Презентация "Сопоставление "Нагорной проповеди Иисуса Христа" и "Поучения Владимира Мономаха"""
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Малыгина Ольга Николаевна

Автор Буава Нино, ученица 7 класса, сопоставляет основные высказывания Иисуса Христа и Владимира Мономаха.Подчеркивает актуальность высказываний в наши дни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Нагорная проповедь»Иисуса Христа и «Поучения» Владимира Мономаха» Сопоставление главных наставлений

Слайд 2

ГБОУ СОШ № 88 г .Санкт -Петербург Работу выполнила Б уава Нино , ученица 7б класса ГБОУ СОШ № 88 г.Санкт -Петербурга Руководитель: Малыгина О.Н.

Слайд 3

Да , русская старина нам дорога, дороже, чем думают иные. Мы стараемся понять ее ясно и просто…, мы изучаем ее в живой связи с действительностью с нашим настоящим и нашим будущим, которое совсем не так оторвано от нашего прошедшего, как опять-таки думают иные . И.С . Тургенев

Слайд 4

Громадная политическая тема — подкрепить моральной дисциплиной новый политический строй — была разрешена в «Поучении» с удивительным художественным тактом . Академик Д.С.Лихачев Высказывание Академика Лихачева актуально в наши дни, т.к. человек, руководствуясь моральными принципами выбирает свой жизненный путь, стараясь применить свои знания, свой опыт на благо, развитие общества и страны, оставить свой след на Земле, при этом он обращается и душой и сердцем к Библейским заповедям Иисуса Христа.

Слайд 5

Почему люди до сих пор о нем помнят?

Слайд 6

« Н агорная проповедь» — собрание изречений И исуса Х риста в евангелии от Матфея , преимущественно отражающие моральное учение Христа . В главах с 5 по 7 евангелия от Матфея повествуется о том, что Иисус произнёс эту проповедь (около 30 года н. э.) на склоне горы своим ученикам и толпе людей. Матфей делит учение Иисуса на 5 частей, Нагорная проповедь из них первая. Другие касаются учеников Христа , церкви, Царствия Небесного , а также жёсткое осуждение книжников и фарисеев .

Слайд 7

Самая известная часть «Нагорной проповеди» — Заповеди Блаженства , помещённые в начале «Нагорной проповеди». Также в «Нагорную проповедь» входят молитва « Отче наш », заповедь «Не противиться злому» ( Мф. 5:39 ), «Подставить другую щёку», а также « Золотое правило ». Также часто цитируются слова о « Соли земли », «Свет мира», и «Не судите, да не судимы будете». Многие христиане считают «Нагорную проповедь» комментарием к Десяти заповедям . Христос предстаёт истинным толкователем закона Моисеева. Также считается, что в «Нагорной проповеди» сосредоточено основное содержание христианского учения, именно так к этой части Евангелия относятся многие религиозные мыслители и философы, например Лев Толстой , Ганди , Дитрих Бонхёффер , Мартин Лютер Кинг . Такое воззрение является одним из основных источников христианского пацифизма .

Слайд 8

Из «Нагорной проповеди» « Вы слышали, что сказано древним: «Не убивай, кто же убьёт, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду...» «Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой...» «Ещё слышали, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». Л Я говорю вам: «Не клянись вовсе... <...> Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвра­щайся». «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца ва­шего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби пе­ред собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди». «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа ис­требляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где во­ры не подкапывают и не крадут; ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».

Слайд 9

« Нагорная проповедь» Иисуса христа перекликается с произведением древнерусской литературы «Поучения» Владимира мономаха

Слайд 10

Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125)

Слайд 11

« П оучения» Владимира Мономаха (в некоторых источниках — «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение детям») — литературный памятник XI - XII веков (дата спорна), написанный великим князем киевским Владимиром Мономахом. Это произведение называют первой светской проповедью .

Слайд 12

« П оучения» В ладимира М ономаха … Не ленитесь, но за всем наблюдайте. … Ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью. … Лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело . … напоите и накормите просящего… … убогих не забывайте и подавайте сироте… … Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. … соблюдайте свое слово… … Гордости не имейте в сердце и в уме. … Не уклоняйтесь учить увлекающихся властью. … Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. … Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. … Не пропустите человека, не приветив его. … Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.

Слайд 13

Сопоставление « Нагорная проповедь» Иисуса Христа «Поучения» Владимира Мономаха «Вы слышали, что сказано древним: «Не убивай, кто же убьёт, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду…» …Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его.

Слайд 14

сопоставление «Нагорная проповедь» Иисуса Христа «Поучения» Владимира Мономаха «Итак, если ты принесешь дар твой жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой…» Гордости не имейте в сердце и уме.

Слайд 15

сопоставление « Нагорная проповедь» Иисуса Христа «Поучения» Владимира Мономаха «Еще слышали, что сказано древним:«Не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: «Не клянись вовсе…Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» … Соблюдайте слово свое…

Слайд 16

сопоставление «Нагорная проповедь» Иисуса Христа «Поучения» Владимира Мономаха «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся» …Напоите и накормите просящего …

Слайд 17

Вывод: Сопоставив «Нагорную проповедь» Иисуса Христа и «Поучения» Владимира Мономаха, я сделала вывод, что они очень схожи , повествуют о том, каким надо быть человеком, какую жизнь нужно вести людям. Они учат нас многому, но в первую очередь любви , милосердию и состраданию. Ибо только любовь и сострадание к ближнему отличают нас от животных и делают нас людьми. Также они учат нас добру и терпению, призывают оказывать помощь тем, кто нуждается в ней. Сегодня это очень важно, помочь тем, кто находится в трудном положении. Также эти учения говорят нам об уважении к старшим, что не менее важно. Ведь мы все станем пожилыми людьми и захотим, чтобы молодое поколение нас уважало. Может, самое главное, в этих учениях то, что они учат прощению. Ведь ,согласитесь, иногда так трудно простить. Но мы все не без греха и должны уметь прощать. А суть всего учения в том, что нужно поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой! Понятно, что на сегодняшний день трудно жить по этим учениям, но надо стараться. Необходимо каждый день заставлять себя быть терпимее к людям. Нужно работать над собой. И все получится! Главное, оставаться человеком! Порядочным человеком! А быть порядочным человеком- это значит следовать и «Нагорной проповеди» и «Поучениям».

Слайд 18

Использованная литература http://www.monomah.vladimir.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/ «Нагорная проповедь Иисуса Христа» Д.С.Лихачев «Избранное» Интернет ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по ОПК на тему: "Нагорная проповедь Иисуса Христа"

Разработка занятия и презентация на тему: "Нагорная проповедь Иисуса Христа".Раскрывает смысл первого публичного выступления Иисуса с изложением основ христианского вероучения....

Значение "Поучения" Владимира Мономаха

Конспект урока и презентация содержат материал для обобщающего урока по памятнику древнерусской литературы "Поучение" Владимира Мономаха. Урок построен как публичная защита проектов по произведению....

Значение "Поучения" Владимира Мономаха

Конспект урока и презентация содержат материал для обобщающего урока по памятнику древнерусской литературы "Поучение" Владимира Мономаха. Урок построен как публичная защита проектов по произведению....

Древнерусская ли тература. "Повесть временных лет". Из "Поучения Владимира Мономаха"

Данная презентация предназначена для урока литературы в 7 классе....

Конспект урока по ОПК "Чудеса и проповеди Иисуса"

Конспект урока по ОПК "Чудеса и проповеди Иисуса"...