презентация к уроку по творчеству И.Анненского
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Данная презентация содержит материал о жизни и  педагогическом и поэтическом творчестве замечательного поэта. Презентация содержит факты биографии. Стихотворения поэта должны быть на каждой парте, но не всегда это возможно. В данной презентации представлены самые характерные стихи Анненского. Работа может быть использована в подготовке к урокам по творчеству поэтов Серебряного века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annenskiy.pptx162.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иннокентий Федорович Анненский Презентацию подготовила учитель МОУ «Дрезненская гимназия» Орехово-Зуевского района Московской области Шевчик Н.В.

Слайд 2

Жизнь и творчество. Иннокентий Федорович Анненский родился 1 сентября (по новому стилю 20 августа) 1855 г. в Омске, где в то время работал его отец, крупный государственный чиновник. В 1860 г. семья переехала в Петербург. Пятилетним ребенком Анненский перенес тяжелую болезнь сердца, что отразилось впоследствии не только на его жизни, но и на творчестве. Он учился в нескольких петербургских гимназиях, но болезнь постоянно мешала учебе. В 1875 г. юноше все же удалось экстерном сдать экзамены за полный гимназический курс, и он поступает на отделение словесности историко-филологического факультета Петербургского университета.

Слайд 3

Стихи должны «вылёживаться» Важную роль в жизни Анненского сыграл старший брат Николай Федорович, известный экономист и публицист: у него младший и живет большей частью, и к сдаче экзаменов экстерном готовится с его помощью. Советы не печататься до 30 лет, давать стихам годами «вылеживаться» – станут законами для Иннокентия Федоровича до конца жизни.

Слайд 4

Влияние брата "Интеллигентным бытием" своим Анненский, по его собственным словам, был всецело обязан влиянию старшего брата, известного публициста-народника, Н. Ф. А., и его жены, сестры революционера Ткачева. Однако лирика Анненского, за двумя-тремя исключениями, совершенно лишена общественных и гражданских мотивов.

Слайд 5

В университете В университете Анненский специализировался по античной литературе и овладел четырнадцатью языками, в том числе санскритом и древнееврейским. Окончил университет в 1879 г. со званием кандидата – оно присваивалось выпускникам, дипломные сочинения которых представляли особую научную ценность.

Слайд 6

Женитьба В 1877 г. Анненский страстно влюбляется в Надежду Валентиновну Хмара-Барщевскую , вдову с двумя детьми, которая была четырнадцатью годами старше него. По окончании университета он женится на ней. В 1880 г. у них родился сын Валентин.

Слайд 7

О. П. Хмара-Барщевской Меж теней погасли солнца пятна На песке в загрезившем саду. Все в тебе так сладко -непонятно, Но твое запомнил я: "Приду". Черный дым, но ты воздушней дыма, Ты нежней пушинок у листа, Я не знаю, кем, но ты любима, Я не знаю, чья ты, но мечта. За тобой в пустынные покои Не сойдут алмазные огни, Для тебя душистые левкои Здесь ковром раскинулись одни.. Эту ночь я помню в давней грезе, Но не я томился и желал: Сквозь фонарь, забытый на березе, Талый воск и плакал и пылал.

Слайд 8

Педагогическая деятельность Жизнь Анненского отныне связана с педагогическим трудом. В 1879–1890 гг. он преподает латынь и греческий в петербургских гимназиях, читает лекции по теории словесности на Высших женских ( Бестужевских ) курсах. Стремясь обеспечить семью, молодой преподаватель ведет в гимназии до 56 уроков в неделю, что и совсем здоровому человеку не под силу.

Слайд 9

Учительствовал : В 1891 г. он был назначен на пост директора киевской гимназической Коллегии; в дальнейшем директорствует в 8-й петербургской гимназии (1893–96) и Николаевской гимназии в Царском Селе (1896–1906).Чрезмерная мягкость, проявленная им, по мнению начальства, в тревожное время 1905–1906 гг., была причиной его удаления от этой должности: он переведен в Санкт-Петербург окружным инспектором и остается им до 1909 г., когда незадолго до своей смерти выходит в отставку.

Слайд 10

Наставник С 1881 г. начинают публиковаться статьи Анненского по педагогическим проблемам. В них он высказывал свои взгляды на « гуманное образование », которое должно развивать в ученике ум и фантазию, утверждал первостепенную роль родной речи в воспитании. Как педагог он оказал благотворное влияние на целую плеяду русских поэтов. Многие из них были лично знакомы с Анненским, поскольку учились в его гимназии; среди них и Гумилев , который сделал первые шаги в поэзии именно под его руководством.

Слайд 11

Переводы Еще в Киеве возник грандиозный замысел Анненского – перевести на русский язык все 19 трагедий Еврипида. Переводы по мере завершения публиковались с предисловиями-истолкованиями в «Журнале Министерства народного просвещения» и вышли посмертно в четырех томах (1916–1917). С этой огромной работой связаны и собственные драматические произведения Анненского: « Меланиппа-философ » (1901), «Царь Иксион » (1902), « Лаодамия » (1906) « Фамира-кифарэд » (1906).

Слайд 12

Первый сборник Все это время он продолжает писать стихи и в 1904 г. решается, наконец, их опубликовать. Сборник «Тихие песни» выходит под псевдонимом «Ник. Т-о ». Псевдоним этот имел двойной смысл: буквы были взяты из имени Иннокентий, а «никто» – так назвался Одиссей, когда попал в пещеру Полифема .

Слайд 13

Критики Символисты (Блок, Брюсов) отнеслись к сборнику более чем сдержанно. Но Анненский и не рассчитывал на успех и понимание, признавался, что работает для будущего.

Слайд 14

Первая публикация В 1909 г. С. Маковский приглашает Анненского в открывающийся журнал «Аполлон» как поэта и критика-редактора. В первом номере журнала публикуются стихи Анненского и начало его программной статьи «О современном лиризме». Статья вызвала обиду и раздражение у ряда поэтов и повлияла на добрые отношения с Маковским; публикация цикла стихотворений для второго номера была отложена на неопределенный срок.

Слайд 15

Памятник в Омске

Слайд 16

Смерть Перенапряжение в работе и болезненные переживания приводят к резкому обострению сердечной болезни. 11 декабря (по новому стилю 30 ноября) 1909 г. Анненский скоропостижно скончался на ступеньках Царскосельского (Витебского) вокзала.

Слайд 17

«Кипарисовый ларец»

Слайд 18

«Кипарисовый ларец» Вторая книга его лирики – «Кипарисовый ларец» – опубликована посмертно в 1910 г. О ней весьма уважительно отозвались Волошин, Гумилев, Вяч . Иванов, Брюсов.

Слайд 19

Предшественник акмеизма Общепризнанно, что поэзия Анненского оказала сильное влияние на творчество акмеистов, которые объявили поэта своим духовным учителем.

Слайд 20

Городские мотивы В своей поэзии Анненский, как он сам говорит, стремился выразить "городскую, отчасти каменную, музейную душу", которую "пытали Достоевским", "больную и чуткую душу наших дней". Мир "больной души" - основная стихия творчества Анненского

Слайд 21

Городские мотивы

Слайд 22

". Мир "больной души" - основная стихия творчества Анненского. По справедливым указаниям критики, "ничто не удавалось в стихах Анненского так ярко, так убедительно, как описание кошмаров и бессонниц "; "для выражения мучительного упадка духа он находил тысячи оттенков. Он всячески именовал изгибы своей неврастении".

Слайд 23

БЕССОННЫЕ НОЧИ Какой кошмар! Всё та же повесть... И кто, злодей, ее снизал? Опять там не пускали совесть На зеркала вощеных зал... Опять там улыбались язве И гоготали, славя злость... Христа не распинали разве, И то затем, что не пришлось... Опять там каверзный вопросик Спускали с плеч, не вороша. И всё там было — злобность мосек И пустодушье чинуша.

Слайд 24

Бессонные ночи Но лжи и лести отдал дань я. Бьет пять часов — пора домой; И наг, и тесен угол мой... Но до свиданья, до свиданья! Так хорошо побыть без слов; Когда до капли оцет допит... Цикада жадная часов, Зачем твой бег меня торопит? Всё знаю — ты права опять, Права, без устали токуя... Но прав и я,— и дай мне спать, Пока во сне еще не лгу я.

Слайд 25

Безысходная тоска жизни и ужас перед "освобождающей" смертью, одновременное "желание уничтожиться и боязнь умереть", неприятие действительности, стремление бежать от нее в "сладостный гашиш" бреда, в "запой" труда, в "отравы" стихов и вместе с тем "загадочная" привязанность к "будням", к повседневности, к "безнадежной разоренности своего пошлого мира" - таково сложное и противоречивое "мировосприятие и миропонимание", которое стремится "внушить" Анненский своими стихами.

Слайд 26

Декаденство Анненсконо Приближаясь этим "мировосприятием" из всех своих современников более всего к Федору Сологубу (см.), формами стиха Анненский наиболее близок молодому Брюсову (см.) периода "русских символистов". Однако преувеличенное "декадентство" первых стихов Брюсова, в которым было много нарочитого, придуманного со специальной целью обратить на себя внимание, "эпатировать" читателя, у не печатавшего свои стихи А. носит глубоко органический характер. Брюсов скоро отошел от своих ранних ученических опытов. Анненский оставался верен "декадентству" в течение всей жизни, "застыл в своем модернизме на определенной точке начала 90-х гг.", но зато и довел его до совершенного художественного выражения.

Слайд 27

«Поэт для поэтов» Своеобразная литературная судьба Анненского напоминает судьбу Тютчева (см.). Как и последний, Анненский - типичный "поэт для поэтов". Свою единственную прижизненную книгу стихов он выпустил под характерным псевдонимом "Никто". И действительно в течение почти всей своей жизни Анненский оставался в литературе "никем". Лишь незадолго до смерти его поэзия приобретает известность в кружке петербургских поэтов, группировавшихся вокруг журнала "Аполлон"

Слайд 28

Литературное влияние Анненского на возникшие вслед за символизмом течения русской поэзии (акмеизм, футуризм) очень велико. Стихотворение Анненского "Колокольчики" по праву может быть названо первым по времени написания русским футуристическим стихотворением.

Слайд 29

"Колокольчики" Глухая дорога. Колокольчик в зимнюю ночь рассказывает путнику свадебную историю. Динь-динь-динь, Дини-дини ... Дидо Ладо, Дидо Ладо, Лиду диду ладили, Дида Лиде ладили,- Ладили, не сладили, Лиду надосадили . День делали, Да день не делали, Дела не доделали, Головы-то целы ли?

Слайд 30

Ляду дида надо ли - Диду баню задали. Динь-динь-динь, дини-динь ... Колоколы-балаболы , Колоколы-балаболы , Накололи, намололи, Дале боле, дале бале... Накололи, намололи, Колоколы-балаболы . Лопотуньи налетали, Болмоталы навязали, Лопотали-хлопотали, Лопотали, болмотали , Лопоталы поломали.

Слайд 31

Динь! Ты бы, дид , не зёньками , Ты бы, диду , деньгами... Деньгами, деньгами... Долго ли, не долго ли, Лиде шубу завели... Холили - не холили, Волили - неволили, Мало ль пили, боле лили. Дида Ладу золотили. Дяди ли, не дяди ли, Ладили - наладили...

Слайд 32

Ой, пила, пила, пила, Диду пива не дала: Диду Лиду надобе , Ляду дида надобе , Ой, динь, динь, динь - дини , дини , дини-динь , Деньги дида милые, А усы-то сивые... Динь! День. Дан вам день... Долго ли вы там? Мало было вам? Вам? Дам По губам. По головам Дам. Буби-буби-бубенцы ли, Мы ли ныли, вы ли ныли, Бубенцы ли, бубенцы ли... День, дома бы день, День один...

Слайд 33

Колоколы-балаболы , Мало лили, боле пили, Балаболы потупили... Бубенцы-бубенчики, Малые младенчики, Болмоталы вынимали, Лопоталы выдавали, Лопотали, лопотали... Динь... Колоколы-балаболы ... Колоколы-балаболы ...

Слайд 34

Смычок и струны Какой тяжелый, темный бред! Как эти выси мутно-лунны ! Касаться скрипки столько лет И не узнать при свете струны! Кому ж нас надо? Кто зажег Два желтых лика, два унылых... И вдруг почувствовал смычок, Что кто-то взял и кто-то слил их. "О, как давно! Сквозь эту тьму Скажи одно: ты та ли, та ли?" И струны ластились к нему, Звеня, но, ластясь, трепетали.

Слайд 35

Смычок и струны "Не правда ль, больше никогда Мы не расстанемся? довольно?.." И скрипка отвечала да, Но сердцу скрипки было больно. Смычок все понял, он затих, А в скрипке эхо все держалось... И было мукою для них, Что людям музыкой казалось. Но человек не погасил До утра свеч... И струны пели... Лишь солнце их нашло без сил На черном бархате постели.

Слайд 36

Смычок и струны

Слайд 37

СРЕДИ МИРОВ Среди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя... Не потому, чтоб я Ее любил, А потому, что я томлюсь с другими. И если мне сомненье тяжело, Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло, А потому, что с Ней не надо света.

Слайд 38

СРЕДИ МИРОВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по творчеству И.Анненского

Данная презентация содержит материал о жизни и  педагогическом и поэтическом творчестве замечательного поэта. Презентация содержит факты биографии. Стихотворения поэта должны быть на каждой парте...

Презентация к уроку по творчеству М.Ю.Лермонтова (биография)

Презентация предназначена для вводного урока в 9классе по творчеству М.Ю.Лермонтова...

Презентация к уроку по творчеству Н.Рубцова "Тихая моя Родина"

Презентация подготовлена к уроку по чтению в коррекционной школе в 9 классе....

Мы все в эти годы любили...презентация к уроку по творчеству С. Есенина

Презентация к уроку литературы по теме: "Любовная лирика С. Есенина".....

Презентации к урокам по творчеству М.А.Булгакова в 9 классе, конспекты уроков

Методическую разработку выполнила  учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №9 г.Боровичи Новгородской областиБушигина Ирина Борисовна Литература 9 классСистема уроков но творчеству М.А.Булга...

А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта...