Презентация к уроку по рассказу Горького "Старуха Изергиль" (часть 3, Данко)
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Презентация к уроку литературного чтения в 9 классе узбекской школы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_danko.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Максим Горький Старуха Изергиль

Слайд 2

Урок литературного чтения в 9 классе по рассказу М. Горького «Старуха Изергиль » Сегодня на уроке мы учимся обсуждать литературное произведение на русском языке. Мы постараемся сделать русский язык орудием мысли, средством познания. Но главное – мы узнаем, откуда взять силы жить и побеждать, если жить – кажется невозможным.

Слайд 3

Книги показывали мне иную жизнь – жизнь больших чувств и желаний, которые приводили людей к подвигам. Максим Горький

Слайд 4

Жизнь Горького. Что вы узнали о писателе? Кто привил Алеше любовь к природе? Чем он помогал семье? В каком городе прошло детство писателя?

Слайд 5

100 Новгородов . Господин Великий Новгород. Новгород-Северский на Десне. Новгород-Волынский на Случи. Нижний Новгород на Волге. Новогрудок (Гродно). Новгородка (Украина)

Слайд 6

Новые города и земли на карте мира. Карфаген – Карт-Хадаш (Африка) Картахена (Испания) Неаполь (Италия) Нью-Йорк (США) Наутака (Согд, 4 век до н.э.) Янгиер Янгикент

Слайд 7

Как Алексей Пешков стал писателем Максимом Горьким? Что помогло ему? - Где побывал Максим Горький? Какие книги написал? Где напечатана его первая книга? Был ли он в Узбекистане?

Слайд 8

Псевдонимы Писатели. Антон Чехов . Алексей Пешков . Садриддин Саидмурадзода . Александр Пушкин. Семюэл Ленхгорн Клеменс . Николай Гоголь. Муса Ташмухамедов . ( Марк Твен. Айни. НКШП . Максим Горький . Айбек . Брат моего брата . ОООО ).

Слайд 9

Псевдонимы Поэты. Анна Горенко . Поль Элюар . Александр Гликберг. Янис Плиекшас . Лариса Косач-Квитко . ( Леся Украинка. Саша Черный. Анна Ахматова. Ян Райнис . Эжен Грендель .)

Слайд 10

Псевдонимы Художники . Куприянов, Крылов и Николай Соколов. Александро Филиппепи . Джорджо де Кастельфранко . Доменико Теотокопули . Шарль Эдуард Жаннере . ( Эль Греко. Джорджоне. Сандро Боттичелли . Кукрыниксы . Ле Корбюзье )

Слайд 11

Псевдонимы Знаменитости. Эдсон Арантис ду Насименту . Марина Владимировна Полякова . Филипп Ауреал Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм . Софья Шиколоне . ( Парацельс. Пеле. Софи Лорен . Марина Влади .)

Слайд 12

Викторина «Любимые книги». 70 героев сбежали из тюрьмы на вершину горы Везувий. Скоро горстка беглецов превратилась в огромную армию, угрожающую Риму.

Слайд 13

- Главный герой – сын бедного дворянина из Гаскони. В реальной жизни он полковник и почетный смотритель птичьего двора короля, то есть курятника. Но в книге у него замечательный девиз: «Один за всех и все за одного!»

Слайд 14

- Он прожил на необитаемом острове 28 лет, своими руками построил дом, лодку, вырастил хлеб. Он доказал, что человек в любых условиях может выстоять и победить, потому что он – Человек.

Слайд 15

Да разве ж есть на свете такие силы, чтоб победили русскую силу!

Слайд 16

- Почему рассказ начинается с описания моря? Похоже ли оно на картины Айвазовского?

Слайд 17

С моря поднималась туча - черная, тяжелая, суровых очертаний, похожая на горный хребет. Она ползла в степь. С ее вершины срывались клочья облаков, неслись вперед ее и гасили звезды одну за другой. Море шумело. От облаков падали на землю густые стаи теней и ползли по ней, ползли, исчезали, являлись снова.

Слайд 18

… в степной дали … вспыхивали маленькие голубые огоньки. То там, то тут они на миг являлись и гасли, точно несколько людей, рассыпавшихся по степи далеко друг от друга, искали в ней что-то, зажигая спички, которые ветер тотчас же гасил. Это были очень странные голубые языки огня, намекавшие на что-то сказочное.

Слайд 19

Напомните, за что наказан Ларра ? Нравятся ли вам его соплеменники? Что привлекает в мудреце?

Слайд 20

Пророк Даниил.

Слайд 21

Мавзолей Ходжа Данияра в Самарканде.

Слайд 22

- Какие дороги были перед людьми в легенде о Данко ? Какая дорога труднее – вперед или назад?

Слайд 23

Боги грозы и молнии. - Зевс . Юпитер . Перун . Мардук. Тейшеба . Тор ( Доннар ). Кетцалькоатль . Русь. Месопотамия. Урарту. Рим. Греция. Майя. Германия .

Слайд 24

Почему Данко повел людей? Как он сам это объяснил? С кем он сравнил людей? Какие черты характера Данко вы можете назвать?

Слайд 25

Словарная работа мужественный - mard,mardona смелый , храбрый - jasur , botir , yasoratli , dovyurak решительный - dadil

Слайд 26

Задумайтесь! Достаточно ли одного мужества и силы для движения вперед? Что важнее всего? Что дает силы на подвиг? Человек может всё, если перед ним высокая цель. Какая цель сейчас перед вами?

Слайд 27

… когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни…

Слайд 28

Ответьте на вопросы по тексту Где жили эти люди? Откуда явились чужие племена? Куда они прогнали людей? Куда вели дороги? Куда хотели идти люди? Где они находились?

Слайд 29

Чего не заметили люди? Чего испугался осторожный человек. Заметили ли люди осторожного человека? Что случилось бы с Данко , если бы он не упал? Что бы вы сделали с искрами от горящего сердца Данко ?

Слайд 30

Итог урока Какие еще легенды об огне вы знаете ? Кто такой Прометей?

Слайд 31

Пророк Моисей вывел своё племя из египетского плена. Похож ли Данко на него?

Слайд 32

Чем понравилась вам эта легенда? Горят ли еще искорки в ваших глазах? Что сделаете вы для людей сегодня?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади" ( 1-я часть)

Презентация к уроку литературы по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек" (1-я часть)...

Презентация к уроку по рассказу Е. Носова "Кукла"

Презентация к уроку литературы в 7 классе по теме "Если ты слеп, если душа твоя глуха..." Урок - размышление по рассказу Е.И. Носова "Кукла"...

Презентация к уроку по рассказу В Набокова "Посещение музея"

Презентация к уроку "Человек и история" по рассказу В.Набокова "Посещение музея"...

Презентация к уроку по рассказу А.П.Платонова "Неизвестный цветок"

в презентации представлены факты из жизни писателя, история создания рассказа и материал для работы над рассказом....

Презентация к уроку по рассказу А. П. Чехова "Тоска"

Эта презентация сопровождает урок и содержит отрывок из фильма "Карусель", поставленного по мотивам рассказов А. П. Чехова....

Урок и презентация к уроку по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой"

Урок и презентация к уроку по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой". Биография автора, литературоведческие термины, анализ рассказа....