Презентация к уроку литературы в 11 классе по творчеству С.Есенина
презентация к уроку (литература, 11 класс) по теме

Титова Людмила Борисовна

Помогает ученикам ярко и наглядно представить важнейшие моменты из жизни поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svetloe_i_tragicheskoe_v_tvorchestve_s.esenina.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Светлое и трагическое в творчестве С. А. Есенина. Я сердцем никогда не лгу… На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за всё благодарю… С того и мучаюсь, что не пойму,- Куда несёт нас рок событий.

Слайд 4

«Родился я с песнями в травном одеяле…» … Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Старый кот к махотке крадётся На парное молоко. Квохчут куры беспокойные Над оглоблями сохи, На дворе обедню стройную Запевают петухи. А в окне на сене скатые, От пугливой шумоты, Из углов щенки кудлатые Заползают в хомуты. 1914 г.

Слайд 6

Образная система творчества. « Там, где капустные грядки…» «И берёзы стоят, как большие свечки…» «Выткался на озере алый свет зари…» «Сыплет черёмуха снегом…» «Вяжут кружево над лесом в жёлтой пене облака…» «Говорят со мной коровы на кивливом языке…»

Слайд 7

Цветопись. «Красной водой поливает восход…» «Красный костёр окровил таганы…» «Язвами красными незримого Христа…» «Гаснут красные крылья заката…» «Осень—рыжая кобыла—чешет гриву…» «Слышен серый лязг её подков…» «Ягнёночек кудрявый—месяц Гуляет в голубой траве…»

Слайд 9

«Знаешь, почему я поэт?.. У меня родина есть! У меня—Рязань!.. Без поэта нет родины». « Россия—какое хорошее слово. И роса, и сила, и синее что-то». С. Есенин. Константин Паустовский писал: «…поэзия Есенина, как песня, она кажется наилучшим выражением широких закатов за Окой и сумерек в сырых лугах, когда на них ложится не то туман, не то синеватый дымок с лесной гарей». Не случайно многие стихи Есенина стали песнями и романсами.

Слайд 10

Александр Блок и Сергей Есенин. Главная моя тема—это Россия. Ей я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. А. Блок «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины—основное в моём творчестве.» С. Есенин.

Слайд 11

С. Есенин и революция. … Небо—как колокол, Месяц—язык, Мать моя—родина, Я—большевик… «Иорданская голубица» … Верьте, победа за нами! Новый берег не далёк. Волны белыми когтями Золотой скребут песок… «Небесный барабанщик»

Слайд 13

«Русь советская». Язык сограждан стал мне как чужой, В своей стране я словно иностранец… Я пел тогда, когда был Край мой болен… Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названием кратким «Русь». «Русь уходящая». Друзья! Друзья! Какой раскол в стране, Какая грусть в кипении весёлом… Остался в прошлом я одной ногою, Стремясь догнать стальную рать, Скольжу и падаю другою… Я тем завидую, Кто жизнь провёл в бою, Кто защищал великую идею…

Слайд 14

Цикл «Москва кабацкая». «Каждый стих мой душу зверя лечит…» «Средь людей я дружбы не имею…» «На московских изогнутых улицах Умереть, знать, судил мне Бог…» «Ты, Рассея моя… Рас…сея… Азиатская сторона…» «Стыдно мне, что я в бога верил. Горько мне, что не верю теперь…» « Розу белую с черной жабой Я хотел на земле повенчать…»

Слайд 17

Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет… Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет… «Письмо матери»

Слайд 18

С. Есенин с сестрой Екатериной на Тверском бульваре 1925г.

Слайд 19

Зинаида Райх 1924г.

Слайд 20

Сергей Есенин и Айседора Дункан в Америке 1922 год.

Слайд 21

Шаганэ Тальян

Слайд 22

И не жалость—мало жил, И не горечь—мало дал,- Много жил—кто в наши жил Дни, всё дал—кто песню дал. М.И.Цветаева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству Н.В.Гоголя.

Данная презентация поможет сообщить сведения о жизни, литературном творчестве, дружбе Н.В.Гоголя....

Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Данная презентация поможе учителю в организации уроков по творчеству Н.В.Гоголя и повести "Ночь перед Рождеством"...

Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству М.Ю.Лермонтова и анализу стихотворения "Парус"

В данной презентации материал по творчеству М.Ю.Лермонтова, а в частности по стихотворению "Парус"....

Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству Н.Лескова "Сказ о косом левше и стальной блохе"

Данная презентация содержит большой материал к урокам по творчеству Н. Лескова и при изучении " Сказа о косом левше и стальной блохе" (вопросы, иллюстрации, задания)...

Презентация к уроку литературы (8 класс) "Жизнь и творчество Н.В.Гоголя"

Презентация содержит справочным материал и задания по прочитанным произведениям...

Презентация к уроку литературы , 10 класс "Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева"

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Ф.И Тютчева...