Презентация "Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова"
презентация к уроку по литературе на тему

Рылова Кристина Юрьевна

В презентации кратко освещены центральные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lermontov.pptx879.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. Ю. Лермонтов «Ночное светило русской поэзии»

Слайд 2

В русской литературе М . Ю. Лермонтов продолжал дело А . С. Пушкина. Стихотворение «Смерть поэта» возвестило о рождении нового таланта, достойного наследника Пушкина. Погиб поэт!- невольник чести - Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!..

Слайд 3

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова ● Осознание собственной избранности Нет , я не Байрон, я другой, Еще неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Я раньше начал, кончу ране, Мой ум немного совершит; В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Кто может, океан угрюмый, Твои изведать тайны? Кто Толпе мои расскажет думы? Я - или бог - или никто!

Слайд 4

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова Основные темы и мотивы лирики М . Ю. Лермонтова ● Мотивы смерти В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая еще дымилась рана, По капле кровь точилася моя. Лежал один я на песке долины; Уступы скал теснилися кругом, И солнце жгло их желтые вершины И жгло меня - но спал я мертвым сном.

Слайд 5

Дуэль с Н. С. М артыновым Официальное сообщение о его смерти гласило: «15 июня, около 5 часов вечера… скончался лечившийся в Пятигорске М. Ю. Лермонтов»

Слайд 6

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова ● Пророческие мотивы Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет бродить среди печальных сел…

Слайд 7

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова ● Осуждение своего времени, поколения Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом, И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом. К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы; Перед опасностью позорно-малодушны, И перед властию — презренные рабы.

Слайд 8

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова ● Одиночество, разочарование И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды... Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?.. А годы проходят - все лучшие годы !

Слайд 9

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова Одиночество у Лермонтова – знак избранничества. Герой Лермонтова одинок потому, что он выше людей, которые не только не хотят, но и не могут понять его. Осознание своего избранничества соединяется в стихотворениях поэта с чувством ненависти и презрения к толпе.

Слайд 10

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова ● Любовная лирика: Любовь предстаёт как тяжёлое испытание; Непонимание; Разочарование; Особые нравственные и интеллектуальные требования к любимой

Слайд 11

Я не унижусь пред тобою; Ни твой привет, ни твой укор Не властны над моей душою. Знай: мы чужие с этих пор. Ты позабыла: я свободы Для заблужденья не отдам; И так пожертвовал я годы Твоей улыбке и глазам, И так я слишком долго видел В тебе надежду юных дней, И целый мир возненавидел, Чтобы тебя любить сильней. Как знать, быть может, те мгновенья, Что протекли у ног твоих, Я отнимал у вдохновенья! А чем ты заменила их?

Слайд 12

Памятники М. Ю. Лермонтову


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Тема родины в лирике М.Ю. Лермонтова"

В презентации представлен необходимый материал для раскрытич данной темы: стихотворения раннего и зрелого Лермонтова с попутными замечаниями, вопросами для анализа, выводами....

Презентация "Основные темы и мотивы лирики М.Ю.Лермонтова"

Данная презентация может служить иллюстративным сопровождением к беседе учителя с учащимися по теме "Основные темы и мотивы лирики М.Ю.Лермонтова....

Для дистанционного обучения "Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова"

Материал предназначен для самостоятельной работы  в 9 классе (болеющим ученикам,  тем. кто находится на карантине) и содержит  теоретические сведения и вопросы по текстам произведений п...

Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова

Материал к уроку литературы, который является первым в цикле занятий по лирике М.Ю.Лермонтова. Использование презентации возможно с 7 по 10 класс....

Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова

Презентация с комментариями...

Сообщение на тему " Основные темы и мотивы лирики К.Бальмонта"

Сообщение по литературе в котором освещаяются основные темы и мотивы лирики поэта Серебряного века К.Бальмонта...