ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА «ЖЕЛАННИЦА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИИ»
учебно-методическое пособие по краеведению (5 класс)

Масалова Евгения Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА «ЖЕЛАННИЦА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИИ»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическая творческая мастерская по изготовлению куклы - оберега " Желанница " на уроках изобразительного искусства и технологии Подготовили и провели: Масалова Евгения Николаевна, учитель изобразительного искусства .

Слайд 2

Задачи: Познакомить педагогов с приемами работы по изготовлению традиционной народной куклы; Распространить передовой педагогический опыт. Научить участников мастер-класса изготавливать традиционную народную куклу - оберег. Создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов. Цель: Повышение профессиональной компетенции педагогов в области декоративно-прикладного искусства через изготовление куклы-оберега « Желанница ».

Слайд 3

«Кто в куклы не играл – тот счастья не видал»

Слайд 4

Чистая сила, добро, любовь

Слайд 5

Куклам приписывались различные волшебные свойства.

Слайд 6

На Руси куколок делали из дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления.

Слайд 7

Пеленашка

Слайд 8

Неразлучники

Слайд 9

Берегиня

Слайд 10

Травница

Слайд 11

Десятиручка

Слайд 12

Зерновушка

Слайд 13

Спиридон-солнцеворот

Слайд 14

Кукла Коза

Слайд 15

Подорожница

Слайд 16

Богатушка

Слайд 17

Кукла-оберег « Желанница »

Слайд 18

Вам понадобится: два лоскутка ткани белого цвета размером 10х10 см; два лоскутка красной материи – 3х3 см (обувь); разноцветная ткань, можно с узорами 20х3.5 (платьице); ленточка (для косички) – длиной около 25-30 см; лен (это будут волосы); нитки белого, желтого и красного цветов.

Слайд 19

Формируем ножки Возьмите белый лоскуток, который потоньше, и скрутите с помощью шпажки в тоненький рулончик. Это будет основа для ножек.

Слайд 20

Формируем башмачки Концы свернутого рулончика, оберните лоскутками красного материала, а потом, отступив немного от края, обвяжите их желтой нитью.

Слайд 21

Формируем голову Сложите рулончик пополам, чтобы ножки оказались внизу. На верхнюю часть намотайте клубочек из ваты - это голова. Она должен быть плотной.

Слайд 22

Формируем туловище Из кусочка белой ткани сложите треугольник. Наденьте его на основу и обмотайте белой ниткой вокруг головы, завяжите двойным узлом, лишнюю нить отрежьте.

Слайд 23

Формируем ручки Из боковых хвостиков сложите ручки: загните небольшой треугольник, заверните каждую сторону дважды вовнутрь. Обмотайте ручки красной ниткой, завяжите двойным узлом, лишнюю - отрежьте.

Слайд 24

Формируем рубашку Висящие концы белой ткани подогните так, чтобы получилась рубашечка, и стало видно ножки.

Слайд 25

Формируем юбку Присоберите цветную ткань для юбки гармошкой изнаночной стороной к себе. Распределите её, вокруг куколки. Примотайте юбку белой ниткой к туловищу, повыше к рукам. Завяжите двойным узлом. Опустите верхнюю часть и расправьте складки.

Слайд 26

Формируем фартук С помощью шпажки заправьте фартук за юбку.

Слайд 27

Формируем косу Отделите от пучка льна тоненькую прядь. Перехватите лен посередине, завяжите узелок. Сформируйте шапочку, наденьте ее на голову, расправьте. Закрепите лен красной ниткой вокруг шеи. Впереди завяжите на узелок. Туго заплетите косу так, чтобы она сама начала закручиваться в колечко. На конце косы завяжите ленту.

Слайд 28

Наша куколка «Доля» готова Загадайте ей своё заветное желание и храните. Желанницу можно носить в кармане, сумочке. Пусть ваша Доля будет счастливой!

Слайд 29

Соберите пазлы и определите вид вашей куклы

Слайд 30

Проверяем Пеленашка Желанница Десятиручка Богатушка Коза Неразлучники Спиридон-солнцеворот Зерновушка

Слайд 31

Рефлексия «Шкатулка отзывов»

Слайд 32

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно творческих способностей через индивидуальный подход к учащимся на уроках изобразительного искусства

П л а н 1.     Условия возникновения и актуальность опыта 2.     Теоретическая база и новизна опыта, ведущая педагогическая идея 3....

«Развитие творческого потенциала личности ребенка, формирование познавательной компетентности на уроках изобразительного искусства».

Одной из главных задач образовательной политики на сегодняшний день является создание условий для достижения нового качества образования в соответствии с актуальными и перспективными потребностями сов...

Презентация творческого проекта по изготовлению куклы-оберега

Вашему вниманию предоставляется презентация творческого проекта по изготовлению куклы-оберега ученицей 7 класса МБОУ СОШ №1 Лепешкиной Алёной. В презентацию входят фото и текстовые материалы технологи...

Презентация к мастер-классу "Техника скрапбукинга как средство формирования навыков творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и технологии"

Презентация к мастер-классу в которой представлены виды техники скрапбукинга, варианты оформления скрап-странички, этапы работы...

Мастер- класс по теме « Техника скрапбукинга как средство формирования навыков творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и технологии»

Конспект мастер- класса по теме « Техника скрапбукинга как средство формированиянавыков творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и технологии»...

Использование новых педагогических технологий на уроках изобразительного искусства "Компьютерные технологии".

В работе представлены компьютерные технологии, применяемые на уроках изобразительного искусства, указываются положительные моменты использования ИКТ, приемуществом которых является гибкость....

« Развитие творческих способностей и научно-технического потенциала обучающихся на уроках изобразительного искусства и технологии »

Развитие творческого начала, творческих способностей человека всегда волнует как ученых-исследователей, так и педагогов, непосредственно занимающихся практической работой с детьми. В этом деле большую...