«Сказка-притча Милоша Макурека «Слон»» (урок внеклассного чтения)
план-конспект урока по литературе (5 класс) по теме

Сайганова Лидия Александровна

Урок разработан в рамках технологии РКМЧП, представлен в рамках областной стажерской площадки по внедрению ФГОС. К уроку подготовлена презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Milosh_Makurek_urok.docx22.61 КБ
Файл Milosh_Makurek.pptx388.68 КБ
Файл Milosh_Makurek_text.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

                        Тема: «Сказка-притча Милоша Макурека «Слон»»

Цели и задачи:

  1. знакомство с творчеством чешского детского писателя и сценариста;
  2. продолжить формирование ууд:
  1. познавательные логические (умение выделять существенные признаки, характерные для определенного литературного жанра, умение устанавливать аналогии на предметном материале)
  2. познавательные общеучебные (умение выделять существенную информацию из текстов и иллюстраций, сообщений; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи в соответствии с задачами общения и нормами родного языка, включая воспроизведение полученной информации)
  3. регулятивные (умение выделять и сохранять цель, заданную в виде образца-продукта действия, развивать ориентацию на образец и правило выполнения действия, формировать умения контролировать, корректировать, оценивать)
  4. коммуникативные (умения определять цели и функции участников учебного действия; формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы; выявлять проблему и оценивать предполагаемые способы ее разрешения; контролировать, корректировать действия партнера; создавать устные и письменные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка)
  1. продолжить работу над формированием критического мышления учащихся через чтение и письмо;
  2. воспитывать гуманное отношение к человеку и миру.

Ход урока.

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Вступление (7 мин)

Сегодня мы с вами прочитаем сказку о слонах.

  1. Что мы знаем о слонах?
  2. Как думают и говорят о них люди?
  3. В каких условиях они живут?

Написание синквейна

Слон

Два прилагательных

Три глагола

Фраза из четырех слов

Одно существительное

  1.  Стадия вызова (6 мин)

Какая мораль может быть в сказке о слонах?

(Свободное письмо и обмен мнениями)

  1. Стадия осмысления содержания (направляемое чтение) (25 мин)

Чтение 1 части

(I) От маленьких ушей мало пользы: существо с такими ушами очень плохо слышит и даже не знает, тикают ещё его ручные часы или уже встали. Однако слишком большие уши - тоже беда. У слонов, например, огромные уши, и вы даже не представляете, как они, несчастные, страдают.

  1. Какую роль выбирает для себя автор? (собеседник, ученый, сказочник?)
  2. Докажите своё мнение, используя текст.

Чтение 2 части

(II) Когда слоны - ещё слонята, уши у них не больше ваших. И они слышат, как свистит вдалеке поезд и как жужжат над головой шмели. Они слышат пение птиц и стук дождевых капель, они слышат всё и не считают это чем-то особенным. Да и в самом деле: что тут такого?

        Но слонята растут, и уши их растут вместе с ними. Подрастая, слоны слышат всё больше и больше. Поначалу им это даже нравится, и они говорят друг другу: «Слышал, штукатурка упала? Интересно, откуда? Ведь поблизости и стен-то нет!»

        Слоны всё растут. Их уши начинают напоминать центральные площади маленьких городков, и слышат они при этом столько всего, что и не сосчитать.

  1. Что вы ощутили, почувствовали? (остро чувствуем трагедийность момента, текст сосредоточен на звуках, легко представляемо место действия)
  2. Попробуйте придумать продолжение. Какие слова или эпизоды в тексте дали вам основание так подумать? (мы в эпицентре людских драм и проблем)

Чтение 3 части.

(III) И вот идут два взрослых слона по высокой траве, а вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. Слонёнок сказал бы, что стоит мёртвая тишина, но взрослые слоны слышат, как шумит лифт и кричат в коридоре, как гремит радио и бьется посуда, слышат ор и упрёки, хлопанье двери и плач ребёнка, проклятья, выстрелы, завывание «скорой помощи» - и всё это там, среди высокой травы, где вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. А слоны так мечтают поговорить, хоть словом между собой перекинуться, но - не тут-то было. Они не слышат друг друга! Наконец это становится невыносимым, и они бегут за ватой, чтобы заткнуть уши, но разве напасёшься ваты на такие огромные уши? В мире слишком много слонов и слишком мало ваты. Чтобы помочь всем слонам, заводы должны производить только вату и ничего кроме ваты. Кстати, чем старше слоны, тем сквернее у них характер и я не пожелал бы вам встретиться со свирепым пожилым слоном. Такого узнаешь издали: бежит напролом, не разбирая дороги, в надежде спастись от преследующих его звуков, а потом вдруг встаёт, как вкопанный, поняв, что никуда от них не деться. Задирает хобот и принимается трубить во всю мочь, чтобы хоть ненадолго заглушить ненавистные звуки.

  1. Удалось ли Милошу Макуреку вас удивить, или вы предвидели такое развитие событий?
  2. Что изменилось на протяжении трех прочитанных нами фрагментов?
  3. Маленькие слонывзрослые слоны.
  4. Запишите подобные пары.

Таблица

Наиболее важные произошедшие в сказе изменения. Какова их роль?

1

3

2

4

  1. Какие изменения вы считаете наиболее важными, какова их роль в тексте?

Попробуйте написать для этого рассказа краткий и мудрый финал (одно предложение)

А теперь сравним ваши заключения с тем, что написал Макурек

Чтение части 4

(IV) В этот миг большие слоны мечтают снова стать маленькими, чего маленьким слонятам, разумеется, не понять.

  1. Насколько неожиданной была для вас концовка?
  1. Стадия рефлексии (5 мин)

Подтвердились ли ваши прогнозы по поводу заключенной в тексте морали?

Придумайте свое название для этой сказки? (создаем кластер)

  1. Домашнее задание (1 мин)
  1. Прочтите сказку  вместе с родными.
  2. Напишите о том, что можно было бы сделать для облегчения страдания больших слонов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Милош Макурек «СЛОН»

Слайд 2

В каких условиях они живут? Что мы знаем о слонах? Как думают и говорят о них люди?

Слайд 3

синквейн Слон Два прилагательных Три глагола Фраза из четырех слов Одно существительное

Слайд 4

Какая мораль может быть в сказке о слонах?

Слайд 5

( I ) От маленьких ушей мало пользы: существо с такими ушами очень плохо слышит и даже не знает, тикают ещё его ручные часы или уже встали. Однако слишком большие уши - тоже беда. У слонов, например, огромные уши, и вы даже не представляете, как они, несчастные, страдают.

Слайд 6

Какую роль выбирает для себя автор? Докажите своё мнение, используя текст.

Слайд 7

( II ) Когда слоны - ещё слонята, уши у них не больше ваших. И они слышат, как свистит вдалеке поезд и как жужжат над головой шмели. Они слышат пение птиц и стук дождевых капель, они слышат всё и не считают это чем-то особенным. Да и в самом деле: что тут такого? Но слонята растут, и уши их растут вместе с ними. Подрастая, слоны слышат всё больше и больше. Поначалу им это даже нравится, и они говорят друг другу: «Слышал, штукатурка упала? Интересно, откуда? Ведь поблизости и стен-то нет!» Слоны всё растут. Их уши начинают напоминать центральные площади маленьких городков, и слышат они при этом столько всего, что и не сосчитать.

Слайд 8

Что вы ощутили, почувствовали? Попробуйте придумать продолжение. Какие слова или эпизоды в тексте дали вам основание так подумать?

Слайд 9

( III ) И вот идут два взрослых слона по высокой траве, а вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. Слонёнок сказал бы, что стоит мёртвая тишина, но взрослые слоны слышат, как шумит лифт и кричат в коридоре, как гремит радио и бьется посуда, слышат ор и упрёки, хлопанье двери и плач ребёнка, проклятья, выстрелы, завывание «скорой помощи» - и всё это там, среди высокой травы, где вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. А слоны так мечтают поговорить, хоть словом между собой перекинуться, но - не тут-то было. Они не слышат друг друга! Наконец это становится невыносимым, и они бегут за ватой, чтобы заткнуть уши, но разве напасёшься ваты на такие огромные уши? В мире слишком много слонов и слишком мало ваты. Чтобы помочь всем слонам, заводы должны производить только вату и ничего кроме ваты. Кстати, чем старше слоны, тем сквернее у них характер и я не пожелал бы вам встретиться со свирепым пожилым слоном. Такого узнаешь издали: бежит напролом, не разбирая дороги, в надежде спастись от преследующих его звуков, а потом вдруг встаёт, как вкопанный, поняв, что никуда от них не деться. Задирает хобот и принимается трубить во всю мочь, чтобы хоть ненадолго заглушить ненавистные звуки.

Слайд 10

Удалось ли Милошу Макуреку вас удивить, или вы предвидели такое развитие событий? Что изменилось на протяжении трех прочитанных нами фрагментов ?

Слайд 11

Наиболее важные изменения, произошедшие в сказке. Какова их роль. Наиболее важные изменения, произошедшие в сказке. Какова их роль. 1 3 2 4 Маленькие слоны  взрослые слоны. Запишите подобные пары. Таблица

Слайд 12

Какие изменения вы считаете наиболее важными, какова их роль в тексте?

Слайд 13

Попробуйте написать для этого рассказа краткий и мудрый финал (одно предложение)

Слайд 14

( IV ) В этот миг большие слоны мечтают снова стать маленькими, чего маленьким слонятам, разумеется, не понять.

Слайд 15

Насколько неожиданной была для вас концовка? Подтвердились ли ваши прогнозы по поводу заключенной в тексте морали? Придумайте свое название для этой сказки?

Слайд 16

Кластер

Слайд 17

Задание на дом Прочтите сказку вместе с родными. Напишите о том, что можно было бы сделать для облегчения страдания больших слонов.

Слайд 18

УДАЧИ!!!



Предварительный просмотр:

Милош Макурек*

Слон

(I) От маленьких ушей мало пользы: существо с такими ушами очень плохо слышит и даже не знает, тикают ещё его ручные часы или уже встали. Однако слишком большие уши - тоже беда. У слонов, например, огромные уши, и вы даже не представляете, как они, несчастные, страдают.

(II) Когда слоны - ещё слонята, уши у них не больше ваших. И они слышат, как свистит вдалеке поезд и как жужжат над головой шмели. Они слышат пение птиц и стук дождевых капель, они слышат всё и не считают это чем-то особенным. Да и в самом деле: что тут такого?

Но слонята растут, и уши их растут вместе с ними. Подрастая, слоны слышат всё больше и больше. Поначалу им это даже нравится, и они говорят друг другу: «Слышал, штукатурка упала? Интересно, откуда? Ведь поблизости и стен-то нет!»

Слоны всё растут. Их уши начинают напоминать центральные площади маленьких городков, и слышат они при этом столько всего, что и не сосчитать.

(III) И вот идут два взрослых слона по высокой траве, а вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. Слонёнок сказал бы, что стоит мёртвая тишина, но взрослые слоны слышат, как шумит лифт и кричат в коридоре, как гремит радио и бьется посуда, слышат ор и упрёки, хлопанье двери и плач ребёнка, проклятья, выстрелы, завывание «скорой помощи» - и всё это там, среди высокой травы, где вокруг - сколько видит глаз - ничего не движется и не колышется. А слоны так мечтают поговорить, хоть словом между собой перекинуться, но - не тут-то было. Они не слышат друг друга! Наконец это становится невыносимым, и они бегут за ватой, чтобы заткнуть уши, но разве напасёшься ваты на такие огромные уши? В мире слишком много слонов и слишком мало ваты. Чтобы помочь всем слонам, заводы должны производить только вату и ничего кроме ваты. Кстати, чем старше слоны, тем сквернее у них характер и я не пожелал бы вам встретиться со свирепым пожилым слоном. Такого узнаешь издали: бежит напролом, не разбирая дороги, в надежде спастись от преследующих его звуков, а потом вдруг встаёт, как вкопанный, поняв, что никуда от них не деться. Задирает хобот и принимается трубить во всю мочь, чтобы хоть ненадолго заглушить ненавистные звуки.

(IV) В этот миг большие слоны мечтают снова стать маленькими, чего маленьким слонятам, разумеется, не понять.

*Милош Макурек – популярный чешский детский писатель и сценарист; текст взят из книги «Любовь и пушечные ядра»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "решение проблемы формирования читательских интересов у школьников через организацию семейного чтения и уроки внеклассного чтения"

В статье рассматриваются некоторые пути решения проблемы формирования читательских интересов у учащихся....

Методическая разработка урока внеклассного чтения в 6 классе "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда"(урок-проект с мультимедийным приложением)

Данный урок открывает серию уроков внеклассного чтения в рамках проекта "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в произведениях отечественных и зарубежных писателей". Уроки направлены на обо...

Конспект урока. Разработка урока внеклассного чтения. Урок — путешествие «По шолоховским местам».

Цели: углубить представления о личности писателя, о жизненных истоках его произведений; дать понять, как в своем творчестве он достиг таких высоких вершин; на примере жизни и творчества М. Шолохова во...

Урок внеклассного чтения на тему: «Виды камней Тувы» (интегрированный урок можно провести после чтения и обсуждения рассказа А.Куприна «Гранатовый браслет» в 11 классе)

Рисунок на скале, в какие временаНанёс своим резцом тебя арат иль воин?Какие времена, какие семенаНесёшь ты в наши дни, бесстрастен и спокоен?.. Рисунок на скале, в моём воспрянув сне,Явили снова...

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 8-9). Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»).

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологииразвития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)( класс-комплект 8-9)Цель урока: Знакомство учащихся...

Урок внеклассного чтения в 7 классе "Много ли человеку надо?" Чтение с остановками рассказа В.П.астафьева "Приветное слово".

quot;Чтение  с  остановками"  способствует  критическому  мышлению, поиску  здравого смысла. Школьники  учатся  рассуждать  объективно и  поступ...

Урок внеклассного чтения по юмористическим и сатирическим рассказам М. Зощенко, Н. Тэффи, А. Аверченко). Особенности моноспектакля. Требования выразительного чтения.

Урок внеклассного чтения по юмористическим и сатирическим рассказам М. Зощенко, Н. Тэффи,  А. Аверченко). Особенности моноспектакля. Требования выразительного чтения.Цель: приобщение ученико...