Практическая работа. Утюжка изделий из хлопчатобумажных и шелковых тканей.
презентация к уроку (6 класс) на тему

Миронюк Зинаида Николаевна

Урок СБО в 6 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prakticheskaya_rabota._6_kl_utyuzhkappt.ppt2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Утюжка изделий из хлопчатобумажной и шёлковой ткани 6 класс Учитель СБО Миронюк З.Н . ГБС(К)ОУ школа –интернат VIII вида ст. Медвёдовской

Слайд 2

Задачи: Формировать умение гладить изделия из хлопчатобумажных и шёлковых тканей Изучить правила техники безопасной работы с утюгом.

Слайд 3

Организация места для утюжки Первое условие правильного и успешного глажения готовых изделий, белья и одежды – хорошее освещение стола или гладильной доски. При глажении свет должен падать слева или спереди, а электрическая розетка должна находиться справа.

Слайд 4

ЗАПОМНИ! Ч тобы легко и хорошо выгладить хлопчатобумажное бельё, его следует снять ещё влажным. Бельё, которое вы не будете гладить сразу, следует снять совсем сухим, а перед глажением опрыскать водой, туго свернуть и выдержать 0,5-1 час завёрнутым в простыню или махровое полотенце. Хлопчатобумажное бельё гладят влажным с лицевой стороны горячим утюгом. Е сли ваше шёлковое платье или блузка совсем высохли, не следует опрыскивать их из пульверизатора, лучше заверните их на полчаса во влажное полотенце. Платья и блузки из натурального шёлка гладят влажными умеренно нагретым утюгом. Светлый шёлк гладят с лицевой стороны , а тёмный – с изнанки . Искусственный шёлк гладят только с изнанки умеренно нагретым утюгом.

Слайд 5

Устройство утюга Правила пользования утюгом. 1. Утюг поставить вертикально. 2. Включить вилку в розетку сухими руками. 3. Поставить терморегулятор по виду ткани: *** -______________________________ ** - ______________________________ * - ______________________________ 4. Приготовить воду для увлажнения ткани. 5. Чтобы не испортить вещь, следует проверить нагретый утюг на изнаночной стороне изделия. 6. Закончив утюжку, вынуть вилку из розетки, вылить воду и оставить утюг до полного остывания, поставив его на подставку. 7. Убрать утюг на место.

Слайд 6

Как называется это устройство? На прошлом уроке мы были в химчистке.

Слайд 7

А для чего служит это приспособление?

Слайд 8

Порядок утюжки х/б и шёлковых тканей

Слайд 10

Приспособления для утюжки - Что можно использовать при утюжке белья? Найди ошибку. * тонкое одеяло; * гладильная доска; * пульверизатор для увлажнения вещей; * х/б ткань для утюжки одежды из шерсти.

Слайд 11

Составление п лан а работы. *подготовить рабочее место; *подготовить утюг к работе; *выполни задание; *проверь качество работы; *убери за собой рабочее место.

Слайд 12

Отчёт о проделанной работе Расскажи так: Сначала гладил «поле» фартука, потом…

Слайд 13

РЕФЛЕКСИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материаловедение, 5 класс. Урок "Хлопчатобумажные и льняные ткани. Свойства и применение"

Поурочный план. Урок №2 " Хлопчатобумажные и льняные ткани. Свойства и применение", 5 класс...

Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей 5 класс

Открытый урок по разделу «Материаловедение» в 5 классе Тема: Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей...

Урок "Ткани из шерстяных и шелковых тканей"

Презентация и план-конспект урока. Урок-игра по сценарию телевизионной программы "Контрольная закупка"...

Урок профессионально-трудового обучения, профиль "Младший обслуживающий персонал" по теме:Практическая работа. Утюжка одежды.

               Человек, живя среди людей, старается выглядеть хорошо, привлекательно. Люди хотят выделиться с помощью своей одежды - так было всегда. Постепенно, когда на смену шкурам пришли ткани, к ...

"Стирка изделий из хлопчатобумажных тканей" (обслуживающий труд)

Цель урока: формировать у учащихся знания о правилах стирки белья из х/б тканей; учить планировать свою деятельность...

урок по СБО в 6 классе "Стирка изделий из Хлопчатобумажных тканей".

Стирка изделий из Хлопчатобумажных тканей....

Урок Практическая работа. Утюжка одежды.

Закрепить знания учащихся об устройстве утюга. Формирование знаний о правилах пользования утюгом и ТБ при работе с утюгом....