Автоматизация звука [р] в слогах и словах.
план-конспект урока
Предварительный просмотр:
Тема: «Автоматизация звука «р» в слогах, словах»
Задачи:
I. Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
- Развивать слуховое и зрительное внимание и память.
- Развивать фонематический слух, фонематический
анализ, синтез и представления.
- Развивать слоговой анализ.
II. Коррекционно-образовательные:
- Закреплять правильное произношение звука «р» в слогах, словах.
- Закреплять умение делить слова на слоги, определять наличие звука в слове.
- Закреплять умение определять место звука в слове.
Оборудование: предметные картинки, мяч, зеркало.
Ход занятия
Логопед: «Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук «р» - «песенку моторчика» и играть со словами и звуками.
1.Артикуляционная гимнастика «В гостях у дедушки»:
-Дедушка сделал для внуков качели - упражнение «Качели»,
-Все покачаться на них мы успели - упражнение «Качели»,
-Дедушка скачет на лошади ловко - упражнение «Лошадка»,
-Звонкие вязнут на глине подковки - упражнение «Лошадка»,
-Вот замедляет лошадка шажочки - упражнение «Лошадка»,
-Вот на опушке мы видим грибочки - упражнение «Грибочки»,
-Мы их в корзинку скорее собрали - упражнение «Чашечка»,
-И на лошадке домой поскакали - упражнение «Лошадка»,
2. Основная часть.
-Логопед: Теперь язычок проснулся, сделал зарядку и будет хорошо рычать - произнеси долгий звук «Р» 3 раза.
– РРРРРРРРРРРРРР
Анализ артикуляции звука по плану:
а) положение губ;
б) положение языка: кончика, спинки, корня, боковых краев;
в) участие голосовых складок.
Рот приоткрыт. Губы принимают положение следующего звука.
Кончик языка поднят к альвеолам за верхними резцами и вибрирует.
На ладони, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха.
– Гласный или согласный звук? (согласный, так как мешает «петь» язык)
– Звонкий или глухой звук? (звонкий, так как в горле работает «голосовой моторчик»)
– Звук твердый или мягкий? (твердый).
– Каким цветом его обозначаем? (синим).
– Какую букву пишем? (Р)
Обобщение ответа: звук [Р] согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, буквой Р.
- А теперь ведем пальчиком по букве и поем звук [Р] (по 3 раза).
3. Развитие фонематического слуха.
– Сейчас я буду называть слоги, а ты должна хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [Р] и топнуть ногой если нет: МА, РА, ПУ, РА, ЛО, РУ, ЛО, РО, ТЫ, ЛЫ, РЫ, БА , РУ, ПО.
– Теперь я произнесу слова: рыба, губы, игра, радио, лампа, забор, ракета, ветер, лапа, рысь, кошка, норы, укол, дыра.
4.Дидактическое упражнение
«Тактильные ладошки»
Ра-ро-ру Ар-ор-ур
Ро-ру-ры Ор-ур-ыр
Ру-ры-ра Ур-ыр-ар
Ры-ра-ро Ыр-ар-ор
За правильное повторение слогов логопед награждает ребёнка картинками.
5.Работа с картинками «Игровизор»:
- Задание 1: Выбери только те картинки, в названии которых есть звук «Р».
-Задание 2: Разложи выбранные картинки в «Игровизор», определи место звука в лове.
-Задание 3:Придумай свои слова на каждый вариант
(начало-середина-конец)
6.Физминутка с мячом «Запомни - назови».
Барабан, баран, гитара, пирамида, буратино, муравьи и др.
7.Дидактическое упражнение «Хлопай и считай»
(деление слов на слоги и раскладывание картинок по домикам-
В первый домик - из одного слога,
Во второй домик - из двух слогов,
В третий домик - из трёх слогов,
В четвёртый домик – из четырёх.)
8. Работа в альбоме.
9. Итог
– Какой звук мы сегодня учились правильно говорить в словах?
– Произнеси этот звук правильно.
10. Домашнее задание. Повторить слоги и слова в тетради.