Заочная экскурсия по ОПК с презентацией" Храмы-юбиляры в Краснодарском крае"
презентация к уроку по краеведению

Бологова Ольга Дмитриевна

Заочная экскурсия по ОПК с презентацией " Храмы- юбиляры в Краснодарском крае" -пример для учащихся ,  как можно создать  проектно-исследовательскую работу 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon arhiv_zip_-_winrar.zip2.82 МБ

Предварительный просмотр:

Г.БЕЛОРЕЧЕНСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ

«Православные храмы-

юбиляры  в Краснодарском крае»

(заочная экскурсия)

                                                      Подготовила Бологова О.Д.,

                                                            учитель русского языка,  

                                                            литературы и ОПК

                                                            гимназии г. Белореченска

Заочная экскурсия по ОПК

«Православные храмы- юбиляры в Краснодарском крае»

Цели:

  • знакомство с храмами – юбилярами в Краснодарском крае и их авторами
  • приобщение школьников к изучению культурно-исторического наследия Кубани методом заочных экскурсий
  • духовно-нравственное воспитание учащихся
  •  воспитание у детей и молодежи бережного отношения к историческим памятникам и храмам.

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран или интерактивная доска, презентация слайдов.

Ход экскурсии

               Мы совершим  заочную экскурсию по православным храмам- юбилярам. (слайд 1,2)

Можно ли представить себе современный русский город или станицу без храма?

Казаки издревле были людьми глубоко верующими. При переезде на новое место они обязательно строили новый храм.

Прибыв в конце XVIII века на Кубань, полуостров Тамань  они так же стали возводить церкви.

Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой  только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.  В каждом населенном пункте был построен православный храм. Многие были разрушены, некоторые уже восстановлены. Но есть и те, которые сохранились до наших дней.

Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. (слайд 4)

Проезжая по станицам, селам и городам Кубани можно любоваться красотой и величием храмов и церквей.(слайд 5)\

Но сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми из них, с храмами –юбилярами, которые собираются отметить свой столетний юбилей. Это прежде всего

Кафедральный собор Екатерины, г.Краснодар,

Свято-Успенский храм ,г. Славянск-на-Кубани,

Церковь Михаила Черниговского г.  Геленджик (слайд6)

Свято-Екатерининский кафедральный собор

        История создания Екатерининского собора начинается с момента ,когда в сентябре 1888г. Император Александр III побывал в Екатеринодаре. На обратном пути 17 октября произошло крушение поезда, в котором ехал император, но никто из его семейства не пострадал.

      В честь этого чудесного спасения решено было в Екатеринодаре воздвигнуть новый храм. Выбор пал на Екатерининскую площадь.

        24 февраля 1896г. городская дума принимает решение: «соорудить храм великолепным и грандиозным- на 2 тысячи человек и семя престолами». Строительство храма поручили городскому архитектору И. К. Мальгербу. (слай7)

        20 сентября 1899г. техническая комиссия Святейшего Синода утвердила проект Екатерининского семипрестольного храма. Решено было сделать следующие приделы: главный придел посвятить Святой Великомученице Екатерине и Св. Александру, остальные приделы именам небесных покровителей членов царской семьи: Марии, Николая, Георгия, Михаила, Ксении и Ольги. 23 апреля 1900г. состоялась закладка храма. Из- за нехватки средств строительство продвигалось медленно. Только к 1909г. была закончена кладка стен. 14 сентября 1911г. подняты кресты на главы собора, к 1912г. приступили к отделочным работам. Заканчивали строительство на средства пожертвованные купцом И. П. Добровольским. 9 декабря 1912г. собор был освящен при участии Иоанна Епископа Ейского. (слайд8, черно-белое фото)

Окончательно же строительство было завершено лишь к 1914 году.

С 1934 по 1942 год храм был закрыт; он уцелел благодаря стараниям И. К. Мальгерба, которому удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения: при строительстве к раствору, помимо извести, добавлялся яичный белок, а это делало его исключительно крепким. Храм стали использовать как хранилище для овощей и зерна. Богослужения возобновились во время фашистской оккупации Краснодара.

Второй раз собор был сохранён от разрушения в конце 50-х годов усилиями архиепископа Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина).

Сейчас Свято-Екатерининский кафедральный собор – главный храм епархии, самый большой храм Краснодара (высота 49 м). Именно со Свято-Екатерининского собора в 1988 году был впервые за много лет в Краснодаре дан колокольный звон – в честь 1000-летия Крещения Руси.  (слайд 8, 9)

Свято-Успенский храм Славянска-на-Кубани

Одним из главных достопримечательностей  города Славянска-на-Кубани является Свято-Успенский храм, названный в честь Успенской Божьей матери.
Автором проекта Свято-Успенского храма был молодой, но широко известный на Кубани архитектор Александр Петрович Косякин, сын кубанского офицера, старшего помощника атамана Кубанского казачьего войска. Он на протяжение всего периода строительства храма вносил поправки и предложения в создание его архитектурного облика.
Основание храма было заложено в 1907 году, а строительство завершено в 1912 году. И засверкали над станицей купола нового православного храма. Смотрели станичники и ахали – так величественно возвышался храм над неказистыми турлучными и саманными казачьими хатами. Старожилы говорят, что заблудиться в станице было невозможно – ориентиром служили купола храма.  (слайд 10)
В первые годы советской власти, когда по всей стране церкви разрушались, в станичном храме находилась колхозная ссыпка зерна.
В годы Великой Отечественной войны храм был полуразрушен, 60 процентов внутренней штукатурки – уничтожено, внутреннее убранство – утрачено.
В конце 60-х годов ХХ века Свято-Успенский храм был совсем не таким как ныне: здесь царило запустение, из-за скудного убранства и отсутствия ремонта здание мало отвечало установившемся представлениям о доме Божием.
С 1970 года настоятелем храма стал протоиерей Никита Даниилович Гаврильчик. С неустанной энергией отец Никита вместе с прихожанами собирал средства на восстановление храма. Благодаря их усилиям, всем миром удалось в небольшие сроки превратить запущенную церковь в прекрасный храм и построить рядом с основным зданием крестильный храм Святого Праведного Иоанна Кронштадского и воскресную школу с библиотекой.   (слайд 11)
Внутренние стены храма по православной традиции расписаны художественной росписью, а наружные – всегда чисто побелены. Для его внешней окраски используется нежная цветовая гамма. Внутри поражает воображение богатое убранство, великолепный иконостас, росписи с библейскими сюжетами. В настоящее время построен новый иконостас, приобретены новые колокола и готовится замена куполов. Свято-Успенский храм – действующий храм - здесь проходят богослужения и отмечаются христианские праздники. Обновляется внутреннее убранство - росписи с библейскими сюжетами. Построен новый иконостас, приобретены новые колокола, готовится замена куполов. Славянцы гордятся своим главным храмом. Тысячи жителей района приходят сюда и с радостью, и с горем. Ведь храм всегда был и будет местом, где человек обращается к Богу, а душа соприкасается с небом.  (слайд 12)

Храм Михаила Черниговского в городе Геленджик.


Храм расположен на Тонком мысе в Геленджике. 95 лет назад ему дали имя Святого благоверного князя Михаила Черниговского.
Еще в 1910 году начался сбор пожертвований на строительство церкви. План постройки был составлен придворным архитектором академиком В. Покровским, который работал в так называемом неорусском стиле, стилизуя формы национального зодчества соответственно эстетическим требованиям модерна, и был высочайше утвержден императором Николаем II.
22 сентября 1913 года Общество дачевладельцев обратилось к епископу с покорнейшей просьбой пожаловать на освещение церкви 6 октября 1913 года. 23 сентября 1913 года был произведен осмотр церкви-часовни, сооруженной под наблюдением архитектора С. Каллистратова. Комиссия отметила, что она, судя по наружному виду, построена с соблюдением всех правил строительной техники и может быть открыта для совершения в ней богослужений. (слайд 13)
В послереволюционный период церковь-часовня использовалось явно не по назначению. Сначала это был клуб, потом электроподстанция, после войны она оказалась вообще никому не нужной. Забытый и заброшенный храм разрушался. Только в 1992 году в ходе инвентаризации объектов историко-культурного наследия все сохранившиеся дореволюционные православные храмы были внесены в списки памятников культовой архитектуры и представлены для утверждения в край.
В 1995 году земельный участок площадью 0,6 га с полуразрушенным зданием церкви был отдан подворью Черниговского скита Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Началась реставрация храма. К сожалению, в результате ремонтных работ значительно утрачено первоначальное архитектурное решение фасадов и изменены пропорции шатра, внутри заново выполнена отделка и установлен иконостас, привезенный из Москвы. В храме регулярно проходят службы. Настоятель – отец Варнава. (слайд 14)

Мы познакомились с тремя храмами , отмечающими свой вековой юбилей в 2012, 2013 и 2014 годах, но их на Кубани гораздо больше, и у вас есть возможность узнать о них и рассказать, ведь это наша история, наше прошлое и наше будущее. И закончить нашу экскурсию я хотела бы словами Иеромонаха  Романа (Матюшина)

                                               Белые церкви исполнены кротости,

                                Ими до днесь освящается свет.

                                Радость моя, что кручинишься попусту?

                                Белым церквам нынче тысяча лет.

                                Выжили вы, бессловесные зрители,

                                Бури прошли, расточились врази.

                                Сколько всего за века перевидели

                                Белые церкви, осколки Руси?

                                Белые церкви плывут в бесконечности,        

                                   О, кладенцы неземной чистоты!

                                Непокорённые граждане вечности,

                                Вас не касаются запахи тленные,

                                Этот октябрьский отчаянный пир.

                                Белые церкви – твердыни Вселенныя,

                                Не устоите – развалится мир.

                                                                                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ города Курганинска Краснодарского края Урок- презентация (заочная экскурсия)

Родословная Курганинска начинается с казачьей станицы. Славные труженики и храбрые воины - линейные казаки заложили первый камень станицы Курганной в <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/1853_%D0%...

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

Обзорная экскурсия по монастырям Краснодарского края "Золотое кольцо Кубани" (Методическая разработка по ОПК)

Обзорная экскурсия по монастырям  Краснодарского края "Золотое кольцо Кубани"  (Методическая разработка по ОПК)...

ИНСТРУКТАЖ для школьников и родителей (ПАМЯТКА для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. No 1539 «О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»)

Памятка для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском кр...

Святые места Кубани(Виртуальная экскурсия по монастырям Краснодарского края)

«Страницы истории земли Кубанской – это особые страницы. Мы прикасаемся к ним и как бы раздвигаем занавесу времен, отделяющих нас от истоков христианства, времен апостольских, и слышим первый призыв, ...