Организация и проведение общешкольного туристического слета
методическая разработка по краеведению (5,6,7,8,9,10,11 класс) по теме

Статья с подробным описанием подготовки и проведения ежегодного туристического слета. К статье прилагаются карточки прохождения КП (контрольных пунктов) - вопросы по медицине, краеведению, топографии, "зеленому миру", туристической технике на полосе препятствий, карты прохождения маршрута, протоколы и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_shk._turslete.doc135.5 КБ
Файл kartochki_dlya_tursleta.rar66.66 КБ

Предварительный просмотр:

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

ОБЩЕШКОЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО СЛЕТА

Под ребячье «ура»

       Вопрос укрепления здоровья детей - один из приоритетных во внутренней политике нашего государства. Насколько здоровы сегодня будут наши дети, настолько работоспособно будет наше общество в будущем.

      Серьезной нагрузкой на детский организм является школа. Статистика говорит о серьезном ухудшении здоровья школьников за время их учебы. Причины, приводящие к этим негативным результатам, разные, и все они хорошо известны. Одним из существенных, если не главным негативным фактором, является  чрезмерная нервная и стрессовая нагрузка на детский организм. Нет секрета в том, что значительная часть детей  не  в состоянии освоить школьный материал по многим предметам.

       На мой взгляд, психологическую перегрузку детей, помимо доступной и сбалансированной учебной программы, могли бы ослабить различные формы внеклассной работы. Важно, чтобы в них активно участвовали не только традиционно лучшие и способные ученики, но и те, кто не блистает на учебном поприще.

       В нашей школе проводится много интересных и ярких внеклассных мероприятий. Но в рейтинге самых желанных многие годы лидером  является общешкольный туристический слет.

       Проведение  слета традиционно планируется на середину сентября, на период «бабьего лета», когда природа встречает нас яркими красками «золотой  осени». Отличительной особенностью этого мероприятия является высокая активность учащихся.

За несколько  недель до слета в школьном фойе на стендах вывешиваются условия проведения туристического слета: обозначены  многочисленные вопросы для  подготовки по истории родного края, топографии, «Зеленому миру». Фельдшер нашей школы ведет для школьников курс медицинской подготовки. Ежедневно в коридоре школы толпятся дети с веревочками в руках – здесь старшеклассники  учат вязать туристические узлы. Перед школой, вглядываясь в компас, ребят на практике узнают, что такое азимут.

За несколько дней до слета старшеклассники распределяются по местам судейства, проводится инструктаж, определяется круг  их обязанностей.

     И вот в назначенный день к школе  собираются ученики. Построение, рапорт директору школы, бодрые слова  напутствия. Здесь начинается первый этап – проверка обязательного группового и личного снаряжения. Судьи-старшеклассники пунктуально проверяют всё: от командного тента от дождя до костровых рукавиц. Выборочно проверяется обязательное личное снаряжение: КМЛ (кружка, миска, ложка), полуторалитровая пластиковая бутылка с водой, которая потребуется для приготовления пищи и заливания костра.

       Непродолжительный путь по нашему посёлку – и команды подходят к памятнику запрудненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот этап контрольно-туристического маршрута так и называется «Память»,  память о событиях, которые мы не должны забывать. Букет цветов к обелиску, минута в строгом молчании  - и  команды следуют дальше. Полтора километра пути наших туристов лежат вдоль берега живописного водоёма. Пройдя южную сторону озера, команды выходят на окраину лесопарковой зоны. Здесь третий контрольный пункт. Проверяется умение работать с компасом, определяются три азимута.

      Выполнив задания, капитан получает топографическую карту местности, на которой с помощью булавки надо обозначить места последующих контрольных пунктов. Поскольку маршрут проходит по заметной лесной дороге, не имеет смысла его маркировать.

Через полчаса пути КП «Туристические узлы». Четыре участника каждой команды демонстрируют свои умения вязать восемь самых распространённых туристических узлов. Следующими контрольными пунктами являются проверка знаний по краеведению и «Зелёному миру», где особо отмечаются лекарственные, охраняемые и опасные для здоровья растения.

      На седьмом КП проверяются знания топографии, а также сдаётся топографическая карта. Здесь оценивается правильность нанесённых на неё КП.

      Одним из важных этапов является переход шоссе. Надо сказать, что на большинстве контрольных пунктов судейство обеспечивают старшеклассники, но при переходе шоссе организованность и порядок оценивает педагог. Больше того, последние годы в этом нам стали помогать сотрудники ГИБДД.

      На исходе второго часа немного уставшие дети прибывают на популярное  место отдыха запрудненцев – Канальские горы. Это рукотворные холмы, образованные при прокладке канала имени Москвы.

      Здесь на фоне яркого осеннего леса проводится конкурс туристической песни. На весь лес раздаются детские голоса про «милую мою, солнышко лесное» и, конечно, радостный восторг «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». После такого привала оставшиеся полкилометра пути пролетают незаметно. Последним проверочным пунктом является медицинская подготовка, где два участника команды демонстрируют свои знания и умения в области  медицины.

       А вот и поляна турслёта. Следует построение, доклад главному судье, который, напомнив правила поведения на турслёте, отправляет команды к своим бивакам.

       Привлекательность и красота Канальских гор  делают их излюбленным местом отдыха и пикников. И далеко не все отдыхающие убирают за собой следы своего пребывания. Нам пришла в голову идея включить в программу «туристических навыков» экологическую операцию, предполагающую очистку данной местности от бытового мусора.

      Начиная  с седьмого каждому классу доверяется приготовление пищи на костре. За порядком и безопасностью внимательно следят классные руководители и строгие судьи по быту. Учащимся 5-6 классов рекомендуется обходиться бутербродами и чаем из термосов. Последние годы многие классы идут на турслёт в сопровождении своих родителей, которым разрешено проводить костровые работы. Судьи по быту смотрят, где и как хранится дёрн верхнего слоя костровища,  колющие и режущие предметы.

      Едва прибывает команда на поляну слёта, как восемь самых ловких и сильных ребят готовятся к соревнованиям по туристической технике (полосе препятствий). Современные соревнования по этому виду предполагают использование специального туристического снаряжения: страховочных систем, карабинов, верёвок и другого. Качественная работа детей с этим снаряжением требует достаточно глубокого и длительного обучения, что в условиях обычной школы более чем сложно. Поэтому мы ограничиваемся туристическими  формами, участие в которых не требует специального обучения.  И хотя современные палатки каркасные, мы отдаём дань уважения «старушке-памирке». С установки палатки и начинается этот яростный бой с препятствиями и со временем. Врыты в землю пеньки – это «кочки болота». Старый канат служит переправой-маятником, где каждый может почувствовать себя Тарзаном. Отслужившая свой срок волейбольная сетка, натянутая над землёй, заставляет демонстрировать своё умение ползать. Спуски и подъёмы спортивным способом по верёвкам  в небольшой овраг увлекают ребят. Одним из самых запоминающихся препятствий являются «параллельные перила» и «бабочка» - две натянутые между деревьями верёвки, соединённые в центре карабином. Понимая определённую степень риска, безопасность прохождения этих препятствий мы доверяем самым надёжным и ответственным судьям, которые страхуют участников. Но самым серьёзным фактором, обеспечивающим безопасность, являются соревновательные условия – штрафные секунды и минуты. Вся команда демонстрирует свою собранность при транспортировке «пострадавшего». И наконец - долгожданный костёр. Как долго длятся секунды, пока натянутая над костром  тонкая верёвочка, перегорев, падает вниз, под ребячье «ура».

     Съедена невероятно аппетитная на свежем воздухе пища, потушен и залит костёр, на своё место уложен дёрн, чистое место сдано судьям  - и до встречи через год.

      И пусть не все в состоянии понять законы физики и математики, а кто-то никак не может запомнить все правила нашего великого и могучего языка. Но если школа поможет будущему гражданину открыть свои способности и таланты, мы поможем сформировать личность, здоровую нравственно и физически. И тогда, может быть, и появится «школа радости», о которой мечтал и которую создавал выдающийся педагог В.А.Сухомлинский.

Гришин С.А., учитель физической культуры

МОУ Запрудненской СОШ №2

Талдомского муниципального района Московской области



Предварительный просмотр:

Вопросы по медицине

  1. Первая помощь при венозном кровотечении
  2. Первая помощь при капиллярном кровотечении
  3. Первая помощь при артериальном кровотечении
  4. Первая помощь при закрытых переломах конечностей
  5. Первая помощь при открытых переломах конечностей
  6. Первая помощь при ожогах.
  7. Первая помощь утопающему
  8. Первая помощь при укусах пчёл
  9. Искусственное дыхание
  10. Непрямой массаж сердца
  11. Первая помощь при ушибах

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение "Технология поэтапного формирования умственных действий. Реализация теории П.Я. Гальперина в рамках организации и проведения общешкольного проекта"Неделя детской книги".

В сообщении представлены этапы формирования умственных действий, показано использование метода проекта как пример применения данной технологии....

Положение о проведение районного туристического слета - 2018

Положение о проведение районного туристического слета - 2018...

Организация и проведение общешкольных праздников

В статье описаны значимость и алгоритм подготовки общешкольных праздников....

Об организации и проведении общешкольного конкурса проектов в рамках ФГОС в параллели 6,8-х классов МАОУ СОШ № 7 «Глобальные проблемы человечества»

Об организации и проведении общешкольного конкурса проектов в рамках ФГОС в параллели 6,8-х классов МАОУ СОШ № 7 «Глобальные проблемы человечества»...

Методические рекомендации по организации и проведению районного туристического слета учащихся

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ПОЧИНКОВСКИЙ  ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»         Методические р...

Положение о проведении общешкольного туристического слёта ко Дню Защиты детей

Положение о проведении общешкольного туристического слёта ко Дню Защиты детей "Россия - многонациональная страна"...