Конспект урока "Земли Оренбургской великий певец" (С.Т. Аксаков)
план-конспект урока по литературе (8 класс) по теме

Сайганова Лидия Александровна

Материал интегрированного урока, посвященного 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. Использована технология РКМЧП

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Земли Оренбургской великий певец… Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859)

Слайд 2

«Русская литература чтит в нём лучшего из своих мемуаристов, незаменимого культурного бытописателя-историка, превосходного пейзажиста и наблюдателя жизни природы, наконец, классика языка» . (А. Горнфельд )

Слайд 4

АКСАКОВО Акса́ково — село в Бугурусланском районе Оренбургской области России. Административный центр Аксаковского сельсовета. Село расположено в 35 км (по дорогам) севернее районного центра — города Бугуруслан. Через село протекает река Большая Бугурусланка, в которую к северу от села впадает р. Кармалка. В самом селе устроен пруд. Западнее села проходит дорога Бугульма—Бузулук. Ближайшая железнодорожная станция находится в районном центре. В селе находится Музей-заповедник писателя С. Т. Аксакова.

Слайд 5

Музей-заповедник писателя Сергея Тимофеевича Аксакова

Слайд 6

Дом был построен из сосновых бревен на высоком месте, имел прямоугольную форму, вход располагался со стороны двора.

Слайд 7

Внутренняя планировка здания состояла из комнаты деда, большой бабушкиной комнаты (горницы), залы, буфета. Имелись парадные комнаты - «зала» и гостиная с двумя печами. От жилых комнат парадные отделял широкий коридор. Здание постоянно достраивалось и реконструировалось. В его западной части находилась комната тетушки, с ней граничила еще одна комната, называлась она «угольная», одной стороной, выходившая в парк, а другой на реку. В новой пристройке была сделана комната матери С.Т.Аксакова, детская и общая зала.

Слайд 8

ГОСТИНАЯ

Слайд 9

МАЛАЯ ГОСТИНАЯ

Слайд 10

Кабинет писателя

Слайд 11

АКСАКОВСКАЯ АЛЛЕЯ

Слайд 12

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова Невозможно без книг Аксакова понять и полюбить умом, а еще больше и сердцем Родину великую и родину малую, наше Оренбуржье. Оренбуржцы законно гордятся тем, что основные его книги созданы на оренбургских материалах. «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы». Аксаково, родовое имение, можно назвать его «Ясной Поляной». Сергей Тимофеевич страстно любил оренбургские места, особенно хорошо ему знакомую северо-западную часть нашей области — нынешние Бугурусланский , Абдулинский , Асекеевский , Северный районы.

Слайд 13

Хорошо побывать в селе Аксаково, захватив с собой томик писателя. Вы будете листать страницы и все узнавать. Вот она — Челяевская гора за селом, вот роща, место пруда, речка Бугурусланка , которая течет под окнами усадьбы. Дух Аксакова растворен здесь. И снова вспоминаешь «Аленький цветочек». Как символ добра и таланта он в душе каждого человека. С именем Аксакова тесно связана история и культура Оренбургской губернии.

Слайд 14

Именно природа Оренбургского края наполнила душу С . Т. Аксакова, вошла в него такой благодатью, что это осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты: «В наш дикий край лечу душою: В простор степей, во мрак лесов…»

Слайд 15

Своё литературное призвание Сергей Тимофеевич осознал очень поздно и первые книги написал, когда ему было уже далеко за пятьдесят. В эту пору С.Т. Аксаков — отец многочисленного и дружного семейства, гостеприимный хозяин дома, куда съезжалась вся литературная, театральная и музыкальная Москва. К вымыслу у автора «душа не лежала» , а потому в своих книгах С.Т. Аксаков просто рассказал о том, что лучше всего знал и любил. «Записки об уженье» (1847) и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852) покорили читателей и критиков точностью и тонкостью наблюдений за жизнью природы и поэтичностью языка.

Слайд 16

«Превосходная книга Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» облетела всю Россию», - пишет Н. А. Некрасов. «Такой книги у нас еще не бывало», - утверждал И. С. Тургенев. Читая описания оренбургской степи, мы словно вдыхаем ее неповторимый аромат и видим милые сердцу каждого оренбуржца «приземистый рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белую низенькую полынь, чабер и богородскую траву...». Созданные на оренбургском материале книги Аксакова приобрели общерусское значение

Слайд 17

С.Т. Аксаков умер, не завершив всего, что задумал. Но и того, что он успел, было достаточно. Его любили современники и любят потомки. И чем больше проходит времени, чем сильнее тревога за судьбу Земли и людей, тем дороже для нас слово Аксакова и важнее его совет: Ухожу я в мир природы, В мир спокойствия, свободы, В царство рыб и куликов, На свои родные воды, На простор степных лугов, В тень прохладную лесов И — в свои младые годы. Совсем немного времени оставила Аксакову судьба для творчества

Слайд 18

СТЕПЬ

Слайд 19

C – беСкрайняя Т – веТер Е – раздольЕ П – Простор Ь - ковылЬ

Слайд 20

ДЕТСТВО

Слайд 22

Воспоминание об этом времени во всю мою жизнь разливало тихую радость в душе моей.

Слайд 25

Если бы меня попросили назвать главное качество аксаковских книг, притом одно, я был бы неполон, неточен, но я назвал бы - душевное здоровье, Душевное здоровье, которое невольно переливается в читающего эти книги, заражает (если можно так сказать о здоровье) и наполняет его. Отступают на второй план суета, нервозность, всякая мелочность, торопливость, мельтешение, все, что мешает нам взглянуть вокруг ясными и спокойными глазами. Неторопливая манера повествования, ясность мыслей и чувств, чистота языка и яркость его, несмотря на кажущуюся простоту, огромная художественная выразительность при кажущейся незатейливости - все это приводит к тому, что книги Аксакова читаются с наслаждением, и, точно так же, как сам он в раннем детстве, как помним, почти уже без пульса и без дыхания почувствовал вдруг, как в него вливаются непонятные силы природы, когда его положили на траву под дерево на лесной поляне, так и читающий эти книги, издерганный и тоже почти без духовного пульса, вдруг чувствует прилив сил, возвращение бодрости. В. Солоухин "Время собирать камни. Очерки".

Слайд 26

Закончить оформление проекта Принять участие в межрегиональном детском творческом конкурсе « Аксакова помнят Урал и Поволжье …» (по желанию) Принять участие в экскурсии в музей-усадьбу Аксаково. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока « Итоги Великой Отечественной войны. Война и судьбы людей»

Тема урока: «А нам нужна всего одна Победа, одна на всех....

«Мир природы в художественной литературе. Сергей Александрович Есенин – великий певец России»

«Мир природы в художественной литературе. Сергей Александрович Есенин – великий певец России»...

План-конспект открытого урока "Великие реформы 1860 – 1870-х гг.: причины, этапы проведения, итоги и последствия».

Данный урок был проведен в 10 классе. Приложением к нему служат авторская презентация, тексты исторических документов....

"Великий певец великой России". Литературная гостиная, посвященная 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева

"Великий певец великой России". Литературная гостиная, посвященная 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева...

конспект урока "Начало Великой Отечественной Войны" (10 класс)

Конспект урока «Начало Великой Отечественной Войны» (10 класс)План урока:1.Канун войны.2.Начало войны.3.Силы и планы сторон.4.Неудачи Красной армии....

Конспект урока "Пётр Великий. Значение его реформ".

Конспект урока "Пётр Великий. Значение его реформ"....

Конспект урока "О, Великий, Моцарт!"

Разработка урока для 4 класса...