Выступление на педагогическом совете «Безопасность личностного пространства школьника: кибербезопасность и цифровая культура, вовлечение в деструктивные течения, законопослушное поведение»
статья

Клочкова Елена Сергеевна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_mart_2022.docx211.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«МБОУ «Школа № 19 города Ельца»

Выступление на педагогическом совете

«Безопасность личностного пространства школьника: кибербезопасность  и  цифровая культура, вовлечение в деструктивные течения,

 законопослушное поведение»

Подготовила

социальный педагог

Клочкова Е.С.

Елец, 2022 г.

 «Безопасность личностного пространства школьника: кибербезопасность  и  цифровая культура, вовлечение в деструктивные течения,

 законопослушное поведение»

Безопасность личного пространства школьника это очень важный аспект в его успешной социализации и адаптации в социуме. От того насколько комфортная и безопасная во всех аспектах среда окружает ребенка зависит становление и развитие его личности, формирование дальнейшей судьбы.

На безопасность личного пространства школьника оказывает влияние множество факторов – от бытовых условий проживания, до политической ситуации  стране. Сегодня мы с коллегами попробуем осветить наиболее актуальные на сегодняшний день предикторы, влияющие на детей.

В последние несколько лет наблюдается тенденция цифровизации практически всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и образования. Однако, темпы компьютеризации и дигитализации (цифровизации) достаточно сильно опережают «цифровые умения и навыки» основной массы россиян. Особенно это касается школьников, как наиболее интенсивных пользователей интернета.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ доля россиян ежедневно выходящих в сеть по итогам 2020 г. составила более 76 %. А согласно исследованию многопрофильного аналитического центра НАФИ больше всего времени за экранами цифровых устройств проводит именно молодежь, проживающая в Центральном федеральном округе - по 7-8 часов в сутки.

Несмотря на столь большое количество времени, проводимое обучающимися в «компании» гаджетов, превалирующая их часть не обладает достаточным уровнем цифровой культуры, что выражается в отсутствии навыков кибербезопасности и компьютерной коммуникации, недостаточной информационной, мультимедийной и компьютерной грамотности.

Крайне актуально данная проблема стоит в условиях школ, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ведь в учебных планах данной категорий образовательных учреждений отсутствуют предметные области и учебные предметы, посвященные информационной грамотности. Т.е. по сути, школьники, развивающиеся на фоне ментальных нарушений, лишены возможности освоить основы безопасного пользования современными цифровыми ресурсами.

Низкий уровень цифровой культуры у школьников с умственной отсталостью напрямую влияет на безопасность их личного пространства, служит фактором риска по вовлечению данной категории школьников в различные антиполитические, экстремистские и деструктивные течения, а также в использование контент-ресурсов, наносящих вред не только их психофизическому состоянию, но и угрожающие их жизни (вовлечение в группы смерти в социальных сетях).

Информация, транслируемая в сети интернет часто оказывается противоречивой, агрессивной, негативной и влияет на социально-нравственные ориентиры школьников с умственной отсталостью. В связи с этим происходят деструктивные изменения и деформация их духовной сферы: искажаются нравственные нормы и критерии, появляются неадекватные общественные стандарты и установки, неверные ценности и ориентации.

Наши дети живут, растут и развиваются в современном цифровом обществе и многие правила подхватывают из виртуальной среды. В подростковом возрасте деструктивные проявления, протест против мира, родителей, систем становится потребностью данного кризисного возраста в реальной жизни, а в виртуальной возникает МОДА на подобное выражение себя. Именно поэтому они активно включаются в деструктивные сообщества и готовы следовать модным течениям, в том числе деструктивного характера.

Конечно, и семья и школа проводят работу по профилактике вовлечения несовершеннолетних в нежелательные сообщества. Однако, проводимой профилактической работы может быть  не всегда достаточно для того, чтобы уберечь ребенка от киберугроз. Причина этого в том, что за многими нежелательными ресурсами сети интернет стоят взрослые люди, хорошо владеющие психологией.

Так особую опасность представляют сообщества вовлекающие несовершеннолетних в деструктивные сообщества.

Деструктивные сообщества - это организованные объединения людей, в основе существования которых лежит идеология, противоречащая ценностям общества и государства, деформирующая нравственный облик личности и проявляющаяся в противоправном поведении.

Основные деструктивные течения в социальных сетях:

1.Кибербуллинг (травля), троллинг

2.Экстремизм, политизированные деструктивные движения

3.Наркомания, педофилия, извращения

4.Опасные игры и «Челленжди»

5.Опасные субкультуры (Скулшутеры, А.У.Е, ультрадвижение)

6. Магнипулирование сознанием, шок-контент

Идеология деструктивных движений:

1. Быть убийцей/преступником –круто

2. Причинять другим страдания –приятно и весело

3. Деструктив делает твою жизнь ярче

4. Обесценивание чужой и собственной жизни, жизни общества в целом.

Как же происходит процесс затягивания несовершеннолетних в эти сообщества. Алгоритм представляет собой вербовочную воронку. Так называемая «воронка вовлечения» устроена таким образом: на ее верхнем уровне отсутствует запрещенный контент, вместо этого, как правило, есть привлекательные фото, видео или призывы общего характера. Затем создатели групп, исходя из того, что заинтересовало подростка (наркотики, насилие и пр.), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты, а после этого действия переходят в офлайн.

C:\Users\Леночка\Desktop\Безымянный.png

Как мы видим, попав в вербовочную воронку, на крючок к лицам, осуществляющим данную экстремистскую деятельность ребенку очень трудно противостоять той информационной атаке, которой он подвергается.

Поэтому очень важно знать на какие признаки обратить внимание:

  • изменение поведения в семье - бунтующий подросток становится кротким и послушным, отличник - начинает хамить и грубить - все это происходит внезапно и получить объяснение не удается;
  • нарушение пищевого поведения - отсутствие аппетита, отказ от еды, или наоборот - обжорство;
  • физическая слабость, не характерная  для ребенка обычно;
  • бессонница либо наоборот неестественно долгий сон;
  • ребенок демонстрирует смущение, стеснение по отношению к близким без причин, просит прощения;
  • изоляция от друзей, знакомых и формальное общение с близкими (по типу спросите - ответит, но односложно и без желания)
  • продукты творчества, отражающие депрессивные, агрессивные либо аутоагрессивные тенденции;
  • нетипично и неожиданно раннее пробуждение (в "группах смерти" популярное время - 4:20 утра);
  • наличие результатов самоповреждений (обычно это запястья, предплечья, бедра), которые могут как демонстративно выставляться, так и прятаться под рукавами (особенно это бросается в глаза летом);
  • изменения в стиле одежды, во внешности;
  • Изменение эмоционального состояния и его неустойчивость, резкие перемены настроения - от плаксивого до ярко выраженной агрессии;
  • Преобладание в мировоззрении обучающихся идей неравенства, дискриминации, возмездия и наказания за несправедливое отношение;
  • Агрессивное поведение;
  • Использование сленга, относящегося к определенной деструктивной идеологии;
  • Смена привычного образа жизни;
  • Демонстрация оружия или предметов, которые могут использоваться как оружие;
  • Безразличие к учебной, групповой и общественно-полезной деятельности;
  • Скрытность в отношении ежедневной занятости и планов;
  • Систематические пропуски учебных занятий;
  • Резкое изменение данных личного профиля в социальных сетях;
  •  Подписка на группы и сообщества в социальных сетях, посвященные деструктивной идеологии или движению;
  •  Публикация и репостинг материалов, отражающих содержание идей деструктивного сообщества;
  •  Публикация статусов, выражающих агрессию или содержащих отсылку к деструктивному движению;
  •  Новые друзья в социальных сетях, разделяющие интерес ребенка к деструктивной идеологии;
  •  Ограничение доступа к Интернет – аккаунту.

Что же делать, если мы заподозрили воволечение несовершеннолетнего в такие течения:

  1. Определить наличие влияния деструктивного сообщества.  
  2. Выделить в поведении, внешнем виде и речи подростка маркеры, которые подтверждают солидаризацию с деструктивной идеологией.  При обнаружении маркеров сообщите компетентным лицам: психологу, социальному педагогу, руководителю учебного учреждения.
  3. Собрать информацию о жизни обучающегося в семье, об особенностях отношений со сверстниками и педагогами о наличии неразрешенных конфликтных ситуаций и т.д. Эта информация поможет установить причины интереса ребенка к деструктивным сообществам и правильно организовать профилактическую и коррекционную работу.
  4. Диалог с обучающимся. Рекомендуется обсудить с обучающимся его интерес к деструктивным сообществам. Важно выяснить, какие идеи и позиции сообщества его привлекают и почему. Если ребенок является фанатом лидера или автора деструктивного направления, необходимо уточнить, какие качества, мысли и действия кумира близки подростку и вызывают его восхищение. Беседа покажет наличие проблем в самовосприятии и межличностных отношениях подростка, которые и провоцируют данный интерес.

Коррекционная работа. Разъяснить обучающемуся сущность деструктивной идеологии, а также юридических, психологических и социальных последствий приобщения к данным взглядам. Предложить общественно-безопасную модель мышления и поведения, которая станет равноценной альтернативой позициям деструктивного сообщества. Помочь выработать адаптивную поведенческую стратегию. Обучить средствам самопрезентации, самопознания и самовыражения, способам адекватного выражения эмоций и чувств. Работать над формированием устойчивой позитивной самооценки и уверенности в себе, развитием коммуникативных навыков, формированием навыков ответственного поведения и умения прогнозировать последствия своих поступков.

  1. Комплексная работа с группой. Если один обучающийся из группы проявляет интерес к деструктивным сообществам, то велика вероятность солидаризации и других подростков с данными сообществами. Поэтому необходимо организовать комплексную профилактическую работу со всеми учащимися. Провести тренинговые занятия для развития межличностной, религиозной и расовой толерантности, тренинг навыков конфликтного взаимодействия. Включить в план также групповые развивающие и досуговые занятия, чтобы сместить фокус внимания детей на социально значимые сферы жизнедеятельности и выработать лояльность к ценностям общества и государства.
  2. Наблюдение за обучающимися. Важно продолжить наблюдение за обучающимися, которые проявляют интерес к деструктивным сообществам в условиях реальной жизни и Интернет-пространства. Цель наблюдения – подтверждение эффективности предпринятых мер и отсутствия усиления интереса к деструктивным сообществам.

Подводя итог своему выступлению хочу отметить, что работа с несовершеннолетними по повышению уровня кибербезопасности  и  цифровой культуры, профилактике вовлечение в деструктивные течения является очень актуальной и важной на сегодняшний день и является одним из важнейших факторов формирования их законопослушного поведения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностное развитие школьников и выбор жизненных целей как основа конструктивного социального поведения

Программа дополнительного образования "Основы лидерства", разработанная МО и Н РТ, адресованная учащимся старших классов даёт возможность понять каждому старшекласснику, что работу над своим успешным ...

Доклад на тему "Развитие культурологического образовательного пространства, возможность и ресурсы личностного роста школьника"

Музыкальная культура – это синтез свойств личности, проявляющийся в интересе к музыке, в музыкальном вкусе (музыкально-эстетические критерии), в музыкальных знаниях, умениях, в способности  поним...

Выступление на педагогическом совете «Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочное время».

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настояще...

Выступление на педагогическом совете «Повышение математической культуры школьников на уроках гуманитарного цикла»

В данной статье речь идёт о способах формирования метапредметных умений и межпредметных связей на уроках математики, истории и обществознания....

Выступление на педагогическом совете «Об успешной социализации обучающихся, роли педагогического коллектива в формировании личностных результатов освоения образовательной программы»

Социализация воспитанников – одна из приоритетных задач школы-интерната,   ведь то, насколько подготовленным к «взрослой» жизни выйдет подросток из её стен, во многом опред...