Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя»
творческая работа учащегося по литературе (10 класс) на тему

 

Российский Союз молодёжи

Саратовская областная организация

Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»

 

 

 

 

 

НОМИНАЦИЯ

 

Сочинение - эссе на тему:

« Россия – Родина моя»

 

 

 

Автор: студентка ГОУ СП О «БАЭмТ» I курса, специальность: Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Кадет МЧС: Санжапова Эльвира Абдулловна

Руководитель: преподаватель

русского языка и литературы высшей квалификационной категории Мельникова Людмила Анатольевна

 

 

 

 

Балаково

2011

 

Молодое поколение - это полноводная река, состоящая из множества речушек, ручейков и родников. Они текут в одном направлении - в будущее, но облик их неповторим и своеобразен.

С сожалением порою говорят, это молодёжь быстротечна, она словно яркий миг, дар судьбы. Но у юности всего народа есть одно замечательное свойство - она вечна, еёвысокое предназначение - быть продолжательницей жизни.

Юность каждого поколения оставляет свой собственный след в истории и в судьбе своего народа. Самое ценное из этого наследство передается тем, кто вступает в жизнь в новые времена.Юность нашей Родины всегда была неотделима от жизни народа и всей страны.

Я родилась иживу в России,  и в дальнейшем хотела бы жить в России.

Хотя нашей стране далеко до идеального государства или хотя бы развитого. Но уже сегодня Россия находится на пути к новой жизни, делаются первые шаги. Многие говорят, что в России всегда была смута и свой особый путь, которого не избежать никогда. Хорошо, можноидти по особому пути, но при этом работать и работать, прилагать все возможные усилия не только одного человека, но и всего общества и государства в целом. Что же касается смуты и кризисного времени, то здесь две причины: во-первых, правовая и экономическая безграмотность большинства населения, общества, а также его беззащитность; во-вторых, несовершенство государственной власти страны. Из этих двух основных причин вытекают многие и многие факторы, неблагоприятно воздействующие на жизнь государства и общества.

Конечно, немалая доля этих причин отсамогообщества: оно не желает работать, оно беззащитно, оно безграмотно.Почему так? Виновно государств, в котором люди разуверились?Именно оно привело экономику в упадок, именно оно закрепило в законодательстве и Конституции гарантированную защиту прав и свобод человека, которая осталась  «на бумаге», на практике данная защита мало где работает.

Да,можно сколько угодно винить государство во всех наших бедах, но общество и государство тесно взаимосвязаны и друг без друга им не прожить. Государство должно усиленно работать во всех сферах деятельности, совершенствовать структуру органов государственной власти, разрабатывать и принимать программы развития экономики, образования, экологии, здравоохранения и многие другие, а общество, в свою очередь, должно повышать свой интеллектуальный и духовный уровень, наравне с государством трудиться и трудиться.

Что же должно делать государство,что в себе менять, как работать, чтобы оно стало таким,в каком бы я хотела жить?Государство представляет собой систему органов государственной власти. Государственная власть основана на принципе разделения властей - законодательная, исполнительная, судебная. При чётком разграничении полномочий, с одной стороны, и взаимодействии всех ветвей власти, с другой стороны, а также при правильной организации их деятельности и реальной работе всех органов, достигается уровень правового государства, где закон превыше всего.

        Все сферы, все направления деятельности государства важны, но основной является экономика. Как ни странно, но у нас в стране именно экономика переживает кризис.Официально мы находимся на пути выхода из кризиса: поднимается промышленность, стабилизируется рыночная система, денежная, налоговая системы. Но на самом деле продолжают расти цены, всёещёсуществуют проблемыбезработицы, заработной платы, пенсии.


Ониимеют один источник: «нет денег». Мы это слышим каждый день. Позвольте не согласиться: деньги есть, другой вопрос - где они и куда они уходят. Информация о деньгах, финансовой политике важна и интересна каждому человеку. Он должен знать, почему он не получает или получает зарплату, куда уходят его налоги и так далее.

Другим важным направлением деятельности государства является политика внешняя и внутренняя.Для меня политика - это очень сложное, малопонятное и малознакомое понятие. Вообще еёназывают «грязным делом». Повсюду коррупция, воровство, беззаконие...

Ещёв давние времена Карамзин на вопрос: «Ну что в России?» ответил: «Воруют». Так было всегда и будет, наверное, ...Но стоп, хватит! Я мечтаю о том дне, когда всёэто прекратится и политика станет более нравственной и перестанет быть «грязным делом».

Разрешение этой проблемы будет возложено, скорее всего, на наше молодое поколение и мы постараемся построить для наших детей светлое, счастливое будущее.Чтобы воплотить в жизнь все эти идеинужны: здоровье, интеллект, духовность, гуманизм. Всёэто соприкасается с такими направлениями деятельности, как здравоохранение, образование, культура. Я думаю, это наиболее важные сферы жизни государства и общества. В них нуждаемся мы и заинтересовано государство.

 Вчера. Сегодня. Завтра. Прошлое. Настоящее. Будущее.Три времени слились в нашем Основном Законе. И наше будущее создаётся сегодня.

Жил во Франции король. Он любил говорить: «После меня хоть потоп». Этот король не думал о будущем своего народа. Его давно уже нет, но поговорка «После меня хоть потоп» оказалась живучей. И на свете немало людей, которые рассуждают так, как этот король.

Хватит рассуждать, пора действовать, и действовать совместными усилиями, тогда пройдут все невзгоды, наступит волна тепла в отношениях между государством и обществом.

В заключении хотелось бы сказать, что тема государства разносторонняя, неотъемлемая, обо всём невозможно судить жёстко, сама жизнь противоречива. В данной работе слишком много «но», таково положение в нашей стране. Но нужно с улыбкой стремиться к лучшему, взяться за руки всем людям, поставить перед собой цель и в труде идти к ней. Тогда мы все будем жить в том государстве, в котором бы я хотела бы жить мирно и счастливо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя» Утопия на тему: «РУСЬ… ДАЙ ОТВЕТ…»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯСочинение - эссе на тему:« Россия – Роди...

классный час "Люблю тебя моя Россия"

Классный час по технологии уроков семейной любви Е.В.Бачевой...

сценарий фестиваля-конкурса "Я люблю тебя, Россия!"

сценарий написан для ведущих, учеников 8 класса в день проведения фестиваля-конкурса "Я люблю тебя, Россия!"...

Конкурс "Я люблю тебя жизнь"

Бывают и такие призы за участие в конкурсе....

сценарий фестиваля-конкурса "Я люблю тебя, Россия!"2018

Для проведения конкурса патриотической песни...

Сценарий конкурса "Я люблю тебя, Россия"

Сценарий районного этапа городского конкурса патриотической песни "Я люблю тебя!"...

Стихи на тему "Люблю тебя, моя Россия!"

Стихи для  областного конкурса "Вдохновение"  в номинации "Художественное слово"...