технология», рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и  авторским программам профессионального обучения.

Воспитанники этой группы учащихся получают профессии: девочки – швея, портной; (Педагог – Немшилова Нина Владимировна). Целью данной программы является обучение швейному делу, изучение технологии ручной и машинной обработки тканей, усвоение умений и навыков работы на промышленном оборудовании. По окончании школы выпускники допускаются к сдаче квалификационного экзамена по профессии швея 2 и 3 разрядов.

 мальчики –  слесарь по ремонту и эксплуатации автомобилей. (Педагог Грицунов Владимир Михайлович).

Профессиональная ориентация воспитанников моего класса проходит не только на занятиях по профессии, но и во внеурочное время на видах деятельности.

В работе по профориентации используются  методы:

- методы изучения воспитанников в целях профориентационной ориентации;

- активизирующие профконсультационные методы;

- наблюдение, беседа;

- анализ документов и результатов деятельности учащихся;

- анализ практических действий учащихся;

- анкетирование;

- беседы-интервью;

- метод обобщения независимых характеристик;

- рассказ, объяснение, лекция, проблемное изложение, учебный диспут;

- профориентационные игры с классом, коррекционно – развивающие задания;

- игровые профориентационные упражнения и микроситуации, бланковые игры с классом;

- активизирующие опросники;

- схемы анализа и самоанализа ситуаций самоопределения;

- профессиональные пробы.

 Для знакомства с миром профессий, формирования первоначальных представлений о данной сфере профессиональной деятельности, ознакомления с требованиями профессии к человеку, путями получения профессий, оплатой труда при планировании воспитательной работы, я включала в проведение занятий темы, связанные с дальнейшим самоопределением и выбором профессии.

При планировании бесед: «Я нужен коллективу, коллектив нужен мне», «Пользуюсь ли я авторитетом?», «Трудовой договор

(контракт)», «Мои профессиональные перспективы».

При планировании занятий по внеклассному чтению: «Оформление на работу», «Коллектив и его проблемы».

При планировании игр и экскурсий:  «Закон о защите прав потребителя» (дидактическая игровая ситуация), «Деловые бумаги» (деловая игра), «Карта моей будущей жизни», «Трудоустройство»,  «Выбор будущей профессии».

 Используемые на занятиях задания способствуют формированию положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности, развивают интерес к профессиям, расширяют представления о мире профессий, воспитывают уважение к людям труда, развивают творческий потенциал учащихся.

 Основные требования к уровню подготовки воспитанников:

 Воспитанники должны знать:

- о цели труда и его результатах;

- о характере и культуре труда;

- о правилах выбора профессии;

- какие профессии сегодня нужны обществу, какими профессиями могут овладеть воспитанники данной группы, учитывая ограниченные возможности здоровья;

- о том, что каждая профессия предъявляет свои специфические требования;

- о ряде качеств, необходимых человеку для выполнения любого труда: 

 Воспитанники должны уметь:

- определять, в каких профессиях преобладает труд сложный, простой, умственный, физический;

- сформировать собственную аргументированную позицию в самоопределении в отношении будущей профессии;

- правильно определиться в своих интересах, способностях, в ситуации на рынке труда;

Воспитанники моего класса не понаслышке знают, что такое труд.

Они активно участвуют в трудовой жизни школы: убирают закреплённую территорию, дежурят в столовой, классе, следят за чистотой в спальных комнатах, помогают при разгрузке овощей в школьной столовой, с удовольствием участвуют в подготовке и проведении праздников и концертов, а также с ответственностью относятся к учебному труду.

Совсем скоро наступят выпускные экзамены, и мои воспитанники вступят во взрослую самостоятельную жизнь.

Перспективное профессиональное определение моих воспитанников:

ФИО воспитанника

Профессиональное определение

Родионова Ольга

Рыбалко Алина

Самойлова Марина

Журавлёв Андрей

Манеев Александр

Шворнев Евгений

При планировании и организации работы по профессиональному самоопределению воспитанников Белгородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №23 II, IV и VI видов я учитываю как общеизвестные дидактические принципы, так и специфические.

Принципы профессионального самоопределения:

- принцип региональности,

- принцип личностно ориентированного подхода,

- практико-ориентированный принцип,

- принцип организации партнерских отношений,

- принцип системного подхода,

- принцип дифференциации,

- принцип интеграции,

- принцип комплексного подхода.

Для достижения поставленных целей и задач  используются формы и методы работы, способные вовлечь детей в активное участие в видах деятельности, которые могут быть привлекательны, интересны, будут соответствовать потребностям будущей жизни. Планируются занятия, ориентированные на развитие творческой личности, умеющей строить жизненные и профессиональные планы и претворять их в жизнь.

Таким образом,  профориентационная работа подразумевает многолетнюю поэтапную деятельность в содружестве всего педагогического коллектива, служб сопровождения, внешкольной и внеклассной работы.

Профориентационная работа в нашей школе представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов. Вся  профориентационная работа направлена на формирование модели личности выпускника, как главного целевого ориентира системы. Соответствие  этой модели должно обеспечить выпускнику жизненный успех, самореализацию в личностном и профессиональном плане.

Только учитывая особенности интересов и увлечений каждого воспитанника, уделяя большое внимание индивидуальной работе, не забывая особенности развития детей ограниченными возможностями здоровья, при этом всегда имея в виду трудности, с которыми встречаются наши выпускники при вхождении во взрослую жизнь можно получить эффективные результаты при проведении  работы по профессиональному самоопределению.

Литература.

1. Абрамов И.А. Модель системы высшего технического образования лиц с недостатками слуха: на примере Московского Государственного технического университета им.М.Э.Баумана // Автореферат дис,...канд.пед.наук, Москва, 1993, - 16с.

2. Воспитание  личности  в  коллективе. Бухвалов П.А., Москва, Центр «Педагогический поиск» 2001.

3. Зазнобина Н.Б. Выбор сделай сам. Абитуриент. -2002.-№ 11- С. 28 - 29

4. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.,1984.

5. Орловская Н.А. В защиту профессии. Классный руководитель 1998.-№ 4-С. 111-112

6. Протасова М. Что это за профессии. Полярный вестник.- 2003. - С. 15.

7. Развитие детей с нарушениями слуха во внеурочной деятельности: пособие для учителя и воспитателя спец. (коррекц.) образоват. учреждений 1 и 2 вида /Д.Ю.Алексеевских и др.; под ред. Е.Г.Речицкой. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 295 с. – (Развитие и коррекция).

8. Степанов А.Н. Азбука профориентации. С.П.б., 1995

 9. Учебно-методический кабинет профессиональной ориентации: Кн.  для учителя/ Л.В. Ботякова, А.Е.Голомшок, С.С. Гриншпун и др. - М.:Просвещение, 1986 г.

     http://www.voipkro.vrn.ru/publics/index.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Актуальность единства урочной, внеурочной и внешкольной деятельности школьников в образовательном процессе».

Как работать над созданием такой воспитательной системы, которая была бы способна воспитывать и развивать ребенка в единстве урочной, внеклассной и внешкольной деятельности? Об этом  выступление...

Доклад на тему "Профессиональная подготовка педагога в условиях реализации ФГОС ООО"

В   нашу  систему   образования    уже  прочно   вошел   Федеральный   государственный образовательный стандарт и неведомая р...

Доклад « Формирование нравственных ценностных ориентаций школьников во внеурочной деятельности"

В сообщении рассказывается об опыте внеурочной работы школы -интерната  №22 ОАО "РЖД"...

Доклад на тему: Профессиональная рефлексия как фактор развития профессиональной деятельности молодого педагога.

Доклад на тему "Профессиональная рефлексия как фактор разватия профессиональной деятельности молодого педагога"  предназначен для учителей и будет полезен при подготовке материала на вы...

Доклад по теме:"Профессиональная компетентность педагога".

Содержание доклада поможет учителям скорректировать свою практическую и теоретическую подготовку к урокам....

Доклад на тему "Профессиональная компетентность педагога-психолога"

+Профессиональная компетентность педагога - психолога как основа успешного развития психологической службы в условиях модернизации образования.Изменение социально-экономических условий жизни современн...

Доклад на тему: "Профессиональная педагогическая компетентность педагога дополнительного образования"

Под профессиональной компетентностью педагога дополнительного образования понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности....