Творческие задания для олимпиады по литературе
методическая разработка по литературе на тему

Бокова Наталья Владимировна

Творческие задания для олимипиады 8-11 классы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

№1. Назовите 3-4 писателей, с помощью которых Вы узнали о «человеке размышляющем», о «человеке чувствующем», о «человеке действующем». Что  вы знаете об их творчестве?

 

№2. Назовите прочитанные Вами 2-3 литературных произведения, авторы которых подробно рассказывали о своих героях. Через какие  испытания на личную и общественную состоятельность проходили их герои? Где испытанием для героя становились экстремальные ситуации, любовь, нравственный выбор? Обоснуйте свой выбор, отвечая на поставленные вопросы по порядку.

 

№3. «Ориентироваться в «книжной галактике» очень сложно, но настоящее художественное произведение рано или поздно получит свою достойную оценку». Как Вы понимаете смысл этого высказывания? Приведите не менее 3  аргументов, опираясь на свой читательский опыт.  

№4. По данному началу напишите небольшой текст и озаглавьте его.

Человечество охвачено сейчас, как я бы назвал, «вакханалией доступности». Но боюсь только, что с всеобщей доступностью сделается постепенно недоступным для нас такое понятие, как красота.

(В. Солоухин).

 №5. Напишите небольшое размышление на тему «Моя любимая поэтическая строка».

 

№6.  Назовите 3-4 писателя, с помощью которых Вы узнали о «человеке в толпе», о «человеке вспоминающем», о «человеке сомневающемся». Что  вы знаете об их творчестве?

№7.  Назовите прочитанные Вами 2-3 литературных произведения, авторы которых подробно рассказывали о своих героях, о своём к ним отношении. Где испытанием для героя становились дружба, поединок, предательство? Обоснуйте свой выбор.

 

 № 8. Как Вы понимаете смысл этого стихотворения в прозе? Можно ли его назвать актуальным? Почему? Обоснуйте своё мнение, опираясь на свой жизненный или читательский опыт. 

И.С. Тургенев

Два богача

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых – я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля, и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко.

- Возьмём мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на неё пойдут, - не на что будет соли добыть, похлёбку посолить…

- А мы её… и не солёную, - ответил мужик, её муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!

Июль, 1878

№9.  Напишите сочинение-миниатюру на тему «Я хочу сказать вам…» (монолог перегоревшей лампочки).

№10  Представьте себе, что Интернет появился гораздо раньше, чем это произошло в реальности. Тогда герои литературных произведений могли бы завести себе странички (аккаунты) в социальных сетях или отдельные сайты. Подумайте, как могла бы выглядеть «страничка» (например «В контакте» или в Фейсбуке) или сайт у какого-либо героя … Какая информация могла бы на ней появиться?

(Выбор героя – за вами!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для олимпиады по литературе для учащихся 5-9 классов по программе под редакцией Коровиной

Предлагаются задания для олимпиады по литературе ученикам 5-9 классов. Задания расчитаны на "среднего "ученика. Обычно в олимпиадах принимают участие сильнейшие учащиеся, а желания  и возможности...

ЗАДАНИЯ К ОЛИМПИАДЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Задания для школьного этапа олимпиады по литературе для 5 класса...

Задания для олимпиады по литературе

Олимпиадные задания по литературе. 5-1 классы....

Задания для Олимпиады по литературе среди неслышащих учащихся 5-8 классов. тест по произведениям Л.Н. толстого "Филипок", "Как мужик гусей делил".

Тестовые задания разработаны для неслышащих учащихся по произведениям Л.Н. Толстого. Данный тест предлагается выполнить глухим детям на Олимпиаде по литературе. Предварительно учащиеся знакомятся с эт...

Тест по биографии Л.Н. Толстого (задания для Олимпиады по литературе, 5-8 класс школы глухих)

Тест разработан как задание для Олимпиады по литературе (изучение творчества Л.Н. Толстого). Тестовые задания  составлены  по  пройденным учащимися биографическим сведениям о Л.Н. Толст...

Творческие задания на олимпиаде по литературе

Примеры выполнения творческого задания 7 класс...

Задания для олимпиады по литературе

Задания для олимпиады по литературе для 8 класса предназначены для школ-интернатов с дифференцированным обучением....


 

Комментарии

Лебедева Елена Викторовна

Хороший материала, спасибо.