Николай Алексеевич Некрасов. Слово о поэте. «На Волге». Раздумья поэта о судьбе народа.
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Акиньшина Анна Геннадьевна

Н.А. Некрасов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nekrasov.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года в местечке Немиров Винницкой области. Детские годы Некрасова прошли в селе Грешнево (ныне селе Некрасове) близ Ярославля, в имении отца.

Слайд 4

Главный жизненный интерес отца, Алексея Сергеевича Некрасова, составляла псовая охота, во время которой нередко вытаптывались крестьянские наделы. После удачной охоты в доме устраивали кутежи, играл крепостной оркестр, пели и плясали дворовые девушки. С собаками Алексей Сергеевич бывал иногда добр, а домашние и крепостные равно страдали от его жестокости, от его тяжелого характера.

Слайд 5

Мать Некрасова – Елена Андреевна, женщина удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная, она была полной противоположностью грубому и ограниченному мужу. Елена Андреевна серьёзно занималась воспитанием детей, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела.

Слайд 6

Ф. Достоевский позднее написал о Некрасове: "Это было раненое в самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь".

Слайд 7

При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они мгновенно исчезали. Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное общение с крестьянскими детьми - оказал влияние на его творчество.

Слайд 10

В эти годы Некрасов создал лирические стихи, посвященные его гражданской жене Панаевой, поэмы и циклы стихов о городских бедняках ( "На улице" , "О погоде"), о судьбе народной ( "Несжатая полоса" , "Железная дорога" и др.), о крестьянской жизни ("Крестьянские дети", "Забытая деревня", "Орина, мать солдатская", "Мороз, Красный нос" и др.).

Слайд 11

После закрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание "Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни. В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо" (1866 — 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870; "Русские женщины", 1871 — 72). Кроме того, создал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма "Современники" (1875).

Слайд 12

В начале 1876 г. Некрасов почувствовал симптомы неизлечимой болезни (рак), операция не помогла, и через два года его не стало. Умер Н. Некрасов 27 декабря 1877 (8 января 1878 г. н.с.) в Петербурге. Некрасов в период «Последних песен ».

Слайд 13

Именем Некрасова названы улицы: в Петербурге в 1918, в Рыбацком, Парголово. Его имя присвоено библиотеке №9 Смольнинского района и Педагогическому училищу №1. В 1971 году на углу улицы Некрасова и Греческого проспекта открыт памятник Некрасову.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Николай Алексеевич Некрасов

Обзор литературы к Юбилею Н.А. Некрасова...

Николай Алексеевич Некрасов "Железная дорога"

Контроль знанийЧтобы открыть файл в своем браузере, вам необходимо скачать файл 6krossdrl.htm_.rar и удалить расширение rar, оставив только 6krossdrl.htm, аналогично с testdrl...

Николай Алексеевич Некрасов - великий русский поэт

Николай Алексеевич Некрасов - жизнь и творчество...

Конспект урока по литературе в 5 классе "Н.А.Некрасов. "На Волге". Раздумья о судьбе народа".

Цели:1)    Обучающие: познакомить с биографией и чертами личности поэта, проанализировать образы стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге», раскрыть черты  лирического героя стихотвор...

Конспект урока по литературе в 5 классе по теме "Н.А. Некрасов. "На Волге". Раздумья о судьбе народа"

Цели:1)    Обучающие: познакомить с биографией и чертами личности поэта, проанализировать образы стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге», раскрыть черты  лирического гер...