Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству Н.В.Гоголя.
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация поможет сообщить сведения о жизни, литературном творчестве, дружбе Н.В.Гоголя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nikolay_vasilevich.ppt774 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Васильевич Гоголь

Слайд 2

«Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя,»- писал Н.Г.Чернышевский. Н.В.Гоголь ( 1809-1852)

Слайд 3

Семья Гоголей . Родился 20 марта 1809г.в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Будущий классик русской литературы происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 душ крепостных и свыше 1000 десятин земли.

Слайд 4

Василий Афанасьевич Гоголь Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако дед писателя Афанасий Демьянович оставил духовное поприще и поступил на службу в гетманскую канцелярию. Отец, Василий Афанасьевич, служил при Малороссийском почтамте.

Слайд 5

Марья Ивановна Гоголь Мать, Марья Ивановна, происходившая из помещичьей семьи Косяровских, слыла первой красавицей на Полтавщине; замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет.

Слайд 6

Детство Гоголя . В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Детские годы будущий писатель провел в родном имении Васильевке, наведываясь вместе с родителями в окрестные места — Диканьку.

Слайд 7

Нежинская гимназия высших наук Вначале Николай учился в Полтавском уездном училище (1818-1819), потом брал частные уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире, а в мае 1821 поступил в только что основанную Нежинскую гимназию высших наук. Учился Гоголь довольно средне, зато отличался в гимназическом театре — как актер и декоратор. Больше всего Гоголя занимает в это время мысль о государственной службе на поприще юстиции.

Слайд 8

Гоголь в Петербурге. По окончании гимназии Гоголь в декабре 1828 вместе с одним из своих ближайших друзей А. С. Данилевским приезжает в Петербург, где его подстерегает ряд ударов и разочарований: не удается получить желаемого места; поэма «Ганц Кюхельгартен», написанная еще в гимназическую пору и изданная в 1829 встречает убийственные отклики (Гоголь тотчас же скупает почти весь тираж книги и предает его огню); к этому, возможно, прибавились любовные переживания, о которых он говорил в письме к матери. Все это заставляет Гоголя внезапно уехать из Петербурга в Германию.

Слайд 9

По возвращении в Россию (в сентябре того же года) Гоголю наконец удается определиться на службу — вначале в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий, а затем в Департамент уделов.

Слайд 10

Литературные знакомства. Чиновничья деятельность не приносит Гоголю удовлетворения; зато новые его публикации (повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала», статьи и эссе) обращают на него все большее внимание. Писатель завязывает обширные литературные знакомства, в частности, с В. А. Жуковским, П. А. Плетневым, А. С. Пушкиным.

Слайд 11

Сборник повестей из украинской жизни Осенью того же года выходит 1-я часть сборника повестей из украинской жизни «Вечера на хуторе близ Диканьки» (в следующем году появилась 2-я часть), восторженно встреченная Пушкиным: «Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!...».

Слайд 12

После выхода первой прозаической книги Гоголь — знаменитый писатель. Летом 1832 его с воодушевлением встречают в Москве, где он знакомится с М. П. Погодиным, С. Т. Аксаковым и его семейством, М. С. Щепкиным и другими. Следующая поездка Гоголя в Москву, столь же успешная, состоялась летом 1835. К концу этого года он оставляет поприще педагогики (с лета 1834 занимал должность адъюнкт-профессора всеобщей истории Санкт-Петербургского университета) и целиком посвящает себя литературному труду

Слайд 13

Возвращение на родину. В апреле 1848, после паломничества в Святую землю к гробу Господню, Гоголь окончательно возвращается на родину. Многие месяцы он проводит в Одессе и Малороссии, наведывается в Петербург, но большую часть времени живет в Москве.

Слайд 14

Смерть писателя В ночь с 11 на 12 февраля в доме на Никитском бульваре, где Гоголь жил у графа А. П. Толстого, в состоянии глубокого душевного кризиса писатель сжигает новую редакцию второго тома «Мертвые души». Через несколько дней, утром 21 февраля он умирает.

Слайд 15

Похороны Н.В.Гоголя. Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря (в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище).

Слайд 16

Памятники Н.В.Гоголю

Слайд 18

Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество С. Есенина".

АннотацияДанную презентацию можно использовать на уроках литературы для изучения жизни и творчества С. Есенина в разных классах, также материалами можно воспользоваться при создании литературно-...

Презентация к уроку литературы. Жизнь и творчество И.А. Бунина

Презентация будет хорошим наглядным материалом для знакомства с жизнью и творчеством И.А. Бунина...

Презентация к уроку литературы."Жизнь и творчество И.С.Тургенева"

Презентация к уроку литературы о жизни и творчестве И.С.Тургенева может быть использована в качестве иллюстрации к первому уроку о писателе....

Презентация к уроку литературы. "Жизнь и творчество Н.А.Некрасова"

Презентация может быть использована на первом уроке по творчеству Н.А.Некрасова...

Презентация к уроку литературы по изучению поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души" "Образ Манилова"

Презентация предназначена для урока , на котором  мы начали анализировать образы помещиков ....

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество А.Н. Островского"

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество А.Н. Островского"...