Разработка урока по литературе в 11 классе на тему: «Отголоски войны» Подготовка к сочинению по литературе в 11 классе (направление «Вопросы, заданные человечеству войной»)
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Пояснительная записка

         Урок по теме : «Отголоски войны»  предназначен  для курса «Русская литература»  по  гуманитарному направлению.

   Рабочая программа составлена  на основе авторской программы «Литература 5-11 классы, базовый уровень», М.: « Просвещение», 2009 год. Раздел №5 «Литература периода Великой Отечественной войны». Автор учебника Коровина В.Я.. Количество часов в неделю – 3 часа; количество часов в год – 102 часа.

Урок разработан для учащихся 11б  класса.  Коллектив состоит с 10 юношей и 18 девушек. У большинства учащихся достаточный уровень сформированности познавательного интереса.  Ученики  умеют самоорганизовываться на выполнение любого задания.  На протяжении  пяти лет актив класса принимал участие в поисковой работе школьного музея.  Ребята принимали участие во всех мероприятиях города и школы военно-патриотического направления.  

Урок по теме «Отголоски войны» является  уроком  по подготовке  выпускников к написанию сочинения по одному из направлений. Перед 11-классниками стоит задача: написать сочинение на одну из заданных тем. На сегодняшний день   нам известны  пять направлений,  по которым  выпускники будут писать сочинение в этом учебном году.  Одно из направлений  охватывает события военных лет. Перед выпускниками стоит следующая задача:  на примерах  произведений  русской и мировой литературы  показать влияние войны на судьбы  людей  и страны, раскрыть причины войны и  раскрыть  нравственный  выбор каждого. 

Подвести учащихся к написанию сочинения на данную тему сложно. Часто наблюдаешь одну и ту же ошибку: желание написать много и обо всем. Сочинение может нести определенный смысл, если в нем есть собственные мысли, наблюдения, размышления. Чтобы   направить учащихся на написание  содержательного сочинения,  необходимо  провести предварительную работу: посетить музей с просмотром экспозиции  «Геленджик  прифронтовой», посетить  ветеранов, собрать  информацию о жизни  земляков в годы войны. Данная работа расширяет знания учащихся о  событиях тех времен, позволяет  конкретизировать материал, систематизировать его.   Проведенная работа    позволит  достичь хороших результатов в написании  экзаменационной  работы.

Урок начинается с сообщения учителя о военных действиях, которые были непосредственно в городе Геленджике. Учащиеся подготовлены к восприятию данной темы, так как  побывали в музее, посетили ветерана, собран уникальный материал о   военном времени, который будет храниться в школьном музее.  Учащиеся понимают значимость своей работы.  Достигается воспитательная цель урока и развивающая.  

Далее следуют  сообщения учащихся. Восприятие материала  острое, так как перед  учащимися судьбы их сверстников.  Беседа по вопросам  подводит итог проведенной работы. Учащиеся делают выводы, которые помогут написать заключительную  часть  сочинения.

В домашнем  задании предлагается написать сочинение о    разрушительной силе войны.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_kudlaeva_konkurs_lit.doc1.69 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока музыки в 5 классе по теме: «Образы героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в литературе, музыке и живописи»

Данную разработку можно использовать на уроках музыки в 5 классе, в разделах «Что роднит музыку с литературой» или «Музыка и изобразительное искусство». Я проводила его как обобщающий урок по программ...

Методическая разработка урока ИЗО в 6 классе на тему "Выполнение эскиза открытки ветеранам Великой Отечественной войны"

Тема урока : Выполнение эскиза открытки ветеранам Великой Отечественной войныМесто урока в программе: 4 четверть, 30 урок ( по программе В.С.Кузина)...

Методическая разработка урока истории в 10 классе по теме "Русско - турецкая война 1877-1878г"

Тема урока «Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.»  Чтобы  раскрыть ее, мной выбран комбинированный урок и  намечены следующие цели: 1) дидактические: проследить ход русско-турецкой вой...

Подготовка к выпускному сочинению по направлению "Вопросы, заданные человечеству войной" (По повести В.В. Быков «Сотников»)

Задачи урока:Личностные: совершенствование духовно- нравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе; совершенствование умения решать познавательные задачи с помощью различных источн...

РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ 10 КЛАССА ПО ТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ В ЦИКЛЕ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ РАССКАЗЫ»»

Урок, посвящённый анализу «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого проводится перед изучением романа «Война и мир». Он рассчитан на учащихся 10 класса, изучающих литературу по...

Методическая разработка урока литературы в 7 классе по теме: «Интервью с ветераном Великой Отечественной войны. Диалог поколений».

Данный материал разработан в рамках Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» в Великой Отечественной войне, приуроченного к 75-летию Великой Победы, целью которого является сохра...