Литературно - музыкальная гостиная " Красною кистью рябина зажглась..."
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Красутских Ольга Викторовна

Литературно- музыкальная гостиная, приуроченная к  115- летию со дня рождения М.И.Цветаевой, рассчитана на учащихся 10-11 классов

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

« Красною кистью рябина зажглась…»

Литературно – музыкальная гостиная, посвященная 115-летию

М.И.Цветаевой

Оформление:

  • портрет поэтессы-
  • высказывания на  ширмах:
  • « В молчанье твоего ухода

Упрек невысказанный есть»

Б.Пастернак

« Все это было. Мои стихи – дневник.

Моя поэзия – собственных имен»

М.Цветаева

-На сцене – задрапированная светлой тканью тумбочка, журнальный столик, зеркало, свечи. Сцена украшена листьями и кистями рябины.

Оборудование :

-   компьютер

  • мультимедиапроектор
  • музыкальный центр
  • микрофоны

Звучит музыка( вальс Е.Доги из к/ф « Мой ласковы и нежный зверь)

Свет на сцене высвечивает ученицу, играющую роль М.Цветаевой. Она входит  в белой шали, накинутой на плечи, читает стихотворение

Кто создан из камня, кто создан из глины…

Садится у тумбочки, берет в руки зеркало, глядит в него.

Исполняется песня « У зеркала»

М.Цветаева читает стихотворение

                              «Красною кистью рябина зажглась…»

Ведущий 1:

Так написала о дне своего рождения Марина Ивановна Цветаева – одна из негасимых звезд на небосклоне русской поэзии.  ( Слайд 2 )

Рябина навсегда вошла в ее стихи. Пылающая и горькая на излете осени, в преддверии зимы, она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой, пылающей творчеством и постоянно грозившей зимой забвения.

Ведущий 2 :

В мае 1913 года в Крыму, в Коктебеле Марина создала стихотворение без названия, ставшее своеобразным предсказанием:

«Моим стихам, написанным так рано…»( Слайд 3)

Ведущий 2 : « И главное – я ведь знаю, как меня будут любить…через 100 лет»,- писала Цветаева.  Прежде чем сбудется это предчувствие поэтессы, утечет много воды и не только воды, но и крови, ведь жизнь и творчество Марины Ивановны пришлись на  катастрофические 20-30-е годы 20 столетия.

Ведущий 1  И чем дальше уходит от нас то время, тем  яснее и отчетливее видится нам   драматичная судьба поколения начала  20 века. И сегодня мы попробуем прикоснуться к истории «цветаевских правд», к истории ее жизни и судьбы.

Звучит вальс Шопена или Штрауса

На экране – фотографии родителей, семьи. (Слайд 4)

Ведущий 1 Отец Иван Владимирович Цветаев родился в трудолюбивой и дружной семье. Росли без матери, в бедности. В 29 лет Иван Владимирович был уже профессором  Московского университета, искусствоведом, филологом. Впоследствии стал директором  Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств

Ведущий 2 Мать, Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско -  немецкой семьи, была талантливой пианисткой, восхищавшей своей игрой самого Антона Рубинштейна. Мария Александровна открыла детям глаза на никогда не изменяющее человеку вечное чудо – природу, одарила их многими радостями детства,  волшебством семейных праздников, рождественских елок, дала им лучшие в мире книги. Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке. ( слайд5)

М.Цветаева « Когда вместо желанного, предрешенного, почти  

предсказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: « По крайней мере, будет музыкантша». Когда же первым, явно бессмысленным словом оказалось « гамма», мать только подтвердила : « Я так и знала» - и тут же принялась учить меня музыке. Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку»

Ведущий 1 Сестра Марины Анастасия вспоминает : « В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы – польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано – в 27 лет. Увеличенная фотография – темноокое, с тяжелыми веками, печальное лицо с точно кистью проведенными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом...» ( слайд 6)

 Стихотворение «Бабушке»

Ведущий 1 После смерти матери интерес   к музыке у Марны Ивановны постепенно угасает, но появляется новое увлечение -  книги и стихи.

М. Цветаева « Пушкин – мое первое потрясение и первая любовь в литературе. Пушкин был мой первый поэт и моего первого поэта – убили…я поделила мир на поэта – и всех остальных

«Нет, бил барабан перед смутным полком…»(слайд 7 )

Ведущий 2 А потом в жизни Марины Цветаевой были другие поэты, ее спутники, ее учителя, ее друзья , которые любили ее даже за промахи и радовались ее успехам.

Ведущий 1 Александр Блок…( слайд 8) Они не были лично знакомы, но это не стало препятствием для любви. Поэзию Блока она считала явлением общечеловеческим.

                   «Имя твое – птица в руке…»

Ведущий 1 Как поэт и как личность Марина Цветаева развивалась стремительно. За первым сборником стихов « Вечерний альбом» Последовали еще два сборника « Волшебный фонарь( 1912г) и « Из двух книг» ( 1913г), изданные при содействии Сергея Эфрона.

Ведущий 2 Марина Цветаева и Сергей Эфрон… Они встретились 5 мая 1911г. на пустынном коктебельском берегу. ( слайд 9 )

М.Цветаева « Заглянув в его глаза и все прочтя наперед, я загадала: если он найдет и подарит мне сердолик, то я выйду за него замуж. Конечно же, этот сердолик он нашел тотчас же, на ощупь , ибо не отрывал своих серых глаз от моих»

Ведущий 2 Обвенчались они 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.

«Я с вызовом ношу его кольцо…»

Ведущий 1 Первые 5 –6 лет их семейной жизни были, вероятно, самыми счастливыми по сравнению с последующими годами. Она много писала, вдохновленная Эфроном, потому что не просто любила, она боготворила мужа.

Ведущий 2 Поэтому особенно мелодичны, задушевны и чарующи стихи Цветаевой о любви, многие из которых стали прекрасными романсами

( Слайд 10,11)      Исполняется романс « Под лаской плюшевого пледа»

Ведущий 1 Война 1914 года и затем революция, гражданская война изменили жизнь Цветаевой. Разлука  в течение нескольких лет с любимым мужем, который сначала был на фронте, затем уехал на Дон, где формировались части белой Армии.

Ведущий 2 Марина почти три года жила в голодной красной Москве, ничего не зная о судьбе мужа. Терпела не просто нужду, а нищету. А на руках две дочери: старшая Ариадна и младшая Ирина.

Ведущий 1 Она билась как могла, старалась: ездила с мешочками по деревням менять вещи на сало и муку, стояла в продуктовых очередях, таскала саночки с гнилой картошкой. В самое тяжелое голодное время, в марте 20 года – умерла ее младшая дочь Ира.

М.Цветаева ( снимает белую шаль, набрасывает черную. Читает стихотворение)

«Две руки, легко опущенные…»

Ведущий 2 Душа поэтессы разрывается от боли и тревоги из-за того, как сложится ее дальнейшая жизнь( Сергей Эфрон был уже в эмиграции, связи с ним не было, и вернуться в России он  не мог). Но как ни удивительно, она находила в себе мужество писать и писала вдохновенно, напряженно. Голос ее изменился: из стихов навсегда ушли прозрачность, легкость, певучесть.

Ведущий 1 Марина Ивановна пишет непрерывно, но ни одной ее книги не вышло в печати. Для поэта это – истинная трагедия.

«Пригвождена к позорному столбу…»

Исполняется( либо звучит в записи) песня « Реквием» ( А. Пугачева)

Ведущий 1 В 1922 году Марина делает решительный шаг: уезжает с дочерью за границу к мужу, взваливая на свои плечи непомерную ношу русской беженки. Так началась ее 17-летняя Одиссея – сначала Германия, затем Чехия…( слайд12)

Ведущий 2 В Чехии в 1925 году у них родился сын Георгий. Там же были изданы несколько книг. Она пишет о том, что для нее дорого, что ее волнует, обращается мысленно к героическому прошлому своей страны.

Исполняется романс « Генералам двенадцатого года»

Ведущий 1 И наконец Франция. Здесь Цветаева прожила 13.5 лет.

В эмиграции она так и не прижилась. Очень быстро выявились расхождения между нею и эмигрантскими кругами. Все чаще и чаще ее стихи и проза отвергались газетами и журналами. Вокруг нее все выше росла глухая стена одиночества( слайд13)

Ведущий 2  Горькое чувство безысходности усиливалось тоской по родине. В 1934 году она написала удивительное стихотворение « Тоска по Родине»

«Тоска по родине»( слайд14,15)

Ведущий1  В стихотворении, обращенном к Борису Пастернаку, который поддерживал ее в своих письмах из далекой России, звучат нотки непередаваемой грусти:

 М.Цветаева        Русской ржи от меня поклон… ( слайд16)

Ведущий1  В 1939 году Марина вместе с сыном вернулась на Родину. Муж и дочь вернулись двумя годами раньше. Но радость возвращения была недолгой: в августе арестовали дочь, в октябре – мужа. Семья Эфрон вернулась в Россию в жестокое время. Тех, кто приезжал из-за границы, считали потенциальными преступниками( слайд17)

Ведущий 2 Марина Ивановна осталась с сыном без средств к существованию. Чтобы хоть как –то заработать на жизнь, Марина занималась переводами. Осенью 1940 года Гослитиздат вознамерился издать маленький сборник ее стихов, но и он был отвергнут.

М.Цветаева « Москва меня больше не вмещает, мне здесь не нашлось места. Но я не могу вытравить из себя чувство права…Мой отец основал музей Изящных искусств – один на всю страну… О себе говорить не буду»

Ведущий 1 В начале войны Марина Ивановна вместе с сыном эвакуировалась в небольшой городок Елабугу на  Каме. Тяжелые удары судьбы… Постоянная тревога за близких… ( слайд18  )

М. Цветаева « Я постоянно утрачиваю чувство реальности: меня все меньше и меньше. Никто не видит, не знает, что я год ищу глазами – крюк… Я примеряю смерть. Все уродливо и страшно… Я не хочу умереть. Я хочу не быть.»

Ведущий 2 Состояние безысходности привело ее к гибели. 31 августа 1941 года она покончила с собой

М.Цветаева « Ничто не держит меня, не за что держаться – простите мне эту печальную, суровую игру слов»

Знаю, умру на заре! На которой из двух?

Вместе с которой из двух – не решить по заказу!

Ах, если бы можно, чтоб дважды мой факел потух!

Чтоб на вечерней заре и на утренней сразу.

Ведущий 1 Погас огонь любви – перестали писаться стихи – ослабла воля к жизни. ( слайд)

Рябину рубили зорькою.

Рябина - судьбина горькая.

Рябина седыми спусками…

Рябина! Судьбина русская…

Ведущий 2 Марина Ивановна Цветаева. Она оставила нам сборники лирических произведений, 17 поэм, стихотворные драмы, лирические эссе, мемуарную прозу, воспоминания и размышления. Она унесла с собой « свой черный посох», нам же оставила « золотистые листья» - стихи!.

Ведущий 1 Стихи, которые « излучают любовь и любовью пронизаны»

       (Слайд)         Исполняется песня « Мне нравится»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Красною кистью рябина зажглась..." Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой.

Методическая разработка знакомит с основными вехами жизни М.И.Цветаевой и определяет основные черты личности поэтессы. Сопровождается лирическими стихотворениями, отражающими различные периоды жизни и...

"Красною кистью рябина зажглась" (литературно- музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М. Цветаевой)

Данная литературно-музыкальная композиция предназначена для обучающихся 9-11 классов....

литературная гостиная "Красною кистью рябина зажглась..."

урок в форме литературной гостиной  развивает творческие способности учащихся,  позволяет в нетрадиционной форме знакомить с творчеством М.Цветаевой...

Литературно - музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась...» Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…

Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…Цель:    привлечь   внимание   учащихся   к   поэтической   судьбе   МариныЦв...

Литературно-музыкальная композиция "Красною кистью рябина зажглась".

Данная  композиция  поможет  учителю  словесности  при  изучении  творчества  М.Цветаевой....

Литературно - музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась...» Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…

Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…Цель:    привлечь   внимание   учащихся   к   поэтической   судьбе   М...