Выступление на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное и специальное образование в современном обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации-2022» на тему «Изографы, перкуссия и «Весёлые гонзики» как эффективные практики"
учебно-методический материал

Клинцова Ирина Петровна

Подробно описывается методика использования изографов, перкуссии и "весёлых гонзиков" в практической работе учителя-логопеда с детьми с ОВЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление

на  IV Всероссийской научно-практической конференции

с международным участием

«Инклюзивное и специальное образование в современном обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации-2022»

14-15 апреля 2022 года

Тема «Изографы, перкуссия  и «весёлые гонзики» как эффективные практики в работе учителя-логопеда с дошкольниками, имеющими особые образовательные потребности»

Мальцева Ольга Николаевна,

учитель-логопед МДОУ ДС №2 «КАЛИНКА»,

Клинцова Ирина Петровна,

учитель-логопед МДОУ ДС №2 «КАЛИНКА».

1.Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию такие практические методики в работе учителя-логопеда, которые работают, нравятся дошкольникам и дают хорошие результаты.

2.Всем известны особенности развития детей с тяжёлыми нарушениями речи. У них наблюдается быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию, поэтому педагогу необходимо постоянно искать инновационные пути решения этой проблемы. После долгих поисков мы нашли некоторые приёмы и технологии, позволяющие более качественно проводить коррекционную работу.

3. Коррекция тяжёлых нарушений речи у дошкольников проводится учителем-логопедом комплексно, по следующим направлениям:

- коррекция звукопроизношения;

- формирование навыков звукового анализа и синтеза слов и представлений о структурных единицах языковой системы (звук-слог-слово-предложение-текст);

- формирование лексико-грамматических категорий и связной речи;

- профилактика дисграфии и дислексии.

Мы наблюдаем также нарушение восприятия графического образа буквы, значение которого состоит в её узнавании, определении составляющих её элементов. Успешность формирования зрительного образа букв, в первую очередь, зависит от состояния зрительно-пространственного восприятия.

4. Для коррекции данных нарушений и укрепления памяти нами используются разнообразные обучающие приёмы, одним из которых является применение изографов.

Изографы  (от др.-греч. «изос» - «равный, одинаковый, подобный» и «графо» - «записывать, писать») – это картинки, на которых слова состоят из букв, разной конфигурации и размера,  различным образом расположенных в пространстве и в совокупности оптически похожие на предмет, название которого нужно прочитать. Суть данного приёма – соотнесение схематического изображения с предметом, нахождение ребёнком всех букв изографа и составление из них слова.

5. Изографы позволяют:

- стимулировать развитие внимания, мышления, памяти;

- расширять и обогащать активный словарь, импрессивную речь детей, закреплять навыки словообразования;

- развивать наблюдательность, навык зрительного анализа и синтеза;

- совершенствовать зрительное и слуховое восприятие, фонематический слух;

- тренировать пространственную ориентацию, оптико-пространственный анализ и синтез, сенсомоторную координацию.

6. При включении в работу с детьми с ТНР изографов необходимо соблюдать следующие методические рекомендации:

- В изографы для дошкольников  на начальном этапе следует включать только те слова, написание которых не расходится с произношением.

- Расшифровка изографа начинается с рассматривания зрительного образа предмета, визуальное его определение (на что похоже?)

- Разыскивание букв, «спрятанных» в нём.

- Называние букв и звуков.

- Составление слова.

- Выкладывание слова из букв разрезной азбуки или кубиков.

- Записывание слова в тетрадь печатными буквами.

- Нахождение в слове гласных и согласных (твёрдых, мягких).

- Деление слова на слоги.

- Придумывание предложений со словом-изографом.

- Составление других слов из букв изографа.

7-8 Фотографии.

9. Уважаемые коллеги! Предлагаем вам несколько изографов (Маяк, кошка, художник). Попробуйте расшифровать предлагаемые изографы, пользуясь методическими рекомендациями.

10. Итак, на собственном опыте вы убедились, что включение наглядных моделей в процесс обучения стимулирует познавательную активность, расширяет активный словарь, формирует связную речь, закрепляет навык чтения. В данном приёме заложен огромный творческий потенциал – создание авторских изографов.

11. Ещё одним способом, стимулирующим интерес у дошкольников с особенностями в развитии, является перкуссия (лат.  percussion,буквально – нанесение ударов, постукивание).

Перкуссия – медицинский термин. Как самостоятельный метод диагностики её впервые использовал  австрийский врач  Леопольд Ауэнбруггер, а физическое обоснование перкуссии было дано чешским врачом Йозефом Шкодой в 1839 году. Этот метод заключается в простукивании отдельных участков тела и анализ звуковых явлений, возникающих при этом.

Перкуссия – это и название ударных инструментов, и игра на них. Звук, извлекаемый инструментом, зависит от силы и места удара, материала инструмента и от того, чем наносится удар (ладонь, пальцы, палочки, ложки и т.д.)

12. Детская перкуссия – это шумовые и перкуссионные музыкальные инструменты небольшого размера: шейкеры, маракасы, треугольник, тамбурины, палочки и др.

13. Кроме того, мы знакомим детей с боди перкуссией – новым музыкальным направлением, в котором тело используется в качестве музыкального инструмента. Боди перкуссия помогает прочувствовать ритм мелодии  или  речевого высказывания всем телом, ощутить его внутри себя. Искусство «играть музыку» без использования инструментов способно развивать чувство ритма у детей, навыки слушания и взаимодействия через ритмические композиции, улучшает умение импровизировать. Боди перкуссия знакома всем с детства – «Ладушки»,  «Совушка-сова», «Танец маленьких утят» и др. детские игры, танцы, направленные на развитие координации, умения владеть собственным телом. Это притопы различной силы, шлепки одной или двумя руками, хлопки, щелчки пальцами.

14. Начинать использование перкуссии в работе с дошкольниками с тяжёлыми нарушениями речи следует с отбивания простых ритмических рисунков ладонями, затем  необходимо добавлять различные вариации с притопами и щелчками на выбор. Какие основные задачи мы ставим и решаем? Мы планируем:

- развивать восприятие ритмических особенностей родной речи через взаимодействие с собственным телом и/или музыкальным инструментом;

- облегчить усвоение грамматической структуры слова (проговаривать слова по слогам, не пропуская отдельных звуков и целых слогов);

- формировать устойчивый интерес к игре на музыкальных инструментах.

15. Ещё одним интересным приёмом в работе с детьми с особенностями в развитии является применение оригинального учебно-игрового пособия «Волшебные гонзики».  Решаем коррекционные задачи:

- развиваем связную монологическую речь;

- закрепляем умение вести диалог;

- расширяем и обогащаем активный словарь;

- развиваем мелкую моторику пальцев рук, образное мышление, актёрские навыки;

- воспитываем усидчивость;

- регулируем эмоциональное состояние, например, ребёнка с РАС, НОДА.

16. Гонзики помогают превратить любое развивающее занятие в весёлую увлекательную игру, которая очень нравится детям. Вот лишь несколько заданий, которые можно выполнить с их участием:

- чтение стихов-диалогов по ролям и при этом выполнение несложных движений пальцами. Используются стихотворения Саши Чёрного, О. Александровой,           М.Дружининой и др. поэтов;

- молчаливые игры, основанные на принципе зеркального отражения  (дети повторяют за взрослым движения пальчиков, изображают эмоции);

- игровые упражнения для развития мелкой моторики (пальчиковая гимнастика);

- театрализованные упражнения и сценки.

17. Лучшие учебные материалы по использованию данного приёма собраны в методическом пособии «Волшебные гонзики», составленный Анной Иосифовной Бурениной.

18. А сейчас предлагаем фрагмент индивидуального занятия с использованием «Весёлых гонзиков».  (Видеофрагмент занятия с ребёнком с НОДА)

Применение игрового пособия повышает интерес у ребёнка к решению коррекционно-развивающих задач.

19. Подводя итог, отметим, что применение изографов, перкуссии и «Весёлых гонзиков» является перспективными направлениями в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми с ОВЗ. Они не только повышают интерес у дошкольников, но и облегчают процесс становления речи, развивают познавательную и творческую активность, навык самовыражения через слово и движение, а это приводит к росту самооценки обучающихся и способствует его социально-коммуникативному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на I Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном мире: вопросы теории и практики», которая состоялась 8-13 декабря 2014 года.

В СТАТЬЕ ОСВЕЩАЕТСЯ ВОПРОС РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ И ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ КАК СПОСОБА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ И РАСШИРЕНИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ...

Выступление на III Всероссийской научно-практической конференции

Представлена ствтья "Образовательная адаптация детей с ОВЗ посредством реализации программы элективного курса "Основы правовых знаний" для предпрофильной подготовки обучающихся старших классов специал...

Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы реализации ФГОС начального и основного общего образования"

Внеурочная деятельность по предмету как часть образовательного процессав условиях реализации ФГОС...

Риски развития инклюзивного и специального образования в современных условиях:

Риски развития инклюзивного и специального образования в современных условиях....

Риски развития инклюзивного и специального образования в современных условиях:

Риски развития инклюзивного и специального образования в современных условиях...