Урок литературы на тему «Открывая книгу М.А. Шолохова» (По роману «Тихий Дон»)
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Еремченко Евгения Владимировна

Разработка последнего урока литературы в 10 классе, нацеливающая на прочтение романа М.А.Шолохова "Тихий Дон". Урок давался в Богучарской школе-интернате им. М.А. Шолохова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2006g_urok.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы на тему  «Открывая книгу М.А. Шолохова» (По роману «Тихий Дон»)

Вид: урок-беседа, посвященный рекомендациям для летнего чтения.

Цель: объявить список рекомендуемой литературы; дать понятие о цели и роли появления романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», заинтересовать учеников особенностями романа, нацелить их на предварительное его прочтение; сформировать отношение к войне, как к чуждому человеку явлению; отрабатывать навыки самостоятельной работы над индивидуальными сообщениями, воспитывать любовь к родной литературе.

Оборудование: портрет М.А. Шолохова, иллюстрации учеников, выставка произведений М.А. Шолохова, предметы казачьего быта, аудио- и видеомагнитофоны, аудио- и видеозаписи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Объявление цели урока.

        Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и подошел к концу учебный год. Сегодня у нас необычный последний урок литературы, потому что проходит он вечером в рамках работы литературного клуба «Зеленая лампа».Посвящен он  рекомендациям для летнего чтения.

        Перед каждым из вас лежит список произведений, которые вы будете изучать в 11 классе. Но одно произведение занимает в этом списке особое место. Это роман Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон».

?- Почему, как вы думаете? – Наша школа носит имя Михаила Александровича Шолохова. В нашей школе уделяют много внимания изучению шолоховских произведений. В нашей школе уже сложились шолоховские традиции.

III. Объявление материала.

1. Слово учителя.

Правильно.        Мы начинаем урок, на котором поговорим о шолоховских  традициях в нашей школе и о романе, за который М.А.Шолохов был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Ежегодно, 24 мая, мы отмечаем день рождения Михаила Александровича Шолохова.

?- Расскажите, пожалуйста, как праздник прошел в этом году? – У нас была торжественная линейка. Вся школа вышла к памятнику М.А. Шолохова, а после линейки всем дали мороженое.

Прекрасно. А сегодня, 26 мая, накануне фестиваля «Шолоховская весна – 2006», который проходит в станице Вешенской, мы с вами проводим урок, находясь в здании, в котором учился маленький   Миша Шолохов, будучи воспитанником Богучарской мужской гимназии. Мы гордимся тем, что наш родной дом много лет назад был домом великого писателя. И эта гордость обязывает с особой тщательностью изучать творчество достойнейшего из наших земляков.

        Называется наш урок «Открывая книгу Шолохова».

        Хорошая книга, затрагивающая душу читателя – произведение искусства. Такой книгой является роман «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова.

        В 1937 году, отвечая на вопросы корреспондента газеты «Известия», писатель рассказывал: «Начал я писать роман в 1925 году. Причем первоначально я не мыслил так широко его развернуть. Привлекала задача показать казачество в революции. Начал я с участия казачества в походе Корнилова на Петроград… Донские казаки были в этом походе в составе 3-его конного корпуса…Начал с этого… Написал листов 5-6 печатных. Когда написал, почувствовал: что-то не то. Для читателя остается непонятным – почему казачество приняло участие в подавлении революции? Что это за казаки? Что это за область Войска Донского? Не выглядит ли она для читателя некоей terra incognita? Поэтому я бросил начатую работу. Стал думать о более широком романе».

        Так говорил о своем замысле великий писатель, а нам предстоит узнать, оценить и, надеюсь, полюбить роман «Тихий Дон».

        Для начала я предоставляю слово Хангану Любе.

  1. Сообщение ученика.

Произведения Михаила Александровича Шолохова отмечены огромной

читательской любовью. Поэт П.С. Васильев в стихотворении «29 лет назад», посвященном «Донским рассказам» Шолохова, писал:

Как сейчас, отлично помню

(Этот вечер мне запал

прямо в сердце!): повезло мне –

в руки Шолохов попал.

Взял я книжку-невеличку

И хоть вымок и продрог,

Но от первой же странички

Оторвать глаза не мог.

Весь квартал кругом облазив,

Выбрал я сухой подъезд

И все шесть «Донских рассказов»

Прочитал в один присест.

Вторгся в душу мне зеленый

Аромат донских степей,

Покорили волны Дона –

Хоть бери в ладонь и пей!

Верьте мне или не верьте,

С той поры на вечный срок

В душу врос до самой смерти

Добрый шолоховский слог.

Как забудешь ты страницу,

Где вдруг стали пред тобой

Эти судьбы, эти лица

Над рекою голубой.

  1. Слово учителя.

«Добрый шолоховский слог», влияние которого на читателя отметил

поэт,  характерен и для романа «Тихий Дон». Этим по-шолоховски добрым слогом ведется повествование о жизни казачьего хутора Татарского с 1913 по 1923 год.

        Обратите внимание на выставку предметов казачьего быта, представленную в нашем классе. Эти предметы помогут вам точнее представить быт казаков, и  мы попросим представителей нашего школьного экскурсионного бюро «Родничок» рассказать нам о них.

        3. Выступление школьного экскурсионного бюро «Родничок»

        4.Слово учителя.

Чтобы позволить вам окунуться в атмосферу жизни казаков, ученики и педагоги нашей школы в 1998-ом году инсценировали один из эпизодов романа «Тихий Дон», сцену сватовства Григория Мелехова. Предоставляем её вашему вниманию.

5.Просмотр видеозаписи инсценировки сватовства Григория Мелехова.

6.Слово учителя.

Главный герой романа – Григорий Мелехов. 10 лет, описанные в романе,

он провел на войне. 14 раз ранен, награжден Георгиевскими крестами за храбрость.

Добрый, совестливый, одаренный любовью, он ищет правды и не

находит её… Человек, рожденный для счастья, терпит поражение за поражением.

        В этом главная мысль книги – трагедия человека из народа в ненужных политических и военных потрясения.

        О том, как она раскрывается ,расскажут нам Зубкова Настя, Летина Лена и Шабанова Саша.

7.Сообщение ученика.

Главная мысль романа раскрывается в эпиграфах к I-ой и III-ей книгам, в

качестве которых писатель поставил строки народных песен, в которых звучат и любовь к Дону-батюшке, и жалобы на тяжкую жизнь – песни, которые, без сомнения, во множестве слышал в родных местах писатель. Во время работы над романом автор познакомился и с книгой А. Савельева «Сборник донских народных песен»: песни настраивали не на благостное восприятие «Тихого Дона», а на подлинный драматизм.

        Один из эпиграфов книги – сокращенный Шолоховым вариант народной песни «Дон после войны» записанной собирателем в 1880-ых годах».

Не сохами-то славная землюшка наша распахана –

Распахана наша землюшка лошадиными копытами,

А засеяна славная землюшка казацкими головами.

Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами,

Цветен наш батюшка тихий Дон сиротами,

Наполнена волна в тихом Дону отцовскими, материнскими слезами

8.Сообщение ученика.

        Голосом мира и согласия сопровождает героев романа песня. Казачий песенный репертуар, своего рода чуткая душа донского края, щедро запечатлел все, чем жили донцы. Здесь и старинные, исполненные скорби и печали прощания с отчизной, мотивы:

Поехал казак на чужбину далеку

На добром своем коне вороном,

Свою он краину навеки покинул…

Здесь и новые, рожденные уже германской войной, окрашенные черной безотрадностью напевы:

        

Просвистела пуля свинцовая,

        Поразила грудь она мою…

Как пришло письмо, да с печатью,

        Что милый мой убит…

        Песня стала важной содержательной и художественной частью произведения, она сопровождает мирную тему, противостоит войне, характеризует быт и историю края и помогает писателю углубиться в духовный мир главного героя. Много говорит о чутком сердце Мелехова рассказ о том, как красиво и вдохновенно он «душканит», как льется его голос, «словно нить серебряная, как может он расплакаться, слушая задушевную песню.

        Огромное впечатление производит сцена, когда в ночной кубанской степи Григорий слушает, как поют отступающие белоказаки:

        Ой, как на речке было братцы, на камышинке,

        На славных степях, на саратовских…

        «Словно что-то оборвалось внутри Григория… Внезапно нахлынувшие рыдания потрясли его тело, спазма перехватила  горло. Глотая слезы, он жадно ждал, когда запевала начнет, и беззвучно шептал вслед за ним знакомые с отроческих лет слова: «Атаман у них – Ермак, сын Тимофеевич, Есаул у них – Асташка, сын Лаврентьевич…» Над черной степью жила и властвовала одна старая, пережившая века песня. Она бесхитростными, простыми словами рассказывала о вольных казачьих предках, некогда бесстрашно громивших царские рати… И в угрюмом молчании слушали могучую песню потомки вольных казаков, позорно отступавшие…»

        Это – одна из наиболее драматичных картин книги: вечная тема войны и мира проявляется здесь в крутом напряжении. Художественным центром её стала историческая песня, родная для всех противостоящих станов донского казачества, напомнившая об их некогда нерушимом единстве. В её стародавних словах содержалось грозное предостережение: «А зима застает, братцы, холодная. Как и где-то нам, братцы, зимовать будет?» - и непрямо высказанное осуждение междоусобицы.

9.Слово учителя.

        И в наше время казачья песня востребована и любима. Существуют музыкальные коллективы, исполняющие народные казачьи песни. Прослушайте, пожалуйста, в исполнении ансамбля «Казаки России» песню «Ах, Россея, мать Россея».

10.Прослушивание аудиозаписи песни «Ах, Россея, мать Россея…» в исполнении ансамбля «Казаки России».

         11.Слово учителя.

В обработанном виде песни появляются на большой эстраде. Такова песня «Есаул» Александра Розенбаума.

12.Прослушивание аудиозаписи песни «Есаул» в исполнении Александра Розенбаума.

13.Слово учителя.

На протяжении многих лет учащиеся нашей школы выполняют иллюстрации к роману «Тихий Дон». В 1998 году Наташа Лукина  изобразила Григория и Аксинью на берегу Дона.

?- Вы все посмотрели фильм по роману «Тихий Дон» и сможете ответить на вопрос о том, какой момент отобразила наша выпускница? - На  иллюстрации  изображена  встреча Аксиньи и Григория на берегу Дона. Это этот момент, который стал началом любовных отношений главных героев романа. На рисунке отражена нерешительность Аксиньи и Григория, ведь они еще не уверены в своих чувствах. Их любовь только зарождается. Она принесет им много радости и горя, но все это в будущем. Эта встреча как бы начинает сюжетную нить романа, возможно, именно поэтому Наташа и выбрала её для иллюстрирования.

12.Слово учителя.

Правильно, этот момент очень важен в сюжетном развитии книги. Не зря, наверное, он стал основой для скульптурной композиции на берегу Дона в Вешенской, куда с 2000-го года ученики нашей школы ежегодно отправляются на празднование фестиваля «Шолоховская весна». Кроме того, мы стали постоянными участниками ежегодного эколого-туристического слета «Шолоховский родник», но первая наша экспедиция в станицу состоялась еще в 1998-ом году, во время записи фильма «Открывая книги М.А.Шолохова». Во

время этой экспедиции наши ученики посетили дом-музей М.А. Шолохова, побродили по станице, которую прославил талант великого писателя.

        Я предлагаю вам просмотреть отрывок из этого фильма, в котором вы сможете полюбоваться  скульптурами Аксиньи и Григория.

13.Просмотр отрывка из видеофильма об экскурсии в Вешенскую.

14.Слово учителя.

В прошлом году на праздновании 100-летия М.А.Шолохова в Вешенской побывали нынешние ученики 11 класса. Я прошу Ларису Ильченко рассказать о своих впечатлениях.

15. Сообшение Ильченко Ларисы.

16. Слово учителя.

Нашу школу также можно назвать «шолоховским местом». Об этом

гласит мемориальная доска на здании школы, памятный знак во дворе, созданный Мосиным Николаем, выпускником нашей школы, вместе с Дмитриенко Анатолием Ивановичем. А в прошлом году в городском парке появился бюст писателя, к чему и мы с вами причастны. Деньги на памятник собраны и школьными производственными бригадами в том числе.

В нашей библиотеке есть все произведения М.А. Шолохова. Они

представлены на выставке сегодня.        Все они помогут вам при изучении творчества М.А. Шолохова, который за роман «Тихий Дон» был удостоен Нобелевской премии.

        18.Слово учителя.

Первым из искусств к роману обратилось кино. И об этом расскажет Корниенко Валя.

19. Сообщение ученика.

 В 1930 году режиссерами снят немой фильм по тексту первой книги романа «Тихий Дон». Материал при поверхностном прочтении давал возможность показать мелодраматический треугольник: в трактовке авторов фильма «вершинами» его стали Григорий, Аксинья и Листницкий. Шолохов вполне справедливо расценил фильм как неудачу.

        Вторая экранизация «Тихого Дона» была предпринята в 1957-58 годах режиссером Сергеем Апполинариевичем  Герасимовым по собственному сценарию, авторизованному М.А. Шолоховым.

        Режиссер стремился к максимально точному «переводу» романа в кинематографические образы, стремясь передать его мельчайшие подробности и особенности.

        Известна высокая оценка работы Герасимова Шолоховым, который отметил: «Фильм особенно  дорог мне потому, что  идет в дышловой упряжке с моим романом».

        В главных ролях снимались Петр Глебов и Элина Быстрицкая, чьи кандидатуры были одобрены Шолоховым.

        20.Слово учителя.

        Совсем недавно мы просмотрели фильм «Тихий Дон» режиссера Герасимова. Я прошу вас поделиться своими впечатлениями.

        21.Высказывания детей о просмотре фильма.

        Мне очень понравился фильм, особенно 1-ая и 3-ья серии. Было интересно наблюдать за развитием отношений между Григорием и Аксиньей, Григорием и Натальей. Аксинья мне не очень понравилась, потому что она изменила Григорию с Лестницким. Я думаю, что Наталья любила Григория больше и крепче. Жаль, что он любил не её, а Аксинью.

        А мне было интересно увидеть военные сцены. Мы проходили по истории и Гражданскую войну, и Первую мировую, но увидеть на экране эти события намного интереснее.

       

         22.Слово учителя.

Поразительна  жестокость войны, выявленная М.А. Шолоховым. Она в

сценах  смерти и Петра Мелехова, и Аксиньи. Что произошло за 10 лет войн, революций с семьей Мелеховых? – Разрушена семья, хутор в руинах. Не помогла никому великая жизненная сила: умерли или погибли Петр, Наталья, Дарья, мать, отец, дочь Поленька.

Приятели Шолохова в задушевных беседах в шутку говорили ему: «Ну

что ты, Мишка, написал такую книгу? У тебя все погибают…» А писатель грустно отвечал: «Это, ребята, жизнь…».

        Да, это – жизнь, это трагедия наша, ведь никем еще не отменена ценность человеческой жизни.

        Герой романа Даниила Гранина «Зубр» говорил: «Жизнь обладает одним чудесным свойством: она, как хлеб, не приедается».

        Слышим из уст Юрия Живаго: «Как сладко жить на свете и любить жизнь! О как всегда тянет сказать спасибо самой жизни, самому существованию…».

        Самое ценное, что есть у человека – жизнь. Самое страшное преступление – лишить человека жизни. Война ужасна потому, что убийство она превращает в норму. Каждый знает об этом.

        Так что же происходит с людьми, стоящими у истоков войн, с людьми, участвующими в войнах?

        Остановить кошмар войны призваны не только политики, но и писатели. М.А. Шолохов доказывает своим романом, что война – чуждое человеку явление, разрушающее личность, ведущее к потере человеческого облика.

        С мнением Шолохова перекликается стихотворение Марины Цветаевой, посвященное гражданской войне.

        Ох, грибок ты мой, грибочек, белый груздь!

        То шатаясь причитает в поле – Русь.

        Помогите – на ногах нетверда!

        Затуманила меня кровь – руда!

        И справа и слева

        Кровавые зевы,

        И каждая рана:

        - Мама!

        

И только и это

И внятно мне, пьяной,

Из чрева -  и в чрево:

- Мама!

Все рядком лежат –

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат.

Где свой? Где чужой?

Белым был – красным стал:

Кровь обагрила.

Красным был – белый стал:

Смерть побелила.

Кто ты? – белый? – не пойму! – привстань!

Аль у красных пропадал – Ря – азань.

И справа и слева

И сзади и прямо

И красный и белый:

- Мама!

Без воли – без гнева –

Протяжно – упрямо –

До самого неба:

- Мама!

  1. Прослушивание аудиозаписи песни «Ох, душа ты моя, канарейка…» в исполнении ансамбля «Казаки России».
  2. Заключительное слово учителя.

Вот и закончен наш урок. Надеюсь, наша беседа убедила вас в том, что

роман М.А. Шолохова – интересное произведение. Желаю вам увлекательного летнего и интересного летнего чтения.

        Сегодня вы все молодцы! Поздравляю вас с окончанием учебного года. А сейчас у нас творческая встреча с Собко Геннадием Ивановичем, которая пройдет за чашкой чая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданская война в изображении М.А.Шолохова в романе"Тихий Дон"

ЛИТЕРАТУРА. 11 КЛАССТема:Гражданская война в изображении М.А.Шолохова в романе«Тихий Дон»Цель:Познакомить учащихся со взглядом М.А.Шолохова на гражданскую войну.Ход урока:1.Слово учителя. Истори...

Презентация к уроку литературы 11 класс по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие"

Красочная, иллюстративная презентация из 18 слайдов,  информирующая  об авторе и героях повести. Является прекрасным наглядным пособием для учителя при изучении раздела"Литература ...

урок литературы "Человек на войне" по рассказу М,Шолохова "Судьба человека"

Конспект урока литературы "Человек на войне" по рассказу М.Шолохова "Судьба человека".  В конспекте используются исторические справки. Сопровожден презентациями....

Методические рекомендации к уроку литературы в 11 классе по теме "Окопная правда" в романе М.А.Шолохова "Они сражались за Родину"

Материал может быть использован в качестве дополнительного источникиа при подготовке к урокам литературы, посвящённым творчеству М.А.Шолохова...

Критики о творчестве М.А. Шолохова и романе «Тихий Дон»

Роман «Тихий Дон» является одним из самых известных произведений русской литературы двадцатого века. В этой статье представлена критика о романе «Тизий Дон» Шолохова: анализ, о...